Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитата: Inti от 16.08.2021 03:05:28
Цитата: benderr от 15.08.2021 23:34:08
Цитата: Inti от 15.08.2021 23:27:52Представляю сколько часов займёт подготовка и сколько рабочих её будут обслуживать, и сколько глюков там будет,
все есть в ютубе и на сайтах разработчиков.

2 человека. оператор и подсобник.на готовом основании меньше 12 часо 140 м2.
ссылочку можно?
ссылку на гугель? :o
или на продавца 3д принтера?
пишите:  BetAbram . на сайте есть ссылка "контакт". можете начинать переписку. нынешняя цена 12 000. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#4342
benderr
Цитироватья сделаю робота лучше чем позорный федор.

всего за 1 миллион и1 год.

Кстати, можно подробнее развернуть мысль? А то не очень понятно, что вы предлагаете конкретно.

1 Как вы вообще в принципе видите робота "лучше федора"? (И что именно "лучше": цена,надежность,универсальность,энерговооруженность,автономность ? )
2 Какое у него должно быть по вашему мнению управление?
3 Какой у вашего работа  внешний дизайн ? (антропоморфный, условно антропоморфный, не антропоморфный )   
4 Для чего по вашему нужен робот "лучше федора"  вообще ? (Основной функционал область применения, предполагаемый экономический и прочий эффект)
5 Планируется ли использовать режим аватара или хотя-бы  прямое дистанционное управление?
6 Нужен ли вашему роботу что-то вроде "автономного ИИ" или достаточно простого програмного управления   
7 Как по вашему робот будет взаимодействовать с людьми?
и т.д.   

В общем критика это полезно, но где именно ВАШИ конкретные предложения? (Возможно я что-то пропустил в этом случае заранее извиняюсь...  и мне просто интересно! "Сколько людей,  столько  мений  и все разные!"    )
Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 12:14:51Кстати, можно подробнее развернуть мысль? А то не очень понятно, что вы предлагаете конкретно.
;D


смешной вы!
цена в 10 раз меньше заявлена в вашей цитае.
не?
надежность? а какова надежность федра позорного? ;D
энерговооруженность?стамина-12 суток,мобил-40 км,актион-5 часов.
сначала нужно знать ЗАДАЧУ!
автономность следует из энерговооруженности, если вы не имели в виду 2 пистилетика... ;)
а вообще, любая хрень которую я(не один конечно!) предьявил бы через 1 год заказчику будет лучше!!
почему?
да потому что хар-стики федра не обозначены на сайте позорных ламеров!
а само федро- уже в чулане= на свалке.
в целом-мое виденье я озвучивал,интересно-читайте форум. но без финансирования чтото обсуждать и прорабатывать-бессмысленно.

и уж точно,я бы не стал лепить гавно с пальцами. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

и да,вроде писал уже. сам "лучше федра" аппарат будет стоить до 200-300 тыс.
на остальные-делюсь с партнерами,
покупаю виллу и порш(образно.мне порш не нравится). ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 19:20:52Запросто ! Особенно если к этому делу подключить облачный сервис. 

Нетбук/лопата с экраном + подписка на облачный сервис = предельно малые расходы, никакой ВиАр не сравнится.

Цитата: Алексей  Кириенко от 15.08.2021 19:48:37Жутковато ... (Кто чей аватар уже не вдруг разберешься...  8) )

"Ты ведь видишь, мы с тобою не отбрасываем тени — Это царство привидений."
.

ЯМЭТЕ КУДАСАЙ


Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.08.2021 19:44:04А каким другим "биологическим манипулятором" можно непосредственно забить гвоздь?

А зачем им гвозди забивать?

Зачем на биологические манипуляторы ориентироваться, когда они говно?

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.08.2021 19:44:04Вот рука может и камнем запустить, если что.

Для этого не обязательно быть переусложнённой и пятипалой/антропоморфной/очуствленной/etc.

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.08.2021 19:44:04Чтобы найти способы решения задач которые никто никогда еще не только не решал, но и не ставил.

...

Руду трахать?

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 15.08.2021 19:44:04
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:40:59Производительность единичного изделия никакая, глубина исследования тоже.
А не хватит ли демагогии?

У меня вполне обоснованное заявление.

Дистанция забора образцов ~ равна таковой у руки. Скорость анализа инфы как у человека.

Глубоко вниз оно посмотреть не сможет.

Это тебе не низколетящий спутник (для Луны)/ самолёт на Марсе, могущий сканировать поверхность с весьма высокой производительностью и большим охватом.

http://www.mining-enc.ru/a/aeroelektrorazvedka#:~:text=Аэроэлектроразведка%20используется%20для%20геологического%20картирования,детальных%20поисков%20в%20масштабе%201%3A10000

Цитата: Inti от 15.08.2021 19:54:18Да я тоже в стройотрядах работал подручным каменщика и даже сам пробовал ложить кирпич, но это к делу имеет отношение всего лишь как пример работы которая требует постоянного контроля человека и плохо поддаётся программированию.


Оторванный от космоса и собственно реальности. Заводы по производству панелей для панельных домов весьма автоматизированы и их не колышат проблемы кирпича.


Цитата: Inti от 15.08.2021 19:54:18Таких работ и действий на самом деле тьма, и многое из того что для человека не представляет совершенно никакого напряжения - на данном этапе развития робототехники очень тяжело\невозможно полностью автоматизировать.


Например? Но для космонавтики.


Цитата: Inti от 15.08.2021 19:54:18Даже с той же 3д печатью постоянно будут проблемы её наладки, очистки и т.д. которые в реале требуют наличие человека.

За хорошим станком просто формально присматривают/изредка тыкают на кнопки/выгружают готовый продукт.


Проблема забивания пылесоса волосами решается гораздо проще, чем создание антропоморфной рукастой грудастой робогорничной с метлой и щёткой.

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 20:23:48Цейтнот вполне может возникнуть и на Луне, например если в процессе выгула космонавта что то пошло не так и надо его тушку дотащить в герметичный отсек.


Такая проблема решается просто, и не только на Луне. Выходите на ВКД парами. Всё.

Вдвоём и сподручнее, и всегда есть тот, кто поможет в критической ситуации.

Алексей Кириенко

#4350
Цитата: benderr от 16.08.2021 13:38:57смешной вы!
цена в 10 раз меньше заявлена в вашей цитае.
не?
надежность? а какова надежность федра позорного? ;D
энерговооруженность?стамина-12 суток,мобил-40 км,актион-5 часов.
сначала нужно знать ЗАДАЧУ!
автономность следует из энерговооруженности, если вы не имели в виду 2 пистилетика... ;)
а вообще, любая хрень которую я(не один конечно!) предьявил бы через 1 год заказчику будет лучше!!
почему?
да потому что хар-стики федра не обозначены на сайте позорных ламеров!
а само федро- уже в чулане= на свалке.
Причем тут равные ботинки  финансы и разработка?

Я мнение спросил и дал наводящие  вопросы ...

Не увивайте, интересно же ... 
Ваше видение  в студию !

Финансы ИМХО для такой разработки вообще  дело десятое . (Сколько дали такого размера и "аватар" )

;D
...можно вообще на первом этапе  ограничится моделированием .
Главное КОНЦЕПТ !
А нашем осуждении, вообще достаточно обычного МНЕНИЯ в виде словесного  описания  на  несколько абзацев .
Зы
"автономность следует из энерговооруженности,"
Да этот как но я немного другое имел ввиду .
" энерговооруженности" в смысле относительная мощность приводов .    То есть какой вес будет у  гири которую  робот гарантировано поднимет ?
Per aspera ad astra !

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Кирпичи это всего лишь пример, в космосе их скорее всего не будет (хотя на Луне почему бы и нет?).


Пример оторванный от космонавтики.

На Луне кирпичи нафиг не нужны.


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Но таки да, хорошо сделанный аватар управляемый хорошо тренированным оператором сможет выложить любую кирпичную стену, включая углы. Медленно, но сможет.


А на деле одни фёдоры, которые даже инструмент в руки взять не могут...


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Прикол в том что космонавт в скафандре в принципе загнётся ложить кирпичи, представьте себе усилие с которым их нужно брать и удерживать с учётом давления воздуха в скафандре.


Пф.

Если дело на Луне, то можно хоть сразу плиты в полстены укладывать. Сила притяжения же мала. 

Можно прикрепить кирпич к подъёмному крану, и тогда рабочему не надо будет поднимать их. Короче, примерно как панели устанавливают. Но тогда снимаются многие ограничения на размер и массу плит, и можно просто ставить сразу готовую стену, а не мелочиться с кирпичами.

Да банально в вашей же статье на Хабре был показан робот для автоматической укладки кирпичных дорог.

Взял такую дорогу построил, опрокинул, и вуаля.

При желании можно разработать вообще крутые материалы для строительства на Луне. Например кевларовый мешок со вставками и с раскладным углепластиковым каркасом внутри. И низкая масса и компактность в сложенном состоянии и высокая теплоизоляция.

Можно банально запускать кевларовые мешки (их даже аккуратно опускать на Луну не надо, просто шмякаться аки Луна-2).


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Даже на Земле работа каменщика довольно тяжела, а делать что-то аналогичное в скафандре практически невозможно.


Единственная причина, почему она не умерла - дешевизна каменщиков на Земле.


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Поэтому всё что на МКС делается людьми при выходах - это простейшие операции типа воткнуть разъём, захлопнуть защёлку и т.п.


Да. 

Ибо большего не надо.

Даже в строительстве, у меня за последние пять лет из всех официальных ремонтников, фирм-частников, и прочих никто больше 2-3 часов не задерживается.

Ибо если с чем-то надо долго трахаться, то это сделано через жопу.


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Я никогда не видел никаких реально сложных и долгих операций в скафандрах, это просто слишком тяжело для рук.


Поэтому надо на МКС рукастую жестянку!


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Взять например сварку - технология которой в открытом космосе уже давно разработана. 


Нафига варить в космосе, когда всё можно сварить на Земле?

Вот вы когда покупаете мебель в магазине, видели, чтобы установщики занимались СВАРКОЙ мебели вместо скручивания болтов?

Тем более в космосе, где нет силы тяжести и можно делать совсем ажурные и хлипкие конструкции.


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33но практически не применяется потому что это нереально трудно и опасно в скафандрах.


Потому что нафиг не нужно.


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Прикол в том что аватар медленно но сможет сделать всё что может делать человек на Земле.

*При бесконечном запасе инструментов и техники.


Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Любые специализированные машины могут делать только то для чего они создавались.


Потому что иного от них не требуется. Не требуется философствующий экскаватор-акробат-стиральная машина. Требуется дешёвый и надёжный экскаватор.

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Если продолжить пример с кирпичами, то я представляю себе оператора с рукоятками который одним манипулятором берёт и удерживает кирпич, а вторым манипулятором наносит на него раствор, кладёт кирпич и подчищает лишний раствор. Мама!

Да, ибо нефиг кирпичи на Луну тащить.

А то как в анекдоте:



Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Да, всё это можно запрограммировать для быстроты, но я уже давал линк на то что успехов в этих попытках было мало из-за того что вязкость раствора меняется, каждый кирпич и каждая порция раствора слегка отличаются,

Робот-каменщик делает "бжж"



"Может быть восстание машин начнётся не со Скайнета, а когда такие роботы создадут тайное сообщество каменщиков"?

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:59:47
Цитата: Старый от 15.08.2021 21:58:25Ну надо же! И все примеры столь же удачны?
Лишь бы что написать?

А человек по факту пишет. Можно с тем же успехом на Луну забросить лошадей, и сетовать на отсутствие автоматических роботов-наездников.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 17:42:50Причем тут равные ботинки  финансы и разработка?
чет я вас не понял... разве не вы спросили:


Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 12:14:51что именно "лучше": цена,надежность,универсальность,энерговооруженность,автономность ?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитата: benderr от 15.08.2021 22:14:55
Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Я никогда не видел никаких реально сложных и долгих операций в скафандрах, это просто слишком тяжело для рук. Взять например сварку - технология которой в открытом космосе уже давно разработана.
признайтесь,вы там снова квасите?

сварка в космосе-это держание электрода в нужном положении. легко использовать зажим вместо кисти. там невесомость,Карл!!

Кстати, а зачем в космосе неразъёмное соединение? Чтобы иметь больше геморроя при замене?

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 12:14:51управление?
внешний дизайн ?
Основной функционал область применения,
дистанционное управление?
или достаточно простого програмного управления   
это не вы спросили? :o


или вы рассчитываете что я вам тут полный готовый прект выложу?? ;D ;D
если вы читали то что я писал,должны понять-готового пректа нет.
финансы я и не обсуждал.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 17:42:50То есть какой вес будет у  гири которую  робот гарантировано поднимет ?
600нютон аттеньюатор.

зависит от "системы рычагов".
и еще раз-обсуждать тех.спецификации имеет смысл ПОСЛЕ ТЗ.
иначе это гадание и хотелки.
одно скажу, штанги "мой" робот поднимать НЕбудет принципиально!! и на шпагат садиться НЕбудет! попрошу зашить ему это в БИОС!! ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитата: Inti от 15.08.2021 22:20:26Точно-точно. Аватар запрограммировать нелегко - но это нужно сделать один раз. А роботов нужно программировать каждый раз для каждой работы.


?

Тысячи разнообразных станков, могущих менять продукции тупо заменой модели в AutoCAD'е, да даже банальная контекстная реклама уже требует постоянного перепрограммирования?


Цитата: Inti от 15.08.2021 22:20:26Кроме того, я привёл пример с кладкой кирпичей которая вообще практически не поддаётся программированию, ну хотя бы из-за изменения вязкости раствора по ходу кладки.


Те же 3Д принтеры спокойно работают с меняющим свойства рабочим телом.

Те же автоматические кирпичеукладчики спокойно работают со специальными кирпичами, для максимизации производительности робота.


Цитата: Inti от 15.08.2021 22:20:26Ваша проблема в том что вы как раз таки не связаны с программированием и не понимаете всех сложностей. 


Ваша проблема в том, что вы вместо автомата впариваете унылое говно.



Цитата: Inti от 15.08.2021 22:20:26Ну так вот, сложность программирования системы Drive-by-Wire сравнима со сложностью программирования для аватара - т.е. ничего принципиально сложного. 
А сложность создания робота которому можно сказать "копай отсюда до угла" сравнима со сложностью обещанного Теслой автопилота. Потому что грунт разный, камни, корни деревьев и т.д. - всё это нужно учитывать. В прекрасном далёком будущем такие роботы может и появятся - но сейчас они нереальны в принципе. 



Вот смотри: Drive-byWire - это значит не повторять движения пилота (с этим и обычные тяги справятся, как у Братьев Райт), а преобразовывать их. Т.е. комп получает команду "копай тут от угла и до обеда" "поверни вправо", и бортовой компьютер сверяется с показаниями сотен датчиков, мгновенно их анализирует и вырабатывает оптимальнейшую программу действий, чтобы совершить манёвр максимально плавно, максимально быстро, не потратив ни грамма лишнего топлива.

Что же это?

Да это же benderr'овское "приказал роботу делай полёт, и он делает полёт".

При этом его не нужно "программировать перед каждым полётом".

Цитата: Inti от 15.08.2021 22:20:26А создание копирующего движения рук и пальцев аватара совершенно реально, они уже есть, остаётся только довести их до ума и возможности работать в космосе.

Можно и летающего кота построить, но нафига?

Цитата: Inti от 15.08.2021 22:20:26Чем Рогозин и дал поручение заниматься.

Угу, запуская всяких федь.

Алексей Кириенко

Цитата: benderr от 16.08.2021 17:53:43
Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 17:42:50Причем тут равные ботинки  финансы и разработка?
чет я вас не понял... разве не вы спросили:


Цитата: Алексей Кириенко от 16.08.2021 12:14:51что именно "лучше": цена,надежность,универсальность,энерговооруженность,автономность ?
Увиливаем дальше ? ;D
Просто мне показалось  что вы сказали что "не можете высказать мнение без предоплаты " или что-то этом роде.
(Возможно я что-то не так  понял... ) ::)

А по цене все понятно, не понятно, что именно "лучше" вы предлагаете делать еще и дешевле.
Ведь ясно,  что и более дешевое "федро" делать смысла тоже нет никакого.
Per aspera ad astra !

Цитата: Inti от 15.08.2021 22:23:02
Цитата: benderr от 15.08.2021 22:20:09
Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33я уже давал линк на то что успехов в этих попытках было мало из-за того что вязкость раствора меняется
а вам УЖЕ отвечали-3д принтер. завязывайте рассуждать о том "в чем вы ни ухом ни рылом!"(С)
а заправлять, обслуживать и чистить этот ваш принтер КТО будет? Федя?

Говно должно лежать в сточной яме. Мазать им принтер не надо.

Вообще, достаточно надёжный лунный принтер скорее всего окупится к тому моменту, как выйдет из строя, так что можно заменять его новым.

И да, как ты себе представляешь принтер для печати в вакууме? И каким макаром его вообще обслуживать?

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 16.08.2021 18:10:26Вот смотри: Drive-byWire - это значит не повторять движения пилота (с этим и обычные тяги справятся, как у Братьев Райт), а преобразовывать их.
Движения тяг а тем более рулей тоже не повторяют движения пилота. Не поверишь: пилот поварачивает штурвал вправо а элероны отклоняются один вверх другой - вниз. И в целом движения пилота вращательные а тяг - возвратно-поступательные.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер