Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 18 гостей просматривают эту тему.

pignus

Цитата: garg от 15.08.2021 23:25:22царским пиром чревоугодников нарисованным широкими мазками затяжек дымом
Ничего не понял, но очень интересно

polar

Мне кажется что через несколько лет после посадки на Луну, старшип полетит и на Марс. Сначала беспилотный в одну сторону, с демоверсией завода по выработке топлива. В случае успеха Конгресс выделит финансирование на серию научных пилотируемых экспедиций. Но на этом все и закончится. Нет полезных ископаемых или других экономических возможностей которые бы окупили существование постоянной колонии на Марсе. Не говоря уже о колонии способной существовать без Земли и сделать землян мультипланетным видом,  как мечтает Маск.  

Люди созданы Землей  и оптимизированы для ее природных условий. Даже худшие с точки зрения климата места на нашей планете лучше чем другие небесные тела.  И даже если на Землю упадет гигантский астероид и погибнет 99.99% человечества - выжить на Земле будет проще чем в марсианской колонии.

Непричастный

Цитата: garg от 15.08.2021 22:04:02
Цитата: pignus от 15.08.2021 20:49:00
Цитата: garg от 15.08.2021 08:24:54Вы совершенно неверно понимаете мои возмущения. Я возмущаюсь, не тому что тратися, а тому что не делается - а именно нет нормальной проработки критически важных вопросов опережающими темпами.
Как это нет?? Старшип строится опережающими темпами, это самый самый критически важный вопрос. На остальные вопросы пока ресурсов не хватает, нельзя объять необъятное.
Угу, объять нельзя. Но и надеяться что оно само по себе образуется - тоже дурь не сусветная. А Маск и неоязычники  заявляют именно это. Будто все уже решено. Термояд тоже был решенным вопросом. Но внезапно...

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:01:59Тут главный ньюанс в том, что допустим без дозаправки Starship на траекторию к циклеру отправит 15 тонн людей в салоне аля Ту-134. Тот при грузоподъёмности порядка 9 тонн и имел 80 пассажиро-мест. При 15 тоннах вполне реально вместить в КК 80-100 человек.
Ну допустим 9 тонн человечины за сутки сверхювелироного прехвата на КОрблике с минимальным обустройством (26 тонн - это чисто грузовой без герм кабины шлюзов, кресел, переборок и СЖО, хватит ли на все 15-17 тонн на 100 тел?)не испортятся. Это не касаясь того что даже тупо 26 тонн топлива еще хватит максимум на жалкие 850 м/с, т.е. на самом деле суммарно 3,35 едва на границе 2-й космической (+3,3) не говоря даже про 3,6 для Гомана до Марса. Допустим еще воспользуемся грав-пращей Луны. Там до +1,1 км/с можно выжимать кажись. А до Луны хватит и +0,65 км/с от ГПО.
Тут другое - что хотя бы Жрат будут человеки в циклере по полгода и больше? Или он еще и с полноценной 100% замкнутой СЖО, да с устойчивым положительным производством продукции? А чеб тогда не жить уже в таких же циклерах. Да Сразу на месте применения рабочей силы - т.е. прямо в поясе астероидов. Нахрен эти промежуточные станции с гравитационными колодцами и туманными перспективами терраформирования. Там и топливо будет и газы и продукция. И защита от астероидов ближе к целям отслеживания. И гораздо больший стимул расселяться по космосу неограниченно. А не опять прирастать задницей на очередном шарике?
Гарг, скажите, Маск вам что-то задолжал? Чего вы от его действий кирпичами под себя ходите? Не нравится как он готовится к полёту на Марс? Создайте свою аэрокосмическую компанию и покажите этому южноафриканскому поцу как надо на самом деле! А то ваши крики с дивана сначала воспринимались как забавные, а теперь, как назойливый шум. Извините, если обидел.
Сидите и наслаждайтесь бесплатным шоу. Это-то, я надеюсь, вам не сложно сделать?
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: polar от 16.08.2021 01:19:58Мне кажется что через несколько лет после посадки на Луну, старшип полетит и на Марс. Сначала беспилотный в одну сторону, с демоверсией завода по выработке топлива. В случае успеха Конгресс выделит финансирование на серию научных пилотируемых экспедиций. Но на этом все и закончится. Нет полезных ископаемых или других экономических возможностей которые бы окупили существование постоянной колонии на Марсе. Не говоря уже о колонии способной существовать без Земли и сделать землян мультипланетным видом,  как мечтает Маск. 

Люди созданы Землей  и оптимизированы для ее природных условий. Даже худшие с точки зрения климата места на нашей планете лучше чем другие небесные тела.  И даже если на Землю упадет гигантский астероид и погибнет 99.99% человечества - выжить на Земле будет проще чем в марсианской колонии.
Вы не учитываете фактора понтов и новой космической гонки. Американцы не позволят быть китайцам первыми на Марсе. А те - пытаются, между прочим. Есть мнение, что и на Луну Америка вновь засобиралась из-за них же. Так что тут для конгресса "вин-вин ситуатион". Снова показать всему миру какая Америка крутая, да еще за дёшево, используя хотелки одного из своих миллиардеров.
Не боги горшки наполняют...

Дмитрий Инфан

Цитата: Непричастный от 16.08.2021 05:53:40Снова показать всему миру какая Америка крутая, да еще за дёшево, используя хотелки одного из своих миллиардеров.
К сожалению для Америки, у него в голове не только хотелки, но и тараканы. Поэтому лучше вспомнить пословицу: "Одна голова - хорошо, а две - лучше".

Непричастный

Цитата: Дмитрий Инфан от 16.08.2021 06:18:46
Цитата: Непричастный от 16.08.2021 05:53:40Снова показать всему миру какая Америка крутая, да еще за дёшево, используя хотелки одного из своих миллиардеров.
К сожалению для Америки, у него в голове не только хотелки, но и тараканы. Поэтому лучше вспомнить пословицу: "Одна голова - хорошо, а две - лучше".
Покажите мне человека без тараканов в голове! Может, конечно, у имбицилов их нет, а так, мы все немножко ку-ку. 
А если вы намекаете на то, что Маск не очень надежный человек, то, думаю, NASA и Пентагон с вами не согласятся
Не боги горшки наполняют...

garg

Цитата: Непричастный от 16.08.2021 05:04:37
Цитата: garg от 15.08.2021 22:04:02
Цитата: pignus от 15.08.2021 20:49:00
Цитата: garg от 15.08.2021 08:24:54Вы совершенно неверно понимаете мои возмущения. Я возмущаюсь, не тому что тратися, а тому что не делается - а именно нет нормальной проработки критически важных вопросов опережающими темпами.
Как это нет?? Старшип строится опережающими темпами, это самый самый критически важный вопрос. На остальные вопросы пока ресурсов не хватает, нельзя объять необъятное.
Угу, объять нельзя. Но и надеяться что оно само по себе образуется - тоже дурь не сусветная. А Маск и неоязычники  заявляют именно это. Будто все уже решено. Термояд тоже был решенным вопросом. Но внезапно...

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:01:59Тут главный ньюанс в том, что допустим без дозаправки Starship на траекторию к циклеру отправит 15 тонн людей в салоне аля Ту-134. Тот при грузоподъёмности порядка 9 тонн и имел 80 пассажиро-мест. При 15 тоннах вполне реально вместить в КК 80-100 человек.
Ну допустим 9 тонн человечины за сутки сверхювелироного прехвата на КОрблике с минимальным обустройством (26 тонн - это чисто грузовой без герм кабины шлюзов, кресел, переборок и СЖО, хватит ли на все 15-17 тонн на 100 тел?)не испортятся. Это не касаясь того что даже тупо 26 тонн топлива еще хватит максимум на жалкие 850 м/с, т.е. на самом деле суммарно 3,35 едва на границе 2-й космической (+3,3) не говоря даже про 3,6 для Гомана до Марса. Допустим еще воспользуемся грав-пращей Луны. Там до +1,1 км/с можно выжимать кажись. А до Луны хватит и +0,65 км/с от ГПО.
Тут другое - что хотя бы Жрат будут человеки в циклере по полгода и больше? Или он еще и с полноценной 100% замкнутой СЖО, да с устойчивым положительным производством продукции? А чеб тогда не жить уже в таких же циклерах. Да Сразу на месте применения рабочей силы - т.е. прямо в поясе астероидов. Нахрен эти промежуточные станции с гравитационными колодцами и туманными перспективами терраформирования. Там и топливо будет и газы и продукция. И защита от астероидов ближе к целям отслеживания. И гораздо больший стимул расселяться по космосу неограниченно. А не опять прирастать задницей на очередном шарике?
Гарг, скажите, Маск вам что-то задолжал? Чего вы от его действий кирпичами под себя ходите? Не нравится как он готовится к полёту на Марс? Создайте свою аэрокосмическую компанию и покажите этому южноафриканскому поцу как надо на самом деле! А то ваши крики с дивана сначала воспринимались как забавные, а теперь, как назойливый шум. Извините, если обидел.
Сидите и наслаждайтесь бесплатным шоу. Это-то, я надеюсь, вам не сложно сделать?
Я посмотрю у вас плохо с распознованием смысла текста. Вот конкретно в этом посте - Где? Исхождение  от действий Маска? НУ кроме того что пустотные корабли в примере сверхсамостоятельного циклера ничем не хуже Марса? Тут в первую очередь критика идеи гонять на циклер на незаправляемом старшипе.

Если вы, за сложившимся у вас о моей позиции представлении, не способны воспринимать критически информацию , то чем вы сами лучше "исхождения на кирпичи".
Я вообще то неоднократно заявлял - Маск как таковой меня беспокоит в гораздо меньшей степени, чем его слепые поклонники.
И в старшип я в общем верю. Но как в систему с урезанными в 10+ раз возможностями от обещанных.
Или у вас только "ваше мнение и неправильное"?
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Georgea

Цитата: polar от 16.08.2021 01:19:58Мне кажется что через несколько лет после посадки на Луну, старшип полетит и на Марс. Сначала беспилотный в одну сторону, с демоверсией завода по выработке топлива. В случае успеха Конгресс выделит финансирование на серию научных пилотируемых экспедиций. Но на этом все и закончится. Нет полезных ископаемых или других экономических возможностей которые бы окупили существование постоянной колонии на Марсе. Не говоря уже о колонии способной существовать без Земли и сделать землян мультипланетным видом,  как мечтает Маск. 

Люди созданы Землей  и оптимизированы для ее природных условий. Даже худшие с точки зрения климата места на нашей планете лучше чем другие небесные тела.  И даже если на Землю упадет гигантский астероид и погибнет 99.99% человечества - выжить на Земле будет проще чем в марсианской колонии.
Нам нужно не только выжить как виду, но и цивилизацию сохранить. При серьёзных катаклизмах на Земле, цивилизация может накрыться даже при выживании множества людей. В такой ситуации "бэкап" цивилизации на Марсе имеет шансы всё восстановить. Причём такой шанс будет, даже если марсианская колония не на 100% самообеспечивающаяся (но может протянуть пару десятков лет без поставок с Земли).

Дем

Цитата: Виктор  Иванов от 15.08.2021 07:25:54Если Старшипы начнут летать, то зачем их заправлять много раз для полетов на Марс? Может лучше людей и грузы цеплять на межпланетники по пролетной траектории? А Старшипы будут работать челноками для выхода из гравитационного колодца Земли и Марса.
Старшип так сконструирован, что выше НОО без дозаправки ему летать невыгодно (т.е. может, но катастрофически падает ПН). Т.е. даже до стыковки с циклером - придётся практически столько же дозаправляться.
Ибо он всего лишь вторая ступень ракеты.
Аполлон был при подсчёте по тому же принципу четвёртой ступенью, лунный Союз - шестой.
Т.е. схема когда Старшип выводит на НОО какие-то пассажирские, грузовые, посадочные и т.д. модули и они летят стыковаться с циклером вполне возможна - но она тупо дороже, чем десяток раз танкер сгонять. Ибо надо потратить миллиарды на разработку этих модулей, а тут у нас готовый корабль для посадки и обратного рейса.
Вот через век если рейсы станут регулярными - уже будет проще один раз разработать модули и много раз на них летать
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

soyod

Вообще, что меня умиляет в этом разговоре - рационально ли делать колонию на марсе - это кривая постановка вопроса. Ребят, ну вы это, на улицу выгляньте. Как, много рациональности там видите, а?
Люди живут в климатических жопах мира. Но почему-то не валят оттуда толпами. Люди покупают ненужное говно, рискуют бессмысленно жизнью, коллекционируют  марки, верят во всякую лютую чушь, голосуют за адских долбодятлов, но неееееет, вопрос строить колонию на марсе или нет почему-то будет решатся строго с точки зрения рациональности...

Дем

Цитата: polar от 16.08.2021 01:19:58Мне кажется что через несколько лет после посадки на Луну, старшип полетит и на Марс. Сначала беспилотный в одну сторону, с демоверсией завода по выработке топлива. В случае успеха Конгресс выделит финансирование на серию научных пилотируемых экспедиций. Но на этом все и закончится. Нет полезных ископаемых или других экономических возможностей которые бы окупили существование постоянной колонии на Марсе. Не говоря уже о колонии способной существовать без Земли и сделать землян мультипланетным видом,  как мечтает Маск. 

Люди созданы Землей  и оптимизированы для ее природных условий. Даже худшие с точки зрения климата места на нашей планете лучше чем другие небесные тела.  И даже если на Землю упадет гигантский астероид и погибнет 99.99% человечества - выжить на Земле будет проще чем в марсианской колонии.
Уже одно отсутствие налогов окупает проживание колонистов на Марсе.
И вопрос не про выживание человека а про выживание цивилизации. Ибо уронить цивилизацию могут и люди - вон на сегодняшний Афган смотрим. А вторых ископаемых чтобы ещё раз поднять уровень с каменного топора до компьютеров у нас нет.
А с каменным топором человечество всё равно вымрет пусть и через миллион лет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

еcort

Цитата: garg от 16.08.2021 08:24:45Маск как таковой меня беспокоит в гораздо меньшей степени, чем его слепые поклонники.
Ага, вас это беспокоит... Хотите поговорить об этом? 8)

Непричастный

Цитата: garg от 16.08.2021 08:24:45Я посмотрю у вас плохо с распознованием смысла текста. Вот конкретно в этом посте - Где? Исхождение  от действий Маска? НУ кроме того что пустотные корабли в примере сверхсамостоятельного циклера ничем не хуже Марса? Тут в первую очередь критика идеи гонять на циклер на незаправляемом старшипе.

Если вы, за сложившимся у вас о моей позиции представлении, не способны воспринимать критически информацию , то чем вы сами лучше "исхождения на кирпичи".
Я вообще то неоднократно заявлял - Маск как таковой меня беспокоит в гораздо меньшей степени, чем его слепые поклонники.
И в старшип я в общем верю. Но как в систему с урезанными в 10+ раз возможностями от обещанных.
Или у вас только "ваше мнение и неправильное"?
Вообще - это общее наблюдение. Большинство ваших постов о Маске - это ваша персональная попаболь.
Вот к примеру образчик:
Цитата: garg от 15.08.2021 23:25:22Хорошо, убедил. Марс это уровень реализации супа из светлячков. Что то есть, но по факту это грязненькая водичка. По сравнению с царским пиром чревоугодников нарисованным широкими мазками затяжек дымом
И да, тут нет критической информации. Тут через губу разговор. Для того, чтобы критиковать, надо, для начала, обладать знаниями о критикуемом объекте. Вы знаете дизайн системы, которая полетит к Марсу? Её ещё сам Маск до конца не знает.
Не боги горшки наполняют...

Inti

Цитата: Quetzalcoatl от 13.08.2021 13:50:40
Цитата: pignus от 13.08.2021 13:20:20Что то хиловаты стали нынче французские учоные, не могут оценить офигенность, эпичность и масштабность того, что делает Маск. И на самом деле пофиг будет ли Марс колонизован или нет, главное как это делается!
Нет, этот французский ученый как раз положительно отозвался об успехах Маска и SpaceX в освоении космоса. Он просто разъяснил несбыточность мечты колонизировать Марс.  ;)
Дело даже не в том что колонизировать Марс очень трудно и дорого - а в том что ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО до тех пор пока не будет доказано что на Марсе нет никакой жизни - даже на глубине в несколько километров. Для справки почитайте вот эту статью хотя бы - В нескольких километрах под земной поверхностью живут разнообразные существа, способные многое рассказать нам о жизни в Солнечной системе

Чтобы доказать что Марс абсолютно безжизненный - нужно его автоматами бурить на несколько километров во многих местах, и само собой не допускать живых людей к поверхности Марса всё это время. Учтите также что Марс холодный сверху но вполне горячий ближе к ядру. Прикиньте сами сколько времени и ресурсов потребуется. А если хоть какую-то жизнь там найдут под поверхностью на глубине 5 километров - то прикиньте что скажут биологи по поводу её заражения земными организмами - и тем более по поводу возможного заражения Земли марсианскими организмами с помощью многоразовых Старшипов. Да против SpaceX встанут на дыбы все биологи и медики если дело реально дойдёт до полётов людей на Марс. Пока они все молчат просто потому что дана установка заткнуться и дать возможность эксцентричному миллиардеру создавать корапь способный повесить над Россией и Китаем всё что придёт в голову Пентагону - от системы управления боевыми дронами Старлинк до термоядерных боеголовок - в качестве ответа на путинские гиперзвуковые и глубоководные игрушки. Поэтому мне кстати не особо понятна щенячья радость тех над головами которых всё это будет потом летать.

Я впрочем верю что Старшипы, в качестве побочного действия, могут высадить людей на Луну - в случае если американскую лунную программу вообще не отменят в очередной раз. Но по крайней мере с Луной вроде бы ясно что жизни там не может быть ибо Луна промёрзшая полностью.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: pignus от 14.08.2021 20:20:47Старшип это транспортная система, которая, если конечно заработает,  позволит возить огромное количество грузов как на орбиту так и на планеты. Она может дать возможность не просто воткнуть флаг в Марс, а его исследовать тщательно и подробно. Привезти геологов, буровую установку, найти нефть, найти чего нибудь интересное. И возможно даже начать строить долговременную станцию, а потом даже колонию. Это все будет очень не скоро, но по пути туда "совершите вы массу открытий, иногда не желая того"
Думаю что американские военные с этой транспортной системой полностью  согласятся - и фраза "совершите вы массу открытий, иногда не желая того" окажется пророческой. Главное чтобы в итоге не сожгли Землю не успев стать Interplanetary Species. 

Пока что единственно полезное для человечества применение Старшипов я вижу в случае если их заточат не только под испепеление Москвы, Питера, Пекина и Шанхая - но также и для отклонения опасных астероидов.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Boris Mekler

Цитата: Inti от 16.08.2021 10:31:55Дело даже не в том что колонизировать Марс очень трудно и дорого - а в том что ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО до тех пор пока не будет доказано что на Марсе нет никакой жизни - даже на глубине в несколько километров.
Если у марсианских аборигенов есть возражения против землянской колонии - пускай строят батареи противокосмической обороны и сбивают колониальные корабли на подлёте. А если сидят тихо то молчание - знак согласия.

Inti

Цитата: garg от 15.08.2021 22:04:02Тут другое - что хотя бы Жрат будут человеки в циклере по полгода и больше? Или он еще и с полноценной 100% замкнутой СЖО, да с устойчивым положительным производством продукции? А чеб тогда не жить уже в таких же циклерах. Да Сразу на месте применения рабочей силы - т.е. прямо в поясе астероидов. Нахрен эти промежуточные станции с гравитационными колодцами и туманными перспективами терраформирования. Там и топливо будет и газы и продукция. И защита от астероидов ближе к целям отслеживания. И гораздо больший стимул расселяться по космосу неограниченно. А не опять прирастать задницей на очередном шарике?
Вот это кстати имеет гораздо больше смысла чем колонизация Марса. На астероидах нет гравитационных колодцев и достаточно всего чтобы строить полностью автономные поселения, причём материала хватит и на защиту от радиации, и для создания нормальной земной силы притяжения с помощью огромных центрифуг. Только начинать пожалуй лучше не с пояса астероидов а с околоземных астероидов. И начинать желательно с автоматов а не с людей.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Quetzalcoatl

#37137
Цитата: duplex от 15.08.2021 22:34:20На каких расчётах основано Ваше мнение ?
Или не на каких. ))) Вам так кажется. И что теперь ?
Мое мнение основано на расчетах, замерах и опыте НАСА. Чтобы снизить звуковое давление при запуске Шаттла с неприемлемых 200 до приемлемых 142 дБ они соорудили систему подавления с пиковым расходом 55 тысяч литров воды в секунду. Тяга 29 Рапторов превышает тягу двигателей Шаттла более чем в 1,7 раза, поэтому давление при старте они разовьют не меньше чем Шаттл (как минимум). Следовательно, без соответствующей SSWS не обойтись. Кстати, FAA, как и НАСА, тоже в курсе этой проблемы.  ;)
P.S. Кстати, для SLS систему подавления модернизировали и довели пиковый расход воды до 70000 л/с.

Inti

#37138
Цитата: Boris  Mekler от 16.08.2021 10:46:24
Цитата: Inti от 16.08.2021 10:31:55Дело даже не в том что колонизировать Марс очень трудно и дорого - а в том что ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАПРЕЩЕНО до тех пор пока не будет доказано что на Марсе нет никакой жизни - даже на глубине в несколько километров.
Если у марсианских аборигенов есть возражения против землянской колонии - пускай строят батареи противокосмической обороны и сбивают колониальные корабли на подлёте. А если сидят тихо то молчание - знак согласия.
Марсианские подповерхностные аборигены могут попробовать обосноваться под поверхностью Земли - и размножиться там так прекрасно что например на Земле может начаться новая геологическая и климатическая эпоха. Да, это маловероятно, но рисковать нашим домом играя в такую лотерею - нельзя. Для начала прочитайте интересную и очень даже научно непротиворечивую книжку The Andromeda Strain (Штамм «Андромеда»).

Тут на форуме до фига специалистов по ракетам и орбитальной механике, однако:
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Чебурашка

Снился сон.

2076 год. 13 колоний Марса во главе  с XÆA-12 объявляет о своей независимости. Чиновники колониальной администрации, наёмники и прочие штурмуют лётное поле космопорта с целью попасть на последний, стартующий в сторону Земли Старшип.   ;D