Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Цитата: Алексей  Кириенко от 15.08.2021 19:13:37
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 14:05:54
Цитата: benderr от 15.08.2021 01:52:13скажите,весь этот изврат только для художественного беспорядка или еще какойто сакральный смысл есть? ::)






Вот как раз именно таких монстров и убивает VR/AR/MR ...

VR заменит железо на 10К баксов?

benderr

а развлечения- к тому времени будут дисплеи вместо обоев.
ви ар просто устареет.
я клиенту ЛЖ год назад ставил-мля,он реально 1 мм толщиной. ::)
 и стена была не идеальной-один угол втоплен. подложил кусок наждачки под держалку... :P ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 19:14:37VR заменит железо на 10К баксов?
Запросто ! Особенно если к этому делу подключить облачный сервис. 

Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 19:13:37Вот как раз именно таких монстров и убивает VR/AR/MR ...
да,верно. многие за рулем, а многие пешком..

как зомби же! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитата: benderr от 15.08.2021 18:47:34все эти аватарства просто сводят с ума! ;D
Аватарства аватарят ... Все дело в реализации платформы. А вообще лучший аватар это голографический фантом с силовыми полями (как в СтарТрек Вояджер ).   
Per aspera ad astra !

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:40:59Например, у почти всех позвоночных существ пять пальцев, тупо из-за того, что когда-то были т.н. кистепёрые рыбы
А динозавров убило метеоритом.

"Но есть и другие мнения"

ЦитироватьЭто все эволюция. У самых ранних четвероногих (наземных позвоночных) было больше пальцев. Восемь пальцев у Акантостеги, семь у Ихтиостеги, шесть у Тулерпетона. Эволюция вовсю экспериментировала. И в какой-то момент эти самые 8 или 7 пальцев были нормой, раз мы находим окаменелости с таким странным (для нас) количеством пальцев.
Но в долгосрочной перспективе победили пять пальцев. У почти всех амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих, которые стали появляться позже было по пять пальцев. Хотя количество пальцев у некоторых животных продолжает сокращаться. Так, у птиц осталось по три пальца запрятанных в крыльях и по четыре на лапках (это при том, что стоят они всего на трех пальцах, а страусы вообще только два пальца для ходьбы используют).

Количество пальцев продолжает сокращаться в основном у тех, кто много бегает. Наши же предки больше лазали, чем бегали, а когда забираешься на гору, лучше чтобы пальцев было побольше – хватка лучше, а значит ползти безопаснее.

И вот мы такие сегодня с пятью пальцами 350 миллионов лет спустя после появления первых пятипальцевых.

Не могу сказать почему волшебной цифрой стало именно пять. Подозреваю, что пять хороший баланс – достаточно пальцев, чтобы выполнять целый спектр работ, но при этом не перебор – чтобы конечность не стала неуклюжей, чтобы риск появления недоразвитых пальцев был минимальным.
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:40:59Забейте гвоздь голыми руками
А каким другим "биологическим манипулятором" можно непосредственно забить гвоздь?


Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:40:59Если бы человеческие руки были так хороши, инструменты бы и не делались со времён палеолита.

И если даже простой камень многократно повышает КПД, то о совершенности руки это говорит красноречиво.
Да.

Вот рука может и камнем запустить, если что.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:40:59На кой ляд это на Луне?
Чтобы найти способы решения задач которые никто никогда еще не только не решал, но и не ставил.


Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 12:40:59Производительность единичного изделия никакая, глубина исследования тоже.
А не хватит ли демагогии?
Не копать!

Алексей Кириенко

Жутковато ... (Кто чей аватар уже не вдруг разберешься...  8) )

"Ты ведь видишь, мы с тобою не отбрасываем тени — Это царство привидений."

.
Per aspera ad astra !

Inti

Цитата: benderr от 15.08.2021 12:23:17
Цитата: Inti от 15.08.2021 12:15:51Очень полезная ссылочка для тех кто думает что роботов легко программировать для чего угодно с чем легко справляется человек:

Почему у нас до сих пор нет роботов-каменщиков?
https://habr.com/ru/post/572966/
;D ;D
не верно.
каменщик-устаревающая специальность.
будет заменена либо тем самым 3Д принтингом,либо блочными конструкциями уже с коммуникациями окно\дверями и обоями на заказ.
но 100500 процентов не аватарами месящими раствор и катающими тачки с кирпичами по деревянным мосткам!
заявляю это как строитель по жизни. ;D
Да я тоже в стройотрядах работал подручным каменщика и даже сам пробовал ложить кирпич, но это к делу имеет отношение всего лишь как пример работы которая требует постоянного контроля человека и плохо поддаётся программированию. Таких работ и действий на самом деле тьма, и многое из того что для человека не представляет совершенно никакого напряжения - на данном этапе развития робототехники очень тяжело\невозможно полностью автоматизировать. Даже с той же 3д печатью постоянно будут проблемы её наладки, очистки и т.д. которые в реале требуют наличие человека. Другой пример - мой бывший пылесос Румба, сраный робот которого чистить от волос приходилось столько же сколько он экономил времени на уборке.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

SmartLion

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 18:40:28А понадобятся ли на Луне роботы по сложности управления эквивалентные истребителю?

И какой цейтнот на Луне?

Тут как в анекдоте про авиатора на тракторном заводе.

"Если ты накосячишь со своей турбиной, то твой самолёт рухнет и сотни человек убьёт, а трактор в худшем случае посреди поля встанет".
Управление истребителем - хорошая иллюстрация сложности управляемого объекта. Для диспетчера самолёт имеет только курс, высоту и скорость. 

Цейтнот вполне может возникнуть и на Луне, например если в процессе выгула космонавта что то пошло не так и надо его тушку дотащить в герметичный отсек.
Виртуальная реальность в этом случае позволит ускорить процесс за счёт того, что ускорит восприятие оператором информации об окружающем пространстве и пространственной конфигурации робота за счёт бинокулярного зрения. С другой стороны позволяет быстрее задавать координаты в пространстве, поскольку виртуальная модель однозначно привязана к реальному миру, т.е. куда ткнул пальцем сразу соответствует месту в физической среде. Плюс применение инструментов автоматизации(авто-вертикаль, привязка к поверхности и т.п.).
В остальных случаях виртуальная реальность не очень нужна.
Много окошек в виртуальной реальности - это не панацея, просто такая фишка у ВР есть (в отличии от десктопных компов, у которых есть фишка многокнопочной клавиатуры), её надо уметь грамотно применять при разработке интерфейса. Основные проблемы этого подходя я уже описал ранее.

SmartLion

Цитата: benderr от 15.08.2021 18:56:57
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:35:27Если мы обсуждаем робототехнику, то разговор о том, что обычный монитор не передаёт глубину пространства и использование двумерных задающих устройств для задания траектории движения не удобно.
но это и далее мне предсавляется как прямое управление (через очки или что там).
в супервизорном режиме управления между человеком и роботом находится пульт управления, который должен сообщить человеку текущее состояние робота и окружающего пространства и принять у него задание что делать дальше. Например в виде точки в пространства в которую надо доехать мобильной платформе. Это задание пульт должен переработать в нечто понятное для робота, например в траекторию движения, которую сначала он должен продемонстрировать оператору и получить от него одобрение на исполнение. Т.е. пульт это важная и сложная система, которую ещё пойди разработай.
Аватарщики в этом плане хитрят, предлагая оператору сразу формировать траектории шарниров экзоскелетом привязывая углы шарниров к углам задающего экзоскелета. Виртуальная реальность в этом случае не нужна, разработывать сложную автоматическую систему не нужно, в шлеме отображатеся только картинка из видеокамер.

Старый

Цитата: Inti от 15.08.2021 19:54:18Да я тоже в стройотрядах работал подручным каменщика и даже сам пробовал ложить кирпич, но это к делу имеет отношение всего лишь как пример работы которая требует постоянного контроля человека и плохо поддаётся программированию. Таких работ и действий на самом деле тьма, и многое из того что для человека не представляет совершенно никакого напряжения - на данном этапе развития робототехники очень тяжело\невозможно полностью автоматизировать.
И? Кирпичи кладут каменщики или аватары управляемые каменщиками? Управляемые путём тупого копирования движений?

 Ты начал стремительно соскакивать с управления копированием движений на возможности автоматики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 20:23:48Управление истребителем - хорошая иллюстрация сложности управляемого объекта. Для диспетчера самолёт имеет только курс, высоту и скорость. 
Хороший пример. Самолёты летают полностью автоматически и нет за штурвалом железного пилота который повторяет движения находящегося на земле живого пилота.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Все уже забыли о чём речь. Инти и Рогозин предлагают вместо космонавтов посылать за борт станции механическую копию космонавта которая будет тупо повторять движения космонавта находящегося внутри станции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 15.08.2021 20:55:08
Цитата: Inti от 15.08.2021 19:54:18Да я тоже в стройотрядах работал подручным каменщика и даже сам пробовал ложить кирпич, но это к делу имеет отношение всего лишь как пример работы которая требует постоянного контроля человека и плохо поддаётся программированию. Таких работ и действий на самом деле тьма, и многое из того что для человека не представляет совершенно никакого напряжения - на данном этапе развития робототехники очень тяжело\невозможно полностью автоматизировать.
И? Кирпичи кладут каменщики или аватары управляемые каменщиками? Управляемые путём тупого копирования движений?
Кирпичи это всего лишь пример, в космосе их скорее всего не будет (хотя на Луне почему бы и нет?). Но таки да, хорошо сделанный аватар управляемый хорошо тренированным оператором сможет выложить любую кирпичную стену, включая углы. Медленно, но сможет. Прикол в том что космонавт в скафандре в принципе загнётся ложить кирпичи, представьте себе усилие с которым их нужно брать и удерживать с учётом давления воздуха в скафандре. Даже на Земле работа каменщика довольно тяжела, а делать что-то аналогичное в скафандре практически невозможно. Поэтому всё что на МКС делается людьми при выходах - это простейшие операции типа воткнуть разъём, захлопнуть защёлку и т.п. Я никогда не видел никаких реально сложных и долгих операций в скафандрах, это просто слишком тяжело для рук. Взять например сварку - технология которой в открытом космосе уже давно разработана. 

ЦитироватьС помощью прибора «УРИ» в 1984 году была проведена первая в истории сварка в открытом космическом пространстве. Она была выполнена с применением электронно-лучевого метода советскими космонавтами Светланой Савицкой и Владимиром Джанибековым.

 но практически не применяется потому что это нереально трудно и опасно в скафандрах.

Прикол в том что аватар медленно но сможет сделать всё что может делать человек на Земле. Любые специализированные машины могут делать только то для чего они создавались. Любые более-менее универсальные манипуляторы с рукоятками и джойстиками будут выполнять работу ещё медленнее чем манипуляторы в виде человеческих рук управляемые перчатками (и в будущем нейроинтерфейсом). Если продолжить пример с кирпичами, то я представляю себе оператора с рукоятками который одним манипулятором берёт и удерживает кирпич, а вторым манипулятором наносит на него раствор, кладёт кирпич и подчищает лишний раствор. Мама! Да, всё это можно запрограммировать для быстроты, но я уже давал линк на то что успехов в этих попытках было мало из-за того что вязкость раствора меняется, каждый кирпич и каждая порция раствора слегка отличаются, человек со своими руками с этим легко справляется, с помощью аватара тоже сможет, а вот с автоматизацией проблемы.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33
Цитата: undefinedИ? Кирпичи кладут каменщики или аватары управляемые каменщиками? Управляемые путём тупого копирования движений?
Кирпичи это всего лишь пример, в космосе их скорее всего не будет (хотя на Луне почему бы и нет?).
Ну надо же! И все примеры столь же удачны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 15.08.2021 21:00:00Все уже забыли о чём речь. Инти и Рогозин предлагают вместо космонавтов посылать за борт станции механическую копию космонавта которая будет тупо повторять движения космонавта находящегося внутри станции.
Да! Спасибо за напоминание  ;D
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Старый от 15.08.2021 21:58:25
Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33
Цитата: undefinedИ? Кирпичи кладут каменщики или аватары управляемые каменщиками? Управляемые путём тупого копирования движений?
Кирпичи это всего лишь пример, в космосе их скорее всего не будет (хотя на Луне почему бы и нет?).
Ну надо же! И все примеры столь же удачны?
Лишь бы что написать?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Но таки да, хорошо сделанный аватар управляемый хорошо тренированным оператором сможет выложить любую кирпичную стену, включая углы. Медленно, но сможет.
Так что ж не выкладывает то? ;) Случайно не потому что выложить стену самим этим оператором без автара гораздо проще, дешевле и быстрее? 

 (Это безотносительно того сможет ли вообще оператор класть стены с помощью аватара).
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Даже на Земле работа каменщика довольно тяжела,
БРЕХНЯ! >:(
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Inti от 15.08.2021 21:56:33Даже на Земле работа каменщика довольно тяжела, а делать что-то аналогичное в скафандре практически невозможно.
это не невозможно,это абсурдно! тащить на луну\марс дедовские технологии... вы и вправду как из 18 века рассуждаете. :-[
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.