Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SmartLion

Цитата: benderr от 15.08.2021 09:14:04
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 08:48:42Попробую объяснить в
вы не обьяснили.

вы описали часть "проблемы".
я пытаюсь понять,ЗАЧЕМ?
зачем мне видеть одновременно все 13 сейчас открытых вкладок, если текст я набираю только в одной?
я еще понимаю в охранных системах с множества камер и ИМ ПОДОБНЫХ системах мониторинга. но там махать палками просто вредно-не увидишь важный момент на заднем когда приблизишь выбранное окно .
Для повышения информационной осведомлённости оператора.
Поскольку робототехническая система - это сложная штука с множеством подсистем. Заранее неизвестно что конкретно интересует оператора, поэтому надо дать возможность отобразить всё что он захочет и при этом у него может быть цейтнот и ему надо быстро переключаться между источниками информации. Поэтому могут быть нужны все окна разом между которыми он будем мотать головой. Вы на многофункциональные дисплеи у пилотов истребителей посмотрите, зачем им столько кнопочек по бокам?

SmartLion

Цитата: Старый от 15.08.2021 11:11:18
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 08:31:34Эти типовые операции будут один раз отработаны на месте и запомнены. После чего всё стандартное обслуживание лунной базы или космической станции делаетс через пуск, стоп, выбор типовой операции. Ну а создавать эти точки, траектории и операции надо с помощью VR гарнетуры, которая позволяет расставлять контрольные точки в пространстве наиболее простым и естественные для человека способом.
Конечно нет. Запомненые операции невозможно будет повторить так как условия всегда будут отличаться.
Условия не будут меняться кардинально. Для выполнения типовой операции роботу надо прийти в нужное место с нужной точностью. Поскольку технологии технического зрения позволяют с нужной точностью распознавать  положение маркеров, то робот прийдёт примерно в нужное место, уточнит своё положение по маркерам, а затем будет выполнять следующую пространственную задачу. Такие типовые операции создаются в пространстве которое можно условно считать детерменированным. Задачи визуальной и инструментальной инспекции, да и задачи самообслуживания луноходов и лунной базы таким образом вполне могут быть автоматизированы.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:45:57Для повышения информационной осведомлённости оператора.
Поскольку робототехническая система - это сложная штука с множеством подсистем. Заранее неизвестно что конкретно интересует оператора, поэтому надо дать возможность отобразить всё что он захочет и при этом у него может быть цейтнот и ему надо быстро переключаться между источниками информации. Поэтому могут быть нужны все окна разом между которыми он будем мотать головой. Вы на многофункциональные дисплеи у пилотов истребителей посмотрите, зачем им столько кнопочек по бокам?
нет.

вы пишете про аватарщика. :)
заранее абсолютно известно,что робот строитель может построить 8 моделей строений или 37км забора или 2 водонапорные башни или вырыть котлован на 800м3. и абсолютно точно известно,что этот робот не может принять роды\сварить борщ\заменить в постели партнершу.
а вот аватарщик в идеале может все выше перечисленное но в 10 раз меньше, в 200 раз дольше и только при наличии всего комплекта необходимого оборудования.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:45:57Вы на многофункциональные дисплеи у пилотов истребителей посмотрите, зачем им столько кнопочек по бокам?
странно что не аватарные кастеты.

не?
ведь они четатам супер.
и дисплеи...
надо убрать их все и напялить очочки и оставить дома,рулить пассажирскими боингами... ;D

(я в курсе разрабатываемых систем)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:45:57дать возможность отобразить всё что он захочет и при этом у него может быть цейтнот и ему надо быстро переключаться между источниками информации.
в стрессовой ситуации это чаще всего не спасает.

цейтнот-стрессовая ситуация.
вывод-исключить человека беспомощного. установить ИИвсемогущий. ни стресса,ни дисплеи с кастетами не требуются.
все решается МГНОВЕННО! ;D 8)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:45:57Поскольку робототехническая система - это сложная штука с множеством подсистем.
опять это! :o


вы считаете робототехническую технику сложнее аватарного андройда?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:35:27о разговор о том, что обычный монитор не передаёт глубину пространства и использование двумерных задающих устройств для задания траектории движения не удобно. 3D-мыши тоже.
внутри виар очочков-ПЛОСКИЕ дисплеи.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:35:27Система виртуальной реальности отличается, как например, интерфейсы мобильных телефонов от интерфейсов десктопных приложений.
а чем отличается?

рюшечками?
почти идентично-все сделают под тапы.
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:35:27Вы же не задаёте вопрос, зачем мне на мобильном телефоне то, что я и так на десктопе могу сделать? 
нет,не задаю.

и не делаю.
фотаю смартфоном,смотрю на ПК.
чат\звонки на смартфоне. юзать пк для этого-имхо изврат. музыка на пк-смартфон для музыки-изврат для бедных.
а уж играть на мсартфоне...... :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 17:02:28Задачи визуальной и инструментальной инспекции, да и задачи самообслуживания луноходов и лунной базы таким образом вполне могут быть автоматизированы.
зачем луноход если у вас там аватар 24\7\31 ?

или я чо недопонял? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитата: benderr от 15.08.2021 14:10:00;D
поржал!
спасибо каверзный союзник окинавы!

Если вы про тот пост с уберноутбуком, то это Aurora 7. 

Уберноутбук производится только по индивидуальному заказу и заключению контракта с фирмой. Цена не называется и разглашать её нельзя, но по подсчётам энтузиастов и списку устанавливаемого железа, там себестоимости больше 10 тысяч долларов.

benderr

аурору читал.
я 2 месяца выбирал.
на следующей неделе придет Schenker XMG. но поржал с картинки про дисплей на авто.. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SmartLion

Цитата: benderr от 15.08.2021 17:27:44
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 17:02:28Задачи визуальной и инструментальной инспекции, да и задачи самообслуживания луноходов и лунной базы таким образом вполне могут быть автоматизированы.
зачем луноход если у вас там аватар 24\7\31 ?

или я чо недопонял? ::)
вы что то попутали и уже не первый раз

Цитата: benderr от 15.08.2021 17:03:33и абсолютно точно известно,что этот робот не может принять роды\сварить борщ\заменить в постели партнершу.


Как жаль..  :(

Цитата: benderr от 15.08.2021 17:52:55аурору читал.
я 2 месяца выбирал.
на следующей неделе придет Schenker XMG. но поржал с картинки про дисплей на авто.. ;D

У меня HP Pavilion.

А понадобятся ли на Луне роботы по сложности управления эквивалентные истребителю?

И какой цейтнот на Луне?

Тут как в анекдоте про авиатора на тракторном заводе.

"Если ты накосячишь со своей турбиной, то твой самолёт рухнет и сотни человек убьёт, а трактор в худшем случае посреди поля встанет".

ИМХО, в цейтноте выше шанс накосячить, тут спешка совсем не нужна.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 17:55:02
Цитата: benderr от 15.08.2021 17:27:44
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 17:02:28Задачи визуальной и инструментальной инспекции, да и задачи самообслуживания луноходов и лунной базы таким образом вполне могут быть автоматизированы.
зачем луноход если у вас там аватар 24\7\31 ?

или я чо недопонял? ::)
вы что то попутали и уже не первый раз
значит я извиняюсь.
все эти аватарства просто сводят с ума! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 16:35:27Если мы обсуждаем робототехнику, то разговор о том, что обычный монитор не передаёт глубину пространства и использование двумерных задающих устройств для задания траектории движения не удобно.
но это и далее мне предсавляется как прямое управление (через очки или что там).

не?
а робот в моем понимании это НЕ универсальный девайс(уже писал).
к примеру стройка "базы".
привезли технику,обозначили границы участка, выбрали из меню что строить-ПУСК! все. ремонт к примеру криогенной установки не может выполнять механизм (робот) отстреливающщий астероиды или сторожевой. он создан для ОБЩИХ случаев ремонта крио.
он и блюдет.
он не сможет отследить и пульнув-отклонить астероид.
также и наоборот.
и где там требуется "быстрое" 3д-мне не понятно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

или отслеживание.
специальные системы мониторят небосвод. нет угрозы-молчат. есть астер опасный-шмаляют лазером(фазером\мазером-чем угодно).
ни робот подметальщик под столом, ни бурильный робот ему не помогут. и даже оператор аватара не поможет тыкнув в виар терминале в виртуальный астеройд.
робот все сделает.
оператор может следить за исправной работой всех механизмов и давать команды-чо щас ремонтовать\подметать\строить\копать.только если "нештатка"..
и то, ему нужно только одна красная лампочка-тревога!ремонтный робот сам пал жертвой неисправности! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.08.2021 14:05:54
Цитата: benderr от 15.08.2021 01:52:13скажите,весь этот изврат только для художественного беспорядка или еще какойто сакральный смысл есть? ::)



Вот как раз именно таких монстров и убивает VR/AR/MR ...
Per aspera ad astra !