Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SmartLion

Цитата: Inti от 14.08.2021 22:30:04
Цитата: SmartLion от 13.08.2021 23:20:19Не, такие перчатки не для космоса, они избыточны как аватар с кистью и пальцами. Для космоса нужно через обычный монитор и клавиатуру управлять роботом в супервизорном режиме (пуск, стоп, выбор операции из выпадающего меню). А для нестандартных операций можно использовать ВР систему с джойстиками, чтобы оператору было удобно расставлять ключевые точки траектории в пространстве.
А программировать этот (пуск, стоп, выбор операции из выпадающего меню) будет целый отдел? А что будет если на каком-то шаге возникнет проблема? Это же не станок с ЧПУ в конце-концов. Прикол аватара и перчаток с обратной связью именно в том чтобы задействовать все возможности человеческого мозга и позволить человеку работать интуитивно и рефлекторно - так же как человек управляет собственными руками и телом. При соответствующем железе, софте и тренировке оператора - это всё будет возможно. Сейчас каждый выход космонавта в скафандре неделями планируется потому что каждый выход это большая нагрузка на человека, потеря воздуха и т.д., и они стараются всё сделать максимально быстро и эффективно - насколько это вообще возможно в скафандре. С аватаром же работа за бортом станет обычной рутиной, и тогда уже можно будет планировать не только простейшие работы но и сооружение любых конструкций на орбите и возможно на Луне тоже. Даже если люди будут жить на Луне - всё равно выходы и работа в скафандрах - это те же или ещё больше проблем чем на орбите. К аватарам безусловно придут рано или поздно, и если об этом объявит Илон Маск - то вы же тут первые завизжите от восторга и его гениальности  8) Кстати его вовлечённость в работу над нейроинтерфейсом - это обалденная возможность для полностью парализованных людей ощутить себя супер-людьми, но для этого аватар должен также и человеческие ноги иметь конечно же.
Вы используете любую возможность чтобы порасказывать о пользе аватаров. Если кому-то интересен ответ на вопрос, то поскольку робот двигается значительно медленнее человека, а операции которые может выполнять робот типовые, получается, что отдел програмистов должен предоставить эксплуатантам возможность составлять и запоминать траектории, отдельные позиции (конфигурации) и операции (автоматическая смена инструмента). Эти типовые операции будут один раз отработаны на месте и запомнены. После чего всё стандартное обслуживание лунной базы или космической станции делаетс через пуск, стоп, выбор типовой операции. Ну а создавать эти точки, траектории и операции надо с помощью VR гарнетуры, которая позволяет расставлять контрольные точки в пространстве наиболее простым и естественные для человека способом.

benderr

Цитата: Inti от 15.08.2021 06:19:11Тут вот Науку хотели запустить и пристыковать в полностью автоматическом режиме - но потом созвали толпу специалистов чтобы разобраться что пошло не так - и таки пристыковали в конце-концов.
БГГГ! ;D ;D


надо было неделю ее на тросе андройдом тянуть!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SmartLion

Цитата: benderr от 15.08.2021 01:52:13
Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 01:10:34"Зачем все это ?" Гм ... так по идее  именно так можно работать с целой ОГРОМНОЙ кучей экранов и окон развешанных  ВиАр пространстве в "художественном беспорядке"
мульти десктоп я юзал на вин хп.

2005й вроде.но не долго.
скажите,весь этот изврат только для художественного беспорядка или еще какойто сакральный смысл есть? ::)
что вы делаете открыв много окон?
ну кроме создания проги для отображения мультиокон?
на практике как вы это используете?
смотрите пяток фильмов одновременно?
читаете новости на восьми лентах одновременно?
создаете четырнадцать моделей одновременно?
вы описали-ЧТО,частичн-КАК,
Попробую объяснить в чём смысл такого, т.к. сам с этим немного работаю.
Многооконный интерфейс в пространстве удобен тем, что на обычном мониторе приходится одно окно сворачивать, чтобы другое развернуть. Иначе просто кончается площадь монитора. В теории, развесить много окошек в пространстве - кажется хорошей идеей, т.к. оператор может просто повернуть голову к нужному экрану и считать от туда данные. Но на практике, нельзя делать слишком большой радиус сферы на которой развешиваются окошки, т.к. текст становится слишком мелким. Вторая беда с этим решением в том, что тогда за окнами не видно трёхмерного мира, получается борьба двумерных окон и трёхмерных объектов, которые стараются друг друга перекрывать. Тут правда выручает то, что окна развешивать можно примерно в 1,5 - 1,6 метра от оператора, что не мешает ему работать руками с окружающеми объектами.

benderr

Цитата: Inti от 15.08.2021 06:34:40И поначалу это всё будет требовать долгих тренировок и порядочных вложений - зато потом результатами этих разработок будут пользоваться не только в космосе,
почему же вас пугает программирование роботов?

типа:
тут играем,а тут селедку заворачивали? ;D

Цитата: Inti от 15.08.2021 06:34:40согласились чтобы ваш мозг прожил лишнюю сотню лет без всяких болезней отдельно от умершего тела и был бы подключен к аватару который мог бы ходить и работать как человек?
КОНЕЧНО НЕТ! >:(


вы не ведаете что лепечете!!
это садизм похуже бухенвальда!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

SmartLion

Цитата: Inti от 15.08.2021 05:58:30
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.08.2021 19:35:40Вообще-то, тут главный обоснователь - биологическая эволюция.

Вот она для вас авторитет или нет?

Для примитивных тварей она разработала различные весьма специализированные манипуляторы, но человек вписывается в окружающую среду исключительно совершенством своих универсальных конечностей, которые "могут все", и неважно, насколько "эффективно", эффективность достигается уже технологиями, которые сами на этой универсальности базируются и без нее не существуют.
Хорошо сформулировал!  :)
Согласен! На луне и в космосе нет биологических видов, там им не место.

benderr

Цитата: Inti от 15.08.2021 06:43:23мне ли, программисту не знать какие чудовищные бывают баги
это всего лишь ваш уровень программистости.

впрочем-он очевиден из ваших постов на ФНК. :-[

Цитата: Inti от 15.08.2021 06:59:51Не надо обобщать то что было сказано индивидуально и лично тебе
цитирую вас:

БГГГ! ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#4166
Цитата: SmartLion от 15.08.2021 08:48:42т.к. сам с этим немного работаю.
я и прошу описать типовой случай когда требуется 3д с множеством окон.

на мой взгляд это требуется только лохам открывающим на весь экран.
в режиме не полного экрана легко кликается простой мышью по десяткам закладок которые "ниже". еще раз: что за работа?
опишите стандартную ситуацию, где вам требуются десятки(ну ладно-восемь! всего лишь восемь а не ДЕСЯТКИ!) одновременно открытых окон.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЕЩЕ РАЗ! вчитайтесь, вдумайтесь, тогда пишите ответ. не общие рассуждения, а конкретно-типичный для "работы" случай когда нужно десятки окон.


Цитироватьчто вы делаете открыв много окон?

на практике как вы это используете?
смотрите пяток фильмов одновременно?
читаете новости на восьми лентах одновременно?
создаете четырнадцать моделей одновременно?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: SmartLion от 15.08.2021 08:48:42Попробую объяснить в
вы не обьяснили.

вы описали часть "проблемы".
я пытаюсь понять,ЗАЧЕМ?
зачем мне видеть одновременно все 13 сейчас открытых вкладок, если текст я набираю только в одной?
я еще понимаю в охранных системах с множества камер и ИМ ПОДОБНЫХ системах мониторинга. но там махать палками просто вредно-не увидишь важный момент на заднем когда приблизишь выбранное окно .
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Inti

Цитата: Старый от 15.08.2021 07:28:44
Цитата: Inti от 15.08.2021 06:01:57Спутники летают без людей. То что летает с людьми называется или кораблём или станцией. Или скафандром - который потому и дорог что представляет из себя маленький антропоморфный космический корабль.
Отнюдь. Всё что летает по орбитам это спутники.
Американцы бы удивились тому что их Шаттлы оказывается были спутниками  8)  А впрочем все эти терминологические споры для меня ни о чём, мне что класть что ложить - одно и то же.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Кириенко

#4170
Цитата: benderr от 15.08.2021 01:52:13
Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 01:10:34"Зачем все это ?" Гм ... так по идее  именно так можно работать с целой ОГРОМНОЙ кучей экранов и окон развешанных  ВиАр пространстве в "художественном беспорядке"
мульти десктоп я юзал на вин хп.

2005й вроде.но не долго.
скажите,весь этот изврат только для художественного беспорядка или еще какойто сакральный смысл есть? ::)
что вы делаете открыв много окон?
ну кроме создания проги для отображения мультиокон?
на практике как вы это используете?
смотрите пяток фильмов одновременно?
читаете новости на восьми лентах одновременно?
создаете четырнадцать моделей одновременно?
вы описали-ЧТО,частичн-КАК,
извиняюсь,но вопрос тотже:

Цитата: benderr от 15.08.2021 00:43:27но зачем,Холмс??? :o
чо за "работа" такая,работать с кучей окон?
;D
1 А так у вас бывало ? 

2 Нет, обычно у меня попроще ...

Но кстати хорошо видно "зачем мне столько окон" программирование Карл !   

А в ВиАр это может быть так ....  

Per aspera ad astra !

Inti

Цитата: benderr от 15.08.2021 08:49:29
Цитата: Inti от 15.08.2021 06:34:40И поначалу это всё будет требовать долгих тренировок и порядочных вложений - зато потом результатами этих разработок будут пользоваться не только в космосе,
почему же вас пугает программирование роботов?

типа:
тут играем,а тут селедку заворачивали? ;D

Цитата: Inti от 15.08.2021 06:34:40согласились чтобы ваш мозг прожил лишнюю сотню лет без всяких болезней отдельно от умершего тела и был бы подключен к аватару который мог бы ходить и работать как человек?
КОНЕЧНО НЕТ! >:(


вы не ведаете что лепечете!!
это садизм похуже бухенвальда!!
Потому что аватар не может бухать? Но позвольте, есть же люди у которых имеются не только физиологические потребности. Я начинаю подозревать что вот эта книга "Манна" вас может расстроить т.к. в ней описано реальное будущее человечества, включая сугубо добровольный  вариант с мозгом без тела - https://marshallbrain.com/manna1 - она очень легко читается, никаких художественных изысков, простой язык технаря, думаю что даже Гугл с переводом отлично справится.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 09:35:57Но кстати хорошо видно "зачем мне столько окон" программирование Карл !
организация рабочего места-вот ваша проблема. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Inti от 15.08.2021 09:42:04в ней описано реальное будущее человечества,
БГГГ! ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#4174
Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 09:35:57А в ВиАр это может быть так .... 

вижу 2 (два, Карл!) открытых окна и монитор отображающий себя в себе. ;D


 вы уверены что это демонстрирует необходимость 3д? 
еще раз:вместо обвешивания гаждетами и верчения всеми частями тела можно вертеть все на X... десктопе.
без 3\4\5\77 Д.

и заметьте, я не спорю что это возможно.
я просто не вижу необходимости в этом.
хотя понимаю что вам\нам втюхивают еще один продукт потребления дабы поднять бабла. точ также как квадроразрешение,16ядерность,биопродукты,айфоны\айдомы\айтачки и тп.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Lunatik-k

Цитата: benderr от 15.08.2021 09:06:03ЕЩЕ РАЗ! вчитайтесь, вдумайтесь, тогда пишите ответ. не общие рассуждения, а конкретно-типичный для "работы" случай когда нужно десятки окон.


Цитата: undefinedчто вы делаете открыв много окон?

на практике как вы это используете?
смотрите пяток фильмов одновременно?
читаете новости на восьми лентах одновременно?
создаете четырнадцать моделей одновременно?

Обычно в охранных системах видео-наблюдения за охраняемыми объектами может использоваться многооконный интерфейс, когда на охраняемых объектах нет одновременного движения.
Пример несколько камер одновременно выводятся на монитор(ы), помещений ночного банка, с выдачей сигнала тревоги когда на одной из камер началось перемещение объектов. Бывает очень полезным для принятия быстрых решений.
Ростки правды похоронят империю лжи.

benderr

Цитата: Lunatik-k от 15.08.2021 10:03:29ример несколько камер одновременно
я знаю,поэтому подчеркнул:
Цитата: benderr от 15.08.2021 09:14:04и ИМ ПОДОБНЫХ системах мониторинга. но там махать палками просто вредно-не увидишь важный момент на заднем когда приблизишь выбранное окно .

трафик контроль,всякие ЦУ и много еще где.
но там делают ДЛЯ МНОЖЕСТВА операторов.
представьте в ЦУПе все в очочках и каждый вертит своей палкой?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#4177
"два открытых окна и монитор отображающий себя в себя" это конкретный скрин .
Вот как все это должно выглядеть на практике.     


Зы
Кстати без контролеров или перчаток .  (для работы в гипотетической ВиАр ОС они не очень то нужны... но только если вы не оперируете в 3д и 3д объектами, разумеется  это тоже будет возможно но  довольно мучительно  )

Но лавная фишка этого ролика в том что МОНИТОР ДЛЯ РАБОТЫ НЕ НУЖЕН СОВСЕМ .
Per aspera ad astra !

benderr

вопрос вообще примитивен.
я управляю всем на десктопе лежа в кресле ничем не ограничен и шевеля тока кистями. расскажите мне,зачем я должен напяливать очочки и привязывать кастеты чтобы выполнять тоже самое? ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 15.08.2021 10:15:12Вот как все это должно выглядеть на практике.
скрипты вертящие все на х... мониторе сто лет существуют.я на benderr\boom.ru (был такой сервис на майл ру.издох)это в нулевых вешал.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.