Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.08.2021 18:51:49И обоснованное - потому манипуляторов в форме человеческой кисти для практического использования нет.
Вообще-то, тут главный обоснователь - биологическая эволюция.

Вот она для вас авторитет или нет?

Для примитивных тварей она разработала различные весьма специализированные манипуляторы, но человек вписывается в окружающую среду исключительно совершенством своих универсальных конечностей, которые "могут все", и неважно, насколько "эффективно", эффективность достигается уже технологиями, которые сами на этой универсальности базируются и без нее не существуют.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.08.2021 18:51:49Т.е. если не нюхать партнёра исследуемый объект, ощущения уже не те?
Вот есть такое понятие, органолептика.

Прямое, "интуитивное" чувство фактуры, которое невыразимо словами.
Не потому невыразимо, что "в принципе невозможно", а потому, что сложно.
Вот у эскимосов Гренландии есть СОТНИ слов для описания состояния снежного покрова (эскимосы).
В их жизненных условиях от этого состояния может прямо зависеть выживание.
Но подобные разработки по КАЖДОМУ вопросу неоправданно трудоемки.
Поэтому просто говорят - органолептика.
И в практике ориентируются на непосредственный опыт всякого рода "рудознадцев", "искателей воды" и прочих "околоэкстрасенсов".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: benderr от 14.08.2021 19:02:49если речь про антропоморфного робота
Я вообще никогда не говорю про антропоморфного робота.

Я говорю о роботе-аватаре.
У которого фишка - ПРОДВИНУТОЕ телеприсутствие.
Не копать!

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 14:12:55
  • 11 мая 2021 года пресс-служба НПО "Андроидная техника" распространила сообщение, согласно которому в конце марта был подписан контракт с РКК "Энергия" на создание робототехнического комплекса нового поколения, предназначенного для выхода в открытый космос. Согласование проекта проводилось в течение восьми лет. Проект рассчитан до 2025 года. Первый этап будет завершен в конце февраля 2022 года, результатом станет изготовление опытного изделия научной аппаратуры робота проекта "Теледроид" для первой стадии испытаний. "Теледроид" может быть размещен не на МКС, а на российской служебной орбитальной станции, на внешней ее поверхности. Сейчас прорабатывается облик робота-космонавта, его компоненты, протоколы стыковки с МКС[12][13].
  • 12 мая 2021 года исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров сообщил СМИ, что первый полноценный образец "Теледроида" будет готов к 2023 году[14].
  • 19 мая 2021 года пресс-служба НПО "Андроидная техника" сообщила СМИ, что окончательный облик "Теледроида" будет утвержден в период с 2022 года по 2023 год, после того как будут получены и утверждены полностью все комплектующие и компоненты, которые будут входить в состав робота[15].
Довольно смелые заявления, я думаю что на практике эта работа больше времени займёт - но направление выбрано правильно, это намного дешевле и эффективнее нежели космонавты в скафандрах.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 14:16:12
Цитата: Inti от 13.08.2021 08:50:50Кстати о выходах космонавтов в открытый космос... почему всегда такие большие  перерывы между вылазками?


Потому что их делают по мере необходимости, которой реально мало.

Вон многие спутники десятилетиями служат безо всяких дерьмофёдоров на борту.
При чём тут вообще спутники?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 14.08.2021 20:44:59Довольно смелые заявления, я думаю что на практике эта работа больше времени займёт - но направление выбрано правильно, это намного дешевле и эффективнее нежели космонавты в скафандрах.
Трудно найти более дорогое, нелепое и неэффективное направление. А так как признаться в этом не хочется никому а пилить деньги хочется всем то работа займёт бесконечное время.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 14.08.2021 20:45:53При чём тут вообще спутники?
При том что МКС это спутник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 14:18:27
Цитата: telekast от 13.08.2021 10:33:42Бггг! Вот и открылось! Вся ненависть крымчан к Украине и украинскому языку произрастает из банальной детской ЛЕНИ! Они просто мечтали учить на один предмет меньше! Нааерное, когда на олимпиады ездили, то жутко завидовали суоим российским сверстникам, которые не должны были по школьной программе зубрить еще один язык(а то и литературу в придачу). ;D
Даааа, и образование Вы получили как подавляющее большинство "спортсменов" в СССР, которых "тянули" по многим предметам до аттестата, до диплома ради того, что они "защищали спортианую честь страны/области/района/школы". Как ВВП, например. ;D

Хех, я сам в Казахстане живу, у нас учат 3 языка, русский, казахский и английский, а в некоторых школах РФ учат больше...

Ну а про "тянут" это да. По казахскому языку меня по сути и вытянули... За что им конечно спасибо.
Ну может казахский в Казахстане и нужен, но в Крыму украинский - точно нет, никто на нём в Крыму НИКОГДА не говорил. С английским у меня проблем не было, я его с первого класса учил и не возражал т.к. понимал что это полезный язык, также как русский естественно. И обучение ненужного деревенского диалекта только отнимало время от полезных школьных предметов.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Кириенко

Цитата: Старый от 14.08.2021 16:58:53Всё что не связано с копированием движения - незачёт.
А что  по вашему связано или должно быть связано ?
Per aspera ad astra !

Inti

Цитата: benderr от 13.08.2021 22:36:34решил уточнить для себя.
скажите инти,вы когда нибудь пользовались МакОС?
нет. а какое это имеет значение? пользуюсь айфоном выданным на работе и искренне его ненавижу, андроид куда лучше.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Кириенко

Цитата: benderr от 14.08.2021 19:19:53
Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 14:16:57Если мышка хорошо работает в 2д  то в 3д ее уже МОЖЕТ не хватать .
про 3д мышь вы уже забыли? не? ;D
Во первых "3д Мышь" это экзотика(без ВиАр очень мало кому нужная) , во вторых 6DOF контроллер это заметно более продвинутый девайс (например для 3D мыши  совершенно необязательно отлеживать и еще углы поворота собственной тушки, а контролер без этой функции почти бесполезен   )
Per aspera ad astra !

Inti

Цитата: Алексей  Кириенко от 13.08.2021 22:40:49
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 14:21:28Никакой обратной связи нет.
Во первых управление "на глаз" полне рулит  (проверено). Если движение руки и манипулятора синхронны то проблем почти нет 

Во вторых судя по всему там юзают так называемые "кастеты" ( круче только классические ВиАр-печатки и то не всегда  )
 
В третьих банальное "вибро" при касании предмета никто не отменял .
Эх, Алексей, тебе бы  (и таким как ты) дать бы в руки немножко денех чтобы вы могли не только бесплатным софтом баловаться, но и железо покупать или заказывать...
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

benderr

Цитата: Inti от 14.08.2021 21:10:50
Цитата: benderr от 13.08.2021 22:36:34решил уточнить для себя.
скажите инти,вы когда нибудь пользовались МакОС?
нет. а какое это имеет значение? пользуюсь айфоном выданным на работе и искренне его ненавижу, андроид куда лучше.
да без обид,но многие заказчики-макинтошники.
и часто им приходится буквально вдалбливать очевидное. у них просто иной взгляд на жизнь.
доходило до того,что взрослый айти работник удивлялся что просто воткнуть розетку-не достаточно.к ней оказывается нужно еще провод подводить.
они просто другие и я читая вас себе вот так подумал... ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

ShamgA

И что изменится, кроме того, что они начнут баловаться еще и железом?

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 21:15:31(например для 3D мыши  совершенно необязательно отлеживать и еще углы поворота собственной тушки, а контролер без этой функции почти бесполезен   )
и? получается что мышь удобнее.

не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#4094
Цитата: benderr от 14.08.2021 14:37:44
Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 14:16:57Махи руками НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ
принято. вывод-виар и перчатки-изврат,который ничем не лучше. :)
Это махать руками не лучше ...  В 3д-ввод для ВиАр непросто "лучше" а почти "наше все" . Пусть я не против иногда запускать  старые игры с "искусственной виртуализацией" без контроллеров,  но это точно не то ощущение и "уровень погружения" заметно ниже.

А вообще нейроинтерфейс уже на подходе .

Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Inti от 14.08.2021 21:20:35Эх, Алексей, тебе бы  (и таким как ты) дать бы в руки немножко денех чтобы вы могли не только бесплатным софтом баловаться, но и железо покупать или заказывать...
процитирую вас же:"БГГ!" ;D


 чего вы решили что проблемы в деньгах?
вот зачем бы (к примеру) я себе стал покупать подобные примочки?
гонять КСП пару раз вв неделю размахивая руками и пугая домочадцев? ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей  Кириенко от 14.08.2021 21:33:02
Цитата: benderr от 14.08.2021 14:37:44
Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 14:16:57Махи руками НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ
принято. вывод-виар и перчатки-изврат,который ничем не лучше. :)
Это махать руками не лучше ...  В 3д-ввод для ВиАр непросто "лучше" а почти "наше все" . Пусть я не против иногда запускать  старые игры с "искусственной виртуализацией" без контроллеров,  но это точно не то ощущение и "уровень погружения" заметно ниже.
это вы алексею доказывайте. ;D
это его тезис.
я просто с ним согласен. ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: Алексей  Кириенко от 14.08.2021 21:01:21
Цитата: Старый от 14.08.2021 16:58:53Всё что не связано с копированием движения - незачёт.
А что  по вашему связано или должно быть связано ?
По моему ничего не должно быть связано.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 21:33:02Пусть я не против иногда запускать   старые игры
а какие новые игры вы запускаете? я уже понял что с топорами гранатами и тп.

интересно-какие именно?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитата: benderr от 14.08.2021 21:30:41
Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 21:15:31(например для 3D мыши  совершенно необязательно отлеживать и еще углы поворота собственной тушки, а контролер без этой функции почти бесполезен  )
и? получается что мышь удобнее.

не?
Как мышь? Разумеется удобнее! Но мышь это не контроллер а контроллер не мышь.
Даже 3д-Мышью вы не сможете реалистично играть например в теннис или даже настолько ловко рисовать 3д-кистью ( и обратите внимание там не только кисть но и не слабый "голографический инструментарий"    ).

зы
Кстати это WebVR проект .
https://blog.mozvr.com/a-painter/
Per aspera ad astra !