Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 12.08.2021 10:52:24
Цитата: Alex_II от 12.08.2021 10:34:06Старшип СпейсХ делает для своих нужд и за свой счет.
А тот Старшип, который SpaceX делает за свой счет мы обсуждаем в другой ветке. Подсказка, в той ветке используется слово Марс.  ;)
Старшип для полётов на Марс использует на 95% ту же инфраструктуру, что и лунный лендер. Те же стартовые комплексы и посадочные площадки, те же танкеры и Старшип-накопитель на орбите, те же протоколы и средства связи, и т.д.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 14:38:14Первое - всё же на три-четыре года, включая нынешний и начало 2024го.
Второе - предполагаю, что жёских сроков там нет,но есть конкретные этапы. Просто из-за "высокой степени новизны" установить конкретные сроки сложно.
Нет, ты опять попал пальцем в небо. Судя по жалобе Безоса в GAO, а он в ней ссылается на НАСА, Демо-миссия HLS назначена на конец 2023. 8)

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 14:44:51те же протоколы и средства связи, и т.д.
Ты уже и протоколы, и средства связи Старшипа изучил. Молодец, так держать! Так ты, очевидно, уже знаешь, когда будет первый орбитальный полет Старшипа (любого)?  ::)

Zhilinsky Valerij

#583
Цитата: Quetzalcoatl от 13.08.2021 14:48:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 14:38:14Первое - всё же на три-четыре года, включая нынешний и начало 2024го.
Второе - предполагаю, что жёских сроков там нет,но есть конкретные этапы. Просто из-за "высокой степени новизны" установить конкретные сроки сложно.
Нет, ты опять попал пальцем в небо. Судя по жалобе Безоса в GAO, а он в ней ссылается на НАСА, Демо-миссия HLS назначена на конец 2023. 8)
Но пальцем в небо опять попал ты, потому, что договор и после демомиссии ещё не закончен. Например, после демо миссии COTS потребовалось несколько месяцев для изучения полученной информации, и только после этого Дракон был сертифицирован для доставки грузов на МКС. Между демо миссией и первым полётом по договору CRS прошло почти пол года, и это был Дракон, который намного проще и традиционнее Старшипа.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 20:28:45и это был Дракон, который намного проще и традиционнее Старшипа.

Насчет "проще" - пальцем в небо, вот с нетрадиционностью СШ я пожалуй соглашусь.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 20:28:45
Цитата: Quetzalcoatl от 13.08.2021 14:48:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 14:38:14Первое - всё же на три-четыре года, включая нынешний и начало 2024го.
Второе - предполагаю, что жёских сроков там нет,но есть конкретные этапы. Просто из-за "высокой степени новизны" установить конкретные сроки сложно.
Нет, ты опять попал пальцем в небо. Судя по жалобе Безоса в GAO, а он в ней ссылается на НАСА, Демо-миссия HLS назначена на конец 2023. 8)
Но пальцем в небо опять попал ты, потому, что договорипосле демомиссии ещё не закончен. Например, после демо миссии COTS потребовалось несколько месяцев для изучения полученной информации, и только после этого Дракон был сертифицирован для доставки грузов на МКС. Между демо миссией и первым полётом по договору CRS прошло почти пол года, и это был Дракон, который намного проще и традиционнее Старшипа.
С тобой все ясно, твое место в буфете. (c)  :P Постарайся понять своим пустым орехом, что речь идет про апрель 2021. Ты это понял?
Сейчас - август 2021. И НАСА до сих пор не перенесла срок выполнения Артемис 3 (высадка на Луну). А это 2024 год. Ты это понял?
Если ты дееспособен и внимательно почитаешь, обсуждаемый здесь документ GAO, то ты поймешь своим пустым орехом, что демонстрационная пилотируема миссия на Луну запланирована на 2024 год.
Ты это понял?
И если ты почитаешь протест Blue Origine, твой пустой орех поймет, что беспилотная демонстрационная миссия посадки на Луну запланирована  2023 году. Было бы странно, согласись, если бы беспилотный демо-полет приключилось бы после пилотируемого. Надеюсь, ты с этим согласен?
А заключив контракт с НАСА в апреле 2021, Маск попал на немалые баблосы. Ты это понял? ::)
Milestones и оплата по окончании этих milestones прописана там до 2024. Это очевидно.
Иначе, SpaceX будет делать HLS для НАСА за свой счет. Ты это понял?  8)

Alex Immortal

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2021 23:56:00Нет, 300 миллионов за орбитальный полёт мало, да и деньги перечисляются в этой системе за выполненные этапы. Возможно сборка Старшипа CN20  и Суперхэви B4 и были этими этапами.

Т.е. $300 лимонов за орбитальный полет мало, а $53 лимона за заправку на орбите не мало?  :o :o

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 14.08.2021 10:05:21
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2021 23:56:00Нет, 300 миллионов за орбитальный полёт мало, да и деньги перечисляются в этой системе за выполненные этапы. Возможно сборка Старшипа CN20  и Суперхэви B4 и были этими этапами.
Т.е. $300 лимонов за орбитальный полет мало, а $53 лимона за заправку на орбите не мало?  :o :o
Здесь $53M НАСА платит не за заправку на орбите, а за демонстрацию перекачки криогенного топлива в невесомости, в полупустых баках. То есть там нет стыковки, достаточно, чтобы очередной прототип, находясь на орбите, перекачал, например, 10 тонн жидкого кислорода из своего почти пустого топливного бака в другой бак на том же Старшипе, находящийся там, где у серийных Старшипов будет грузовой отсек.
   
Смысл в том, что в невесомости надо либо собрать топливо, либо осадить его, придав кораблю некоторое ускорение. Поэтому я понимаю Маска, что можно обеспечить маневрирование Старшипа за счёт дренажа топливных компонентов, понимаю, что так будет проще (особенно сейчас), но считаю, что в одной из будущих итераций двигатели на горячем газе придётся вернуть, они пригодятся при заправке и посадке на необорудованную площадку на Луне. Топливо надо экономить.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: /Иван/ от 14.08.2021 11:43:57Издание Futurism пишет, что астронавтам придется полгода ждать на орбите, прежде чем Spaceship полностью заправится, чтобы быть готовым к полёту на Луну.
Да, забавная брехня. В реале астронавты будут наблюдать за этим процессом с Земли.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: /Иван/ от 14.08.2021 13:28:12
Цитата: Quetzalcoatl от 14.08.2021 13:18:44Да, забавная брехня.
Маск на неё ответил, что будет не более 16-ти стыковок, а потом ещё раз ответил, что уже имеет опыт 20-ти стыковок.
Я не про число стыковок, а про то, что астронавты зачем-то будут ждать на орбите. Они дома будут сидеть.  ;)

telekast

Цитата: Quetzalcoatl от 14.08.2021 13:44:15
Цитата: /Иван/ от 14.08.2021 13:28:12
Цитата: Quetzalcoatl от 14.08.2021 13:18:44Да, забавная брехня.
Маск на неё ответил, что будет не более 16-ти стыковок, а потом ещё раз ответил, что уже имеет опыт 20-ти стыковок.
Я не про число стыковок, а про то, что астронавты зачем-то будут ждать на орбите. Они дома будут сидеть.  ;)
Не, ну, так "ужОс-ужОс" не получается. Нечесна! ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Непричастный

Цитата: nonconvex от 13.08.2021 20:46:05
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 20:28:45и это был Дракон, который намного проще и традиционнее Старшипа.

Насчет "проще" - пальцем в небо, вот с нетрадиционностью СШ я пожалуй соглашусь.
У тебя есть тех документация на Дракон и Старшип и ты можешь сравнивать? Сильно сомневаюсь. Так что "выключи пальцы"
Не боги горшки наполняют...

Zhilinsky Valerij

Цитата: Непричастный от 16.08.2021 09:16:55
Цитата: nonconvex от 13.08.2021 20:46:05
Цитата: Zhilinsky Valerij от 13.08.2021 20:28:45и это был Дракон, который намного проще и традиционнее Старшипа.
Насчет "проще" - пальцем в небо, вот с нетрадиционностью СШ я пожалуй соглашусь.
У тебя есть тех документация на Дракон и Старшип и ты можешь сравнивать? Сильно сомневаюсь. Так что "выключи пальцы"
Документации у меня нет. Но Старшип очевидным образом сложнее Дракона, хотя бы в силу ракетной посадки и полёта с использованием аэродинамических поверхностей управления.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Инфан

Цитата: /Иван/ от 14.08.2021 13:28:12Маск на неё ответил, что будет не более 16-ти стыковок, а потом ещё раз ответил, что уже имеет опыт 20-ти стыковок.
Странно. А разве один "старшип" другим "старшипом" больше не заправляется ?

Водитель

^^
Ведущий инженер по лунной пилотируемой посадочной системе Блю Ориджин перешёл в СпейсХ

ЦитироватьВедущий инженер компании Blue Origin группы, занимающейся разработкой лунного посадочного модуля (HLS ) покинул компанию и присоединился к SpaceX:
Nitin Arora: Пятница (13 августа) была моим последним днем работы в BLUE ORIGIN. Для меня большая честь, что за последние три года у меня появилась возможность работать с невероятно умными и увлеченными людьми и руководить ими. Особая благодарность всем, с кем я работал ежедневно. Я буду по всем вам скучать.
Следующая остановка, SpaceX! Я невероятно взволнован и с нетерпением жду этого!

Quetzalcoatl

Кстати, Блю Ориджин выпустили новый плакатик против Лунного Старшипа SpaceX.  ::)


keeper

#596
А что же у них ведущий инженер в  SpaceX сбежал?  Его плакатике не убедили  ;D?

Dulevo

На Реддите говорят -  сотрудники Блу Ориджин заявили что они не согласны с политикой Безоса. Так тихо - по партизански. И считают его поведение по отношению к СпейсХ и лунному контракту гнусным.

Цитата: Quetzalcoatl от 17.08.2021 10:46:28Кстати, Блю Ориджин выпустили новый плакатик против Лунного Старшипа SpaceX.  ::)

"Ракета-носитель, которая никогда не летала, и до сих пор в разработке"

Говорят те, кто хочет своё оборудование пускать на Вулканах, Гленнах и СЛС)

lev_g

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 17.08.2021 17:10:51
Цитата: Quetzalcoatl от 17.08.2021 10:46:28Кстати, Блю Ориджин выпустили новый плакатик против Лунного Старшипа SpaceX.  ::)

"Ракета-носитель, которая никогда не летала, и до сих пор в разработке"

Говорят те, кто хочет своё оборудование пускать на Вулканах, Гленнах и СЛС)
Это не только не мемасики на разных космофорумах разобрали, но уже и футболочки с надписью "Immensely Complex & High Risk" по $20 продают.