Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Кириенко

#4040
Цитата: benderr от 13.08.2021 23:52:42это вы манипулируете пешкой?

или видео из сети?
если вы,то предлагаю этими же перчаточками,или чем вы там машете? не передвинуть,а СОЗДАТЬ модель.
в 3д редакторе,на ваше усмотрение.
в 3дмаксе 2012го года это создается за 40 сек  с текстурами. :)


1 Гифка из сети но само действие настолько тривиально что это просто водный ролик стартовой локации ( я куда круче могу снять. )

Спойлер

А так еще лучше ...

А пешки в окно ! ;D

[свернуть]
2 Что не так  с моделью ? 8) Блендер ВиАр "из коробки" поддерживает.
Спойлер
[свернуть]
Или вот вам Maya 3DPaintTool in VR
Спойлер
[свернуть]

3 Если я могу писать вот такие  техно-демки(Кстати с поддержкой ВиАр ) то наверное 3д-модели для меня лично немного "пройденный этап".

Зы
Извиняюсь за офтоп...
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

Цитата: Старый от 13.08.2021 21:36:23
Цитата: Алексей Кириенко от 13.08.2021 09:57:25А как копируют движение в ВиАр играх ?
Никак.
Старый я все понимаю "старость не радость " но купи хотя бы пластиковую коробочку для смартфона  - узнаешь много нового и интересного!
Спойлер
[свернуть]
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

Цитата: SmartLion от 13.08.2021 23:20:19А для нестандартных операций можно использовать ВР систему с джойстиками, чтобы оператору было удобно расставлять ключевые точки траектории в пространстве.
Как-то так ? Гиф ролик "леталки" по заданной траектории...
(Запуск по клику)
Per aspera ad astra !

SmartLion

Цитата: benderr от 13.08.2021 23:52:42
Цитата: Алексей Кириенко от 13.08.2021 22:54:28Может выглядеть так
это вы манипулируете пешкой?

или видео из сети?
если вы,то предлагаю этими же перчаточками,или чем вы там машете? не передвинуть,а СОЗДАТЬ модель.
в 3д редакторе,на ваше усмотрение.
в 3дмаксе 2012го года это создается за 40 сек  с текстурами. :)
Для VR уже создано некоторое кол-во различных редакторов для работы с трёхмерными моделями. Вообще список приложений сейчас исчесляется десятками тысяч только в steam. Поэтому создавать и редактировать трёхмерные модели можно, это всё тоже что и в обычных десктопных приложениях.
Цитата: Алексей  Кириенко от 14.08.2021 01:41:16
Цитата: SmartLion от 13.08.2021 23:20:19А для нестандартных операций можно использовать ВР систему с джойстиками, чтобы оператору было удобно расставлять ключевые точки траектории в пространстве.
Как-то так ? Гиф ролик "леталки" по заданной траектории...
(Запуск по клику)
ваша гифка как раз про 2D приложение, в нём нет никаких преимуществ VR. Основное преимущество заключается в том, что работают руки так же, как в реальном пространстве, т.е. не надо вычислять XYZ, а просто смотришь куда надо двигаться и ставишь там рукой контрольную точку траектории. Второе преимущество в том, что поставить точку можно используя какой-нибудь виртуальный инструмент. Например линейку - движение строго по одной оси. 
https://drive.google.com/file/d/1om2HnRS2jQh25jiIjB1P5r2Joau0h7KI/view?usp=sharing

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 01:32:05Старый я все понимаю
Ты ничего не понимаешь. Управлять движениями рук и копировать движения рук - абсолютно не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.08.2021 00:30:49
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 18:08:52
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 13.08.2021 14:53:03Лунный медитативный геолог, чтобы в темпе человека, неторопливо, перебирать камешки и отбирать минеральные пробы и прочие научные ценности.



И?

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.08.2021 00:39:04Человеческая кисть - наиболее универсальный манипулятор из всех существующих.


Нет.


Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.08.2021 00:39:04Да как тебе сказать... ::)

Ну, это как при сексе.
Можно, конечно, и не щупать.


Вы собрались...

Руду трахать?

Старый

Цитата: Inti от 13.08.2021 08:50:50Кстати о выходах космонавтов в открытый космос... почему всегда такие большие  перерывы между вылазками?
А какие перерывы должны быть чтобы у тебя не возникало вопросов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 12.08.2021 15:55:27Аватар это телеуправляемый робот с интерфейсом который удобен для оператора.
Нет. Телеуправляемый робот с удобным интерфейсом это Декстер управляемый рукоятками

А аватар это копия человека который полностью копирует движения человека. Не управляется рукоятками а КОПИРУЕТ ДВИЖЕНИЯ ОПЕРАТОРА. 
 И не пытайся соскочить, чай не рагуль. Или прямо объяви что рагуль и начинай скакать. 
Цитата: Inti от 12.08.2021 15:55:27Оператору удобнее всего иметь копию человеческих рук, но это не значит что невозможны компромиссы типа Да Винчи где рук больше двух но каждая имеет клешню вместо пяти пальцев, и никто не запрещает пробовать полностью или частично автоматизировать какие-то функции,

Всегда и везде оператору удобнее управлять рукоятками. Всегда и везде дистанционное управление производится с помощью рукояток. Копия человеческих рук повторяющая движения рук оператора это мечтания муфлона навсегда застрявшего в 18 веке. 
 
Цитата: Inti от 12.08.2021 15:55:27Можно и полностью всё запрограммировать - просто это будет более трудоёмко и менее надёжно чем под хоть каким-то контролем оператора.

 "Пытаться всё запрграммировать" - это так муфлон застрявший в 18 веке называет автоматическое управление? 
Цитата: Inti от 12.08.2021 15:55:27Я кстати тихо подозреваю что хорошо тренированному оператору с хорошей зрительной памятью построение виртуальной модели может быть даже необязательным в некоторых случаях т.к. он может эту модель у себя в голове держать. В случае с кучей коробок оператор натурально может помнить какую коробку он уже брал и куда её положил, и какие движения при этом совершал, и работать частично вслепую. Ну примерно так же как некоторые могут печатать вслепую не глядя на клавиатуру и даже на экран поглядывают лишь время от времени для контроля.

О, боже... :( Действительно муфлон... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 12.08.2021 15:55:27Аватары нужны для выполнения каких-то работ - а до этого ещё далеко.
Аватары не нужны ни для чего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 12.08.2021 15:55:27Ну собственно я просто согласен с проектом Роскосмоса Теледроид, только и всего. А там нужно смотреть во что он вырастет.
Классика логики муфлона: "Не знаю, не видел но согласен!" 

 Итого ты такой же ниухонирыльный дилетант как и рогозин застрявший в 18 веке но зачемто полез нас учить жизни.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Алексей Кириенко от 13.08.2021 22:40:49Во вторых судя по всему там юзают так называемые "кастеты" ( круче только классические ВиАр-печатки и то не всегда  )
То есть ничего общего с копированием движений. От слова "вообще".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Промежуточный итог. Наш муфлон узнав от нас о существовании автоматического и дистанционного управления пытается соскочить со своего тупого копирования движений человека. Но при этом сохранить лицо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 14.08.2021 00:39:04Человеческая кисть - наиболее универсальный манипулятор из всех существующих.
нверное по этому обычная мышь так удобна. и заметьте,вы пишете «кисть» а не плечо или палец. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 01:41:16Как-то так ? Гиф ролик "леталки" по заданной траектории...
(Запуск по клику)
летание,хождение,ползанье по траектории и без реализовано еще в кваке и халф-лайфе.

многие делали это клавиатурой.я предпочитал мышь.
(мышь-тоже конроллер!) ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

#4055
Цитата: Алексей Кириенко от 14.08.2021 00:43:083 Если я могу писать вот такие  техно-демки(Кстати с поддержкой ВиАр ) то наверное 3д-модели для меня лично немного "пройденный этап".
;D ;D


видите,навтыкать из библиотеки домики и деревца,ракрасить мостовую и огородики-легко и просто,независимо от манипулятора.
мшью я такое делал начиная с «фаркрай» редактора. это наверно 2004й?
я понимаю,вам хочется хвастануть,типа:позырьте,чуваки,я крутецким кастетом и в очочках могу такие гифки слепить!
...но ничего нового вы не показали.
и не желаете обьяснить,почему махи руками вы считаете лучше,чем движение мышем.
«банальная вибрация» точ также передаст сигнал на мышь,как и на перчаточки или кастеты.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 14.08.2021 08:31:21И?
зомби пишет,что пробирка персика неожиданно оказалась пуста. но аватарство с задержкой 12 и более минут скорее всего дало бы тотже результат. дело тут(там!) не в наличии пальцев или отсутствии.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитата: SmartLion от 14.08.2021 06:55:26ваша гифка как раз про 2D приложение, в нём нет никаких преимуществ VR. Основное преимущество заключается в том, что работают руки так же, как в реальном пространстве, т.е. не надо вычислять XYZ, а просто смотришь куда надо двигаться и ставишь там рукой контрольную точку траектории. Второе преимущество в том, что поставить точку можно используя какой-нибудь виртуальный инструмент. Например линейку - движение строго по одной оси. 
1 Вы невнимательно смотрели .. там есть кнопочка "Грабить точку" то есть в режиме "свободного полета" смотрите куда хотите нажимаете кнопку и готово!( точка маршрута и угол поворота камеры записаны) На самом деле там все управляется  еще немного разнообразнее (и я не про "ручной ввод чисел" это так "для комплекта"  ) но это уже делали. 

XYZ там разделен по плоскостям (см. панель "Вид" ), а точки трекеров кроме прочего сервиса на планах можно двигать и ставить мышкой. Иногда так удобнее .

3 Разумеется, это поскольку это технодемка то многое там сделано просто по принципу "посмотрю что получится" и попытка сделать "летающую камеру" не и исключение.   
("Свободный полет" иногда капитально на нервы действует особенно если хочешь на ролик записать что-то конкретное   )

Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#4058
Цитата: Старый от 14.08.2021 09:03:45
Цитата: Алексей Кириенко от 13.08.2021 22:40:49Во вторых судя по всему там юзают так называемые "кастеты" ( круче только классические ВиАр-печатки и то не всегда  )
То есть ничего общего с копированием движений. От слова "вообще".
"Мы шли шли... кафтан нашли ... подали кафтан ... но где же деньги ? ::) "

;D  Специально для Старого ! Главное отличие Контроллера от джойстика в том  что он предает свое положение в пространстве и простейшим с случае как-бы просто существует  "и Здесь и Там " это действительно "бюджетный вариант ВиАр-перчатки" но кое где хороший контролёр способен дать "классической перчике" не слабую фору . Если бы держишь  в руках реальный предмет то все что даже отдаленно напоминает это предмет по форме будет предаваться заметно реалистичнее чем способны передать перчатки.


Спойлер
Неожиданный пример руль мотоцикла - селектор газа и прочие приколы будут предаваться почти как "в реальности" единственное что только "опереться на руль" нельзя но и это при желаний решается  (тупо ставил  вреди себя  на импровизированную подставку перевернутую крутящуюся табуретку - ощущения "спортивный байк" предаются почти один в один " только без ускорения "но чего нет того нет"  )

[свернуть]
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#4059
Цитата: benderr от 14.08.2021 10:20:27и не желаете обьяснить,почему махи руками вы считаете лучше,чем движение мышем.
«банальная вибрация» точ также передаст сигнал на мышь,как и на перчаточки или кастеты.
Махи руками НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ но это как редактирование графики с помощью стрелок на клавиатуре . Если мышка хорошо работает в 2д  то в 3д ее уже МОЖЕТ не хватать .

Где? Да вот тут !   



https://www.youtube.com/results?search_query=анна+жиляева+художник
https://www.youtube.com/results?search_query=Anna+Zhilyaeva
Per aspera ad astra !