МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

владимир смурной

Цитата: opinion от 11.08.2021 20:37:31
Цитата: sychbird от 11.08.2021 20:26:33У нормальных космических разработчиков для отлова всех багов создаются стенды физические и на базе ЭВМ, и тысячи часов гоняют все мыслимые и немыслимые режимы.
Последний отловленный баг на самом деле всегда предпоследний.


Кроме того, кое-какие наблюдения доказывают, что на немыслимых режимах не гоняют. Только на мыслимых. В этом смысле обычное коммерческое и открытое ПО проходит более жесткое тестирование (в том числе, в процессе эксплуатации).
Поэтому, в 70-е, на Электроприборе на электронный борт работало 1500 народу, чтобы этот баг был последним, а не крайним.

владимир смурной

#4541
Цитата: sychbird от 11.08.2021 21:00:24
Цитата: Старый от 11.08.2021 20:44:18И в авиации значительное количество косяков отлавливается только в эксплуатации в том числе и ценой катастроф. Мой тёзка просто не в курсе.
Подавляющая количество катастроф в авиации от лени и пофигизма эксплуатирующего персонала или персонала производителя.
Где-то видел такую статистику, сейчас уже не упомню где.
Здесь нужно сделать значительную оговорку. Каждая катастрофа на авиационной технике это совокупность событий, причем каждое отдельное событие  могло и не привести к печальному итогу. Ежегодно МАК(международный авиакомитет) публикует разбор катастроф воздушных судов, которые попадают под его юрисдикцию. Там много чего и достаточно подробно это расписано.

Старый

Цитата: владимир смурной от 12.08.2021 16:20:06Старый, вот из далекого,далекого прошлого. Если ты в глазок теодолита поймал не тот зайчик и развернул изделие на столе не на тот угол и она улетела не по той цели, что в карточке прицеливания, это что сбой или предательство? чуток подумай, прежде чем лепить такое.
Прокурорское нутро так и прёт... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

Вот у меня вопрос к засекреченым ракетчикам:
Почему нельзя сделать небольшой (килограммов на 20...30) макет копию ракеты с оригинальной развесовкой, но небольшими ракетными двигателями. Пусть БЦВМ отрепетирует на этой модели включение клапанов, перекачку, срабатывание датчиков и обработку их сигналов. И др. прелести управления?

Андрей43

Цитата: sychbird от 12.08.2021 11:29:15Я не знаю тип носителя програмного кода, используемого на марсианском вертолете.
Но после длительного тестирования кода на Земле, его не могли не скопировать для использования в качестве эталона для управляющей команды.
 
Подобное копирование и есть один из вероятных источников багов.  В моей практике такое было. И не только в моей.
Тип носителя программного кода?! ;D ;D ;D Про остальное уж молчу

sychbird

Цитата: opinion от 12.08.2021 13:00:23Что такое эталон для управляющей программы? И как могут появиться баги при копировании программы с одного носителя информации на другой?
Здесь на форуме при цитировании очень часто появляется текст цитаты с ошибками. Форумный движок глючит. ;)

Я долгое время занимался локализацией программ для промышленного оборудования. Передаешь заказчику программу и обучаешь его персонал с ней работать.
Себе оставляешь эталон. Через какое-то время прибегают - у нас ничего не работает. Приходишь, перезаливаешь копию эталона на  встроенный носитель - все работает. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 12.08.2021 20:55:04Я долгое время занимался локализацией
Вот он - борец с глобализацией!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: sychbird от 12.08.2021 20:55:04
Цитата: opinion от 12.08.2021 13:00:23Что такое эталон для управляющей программы? И как могут появиться баги при копировании программы с одного носителя информации на другой?
Здесь на форуме при цитировании очень часто появляется текст цитаты с ошибками. Форумный движок глючит. ;)

Я долгое время занимался локализацией программ для промышленного оборудования. Передаешь заказчику программу и обучаешь его персонал с ней работать.
Себе оставляешь эталон. Через какое-то время прибегают - у нас ничего не работает. Приходишь, перезаливаешь копию эталона на  встроенный носитель - все работает. :D
Вместо того, чтобы найти ошибку в программе, которая приводила к таким последствиям, вы регулярно ездили перезаливать? Или это была умышленная закладка?
There are four lights

Старый

Цитата: opinion от 12.08.2021 21:22:45Вместо того, чтобы найти ошибку в программе, которая приводила к таким последствиям, вы регулярно ездили перезаливать? Или это была умышленная закладка?
Он хотел сказать что местные локальные программеры своими кривыми руками ломали ему программу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

владимир смурной

Цитата: Старый от 12.08.2021 19:53:42
Цитата: владимир смурной от 12.08.2021 16:20:06Старый, вот из далекого,далекого прошлого. Если ты в глазок теодолита поймал не тот зайчик и развернул изделие на столе не на тот угол и она улетела не по той цели, что в карточке прицеливания, это что сбой или предательство? чуток подумай, прежде чем лепить такое.
Прокурорское нутро так и прёт... :(
Да ни в жизнь.А только лишь боевые графики .... с тройным контролем операций и персональной ответственностью командира 8) 8) 8) .

sychbird

#4550
Цитата: Старый от 12.08.2021 21:27:58
Цитата: opinion от 12.08.2021 21:22:45Вместо того, чтобы найти ошибку в программе, которая приводила к таким последствиям, вы регулярно ездили перезаливать? Или это была умышленная закладка?
Он хотел сказать что местные локальные программеры своими кривыми руками ломали ему программу.
Ну в общем близко к истине. Программа то не моя, а фирменная. Разработчика оборудования. А местных программеров не было никогда. А уж как работяги умудрялись ее в ступор загонять никому не ведомо.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

cross-track

Цитата: sychbird от 12.08.2021 22:42:39А уж как работяги умудрялись ее в ступор загонять никому не ведомо.
Из любопытства, из того же разряда, что и с ломом в поезде:

"Что будет, если в унитаз поезда на полном ходу бросить лом" — один из самых популярных вопросов в поисковых серверах Яндекса и Гугла  :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Blin

Цитата: Старый от 09.08.2021 06:32:41
Цитата: Shin от 08.08.2021 23:40:24Я вам страшный вещь скажу - ЦНИИмаш теперь тоже АО.
Интересно: почему НАСА и его  космические центры ещё не акционировали? ;)
Потому что не нужно сравнивать НАСА и Роскосмос. Разные цели, разные задачи, разная структура, разная форма существования. И тебе это прекрасно известно. 

И что некоторых здесь так напрягает форма АО?

Россия, как известно, не СССР, а всего лишь правоприемник Союза.
Хозяйство и экономика России строится и функционирует на несколько иных принципах, чем это было в СССР. 
В наше время происходит, в том числе, консолидация, реанимация и реформирование некоторого количества технологичных отраслей промышленности, доставшихся в разной степени сохранности в «наследство» со времён СССР, в том числе и космической отрасли. Осуществляются эти процессы в парадигме государственного капитализма, в форме госкорпораций и входящих в их состав акционерных обществ. На сегодняшний день это наиболее универсальная, технологичная и инструментально более—менее прилично отработанная форма управления государственными и смешанными активами. Ну так уж решили, так сложилось, в таком именно формате работает правительство и прочие ветви власти и госуправления. Цели понятные: нормализация управления, финансовое оздоровление, технологическое и кадровое развитие. Ну, а что будет потом, какие будут слияния, поглощения, будет ли приватизация каких—то предприятий, какие будут появляться новые предприятия, в том числе частные, как будут изменяться функции Роскосмоса, отделят ли его когда—нибудь от непосредственного управления промышленностью, останется ли он одним государственным заказчиком по космосу или их станет больше и многое—многое другое — только время покажет.
А сейчас с такими формами организации промышленности как ГК и АО в целом просто удобнее работать большинству управляющих и хозяйствующих субъектов.
Задай ещё один вопрос.

nonconvex

Цитата: opinion от 12.08.2021 21:22:45
Цитата: sychbird от 12.08.2021 20:55:04
Цитата: opinion от 12.08.2021 13:00:23Что такое эталон для управляющей программы? И как могут появиться баги при копировании программы с одного носителя информации на другой?
Здесь на форуме при цитировании очень часто появляется текст цитаты с ошибками. Форумный движок глючит. ;)

Я долгое время занимался локализацией программ для промышленного оборудования. Передаешь заказчику программу и обучаешь его персонал с ней работать.
Себе оставляешь эталон. Через какое-то время прибегают - у нас ничего не работает. Приходишь, перезаливаешь копию эталона на  встроенный носитель - все работает. :D
Вместо того, чтобы найти ошибку в программе, которая приводила к таким последствиям, вы регулярно ездили перезаливать? Или это была умышленная закладка?
Разве вы не помните, как переустанавливали Виндоус? С утра, до обеда, после обеда и перед ужином.

Старый

Цитата: Blin от 13.08.2021 00:51:27И что некоторых здесь так напрягает форма АО?
Потому что на мой взгляд форма мешает содержанию. :( 


Цитата: Blin от 13.08.2021 00:51:27Осуществляются эти процессы в парадигме государственного капитализма, в форме госкорпораций и входящих в их состав акционерных обществ.

Это они в СССР были в форме госкапитализма, а счас извиняюсь фигня какаято. По моему наоборот, пытаются изобразить какойто совершенно невменяемый капитализм. 

Цитата: Blin от 13.08.2021 00:51:27Ну так уж решили, так сложилось, в таком именно формате работает правительство и прочие ветви власти и госуправления.
И почему мне это должно нравиться? 


Цитата: Blin от 13.08.2021 00:51:27Цели понятные: нормализация управления, финансовое оздоровление, технологическое и кадровое развитие.
Совершенно не очевидно. Можно заподозрить и иные цели: изобразить "рыночные реформы" и распилить деньги. Не давая ничего взамен. 


Цитата: Blin от 13.08.2021 00:51:27Ну, а что будет потом, какие будут слияния, поглощения, будет ли приватизация каких--то предприятий, какие будут появляться новые предприятия, в том числе частные, как будут изменяться функции Роскосмоса, отделят ли его когда--нибудь от непосредственного управления промышленностью, останется ли он одним государственным заказчиком по космосу или их станет больше и многое--многое другое -- только время покажет.
Испытываю гнусное чувство что время покажет только плохое. Потому как я думаю и даже уверен что от формы собственности мало что зависит. Вообще от формальных признаков мало что зависит. Всё зависит от людей стоящих во главе. А фактический хозяин отрасли - государство - вместо того чтобы подбирать и расставлять соответствующие кадры считает что надо найти подходящие формы и дать деньги а всё остальное сделается само. 

 В условиях рыночной экономики соответствующие люди находятся "сами", путём естественного отбора. То есть предприятия возглавляемые несоответствующими людьми не выживают, остаются одни соответствующие. А у нас рассчитывают что от подбора и расстановки кадров можно устраниться, достаточно имитировать формальную структуру капитализма и начнётся счастье.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 12.08.2021 22:42:39Ну в общем близко к истине. Программа то не моя, а фирменная. Разработчика оборудования. А местных программеров не было никогда. А уж как работяги умудрялись ее в ступор загонять никому не ведомо.
Значит местные работяги круты. Без программеров и даже без компилятора они ломают программы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: nonconvex от 13.08.2021 00:58:48
Цитата: opinion от 12.08.2021 21:22:45
Цитата: sychbird от 12.08.2021 20:55:04
Цитата: opinion от 12.08.2021 13:00:23Что такое эталон для управляющей программы? И как могут появиться баги при копировании программы с одного носителя информации на другой?
Здесь на форуме при цитировании очень часто появляется текст цитаты с ошибками. Форумный движок глючит. ;)

Я долгое время занимался локализацией программ для промышленного оборудования. Передаешь заказчику программу и обучаешь его персонал с ней работать.
Себе оставляешь эталон. Через какое-то время прибегают - у нас ничего не работает. Приходишь, перезаливаешь копию эталона на  встроенный носитель - все работает. :D
Вместо того, чтобы найти ошибку в программе, которая приводила к таким последствиям, вы регулярно ездили перезаливать? Или это была умышленная закладка?
Разве вы не помните, как переустанавливали Виндоус? С утра, до обеда, после обеда и перед ужином.
Зачем?
There are four lights

OldChukchi

Цитата: Старый от 13.08.2021 06:46:26
Цитата: sychbird от 12.08.2021 22:42:39Ну в общем близко к истине. Программа то не моя, а фирменная. Разработчика оборудования. А местных программеров не было никогда. А уж как работяги умудрялись ее в ступор загонять никому не ведомо.
Значит местные работяги круты. Без программеров и даже без компилятора они ломают программы.
если программа для станка с ЧПУ, то там и местные технологи могут в перфоленту что-то свое вклеить, и операторы вполне могут кадр-другой программы подправить. Компилятора для этого не нужно, стойка ЧПУ это обычно позволяет.

Штуцер

Цитата: OldChukchi от 13.08.2021 08:11:34если программа для станка с ЧПУ, то там и местные технологи могут в перфоленту что-то свое вклеить
я бы вклеил, но где перфоленту взять?  ???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрей Иванов

«Все члены отряда космонавтов видели вживую этот модуль, когда он находился еще на земле. Была так грамотно спланирована подготовка, что каждый космонавт смог побывать на объекте перед его стартом и увидеть конструкцию снаружи и изнутри»

Сейчас точная крупногабаритная копия «Науки» установлена в гидролаборатории Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Из действующих членов отряда космонавтов восемь человек участвовали в ее испытаниях, моделируя выходы в открытый космос, связанные с проведением работ с модулем.(с)
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).