Аустерлиц для России в битве ракетных двигателей, есть ли шанс на ответку?

Автор Юрий Морозов, 04.08.2021 15:07:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Strelets

Цитата: Дем от 12.08.2021 06:24:35А что, Арбузов всё лично проектировал? Вроде он чистый управлененец и не факт что вообще в конструировании что-то понимает.
Резонно. Встречно. А что И.Маск лично ЖРД проектирует? Или будете как уже некоторые писали здесь перечислять сколько Илон прочитал книжек по ракетостроению?

Alex_II

Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21Для 16 пусков Старшипа к Луне конечно надо много двигателей произвести
Не особенно - по 39 двигателей на один комплект, а комплектов вряд ли больше пяти-шести... Не стоит забывать что он многоразовый...


Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21и на инвесторов желательно произвести благоприятное впечатление, чтобы люди не хватались за сердцек и не выпрыгивали из окон.
Инвесторы как правило люди умные в отличие от маскохейтеров... Не клиенты МММ о которых вы видимо подумали...


Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21500 миллиарда  уже потраченные( а ещё тратить и тратить) явно не входят в себестоимость движка, озвученную Маском.
По русски это будет 500 миллионов? Или чего вы ввиду имели? Тут бы не грех добавить ИМХО, на самом деле, но наверное так.  Может и не входят. Не вижу повода к закатываемой вами истерике... Деньги тратятся не только на двигатель, но и на сам Старшип, так что мне офигенно интересно как вы собираетесь натянуть эту сову на глобус...


Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21С РД тоже очевидная проблема - в открытых источниках нет себестоимости этого двигателя, ни одного, да и цены нет,
О каком двигателе речь? На РД-171 и РД-180 цена есть, на РД-181 тоже можно я думаю найти...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Непричастный

#482
Цитата: Strelets от 12.08.2021 13:34:40
Цитата: Непричастный от 12.08.2021 02:16:51Я кроме "хе-хе" так ничего и не увидел,
Ну, кто же виноват, что у вас еще и проблемы со зрением, а не только с пониманием написанного.



Цитата: Непричастный от 12.08.2021 02:16:51Я кроме "хе-хе" так ничего и не увидел, ну кроме как ещё "сам дурак". И да, я не "по себе сужу". Есть такое выражение "здравый смысл". Вам оно, очевидно, не известно. Ну так вот, исходя из здравого смысла, вы либо лицо из Роскосмоса, либо, извините, не умный человек. Потому что вы предлагаете восторгаться Роскосмосом за то, что он делает рутину. Следуя вашей логике, вы большой молодец, только потому, что не ходите под себя. Так?
Я с большим интересом почитаю о том, что Роскосмос сделал НОВОГО. Вот НОВОЕ - это и есть поводы для гордости (ага, снова ваш кэп, но вам же надо очевидное выдавать). У Роскосмоса нет нового. За то есть "немеряные понты" - да-да, именно так, на полу-уголовном. Потому что все эти фильмы быстрее крузовских, всё это хамство в твиттерах - это всё понты, причем дешёвейшие. А вы, нелюбезный недруг предлагаете ещё всем нам этим гордится, и, при этом, плюётесь ядовитыми слюнями в тех, кто успешен и действительно делает что-то НОВОЕ.
Сразу чувствуется, что  писал "непричастный" ни к чему, прикидывающийся "знающим", да еще и "здравомыслящим".

Вот вам немного рекомендаций -  чтобы хоть как-то поправить ситуацию.
Вы для начала  почитали бы что-ли ФЗ-215 РФ о том, что такое ГК РК, каковы цели её создания, функционирования, решаемые задачи, ФЗ о КД РФ, ФКП РФ (хотябы на текущий период) и прочие документы- а то несете здесь чушь сравнивая несравнимые вещи  - частную компанию США и ГК РК. И оцениваете эффективность выполнения задач по функциональному предназначению двух совершенно несопоставимых систем, подобно сопливому тинэйджеру, - количеством "понтов в твиттере".
А гордиться вам я  ничем не предлагаю - поскольку вы явно "непричастны" к достижениям собственной страны, по крайней мере нынче (хотя и ранее, тоже сомневаюсь).

Хотя в принципе можете гордится чужими - будете вполне в нынешнем тренде - ведь это так модно нынче - оплевывать подряд все свое - и за недостатки и за достижения.
Спасибо за разбор моей скромной личности! Сразу видно глубина и обилие аргументов, когда начинают орать "сам дурак!"
За то ни одного аргумента по делу. Ну так, что нового из Роскосмоса к нам сюда, непричастным, поступило? Спрашиваю второй раз. Вы как-то всё обо мне да обо мне, а на вопросы стесняетесь отвечать. Стеснительный что ли? В некоторых местах?
Нечем гордится. Стыдится? Там есть много за что, а вот с гордостью - напряжёнка. Кстати, коль уж вы мне запрещаете и гордится, потому что я "непричастный", а вас от гордости аж раздувает, то можно узнать вашу степень причастности?

Особенно доставило перечисление бюрократических документов. Есть повод для гордости! Не то, что у этого фигляра Маска!  ;D ;D ;D

Кстати! Тут мысль в догонку пришла! Коль скоро вы так лихо перечисляете всякие бюрократические бумажки, значит вы из Роскосмоса? И Рогозину лижите не "из любви к искусству". Я прав?
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Strelets от 12.08.2021 13:25:22"Вопрос к знатокам (с)" - сколько лет потрачено Спейс-Х на незавершивший пока ЛКИ Раптор?
И второе - тоже самое - по ВЕ-4 Блю Оридж.
В гугле забанили? Родной? Или времени нет, всё на гордость Роскосмосом и Рогозиным уходит?

https://en.wikipedia.org/wiki/SpaceX_Raptor

History[edit]

Raptor engine development from 2009 to 2015 was funded exclusively through private investment by SpaceX, with no government funding.[31][41] In January 2016, SpaceX did agree with the US Air Force to take US$33.6 million in defense department funding in order to develop a particular Raptor model: a prototype of a new upper-stage variant of the Raptor engine designed for potential use as an upper stage on Falcon 9 and Falcon Heavy, with SpaceX agreeing to fund at least US$67.3 million on the same upper-stage development project, on a minimum 2:1 private-to-government funding basis.
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21Энергомаш свои движки продаёт и получает с них доход, а Илон Ибрагимыч пока что только за свой счёт тестирует свои системы с этими движками на Бока-Чике. Те же Атласы и Антаресы выводят ПН, а у Маска как он считает ещё 10 стартов Супер Хэви без ПН.
Сууууука! Аж до слез. Энергомаш весь в деньгах. Атласы и Антаресы летают. И только фигляр сидит у разбитого корыта считает 10 стартов супер Хэви без ПН. 
Хейтеры они такин хейтеры. Один вопрос на засыпку. Сколько раз слетала ракета Falcon-9 только в этом году?
Не боги горшки наполняют...

Strelets

#485
Цитата: Непричастный от 12.08.2021 14:17:13Спасибо за разбор моей скромной личности! Сразу видно глебина и обилие аргументов, когда начинают орать "сам дурак!"
За то ни одного аргумента по делу. Ну так, что нового из Роскосмоса к нам сюда, непричастным, поступило? Спрашиваю второй раз. Вы как-то всё обо мне да обо мне, а на вопросы стесняетесь отвечать. Стеснительный что ли? В некоторых местах?
Нечем гордится. Стыдится? Там есть много за что, а вот с гордостью - напряжёнка. Кстати, коль уж вы мне запрещаете и гордится, потому что я "непричастный", а вас от гордости аж раздувает, то можно узнать вашу степень причастности?

Особенно доставило перечисление бюрократических документов. Есть повод для гордости! Не то, что у этого фигляра Маска!
Для откровенных дурней. Вы уберите наконец свою "икону из красного угла", протрите глазки, посчитайте и посмотрите хотя бы по запускам за период 2019-по н.в. (время управления ГК РК "тупым, неграмотным журналистом")

Сколько занятых в НАСА и остальной РКП США (минусуя Спейс-Х с ее пресловутыми "всего 8 тыс. человек), возмите годовое финансирование КД США по линии НАСА и Пентагона и посмотрите на результаты (не считая частников, хотя бы Спейс-Х).  Оцените результаты всей РКП США в сравнении с РКП РФ, ЕС и отдельных государств членов "Большого космического клуба"- чтобы не выглядеть(или быть?) окончательным дебилом.
Для тех кто не понимает элементарных вещей - ГК РК создана не для завоевания пресловутого "рынка коммерческих запусков" и не для конкуренции с американскими "частниками".
Это американские "частники" создаются для "завоеваний мировых рынков" и конкуренции внутри РК- отрасли США. Причем создаются уже давненько - еще с тех пор когда Маск памперсы пачкал (если вам сие неведомо). 
А СССР в это время еще строил "развитой социализм" и тащил на своей шее весь "социалистический лагерь" ...хе-хе... вместе с "братскими странами - Азии, Африки и Латинской Америки".
А для ГК РК - санкции в ответ на сотрудничество - и не более того. В то время как США зовут на помощь для своей КД в технологическом, финансовом плане весь остальной западный (и не только) мир. Да и российской  помощью не брезгуют - по сей день, и в обозримой перспективе.
А гордится есть чем - вы просто тупо этого не видите, точнее стараетесь не замечать. Посему создается впечатление, что вас больше занимает участие в тусовках "невинноотравлЁнного Лехи Н.", нежели КД собственной страны.

А документы о КД РФ вы все таки почитайте, чтобы не выглядить совсем уж - Д3

Alex_II

Цитата: Strelets от 12.08.2021 15:01:49ГК РК создана не для завоевания пресловутого "рынка коммерческих запусков" и не для конкуренции с американскими "частниками".
Да походу эта контора создана для уничтожения российской космонавтики окончательно... Для того и Рогозина руководить ею засунули...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

knezevolk

Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21Энергомаш свои движки продаёт и получает с них доход


Точно?


Цитировать"В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков "Энергомаша", - отмечается в материалах Счетной палаты РФ.


https://ria.ru/20110511/373020049.html

Veter753

Цитата: knezevolk от 12.08.2021 15:14:46
Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21Энергомаш свои движки продаёт и получает с них доход


Точно?


Цитата: undefined"В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков "Энергомаша", - отмечается в материалах Счетной палаты РФ.


https://ria.ru/20110511/373020049.html
Теперь понятно почему американцы так любят РД 180

Непричастный

Цитата: Strelets от 12.08.2021 15:01:49
Цитата: Непричастный от 12.08.2021 14:17:13Спасибо за разбор моей скромной личности! Сразу видно глебина и обилие аргументов, когда начинают орать "сам дурак!"
За то ни одного аргумента по делу. Ну так, что нового из Роскосмоса к нам сюда, непричастным, поступило? Спрашиваю второй раз. Вы как-то всё обо мне да обо мне, а на вопросы стесняетесь отвечать. Стеснительный что ли? В некоторых местах?
Нечем гордится. Стыдится? Там есть много за что, а вот с гордостью - напряжёнка. Кстати, коль уж вы мне запрещаете и гордится, потому что я "непричастный", а вас от гордости аж раздувает, то можно узнать вашу степень причастности?

Особенно доставило перечисление бюрократических документов. Есть повод для гордости! Не то, что у этого фигляра Маска!
Для откровенных дурней. Вы уберите наконец свою "икону из красного угла", протрите глазки, посчитайте и посмотрите хотя бы по запускам за период 2019-по н.в. (время управления ГК РК "тупым, неграмотным журналистом")

Сколько занятых в НАСА и остальной РКП США (минусуя Спейс-Х с ее пресловутыми "всего 8 тыс. человек), возмите годовое финансирование КД США по линии НАСА и Пентагона и посмотрите на результаты (не считая частников, хотя бы Спейс-Х).  Оцените результаты всей РКП США в сравнении с РКП РФ, ЕС и отдельных государств членов "Большого космического клуба"- чтобы не выглядеть(или быть?) окончательным дебилом.
Для тех кто не понимает элементарных вещей - ГК РК создана не для завоевания пресловутого "рынка коммерческих запусков" и не для конкуренции с американскими "частниками".
Это американские "частники" создаются для "завоеваний мировых рынков" и конкуренции внутри РК- отрасли США. Причем создаются уже давненько - еще с тех пор когда Маск памперсы пачкал (если вам сие неведомо).
А СССР в это время еще строил "развитой социализм" и тащил на своей шее весь "социалистический лагерь" ...хе-хе... вместе с "братскими странами - Азии, Африки и Латинской Америки".
А для ГК РК - санкции в ответ на сотрудничество - и не более того. В то время как США зовут на помощь для своей КД в технологическом, финансовом плане весь остальной западный (и не только) мир. Да и российской  помощью не брезгуют - по сей день, и в обозримой перспективе.
А гордится есть чем - вы просто тупо этого не видите, точнее стараетесь не замечать. Посему создается впечатление, что вас больше занимает участие в тусовках "невинноотравлЁнного Лехи Н.", нежели КД собственной страны.

А документы о КД РФ вы все таки почитайте, чтобы не выглядить совсем уж - Д3
Вы знаете, сейчас очень мало можно найти любителей космонавтики, которые бы не просто любили бы Рогозина, но, хотя бы, были удовлетворены его работой. Еще наблюдение - профессионалы от космической отрасли, даже на этом форуме, может и недолюбливают Маска, как более удачливого конкурента, но, как профессионала, они его уважают и его хейтерами не являются. Что мы видем по вам? (вы уж извините, но, коль скоро вы разобрали мою скромную персону, я считаю, что я имею право заняться анализом вашей). А по вам мы видем маскохейтера, который путает Теслу со SpaceX, говорит про Рогозина, что "тот всё разгреб" и отсылает читать федеральные законы и нормотивные документы. Я разговарииваю с "эффективным менеджером" из Роскосмоса или структур с ним аффелированным? Это многое бы объясняло. И глупые понты и хейтерство и даже любовь к батутному.
Ну так что? Я прав?
Не боги горшки наполняют...

german_kmw

Цитата: knezevolk от 12.08.2021 15:14:46
Цитата: german_kmw от 12.08.2021 13:37:21Энергомаш свои движки продаёт и получает с них доход


Точно?


Цитата: undefined"В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков "Энергомаша", - отмечается в материалах Счетной палаты РФ.


https://ria.ru/20110511/373020049.html
Кстати  убытки связаны были с экономическим состоянием страны, а конкретно с ростом оплаты за труд людей и разницы в зарплатах 90-х когда заключался контракт и зарплат в конце 00-х.   Снижение курса рубля и новый контракт с новыми ценами уже позволили заработать деньжат. 
   Мне несколько лет назад маскофаны рассказывали, что полёт на крю Дрэгон обойдётся в 5 мл для туриста за место. 
 Сам Маск два года обещал орбитальный полёт Старшипа ещё полтора года назад и т.д.

german_kmw

Цитата: Непричастный от 12.08.2021 15:47:31
Цитата: Strelets от 12.08.2021 15:01:49
Цитата: Непричастный от 12.08.2021 14:17:13Спасибо за разбор моей скромной личности! Сразу видно глебина и обилие аргументов, когда начинают орать "сам дурак!"
За то ни одного аргумента по делу. Ну так, что нового из Роскосмоса к нам сюда, непричастным, поступило? Спрашиваю второй раз. Вы как-то всё обо мне да обо мне, а на вопросы стесняетесь отвечать. Стеснительный что ли? В некоторых местах?
Нечем гордится. Стыдится? Там есть много за что, а вот с гордостью - напряжёнка. Кстати, коль уж вы мне запрещаете и гордится, потому что я "непричастный", а вас от гордости аж раздувает, то можно узнать вашу степень причастности?

Особенно доставило перечисление бюрократических документов. Есть повод для гордости! Не то, что у этого фигляра Маска!
Для откровенных дурней. Вы уберите наконец свою "икону из красного угла", протрите глазки, посчитайте и посмотрите хотя бы по запускам за период 2019-по н.в. (время управления ГК РК "тупым, неграмотным журналистом")

Сколько занятых в НАСА и остальной РКП США (минусуя Спейс-Х с ее пресловутыми "всего 8 тыс. человек), возмите годовое финансирование КД США по линии НАСА и Пентагона и посмотрите на результаты (не считая частников, хотя бы Спейс-Х).  Оцените результаты всей РКП США в сравнении с РКП РФ, ЕС и отдельных государств членов "Большого космического клуба"- чтобы не выглядеть(или быть?) окончательным дебилом.
Для тех кто не понимает элементарных вещей - ГК РК создана не для завоевания пресловутого "рынка коммерческих запусков" и не для конкуренции с американскими "частниками".
Это американские "частники" создаются для "завоеваний мировых рынков" и конкуренции внутри РК- отрасли США. Причем создаются уже давненько - еще с тех пор когда Маск памперсы пачкал (если вам сие неведомо).
А СССР в это время еще строил "развитой социализм" и тащил на своей шее весь "социалистический лагерь" ...хе-хе... вместе с "братскими странами - Азии, Африки и Латинской Америки".
А для ГК РК - санкции в ответ на сотрудничество - и не более того. В то время как США зовут на помощь для своей КД в технологическом, финансовом плане весь остальной западный (и не только) мир. Да и российской  помощью не брезгуют - по сей день, и в обозримой перспективе.
А гордится есть чем - вы просто тупо этого не видите, точнее стараетесь не замечать. Посему создается впечатление, что вас больше занимает участие в тусовках "невинноотравлЁнного Лехи Н.", нежели КД собственной страны.

А документы о КД РФ вы все таки почитайте, чтобы не выглядить совсем уж - Д3
Вы знаете, сейчас очень мало можно найти любителей космонавтики, которые бы не просто любили бы Рогозина, но, хотя бы, были удовлетворены его работой. Еще наблюдение - профессионалы от космической отрасли, даже на этом форуме, может и недолюбливают Маска, как более удачливого конкурента, но, как профессионала, они его уважают и его хейтерами не являются. Что мы видем по вам? (вы уж извините, но, коль скоро вы разобрали мою скромную персону, я считаю, что я имею право заняться анализом вашей). А по вам мы видем маскохейтера, который путает Теслу со SpaceX, говорит про Рогозина, что "тот всё разгреб" и отсылает читать федеральные законы и нормотивные документы. Я разговарииваю с "эффективным менеджером" из Роскосмоса или структур с ним аффелированным? Это многое бы объясняло. И глупые понты и хейтерство и даже любовь к батутному.
Ну так что? Я прав?
У Рогозина  другая должность, он руководитель отрасли, Маск руководитель частной фирмы которая не делает, не умеет и не будет делать многое из того что умеет делать и делает Роскосмос, например блоки станций, мето спутники, ДЗЗ,  создание научных аппаратов, космические исследования.
 Естественно выгодно противопоставить человека который занят переформатированием разложившейся отрасли и человека на которого работает штат маркетологов и пропаганда типа радио цифроваых гигантов и прочего, ну и на забываем про прямое враньё против Рогозина типа обвинений в просверливании дырки в союзе, которую сделала шизофреничка астронавтка или в том что у Науки не хватит топлива на стыковку.
 Я понимаю в 70-х или 80-х любители заслушивались Радио Свобода - Пионер, Маринер, Вояджер, зато те же люди которые кричали что пуски это херня и НОО это херня теперь превозносят пилотируемые пуски штатов на НОО и количество пусков в год. Больше похоже на маркетинг.

Alex_II

Цитата: german_kmw от 12.08.2021 16:52:36Кстати  убытки связаны были с экономическим состоянием страны, а конкретно с ростом оплаты за труд людей и разницы в зарплатах 90-х когда заключался контракт и зарплат в конце 00-х
В цене одного РД-180 сколько десятых (или сотых) процента составляет зарплата сотрудников Энергомаша?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: german_kmw от 12.08.2021 16:57:07У Рогозина  другая должность, он руководитель отрасли, Маск руководитель частной фирмы которая не делает, не умеет и не будет делать многое из того что умеет делать и делает Роскосмос, например блоки станций, мето спутники, ДЗЗ,  создание научных аппаратов, космические исследования. 
Роскосмос все это тоже делать не умеет... Не приписывайте ему того, что не надо...


Цитата: german_kmw от 12.08.2021 16:57:07Естественно выгодно противопоставить человека который занят переформатированием разложившейся отрасли
Точнее ее уничтожением...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

german_kmw

Цитата: Alex_II от 12.08.2021 16:59:59
Цитата: german_kmw от 12.08.2021 16:57:07У Рогозина  другая должность, он руководитель отрасли, Маск руководитель частной фирмы которая не делает, не умеет и не будет делать многое из того что умеет делать и делает Роскосмос, например блоки станций, мето спутники, ДЗЗ,  создание научных аппаратов, космические исследования.
Роскосмос все это тоже делать не умеет... Не приписывайте ему того, что не надо...


Цитата: german_kmw от 12.08.2021 16:57:07Естественно выгодно противопоставить человека который занят переформатированием разложившейся отрасли
Точнее ее уничтожением...
Зачётная истерика у вас была когда Науку выводили.
 Это как ничего делать не умеют, а восстановили модуль да ещё и вывели.  Восстановить и запустить агрегат считай перебрать . Опять же Союзы за 2 витка, а где 3-х часовые полёты кораблей Илона на МКС или китайцев к ККС?
А кстати сколько модулей вывел Маск?

Alex_II

Цитата: german_kmw от 12.08.2021 17:06:53Зачётная истерика у вас была когда Науку выводили.
Не припоминаю. Наверное не было.  Хотя истерика была вполне к месту, когда чуть всю МКС не расхерачили...


Цитата: german_kmw от 12.08.2021 17:06:53Опять же Союзы за 2 витка, а где 3-х часовые полёты кораблей Илона на МКС или китайцев к ККС?
А зачем, собственно? Ради понтов? Или чтоб МКС добить побыстрее негерметичностью в российском сегменте?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avk

Цитата: Непричастный от 12.08.2021 15:47:31Вы знаете, сейчас очень мало можно найти любителей космонавтики, которые бы не просто любили бы Рогозина, но, хотя бы, были удовлетворены его работой.
Я - любитель космонавтики, и я удовлетворён работой Рогозина.

Alex_II

Цитата: avk от 12.08.2021 17:21:44
Цитата: Непричастный от 12.08.2021 15:47:31Вы знаете, сейчас очень мало можно найти любителей космонавтики, которые бы не просто любили бы Рогозина, но, хотя бы, были удовлетворены его работой.
Я - любитель космонавтики, и я удовлетворён работой Рогозина.
Тяжелый случай... А вы точно любитель космонавтики? Может наоборот - ненавистник?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avk

Цитата: Alex_II от 12.08.2021 17:23:20
Цитата: avk от 12.08.2021 17:21:44
Цитата: Непричастный от 12.08.2021 15:47:31Вы знаете, сейчас очень мало можно найти любителей космонавтики, которые бы не просто любили бы Рогозина, но, хотя бы, были удовлетворены его работой.
Я - любитель космонавтики, и я удовлетворён работой Рогозина.
Тяжелый случай... А вы точно любитель космонавтики? Может наоборот - ненавистник?
Нет. Хейтерские посты строчите в основном вы.

german_kmw

Я тоже любитель космонавтики и к Рогозину отношусь нейтрально, он может много чего полезного сделать.
  То же разделение на КБ и заводы производители, унификацию. Новые корабли, ракеты.
 К Маску и вовсе положительно отношусь - паренёк  подпитывает интерес к космосу, много нового внедряет.  Но тоже нужно понимать что у него не всё получается так как он изначально заявляет.