OneWeb – глобальный спутниковый интернет

Автор zandr, 25.03.2021 17:34:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
We're thrilled to have signed a Memorandum of Understanding with @Northwestel. This brings exciting new opportunities for delivering connectivity services to remote mines, enterprises and governments across northern Canada. Read more here: https://bit.ly/3s5ZFP4
Image

zandr

https://www.roscosmos.ru/32239/
ЦитироватьГруппировка OneWeb пополнилась еще 34 спутниками
Сегодня, 22 августа 2021 года, в 01:13:40 по московскому времени с пусковой установки № 6 стартовой площадки № 31 космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами компании OneWeb. Этот старт стал девятым в рамках программы OneWeb и третьим — с Байконура.
Спойлер
Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов (в первой группе — два, в остальных — по четыре) от разгонного блока прошло в соответствии с программой, заложенной специалистами Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. Во время его автономного полета было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на «орбиту увода») и восемь включений двигательной установки стабилизации, ориентации и обеспечения запуска, необходимых для безопасного отделения и расхождения спутников.

Зарубежные заказчики компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) подтвердили полное выполнение контрактных обязательств. Все аппараты приняты на связь заказчиком. По завершении разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат» будет сведен с околоземной орбиты, а несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана.

Запуск космических аппаратов осуществлен по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb с использованием ракеты-носителя «Союз-2») и компанией Starsem в рамках контрактов Главкосмоса. Он также стал пятым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный и был осуществлен силами совместного расчета предприятий Роскосмоса: РКЦ «Прогресс», НПО Лавочкина, ЦЭНКИ, РКС, Главкосмос, а также иностранных заказчиков.

Разгонный блок «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Высочайшая надежность и практически идеальная точность выведения обеспечивают разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества на мировом рынке космических запусков. Данный пуск стал 99-м для разгонного блока «Фрегат».
[свернуть]
Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли.

Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды. Каждый из них сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G. Кроме того, будет использоваться лицензируемый диапазон радиочастот или, где будет иметься такая возможность, открытый для общего пользования диапазон радиочастот стандартов Wi-Fi, LТЕ или 5G.

Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку, состоящую более чем из 600 спутников (массой ~150 кг), для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в интернет в Кu-диапазоне, клиентами которой должны прежде всего стать операторы связи Wi-Fi, LТЕ или 5G, а также провайдеры Интернета.
Спойлер
Первая партия из шести спутников OneWeb для технических испытаний и проверки работоспособности была запущена 28 февраля 2019 года с космодрома Гвианского космического центра ракетой-носителем «Союз-СТ». 7 февраля и 21 марта 2020 года с космодрома Байконур были запущены две ракеты с 34 спутниками каждая. В декабре прошлого года впервые с космодрома Восточный стартовала ракета-носитель с 36 спутниками OneWeb. Последующие пуски по программе OneWeb с Восточного состоялись 25 марта, 26 апреля, 28 мая и 1 июля 2021 года.

Пуски с космодрома Восточный позволяют выводить ракетой-носителем «Союз-2.1б» на орбиту большее количество спутников — 36 против 34 при пусках с Байконура. Такая разница обусловлена более высокими энергетическими характеристиками ракеты в рамках заданного наклонения и полным соответствием районов падения ступеней носителя. В настоящее время проводятся работы над оптимизацией полетных траекторий с Байконура с учетом того, что размер спутников чуть больше, чем предполагалось. Исследования проводятся для того, чтобы запускать с Байконура 36 космических аппаратов OneWeb, как и с Восточного.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=39F3eHapN0s
Цитировать 2:37
OneWeb Aviation - the digital generation is ready for departure
  OneWeb
While the passenger of today expects to be connected throughout their journey, the passenger of tomorrow will demand it.

At OneWeb we are revolutionizing in-flight connectivity with an LEO satellite constellation that will deliver a seamless global experience limited only by the flyer's imagination.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=NK46eWz_rSs
Цитировать 2:56
OneWeb Aviation - connectivity in the sky
  OneWeb
While the passenger of today expects to be connected throughout their journey, the passenger of tomorrow will demand it.
Ben Griffin, VP, Mobility, OneWeb Aviation
"With globally consistent performance comparable to terrestrial services, offering hundreds of Mbps per aircraft and latency of less than 50ms, OneWeb's fibre-like experience will transform airborne connectivity now and for the future, delivering a connectivity experience limited only by the user's imagination rather than by bandwidth."
To find out more, contact aviation@oneweb.net.

Олег

Распределение по высотам и долготе восх. узла.

VSATman

OneWEb показал варианты терминалов для корпоративного сектора  (Kymeta U8 плоская панель и электронное управление) 



и комплекс оборудования для  системы коллективного доступа 


подробнее тут:https://vsatman888.livejournal.com/350554.html

ratcustorb

#47
Цитата: VSATman от 22.10.2021 22:51:40OneWEb показал варианты терминалов для корпоративного сектора  (Kymeta U8 плоская панель и электронное управление)



и комплекс оборудования для  системы коллективного доступа


подробнее тут:https://vsatman888.livejournal.com/350554.html
200 МБит на целый населенный пункт?
Да, это от души...

У нас Скиф также будет раздавать?

ZOOR

Цитата: ratcustorb от 22.10.2021 23:05:52200 МБит на целый населенный пункт?
Да, это от души...
На честных 70 подключений для просмотра FHD-видео ЕМНИП должно хватить.
Для тырнета и на 500 хватит с удовлетворительным качеством.

А где надо больше - вэлком то оптика ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Gl60OZdmPeA
Цитировать 3:16
Как работает система OneWeb (с субтитрами на русском языке)
  OneWeb
Следите за путешествием пакета данных, когда он проходит через систему OneWeb, которая вместе с нашим видением, миссией и обязательством Responsible Space не оставлять следов обеспечивает глобальную связь. Подключитесь к OneWeb.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33717/
ЦитироватьРоскосмос вывел 318 спутников OneWeb за 2021 год
В понедельник, 27 декабря 2021 года, в 16:10:37 по московскому времени с пусковой установки № 6 площадки № 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами компании OneWeb. Данный старт стал уже двенадцатым в рамках совместной программы OneWeb.
Спойлер
Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло в соответствии с циклограммой. Во время автономного полета было обеспечено одиннадцать активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на «орбиту увода») и восемь включений двигательной установки стабилизации, ориентации и обеспечения запуска, необходимых для безопасного отделения спутников.
Зарубежные заказчики компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) подтвердили выполнение контрактных обязательств. Все аппараты приняты на связь заказчиком. По завершении разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок «Фрегат» будет сведен с околоземной орбиты, а несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана.
Запуск космических аппаратов выполнен по заказу европейского поставщика пусковых услуг Arianespace (оператор запуска космических аппаратов OneWeb) и компанией Starsem в рамках контрактов Главкосмоса. Он был осуществлен силами совместного расчета дочерних организаций Роскосмоса: Ракетно-космический центр «Прогресс», Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Российские космические системы, Главкосмос, а также иностранных заказчиков.

О разгонном блоке «Фрегат»
Разгонный блок «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Высочайшая надежность и практически идеальная точность выведения обеспечивают разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества на мировом рынке космических запусков.
Базовый разгонный блок «Фрегат» положил начало целому семейству высокоэффективных разгонных блоков, которые созданы и создаются на его основе. Применение на «Фрегате» дополнительных топливных ёмкостей и сбрасываемого блока баков («Фрегат-МТ» и «Фрегат-СБ») позволили существенно увеличить массу заправляемого топлива и, тем самым, повысить эффективность разгонного блока.
Основой конструктивно-компоновочной схемы разгонного блока «Фрегат» является блок баков, построенный по моноблочной несущей схеме. Он имеет торосферическую конфигурацию, состоящую из шести сваренных между собой сферических емкостей, разделенных сферическими донышками. Четыре из них являются баками окислителя и горючего, две ёмкости являются отсеками для размещения бортовых приборов и оборудования (один из них герметичен).
[свернуть]
О спутниках OneWeb
Космические аппараты OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей предоставление высокоскоростного доступа в Интернет в любой точке Земли. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.
Каждый из терминалов сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G. Будет использоваться лицензируемый диапазон радиочастот или, где будет иметься такая возможность, открытый для общего пользования диапазон радиочастот стандартов Wi-Fi, LТЕ или 5G.
Компания OneWeb намерена развернуть низкоорбитальную группировку, состоящую более чем из 600 спутников для повсеместного предоставления услуг высокоскоростного широкополосного доступа в интернет в Кu-диапазоне, клиентами которой должны стать прежде всего операторы связи Wi-Fi, LТЕ или 5G, а также провайдеры интернета.
Спутники будут находиться на полярных орбитах с наклонением 87,9° на высоте 1 200 км от земной поверхности в 12 плоскостях, равномерно разнесенных по долготе восходящего узла, при этом каждый космический аппарат обеспечит пропускную способность 7 Гбит/с.
На днях оператор услуг спутниковой связи OneWeb объявил о своем первом дистрибуторе в Австралии. Компания Vocus будет предоставлять услуги высокоскоростной связи OneWeb на всей территории Австралии.
Партнерство OneWeb и Vocus будет направлено на расширение каналов доступа для различных отраслей промышленности, таких как горнодобывающая, нефтегазовая, коммунальная, строительная и общественная. Это даст целый ряд преимуществ, включая повышение эффективности работы предприятий, соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, отслеживание активов, мониторинг окружающей среды и новые операционные приложения, а также поможет удаленным работникам связываться с родными и близкими.
Используя возможности сети OneWeb, компания Vocus может дополнить существующую высокоорбитальную спутниковую или микроволновую связь, низкоорбитальной спутниковой связью с низкой задержкой сигнала.
За 2021 год Госкорпорация «Роскосмос» провела 8 пусковых кампаний по программе OneWeb с двух российских космодромов. Пять пусков (25 марта, 26 апреля, 28 мая, 1 июля и 14 октября) было выполнено с нового космодрома Восточный в Амурской области и три пуска (22 августа, 14 сентября и 27 декабря) с Байконура. В общей сложности за этот год российские средства выведения доставили на околоземную орбиту 318 спутников компании OneWeb. 

Veganin

Цитата: Alexander Schwarzmann от 30.12.2021 16:31:56Просветите плиз. В интернете прочитал новость о подписания соглашения OneWeb с ISRO. Кто в курсе: после 2022 года спутники OneWeb будет запускать ISRO? Или 50 на 50 с Роскосмос'ом?
Индийцы стали совладельцами OneWeb и протолкнули возможность запускать интернет-спутник  на своих PSLV и GSLV MkIII. Контрактов пока нет, во всяком случае, в индийских англоязычных новостях используется словосочетание potential platforms for launch. OneWeb в 2015 заключило контракт с Роскосмосом на поставку 20 ПН Союз. Сейчас использовано 12 РН, 8 запусков в этом году.  Еще осталось 8 (следующий год) и первоначальная группировка OneWeb будет сформирована, предоставление услуг пользователям запланировано на вторую половину 2022 года.
 
Обновление группировки на спутники второго поколения потребует заключения новых контрактов, и использование Союза под вопросом: кроме индийцев, свою РН Аriane-6 предлагает ЕКА и OneWeb на нее также ориентируется.

Планируемые российские космические пуски на ближайшую перспективу можно смотреть здесь:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16307.2260
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_419011
ЦитироватьSpaceX и OneWeb продолжают расширять сотрудничество
Компании заключили соглашение о совместном использовании частот для своих спутниковых сервисов. В заявлении Федеральной комиссии по связи (FCC) SpaceX и OneWeb сообщили, что их спутники "смогут эффективно сосуществовать друг с другом", а совместная работа позволит "более продуктивно использовать ограниченный ресурс диапазона частот на благо американских потребителей и предприятий".

Также компании попросили нивелировать ранее сделанные сторонами комментарии о спутниковых системах друг друга.

A.E

ЦитироватьVivacom и OneWeb объявили о разработке специального портала спутниковой сети (SNP) или наземной станции для OneWeb в Болгарии. Объект расширит услуги связи и расширит доступ территорий ЕС к созвездию низкоорбитальных спутников OneWeb. Это повысит отказоустойчивость системы и улучшит покрытие широкополосным доступом в регионах, простирающихся от Центральной Европы до Центральной Азии, включая Черное и Каспийское моря.

zandr

OneWeb (x36) launch#18 – GSLV Mk.III – Шрихарикота 2 – 26.03.2023 03:30 UTC

https://twitter.com/OneWeb/status/1640277944315551746
ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
In case you missed it, over the weekend we launched another 36 satellites with our colleagues at @isro and @NSIL_India, taking our constellation to 618: enough to provide global coverage

You can read more about the mission at the link in the quoted tweet.
...
Теперь 618 - достаточно для глобального охвата.

Магадан2

Цитата: zandr от 27.03.2023 18:29:11OneWeb (x36) launch#18 – GSLV Mk.III – Шрихарикота 2 – 26.03.2023 03:30 UTC

https://twitter.com/OneWeb/status/1640277944315551746
ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
In case you missed it, over the weekend we launched another 36 satellites with our colleagues at @isro and @NSIL_India, taking our constellation to 618: enough to provide global coverage

You can read more about the mission at the link in the quoted tweet.
...
Теперь 618 - достаточно для глобального охвата.
В их новостях пока нет ни одного реального клиента который работает через развернутую систему. :o Пишут про всякие протоколы о намерениях и меморандумы, типа с Казахскими железными дорогами. ;D Услуги обещают только в конце года. :'( Что то тревожно за них, как бы второй раз не пошли в банкротство, да и Евтелсат их еще не успел купить, надо ему поспешать, чтобы успеть заплатить.
 

Олег

Положение на 04.08.2023 00:00 UTC.  Уже 634 шт.

BlackMokona

Цитата: Магадан2 от 27.03.2023 19:33:27
Цитата: zandr от 27.03.2023 18:29:11OneWeb (x36) launch#18 – GSLV Mk.III – Шрихарикота 2 – 26.03.2023 03:30 UTC

https://twitter.com/OneWeb/status/1640277944315551746
ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
In case you missed it, over the weekend we launched another 36 satellites with our colleagues at @isro and @NSIL_India, taking our constellation to 618: enough to provide global coverage

You can read more about the mission at the link in the quoted tweet.
...
Теперь 618 - достаточно для глобального охвата.
В их новостях пока нет ни одного реального клиента который работает через развернутую систему. :o Пишут про всякие протоколы о намерениях и меморандумы, типа с Казахскими железными дорогами. ;D Услуги обещают только в конце года. :'( Что то тревожно за них, как бы второй раз не пошли в банкротство, да и Евтелсат их еще не успел купить, надо ему поспешать, чтобы успеть заплатить.
 
У Онивеб есть крошечная проблема, называется Старлинк. Какой смысл пользоваться Онивебом при наличии более эффективного по всем параметрам конкурента? 

Veganin

Цитата: BlackMokona от 05.08.2023 13:02:19У Онивеб есть крошечная проблема, называется Старлинк. Какой смысл пользоваться Онивебом при наличии более эффективного по всем параметрам конкурента?
Уанвэб будут использовать, как минимум, индийские и английские правительственные и военные учреждения, военные подразделения. Потом подтянется связанный с правительством бизнес. А дальше видно будет: индийцы одни или совместно с британцами могут захотеть расширить свою группировку, например, до 10000 ИСЗ нового поколения чтобы не уступать в этом китайцам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

BlackMokona

Цитата: Veganin от 05.08.2023 16:44:25
Цитата: BlackMokona от 05.08.2023 13:02:19У Онивеб есть крошечная проблема, называется Старлинк. Какой смысл пользоваться Онивебом при наличии более эффективного по всем параметрам конкурента?
Уанвэб будут использовать, как минимум, индийские и английские правительственные и военные учреждения, военные подразделения. Потом подтянется связанный с правительством бизнес. А дальше видно будет: индийцы одни или совместно с британцами могут захотеть расширить свою группировку, например, до 10000 ИСЗ нового поколения чтобы не уступать в этом китайцам.
И опять же эти спутники будут дороже в производстве и пуске. А не размазывая расходы на орды частных и коммерческих клиентов у военных будут большие счета и желание попользоваться союзными спутниками