Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Цитата: Inti от 10.08.2021 18:35:33
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 10.08.2021 17:55:09Кстати, а вот как просто связь наладить? Вот есть робот-пожарник, зашёл он в здание, чем "пробивать" команды с пульта управления на робота? Каким макаром он должен через кучу бетонных перекрытий посылать обратно к оператору хорошее видео, звук, тактильные ощущения и т.п.? Сколько всё это будет стоить в плане энергии?
Не думаю что это было бы большой проблемой с мощными передатчиками и большими антеннами. По моему опыту воки-токи с АлиЭкспресса за несколько долларов позволяют кое-как  разговаривать через 10 этажей: https://www.aliexpress.com/item/1005002616967360.html - я купил жёлтенькие для детей, ну и сам поигрался конечно, ггг  ;D

Во-первых, с большой антенной нужно ходить чёрти знает где, во-вторых, её надо запитать, в третьих, нужна высокая скорость передачи больших объёмов данных, видео, данные о касании, телеметрия и т.п. Малейшая задержка = робот тупит, т.к.

"У нас ведь убераватары, в критических ситуациях полагающиеся на неустанно следящих за ними человеков, зачем нам программирование и предусмотрительность".

Цитата: Inti от 10.08.2021 18:43:29По ресурсу пока что вот такая инфа:


Угу, а фёдор давно должен чем-то полезным заниматься, а он аки гавно в проруби.

Цитата: Алексей  Кириенко от 10.08.2021 19:47:28Руки весом 150кг это эпик ! (Жаль не сохранилось моей поделки а ля "самодельная  паяльная станция" из начала  нулевых сборная из остатков настольной лампы на струбцине,  трех струнных принтеров, двух сидюков и  сканера, она весила всего  полтора два кг но будучи приручена к столу  успешно гнула гвозди сотки  об чертежную доску  использованную вместо "монтажной платформы"  )
Что-то вроде этого .

В общем ошибка  где то на порядок в 15-кг верю (особенно если на серво-приводах с редукторами и мотором хотя есть модели манипуляторов "на искусственных мышцах" и там манипулятор может быть еще легче)

Вы таки в космос её запустили?

Там совсем другие требования по надёжности, терморегулированию, сервоприводам, перегрузкам и т.п.

Цитата: Алексей  Кириенко от 10.08.2021 20:20:59
Цитата: SmartLion от 10.08.2021 13:47:04Колёсный ход признаёте, поскольку очевидно преимущество. А вот руки обосновываете тем что просто по другому не видите. А вы увидьте, что конфигурация робота идёт от задачи, тогда и станет понятно, нужен манипулятор или не нужен, если нужен, то какой, нужен один или несколько и т.д.
Почему ? Очень даже вижу ! "Идеальный манипулятор" это просто объемное "силовое поле" но управлять им оператору все равно придется через драйвер в ДР имитирующий  руку. ИИ разумеется сможет подгонять "поле под предмет"  более точно но особого смысла в этом нет .

.


Цитата: Inti от 11.08.2021 04:57:12А зачем собственно в магазинах аватары? Там нужна простая тележка с камерами и сканерами, а для раскладки вполне достаточно манипулятора с присосками или тем чем удобно брать и ложить коробки.


Да ладно! А как же, как же критические ситуации!

А вдруг там грабители нападут?

Или пожар?

Или нужно будет принять роды?



И тут аватарный оператор как возьмёт, да как!

Ух!

Или не?

Цитата: SmartLion от 11.08.2021 09:28:18
Цитата: Алексей  Кириенко от 10.08.2021 19:47:28Руки весом 150кг это эпик ! (Жаль не сохранилось моей поделки а ля "самодельная  паяльная станция" из начала  нулевых сборная из остатков настольной лампы на струбцине,  трех струнных принтеров, двух сидюков и  сканера, она весила всего  полтора два кг но будучи приручена к столу  успешно гнула гвозди сотки  об чертежную доску  использованную вместо "монтажной платформы"  )

В общем ошибка  где то на порядок в 15-кг верю (особенно если на серво-приводах с редукторами и мотором хотя есть модели манипуляторов "на искусственных мышцах" и там манипулятор может быть еще легче)
Как уже снизу подсказали, вы видите только голую конструкцию. А в состав руки должен входить привод, если хотите как у человека, то минимум семь приводов, в каждом двигатель, контроллер управления в корпусе и с разъемами. Через весь манипулятор надо прокладывать провода, силовые и информационные. Плюс терморегуляция как минимум приводов и там одной ЭВТИ не обойтись.
Даже если не включать в вес рук то, что непосредственно в них не находится, то в космическом исполнении это быстро приобретает такие весовые характеристики. Конечно за весовые характеристики борются, но борьба происходит где то от 50 кг за манипулятор.

Ну-ну.

Ты ещё скажи, что придётся инструментов на полтонны таскать.

Оптимизировать их под космос и человеческие руки.

И ещё скажи, что надо думать.

К новости о ориентирующемся в магазе роботе:

Я когда-то был в кружке по робототехнике, одной из моих последних работ была программа, которая позволяла объезжать препятствия с помощью... Фоторезистора!

Суть в том, что в кабинете было дофига лампочек на потолке, и если подтащить робота к краю манежа/провести над ним/рядом с ним рукой, то это заслонит часть ламп, уровень освещённости изменится и он поймёт, с какой стороны препятствие.



Таких штуки 4 надо.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:32:37А кого это ещё должно интересовать?
Понятия не имею.


Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:32:37А всё-таки, как вы собрались объяснять ТЗ какому бы то ни было подрядчику?
Обеспечение максимально возможного (в разумных пределах) информационного и манипулятивного "присутствия".


Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:32:37А понадобится ли когда-нибудь?
Вероятно, да.

Это сегодняшнее вИдение среднеудаленного будуЮщего.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:32:37Не вижу какой-либо надобности в андроидах.
Я тоже.

Я об них никогда даже не заикался.
Робот-аватар от андроида может быть даже очень далек, совершенно ничего общего.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:32:37Аватарщикам, которые внятно ответить не могут на "а какие вам собственно сенсоры и инструменты нужны"?
Глаз-Рука.

Бинокулярное зрение "самого высокого качества", плюс очувствленный, в той или иной степени "рукообразный" (кисть) "универсальный" манипулятор. Управляемый в режиме повторения движений оператора.

Это его база, то, что делает аватара аватаром.
Ну и плюс некий набор "инструментов под конкретную задачу". "Типичных" для обычных луно- и марсоходов.
Не копать!

SmartLion

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 11.08.2021 15:05:38
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:32:37Не вижу какой-либо надобности в андроидах.
Я тоже.

Я об них никогда даже не заикался.
Робот-аватар от андроида может быть даже очень далек, совершенно ничего общего.
Вы описываете телеприсутствие, а не аватар. 
Вот определение аватара ссылка
ЦитироватьОднако ключевое отличие аватаров от обычных роботов телеприсутствия заключается в том, что аватар должен быть «синхронизирован» с человеком-оператором: передавать полный спектр сигналов – данных об окружающей обстановке – и повторять его движения, повинуясь управляющим командам, формируемым интерфейсом «робот-аватар – человек-оператор». 
Не может аватар быть далёк от андроида, т.к. управлять в копирующем режиме можно только худо-бедно похожим на человека роботом.

Алексей Кириенко

#3970
1 Про "стальные руки-грабли" : Ужос ужос бедные инвалиды с механотронными протезами 50кг  "в детской версии ". 😆 Нет вы хоть немного представляете что пишете ? На самом деле все крутые тяжелые железки это или "промышленные работы"( читай рукастые станки ), или  стыковочные манипуляторы МКС /Шатла или просто прототипы. Банально ведь! По техзаданию аватар-андроид должен работать там же где может работать "Хомо Вульгарус" и соответственно мас-габаритные требования соответствующие.

2 Контроллеры сейчас встраиваются всюду если вы не зали то сообщаю что простейший чип есть в любом штекере усб даже если это некая тупая лампочка подсветки клавиатуры .

Помню когда-то немало удивился, когда увидел, что воткнутый в УСБ шнур от мышки прирученный изолентой к старому кулеру вдруг начал устанавливать какие-то драйвера  в ОС... " УПС! ШТО ? Какие еще драйвера ? К пучку провод и моторчику??!  "  :o  Короче "шок это по нашему!!" "

В результате повозившись в настройках контролера смог сделать управление скорости вращения (причем с обратной связью ), а вообще там была  возможность еще и датчик температуры  задействовать  .... Вот вам "два провода и вилка" вот  уж точно "киберпанк подкрался незаметно". ;D

К чему я веду? А к тому что собрать одноранговую сеть для контроллеров  где вроде как ничего кроме "проводов питания приводов" не видно сейчас совершенно плевое дело !

3 По в "автономному скафандру": При использовании пустого скафандра   в режиме аватар его совсем не обязательно "надувать воздухом" ,а еще  по идее  автономным может быть  не сам скафандр, а совсем  легкий съемный экзоскелет !
Per aspera ad astra !

benderr

Цитата: Inti от 11.08.2021 13:31:08Измените вашу подпись. Сделайте лучше для НАСА лунный скафандр за год и за миллион 
неа.я незнаю как его сделать. :-[


а робота лучше федропараши-знаю.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 11.08.2021 16:52:08Ужос ужос бедные инвалиды с механотронными протезами 50кг  "в детской версии "
ужос-ужос,это мрии инти про универсального ассенизаторно-поварного\вакуумно\трещщинно\пожарно\стирательного человекозаменителя. ;D


а чтобы слепить робота способного поднимать 10 кг,вам прийдется лепить чтото тяжелее 25кг.
физику проходили?не? ;)
пс. я знаю,что домкрат больше тонны поднимает,но он без рук и ног! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

Цитата: benderr от 11.08.2021 17:15:37чтобы слепить робота способного поднимать 10 кг,вам прийдется лепить чтото тяжелее 25кг.
физику проходили?не? ;)
пс. я знаю,что домкрат больше тонны поднимает,но он без рук и ног! ;D
1 Верю в аватара примерно в центнер весом, но больше уже пардон "лифт обвалит и пол продавит" .     

2 В все дело возможности закрепиться а это можно сделать множеством разных способов .
 
3 Есть полно моделей экзоскелетов с помощью которых  обычный человек поднимает  вес в 2-3 раза больше собственного (в месте с экзоскелетом).

4 Зачем вообще роботу-аватару обязательно быть "тяжелоатлетом" ?  Но если "очень нужно"(хотя я ума не приложу зачем ) то проблема достаточно просто решается например сменными "силовыми модулями".   
Per aspera ad astra !

SmartLion

Цитата: Алексей  Кириенко от 11.08.2021 16:52:081 Про "стальные руки-грабли"... 
Банально ведь! По техзаданию аватар-андроид должен работать там же где может работать "Хомо Вульгарус" и соответственно мас-габаритные требования соответствующие.
Требовать вы можете что угодно, но ширпотреб не обладает рядом характеристик необходимых для космической техники. Это не я плохой, это нехорошая математика даёт такие цифры веса конструкций, различных корпусных деталей и т.п. Можно отправить ширпотреб, но тогда это изделие может банально не выдержать внешних воздействующих факторов и выйти из строя. А вроде бы мы всех спасать должны этими руками.

Цитата: Алексей  Кириенко от 11.08.2021 16:52:082 Контроллеры сейчас встраиваются всюду...
К чему я веду? А к тому что собрать одноранговую сеть для контроллеров  где вроде как ничего кроме "проводов питания приводов" не видно сейчас совершенно плевое дело !
Вставьте кто-нить картинку

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 11.08.2021 17:57:571 Верю в аватара примерно в центнер весом, но больше уже пардон "лифт обвалит и пол продавит"
я не лифтер конечно,но самый захудалый лифт виденный мною-на 2 персоны,носом к носу рассчитан на 250 кг. и таки да,толстяки гораздо тяжелее меня,а я на карантине весил 102. ::)



Цитата: Алексей Кириенко от 11.08.2021 17:57:572 В все дело возможности закрепиться а это можно сделать множеством разных способов .
а кто спорит? :)

но инти требует андройда.с руками и ногами. способного... читай выше.
Цитата: Алексей Кириенко от 11.08.2021 17:57:573 Есть полно моделей экзоскелетов с помощью которых  обычный человек поднимает  вес в 2-3 раза больше собственного (в месте с экзоскелетом).
покажите ссылку пожалста.(просто интересно как выглядит «полно моделей») заранее-спасибо.
Цитата: Алексей Кириенко от 11.08.2021 17:57:574 Зачем вообще роботу-аватару обязательно быть "тяжелоатлетом" ?  Но если "очень нужно"(хотя я ума не приложу зачем ) то проблема достаточно просто решается например сменными "силовыми модулями". 
совсем не обязательно!

но требования инти делают его все тяжелее и сложнее. я ж вроде прикидывал пару страниц взад.


Цитата: benderr от 10.08.2021 20:27:00
Цитата: Алексей Кириенко от 10.08.2021 19:47:28Руки весом 150кг это эпик !
;D


15 кг руки без базы-почти беспомощны.
не?
значит плюсуйте базу +/-40 кг с мAAAAAAAAAаленькими батарейками.
а в огонь пожара как лезть? :o
 требуется защита ручек.еще 20кг.
а в глубокой трещине? ::)
гидроизоляция нужна промышленная.
не?
а уменьшитель\увеличитель ручонок? ;D ;)
это ж сложнейший механизм! значит5пальцев+3 сустава умножить надва=16 уменьшительно\увеличителей!водостойких и огнеупорных.
верно? 8)
и блоки связи\ЦП-тош самое. да там пол тонны набирается!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:52:41
Цитата: undefinedА зачем собственно в магазинах аватары? Там нужна простая тележка с камерами и сканерами, а для раскладки вполне достаточно манипулятора с присосками или тем чем удобно брать и ложить коробки.


Да ладно! А как же, как же критические ситуации!

А вдруг там грабители нападут?

Или пожар?

Или нужно будет принять роды?
Или просто коробка упадёт или застрянет. По тому же принципу кстати сейчас роботы-доставщики по улицам катаются в некоторых городах. По большей части автоматически, но бывают ситуации когда оператор смотрит что пошло не так и разруливает вручную.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Зомби. Просто Зомби

Цитата: SmartLion от 11.08.2021 16:22:21аватар должен быть «синхронизирован» с человеком-оператором
Я это так понимаю, что "пинг" должен быть околонулевым.


Цитата: SmartLion от 11.08.2021 16:22:21Не может аватар быть далёк от андроида
Ну да. "Рука" (кисть), возможно, будет похожей.
Не копать!

Inti

Цитата: benderr от 11.08.2021 17:15:37а чтобы слепить робота способного поднимать 10 кг,вам прийдется лепить чтото тяжелее 25кг.
физику проходили?не? ;)
пс. я знаю,что домкрат больше тонны поднимает,но он без рук и ног! ;D
Если делать робота\аватара не из железа а из титана - то он будет легко поднимать вес в несколько раз больше собственного. Мне когда-то (с помощью военной кафедры) довелось поработать на Красноярском Химкомбинате, и в числе прочего мы перетаскивали совершенно одинаковые на вид и размер трубы - одни стальные а другие титановые. Одну стальную мы несли вчетвером - а титановую один человек на плечо мог сам положить и нести. С тех пор я титан шибко уважаю.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Старый

Цитата: Inti от 11.08.2021 22:18:17
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.08.2021 14:52:41
Цитата: undefinedА зачем собственно в магазинах аватары? Там нужна простая тележка с камерами и сканерами, а для раскладки вполне достаточно манипулятора с присосками или тем чем удобно брать и ложить коробки.


Да ладно! А как же, как же критические ситуации!

А вдруг там грабители нападут?

Или пожар?

Или нужно будет принять роды?
Или просто коробка упадёт или застрянет. По тому же принципу кстати сейчас роботы-доставщики по улицам катаются в некоторых городах. По большей части автоматически, но бывают ситуации когда оператор смотрит что пошло не так и разруливает вручную.
Надев экзоскелет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер