Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX

Автор Alex Immortal, 18.07.2020 12:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: Alex_II от 11.08.2021 16:31:43Смысл? Рабочие аппараты зачем убивать?
Они уже не рабочие. Они могут помешать работе других аппаратов. Городить орбиту захоронения около Луны никто не будет. Поэтому либо мягко, либо жестко но похоронят их на Луне.

Alex Immortal

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 16:18:58
Цитата: Alex_II от 11.08.2021 16:10:03А ПОСЛЕ окончания программы что? НАСА торжественно йо*нет Старшипом об Луну со словами "Так не доставайся же ты никому!", так что ли? Не думаю. Останется на ОЛО. И что может помешать его использовать повторно?
Во-первых, все эти HLS'ы будут собственностью НАСА и оно будет решать, что  сними делать. Очевидно, как с Аполлонами, Старшипы будут отстыковывать от Орионов/Гейтвея и либо разбивать о поверхность Луны, либо осуществлять мягкую посадку "в последний путь", если останется топлива. Со словами: "Не х.й засерать окололунное пространство!"  ::)

С чего это Лунным Старшипам быть собственностью НАСА?  :o Драконы, тоже разве собственность НАСА?  :o
НАСА заказывает услугу, а не конкретный корабль, который прийдется повесить на свой баланс, если я не ошибаюсь, конечно.

Как вариант (как тут выше уже предлагали), СпХ может продать свои отлетавшие один раз Лунные Старшипы НАСА (или кому-нибудь еще), чтобы использовать их как бочки (дополнительный объем) пристыковав их к Gateway. Или как бочки на поверхности для будущих лунных баз.

ИМХО, после нескольких успешных одноразовых Лунников, СпХ начнёт их делать многоразовыми, заправляемыми на ОЛО.  ::)

Alex_II

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 16:37:04Они уже не рабочие.
Это с какого перепугу?


Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 16:37:04Они могут помешать работе других аппаратов.
Только если специально - ума не приложу, зачем бы НАСА так сделать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Quetzalcoatl

Цитата: Alex Immortal от 11.08.2021 16:59:18С чего это Лунным Старшипам быть собственностью НАСА?  :o Драконы, тоже разве собственность НАСА?  :o
НАСА заказывает услугу, а не конкретный корабль, который прийдется повесить на свой баланс, если я не ошибаюсь, конечно.

Как вариант (как тут выше уже предлагали), СпХ может продать свои отлетавшие один раз Лунные Старшипы НАСА (или кому-нибудь еще), чтобы использовать их как бочки (дополнительный объем) пристыковав их к Gateway. Или как бочки на поверхности для будущих лунных баз.
Не, джентльмены, Вы убежали далеко-о-о вперед паровоза. ::)  Контракт на серийные поставки HLS еще не заключен. Текущий контракт заканчивается демонстрационным испытательным полетом на Луну. В любом случае испытательный HLS Starship останется на ней. Кто там будет собственником серийных HLS Starship'ов мы узнаем из следующего контракта. Когда он будет. ;)

Теперь дальше. Если будет полет совместно с Орионом, то его точно посадят на (или грохнут о) Луну, чтобы не мешал полетам Гейтвея или других Орионов. Таскать дуру массой 100 тонн (пустой Старшип) за Гейтвеем и тратить на нее драгоценный ксенон PPE НАСА точно не будет. Поэтому после использования по прямому назначению HLS Starship отправится так или иначе в Final Destination (на Луну). Чтобы не мешался ни Гейтвею, ни Орионам.  :(

Цитата: Alex Immortal от 11.08.2021 16:59:18ИМХО, после нескольких успешных одноразовых Лунников, СпХ начнёт их делать многоразовыми, заправляемыми на ОЛО.  ::)
Ну, когда сделают, тогда и приходите.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: Alex_II от 11.08.2021 17:04:30Это с какого перепугу?
Да, строго говоря, они еще пока рабочие. Но свою функцию они уже выполнили и функционально они уже не нужны. Поэтому пока они еще рабочие и у них еще есть немного рабочего топлива, их будут сводить  с ОЛО,  чтобы они не создавали потенциальные риски для других полетов на ОЛО. Вспомните участь взлетных ступеней лунных модулей Аполлонов, все они отправились на поверхность Луны.  ;)

DYF

Не знаю, было ли тут, но судя по базе 10 дней назад в рамках контракта HLS SpaceX получила от НАСА транзакцию на $300млн. До этого  за полтора года всего-то $139млн. Насколько я понимаю, это было даже раньше публикации решения GAO. Видимо финансирование разморожено, денежки потекли потоком и Илон активизировался в эти две недели...

Alex Immortal

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 17:18:00Теперь дальше. Если будет полет совместно с Орионом, то его точно посадят на (или грохнут о) Луну, чтобы не мешал полетам Гейтвея или других Орионов. Таскать дуру массой 100 тонн (пустой Старшип) за Гейтвеем и тратить на нее драгоценный ксенон PPE НАСА точно не будет. Поэтому после использования по прямому назначению HLS Starship отправится так или иначе в Final Destination (на Луну). Чтобы не мешался ни Гейтвею, ни Орионам.  :(

Ок. Исходя из недавнего инцидента с Наукой, тут, можно согласиться. Представляю как Лунный Старшип будет вертеть Гейтвей на стыковочном узле, в случае нештатно-штатного срабатывания клапанов стравливания лишнего давления или непроизвольного включения двигателей ориентации...  ;D

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 14:35:47
Цитата: Alex_II от 11.08.2021 14:14:47При использовании в программе НАСА? Ради всех богов. После нее что помешает?
Технически может помешать отсутствие надежной радиосвязи на ОЛО для полностью автоматической стыковки с целью дозаправки. На НОО с учетом связных ИСЗ на ГСО с радиосвязью будет проще. Кстати, все участники получили серьезные замечания по организации и реализации связи на ОЛО, в том числе и SpaceX. Но главное - не это, а кому потребуется HLS Starship после завершения Artemis?  ::)
А что, прямо сейчас кто-то хочет лететь на Луну?
 
Существует несколько проектов для обеспечения устойчивой, непрерывной и с большой пропускной способностью связью на ОЛО и в любой точке поверхности Луны. Они должны начать работать к2024 году. Больше того, при облёте Луны Dear Moon сам Маск может доставить к Луне несколько Старлинков, возможно с увеличенным запасом рабочего тела. А дальше с пролётной траектории на ОЛО Старлинки переберутся и сами, времени у них для этого вполне достаточно. Есть и другие полёты к Луне, на которых попутно можно привезти и несколько Старлинков. Потребуется новая версия софта и несколько антенн увеличеннного размера на Земле для связи со Старлинками на ОЛО.
   
Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 14:35:47Но главное - не это, а кому потребуется HLS Starship после завершения Artemis?  ::)
Quetzalcoatl, ты в курсе окончательной цели программы Артемида? Боюсь, что ты первоначальную цель - вернуться на Луну с первой женщиной и с первым чернокожим на Луне - считаешь окончательной. Иначе бы ты молчал на тему "После завершения программы Артемида".
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.08.2021 19:17:32А что, прямо сейчас кто-то хочет лететь на Луну?
А ты не в курсе? Тогда, что ты делаешь в этой ветке? Программу HLS, которую финансирует НАСА, нужно сдвинуть с мертвой точки и где-то в году 23-м нужно совершить демонстрационный полет, по сегодняшним планам. И на твои пустые фантазии и измышлизмы ни у Маска, ни у SpaceX времени совсем нет. Им нужно срочно разработать и начать запускать три варианта Старшипа, что совсем непросто сделать в сжатые сроки. Понимаешь?  ;)

Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.08.2021 19:17:32Quetzalcoatl, ты в курсе окончательной цели программы Артемида? Боюсь, что ты первоначальную цель - вернуться на Луну с первой женщиной и с первым чернокожим на Луне - считаешь окончательной. Иначе бы ты молчал на тему "После завершения программы Артемида".
Тебе сегодня приснилось, что программа Artemis будет длиться вечно?  :o Проснись! Она закончится, рано или поздно, и программа HLS вместе с ней! Понимаешь?  ;)

Alex_II

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 20:28:15И на твои пустые фантазии и измышлизмы ни у Маска, ни у SpaceX времени совсем нет. Им нужно срочно разработать и начать запускать три варианта Старшипа, что совсем непросто сделать в сжатые сроки. Понимаешь?
Так они этим и так занимаются - для своих собственных нужд, за исключением лунного Старшипа. Так что им помешает использовать для своих целей еще и лунный Старшип? Ну кроме твоего нехотения?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Apollo13

В НАСА до сих пор боятся этого слова!

https://twitter.com/SciGuySpace/status/1156289239119802369?s=20


ЦитироватьThere's a reason why NASA was basically forced to stop spending significant funds on cryo fuel storage (propellant depots) and transfer research on or around 2011. There's a reason why Richard Shelby told NASA, "No more f---ing depots" at that time. This is a Simply Lovely Step.



ЦитироватьDigging through some old notes. Found this quote from a few years ago from a senior academic engineering source at the time.

"Senator Shelby called NASA and said if he hears one more word about propellant depots he's going to cancel the space technology program."

Дем

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 17:18:00Теперь дальше. Если будет полет совместно с Орионом, то его точно посадят на (или грохнут о) Луну, чтобы не мешал полетам Гейтвея или других Орионов. Таскать дуру массой 100 тонн (пустой Старшип) за Гейтвеем и тратить на нее драгоценный ксенон PPE НАСА точно не будет.
С другими Орионами будут и другие HLS. Ну и ксенону есть альтернатива.
А разбрасываться гермообъёмим в N*2500м3 вряд ли целесообразно
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 20:28:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.08.2021 19:17:32А что, прямо сейчас кто-то хочет лететь на Луну?
А ты не в курсе? Тогда, что ты делаешь в этой ветке?
В этой ветке обсуждается "возвращение американцев на Луну даже официально в 2024 году, что почти официально признано невозможным, и речь идёт, скорее, о 2026. В твоеё альтернативной реальности наступил 2024, и кто-то готовится лететь вот прям счас?
   
Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 20:28:15Программу HLS, которую финансирует НАСА, нужно сдвинуть с мертвой точки и где-то в году 23-м нужно совершить демонстрационный полет, по сегодняшним планам. И на твои пустые фантазии и измышлизмы ни у Маска, ни у SpaceX времени совсем нет. Им нужно срочно разработать и начать запускать три варианта Старшипа, что совсем непросто сделать в сжатые сроки. Понимаешь?  ;)
Два из трёх вариантов Старшипа являются базовыми для концепции SpaceX, поэтому в программу HLS их разработка не входит, и их Маск разрабатывает за свой счёт. НАСА оплачивает лишь фрахт этих кораблей. Но, да, примерно к 2023 году надо разработать их первую версию. Это, кстати, означает, что НАСА считает сроки реальными.
   
Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 20:28:15
Цитата: Zhilinsky Valerij от 11.08.2021 19:17:32Quetzalcoatl, ты в курсе окончательной цели программы Артемида? Боюсь, что ты первоначальную цель - вернуться на Луну с первой женщиной и с первым чернокожим на Луне - считаешь окончательной. Иначе бы ты молчал на тему "После завершения программы Артемида".
Тебе сегодня приснилось, что программа Artemis будет длиться вечно?  :o Проснись! Она закончится, рано или поздно, и программа HLS вместе с ней! Понимаешь?  ;)
Я очень устал на работе, и мне ничего не снилось. И из какого грязного пальца ты высосал что я считаю программу Artemis вечной? Я же чётко тебе подсказал - главная цель программы Artemis - устойчивое, постоянное пребывание человека на Луне. Затем начнётся следующая программа, программа постоянной обитаемой базы на Луне, а программа Artemis закончится.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Alex_II от 11.08.2021 21:18:52
Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 20:28:15И на твои пустые фантазии и измышлизмы ни у Маска, ни у SpaceX времени совсем нет. Им нужно срочно разработать и начать запускать три варианта Старшипа, что совсем непросто сделать в сжатые сроки. Понимаешь?
Так они этим и так занимаются - для своих собственных нужд, за исключением лунного Старшипа. Так что им помешает использовать для своих целей еще и лунный Старшип? Ну кроме твоего нехотения?
Чем этим они и так занимаются? Им нужно сделать не для своих собственных нужд что-то, а выполнить контракт с НАСА. Мы, кстати, тут этот контракт обсуждаем, если не заметил. 8) По этому контракту SpaceX нужно сделать три сильно отличающихся варианта Старшипа. И испытать их. Надеюсь, это понятно? На всю остальную ерунду, типа "использование для своих целей использованного Лунного Старшипа, болтающегося около Луны", у них тривиально нет времени и ресурсов. Ну, кроме твоих хотелок. Чего там пыхтеть и бежать впереди паровоза? Пусть для начала слетают на Луну в одноразовом варианте. Это уже будет большое достижение.  ::)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex_II от 11.08.2021 21:18:52
Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 20:28:15И на твои пустые фантазии и измышлизмы ни у Маска, ни у SpaceX времени совсем нет. Им нужно срочно разработать и начать запускать три варианта Старшипа, что совсем непросто сделать в сжатые сроки. Понимаешь?
Так они этим и так занимаются - для своих собственных нужд, за исключением лунного Старшипа. Так что им помешает использовать для своих целей еще и лунный Старшип? Ну кроме твоего нехотения?
Маск и лунный Старшип разрабатывает для своих нужд, поэтому заложил в него потенциал, намного превосходящий требования НАСА. Более того, НАСА, в своём комментарии по поводу протеста проигравших, признало, что предложение SpaceX было единственным, в котором было сразу заложено использование Лендера помимо заказов НАСА.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Дем от 12.08.2021 06:13:59Ну и ксенону есть альтернатива.
А разбрасываться гермообъёмим в N*2500м3 вряд ли целесообразно
Согласен, нужно открыть глаза НАСА на жизнь, а то они не тот Гейтвей сочиняют. Нужно им срочно помочь.  ;D

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дем от 12.08.2021 06:13:59
Цитата: Quetzalcoatl от 11.08.2021 17:18:00Теперь дальше. Если будет полет совместно с Орионом, то его точно посадят на (или грохнут о) Луну, чтобы не мешал полетам Гейтвея или других Орионов. Таскать дуру массой 100 тонн (пустой Старшип) за Гейтвеем и тратить на нее драгоценный ксенон PPE НАСА точно не будет.
С другими Орионами будут и другие HLS. Ну и ксенону есть альтернатива.
А разбрасываться гермообъёмим в N*2500м3 вряд ли целесообразно
Мы все знаем компанию Nanoracks, которая имеет на МКС уже несколько своих модулей, используемых для запусков кубосатов и другими исследованиями. Но НАСА уже субсидирует проект этой компании по конвертации верхних ступеней ракет в обитаемые объёмы. Так что отслужившие своё лендеры будут очень востребованы, как на поверхности Луну, так и в окололунном пространстве.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Apollo13 от 11.08.2021 21:28:00В НАСА до сих пор боятся этого слова!

https://twitter.com/SciGuySpace/status/1156289239119802369?s=20

Цитата: undefinedThere's a reason why NASA was basically forced to stop spending significant funds on cryo fuel storage (propellant depots) and transfer research on or around 2011. There's a reason why Richard Shelby told NASA, "No more f---ing depots" at that time. This is a Simply Lovely Step.

Цитата: undefinedDigging through some old notes. Found this quote from a few years ago from a senior academic engineering source at the time.

"Senator Shelby called NASA and said if he hears one more word about propellant depots he's going to cancel the space technology program."
Сенатор Шелби мог в 2011 угрожать прекращением финансирования программ НАСА сколько угодно, но сейчас танкер-накопитель за свой счёт делает Маск, и здесь Сенатор Шелби уже ничего сделать не может. Да и Шелби уже не тот, так что НАСА начало субсидировать разработку технологий хранения и перекачки больших объёмов, в том числе криогенного, топлива на орбите.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2021 07:10:00В этой ветке обсуждается "возвращение американцев на Луну даже официально в 2024 году
Ты опять ошибся, название этой ветки "Lunar optimized Starship / Лунный Старшип от SpaceX". Да, SpaceX HLS - это часть программы Artemis. И с публикацией недавно некоторых документов облик Лунного Старшипа стал ясен. И сроки, очевидно, там составляют 2 FY. Или ты считаешь, что Маск и SpaceX намеренно их сорвут и затянут свою разработку до 2026?  :o

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2021 07:10:00Два из трёх вариантов Старшипа являются базовыми для концепции SpaceX
SpaceX уже вывела на НОО, хоть один из вариантов Старшипа, которые упоминаются в документе GAO? Вот когда выведут, тогда и рассказывай сказки.  ::)

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.08.2021 07:10:00Затем начнётся следующая программа, программа постоянной обитаемой базы на Луне, а программа Artemis закончится.
Я рад, что ты согласен со мной в том, что Артемис рано или поздно закончится. А почему не закончится HLS в виде Старшипа? И не начнется другой HLS? Ведь в Штатах любят конкуренцию.  8)

Quetzalcoatl

Цитата: Apollo13 от 11.08.2021 21:28:00Senator Shelby called NASA
Мне почему-то кажется, что сенатор Нельсон, нынешний Администратор НАСА, пошлет сенатора Шелби подальше, если сенатор Шелби еще раз встанет на пути научно-технического прогресса.  ::)