Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.08.2021 17:44:47Про "любой перец, взявший в руки аватарный хардвер может управлять роботом аки вторым телом безо всяких тренировок" заткнулся даже инти. Т.е. каждого пилота каждого класса нужно тренировать и платить за это деньги.
да дело не в дороговизне,но аватарство-для уникальных,не стандартных случаев.

вот что делать оператору,если он аватарит МЛМ наука запустивший движки? ;D
хрена лысого он знает,куда нажать.
а вкрутитьвыкрутить блок при ВКД он сможет.
или пожарник-аватар.
похрену,что он жаростойкий,оператор незнает,что за дверью дети в опасности. а если вдруг ему сообщат-не факт что он может добраться через обрушенный пролет лестницы...
и так-во всем.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Алексей Кириенко от 09.08.2021 12:03:14програмно для управления роботом в режиме аватара все давно готово
я писал года 3 назад,в игрушках все давно управляется,осталось прикрутить железо. без всяких рук-мышь и клава.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.08.2021 18:38:25Да Винчи управляется аки экскаватор, с помощью джойстика хирургом,
блин, ну я же ставил видео того как он управляется. Какой джойстик и тем более экскаватор? Я кстати студентом в стройотряде работал крановщиком на МАЗе, и примерно представляю как работает экскаватор тоже. Не надо даже сравнивать движения аватара Да Винчи с вашими простыми строительными машинами. Повторяю это видео ещё раз - youtube.com/watch?v=teRQr2qquJA&t=174s
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

benderr

Цитата: Inti от 09.08.2021 19:13:16У меня сейчас к домашней WiFi сети 16 устройств подключено, ггг, а у вас?
у меня тока мобилка. ;D


но вы сьехали с вашего тезиса о «страшном ветре программировании».
значит прогресс есть?
программирование 16 устройств в сеть не заняло у вас долгие годы и тысячи человеко\часов? ;)
вот об этом я вам и писал,а не о своем ноутбуке.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Алексей Кириенко

#3844
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.08.2021 17:37:22Кстати о ВиАр - тут ещё никто не вспомнил, что он вызывает тошноту при долгом использовании.
Напротив если к ВиАр хорошенько адаптироваться, то никакой тошноты (кроме тех случаев где может затошнить и в реальности (что-то типа безумных кульбитов в "невесомости" на виртуальной МКС ) ) не будет. (Говорю как пользователь WMR-шлема с более чем двухлетним с стажем ) Кроме того для Режима Аватара скорее всего будет  не чистый VR а что-то ближе к AR/MR (дополненной и смешанной реальности ),  а к этим режимам адаптироваться значительно легче . ( Большая  часть движений в AR/MR полностью совпадает с реальными, а для продолжительного линейного перемещения можно включать режим копита, кабины или виртуального экрана  ).


Моя самоделка.  Реальность виртуальная бодро превращается  в дополненную...



(Большая часть современных ВиАр шлемов имеет встроенные камеры  изображение которых можно использовать как фон ВиАр сцены - правда качество изображения снятого с навигационных камер моего шлема оставляет желать лучшего но это уже особенности конкретной модели    )
Per aspera ad astra !

AKr

Цитата: Inti от 09.08.2021 19:21:48Я кстати студентом в стройотряде работал крановщиком на МАЗе
а права крановщика в ПТУ получал?

Inti

Цитата: AKr от 09.08.2021 19:38:55
Цитата: Inti от 09.08.2021 19:21:48Я кстати студентом в стройотряде работал крановщиком на МАЗе
а права крановщика в ПТУ получал?
Какие права на советской стройке на севере? Там местные школьники на Камазах ездили, а я всё-таки уже студент был. Ты ещё спроси про лицензию на мотопилу Дружба, ггг.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Алексей Кириенко

#3847
По программированию распознавания рук движений и т.п.
1 Действительно не так просто как мне бы хотелось (распознавание лиц на каскадах Хара  внезапно сделать проще распознавание нажатия на кнопки нарисованной на бумаге клавиатуры хотя казалось бы "чего в этом сложного" )


2 Но все видели ролики  ХолоЛинз так что подобные задачи явно решаемы.

3 Метки действительно "прошлый век" есть работающие технологии умеющие строить 3д модели,планы помещений и пейзажей  с помощью обычного смартфона .
Per aspera ad astra !

Inti

Цитата: benderr от 09.08.2021 19:32:15
Цитата: Inti от 09.08.2021 19:13:16У меня сейчас к домашней WiFi сети 16 устройств подключено, ггг, а у вас?
у меня тока мобилка. ;D


но вы сьехали с вашего тезиса о «страшном ветре программировании».
значит прогресс есть?
программирование 16 устройств в сеть не заняло у вас долгие годы и тысячи человеко\часов? ;)
вот об этом я вам и писал,а не о своем ноутбуке.
Не надо смеяться над бедным программистом который накупил кучу сенсоров и смарт-плагов с АлиЭкспресса чтобы автоматически (или удалённо) включать-выключать  кондиционеры летом и увлажнители зимой, плюс вентиляцию в ванной комнате, плюс смарт-лампу зачем-то. Там танцев с бубном было до фига и больше, перепробовал разные системы, всё глючит время от времени, в общем как хобби смарт-дом хорош но для нормальных людей пока наверное нет.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

AKr

#3849
Цитата: Inti от 09.08.2021 19:49:54Какие права на советской стройке на севере? Там местные школьники на Камазах ездили, а я всё-таки уже студент был. Ты ещё спроси про лицензию на мотопилу Дружба, ггг.
Цитата: Inti от 09.08.2021 21:41:36Не надо смеяться над бедным программистом который накупил кучу сенсоров и смарт-плагов с АлиЭкспресса чтобы автоматически (или удалённо) включать-выключать  кондиционеры летом и увлажнители зимой, плюс вентиляцию в ванной комнате, плюс смарт-лампу зачем-то. Там танцев с бубном было до фига и больше, перепробовал разные системы, всё глючит время от времени, в общем как хобби смарт-дом хорош но для нормальных людей пока наверное нет.
Вы просто самородок!  Продолжайте в том же духе!  Только, ради бога, не в космосе.

benderr

Цитата: Inti от 09.08.2021 21:41:36накупил кучу сенсоров и смарт-плагов с АлиЭкспресса чтобы автоматически (или удалённо) включать-выключать  кондиционеры летом и увлажнители зимой, плюс вентиляцию в ванной комнате, плюс смарт-лампу зачем-то.
тю,подобные девайсы самоустанавливаются на раз. скачиваешь HomeWizard и втыкаешь хоть 80 «девайсов». с мобилки регулируется все от света до туалета.

а щас все алисы и гуглепомощники с голоса выполняют.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Inti от 09.08.2021 21:41:36Там танцев с бубном было до фига и больше,
ошибка!

нет там танцев.
нажать кнопку сопряжения и подтвердить правильность выбраного девайса-это не танцы.
хотя,возможно изза этого вас пугают «страшные огромные программирования»! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

вообще-странный набор. ::)
в приличных изделиях все необходимые сенсоры уже встроены.
не?
какой сенсор вы воткнули для вентиляции ванной? влажности?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.08.2021 17:46:02
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 08.08.2021 23:33:33Если Луну когда-нибудь будут осваивать всерьез, среди прочей "механической прислуги" почти наверняка будут и роботы-аватары, создающие в той или иной степени "эффект присутствия" оператора на месте действия.
Нафиг они не нужны.
Медитировать на природе.
ЦитироватьСложнейшими комплексами вообще можно управлять с помощью текстовой строки, так-то.
Производственными комплексами с "ясной задачей".
Поисковые роботы с задачей "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" могут быть более аватаристыми.
Им не нужен эффективный производственный потенциал, а "универсальность" как раз не помешала бы.
Ресурс "человека в скафандре" скорее всего всегда будет намного ниже, чем робота - аватара.
Притом, что я не имею в виду антропоморфного робота управляемого методом повторения движений оператора.
"Аватар" - использование технологий виртуальной реальности для создания "эффекта присутствия".

Хотя, вероятно, "рука" (очувствленная кисть) будет в наборе сменных инструментов.

Впрочем, все может оказаться "намного проще, чем кажется", и тогда просто не понадобится.
Критерий истины здесь, как и везде, практика.
Но это не сегодняшняя практика, а практика решения реальных "освоительных" задач.
Не "взять пробу с глубины 20 см", а реально найти месторождение водородсодержащих минералов.
Или построить обогатительный комплекс.
Не копать!

Inti

Цитата: benderr от 09.08.2021 22:33:39вообще-странный набор. ::)
в приличных изделиях все необходимые сенсоры уже встроены.
не?

У меня значит один приличный и один старый неприличный. кроме того, я люблю когда кондиционеры отключаются полностью а не переходят в режим вентилятора.

Цитата: benderr от 09.08.2021 22:33:39

какой сенсор вы воткнули для вентиляции ванной? влажности?

натюрлих.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

benderr

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 09.08.2021 23:22:04Поисковые роботы с задачей "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" могут быть более аватаристыми
ну вон роверы исследуют,аватарят.

без рук и без ног.
однако не ясно,как аватарность по вашему способствует нахождению залежей чегобытонибыло? ::)
типа-ехал ехал,увидел зеленые заросли и пощупав дистанционными пальцами воскликнул:
«ха!тут залежи,потомучто не очень мягко и весьма шершавенько!»?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 09.08.2021 23:22:04найти месторождение
в недалеком будующем сам принцип нахождения имхо изменится.

либо просветка какими лучами с рбиты,либо миллионы микродронов и за неделю у вас полнейшая карта и спектрограмма всей поверхности.
а дистанционно порулить исследовательской машинкой-это просто прихоть тех,кому в детстве машинок мало было.
ну и просто -«хочу лично увидеть!»
хотя какой там лично-на мониторе за сотни км... ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: benderr от 10.08.2021 00:41:56однако не ясно,как аватарность по вашему способствует нахождению залежей чегобытонибыло? ::)
типа-ехал ехал,увидел зеленые заросли и пощупав дистанционными пальцами воскликнул:
«ха!тут залежи,потомучто не очень мягко и весьма шершавенько!»?
Таки да.

"Вот вы смеетесь, а..."

Тем более, когда изначально нет ни опыта ни каких-либо теорий на этот счет.
Именно такой "тыщщу лет" и была геология.



Цитата: benderr от 10.08.2021 00:48:15в недалеком будующем сам принцип нахождения имхо изменится.
Возможно, что и изменится.

Старый бы тут же нахамил: вот когда изменится, тогда и приходи.
А так вежливо: на каждый момент имеется свое видение будующего, это как свет фар впереди автомобиля, но не обязательно он туда поедет. И на сегодня, когда принцип поиска месторождений еще пока не изменился, оно такое.
А какое оно будет, так даже пророки видели его в самых общих чертах и как бэ в дымке, расплывчато, так что в деталях обычно сильно ошибались.
Не копать!

Inti

Цитата: benderr от 09.08.2021 22:27:16
Цитата: Inti от 09.08.2021 21:41:36Там танцев с бубном было до фига и больше,
ошибка!

нет там танцев.
нажать кнопку сопряжения и подтвердить правильность выбраного девайса-это не танцы.
хотя,возможно изза этого вас пугают «страшные огромные программирования»! ;)
Сразу чувствуется огромный опыт просмотра ютюбных рекламных видосов на эту тему. Типа "открываем коробку" и всё работает. Нажать кнопку сопряжения и написать сценарии это для меня самое лёгкое. Главная проблема в том что там хватает глюков и чтобы всё работало нормально желательно жить в Китае - потому что всё команды идут через китайские сервера которые у них за великой китайской стеной. Один раз команда проходит а другой раз исчезает - но может и вернуться ответ через пару минут. Хотя в последнее время вроде всё стабильно стало - но пару лет назад была полная хрень.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Зомби. Просто Зомби

Цитата: benderr от 10.08.2021 00:48:15а дистанционно порулить исследовательской машинкой-это просто прихоть тех,кому в детстве машинок мало было
Будут ли необходимы достаточно тонкие операции для продвинутой работы на Луне или нет?

Пока что реальная "автоматика" все еще выдает такие перлы, как пустая пробирка Perseverance и муки InSight с буром.
Не копать!