МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: cross-track от 07.08.2021 10:51:31После 2 млн км - в спутники Солнца.
А почему не 1,9 млн?

avk

Цитата: Старый от 07.08.2021 11:11:41
Цитата: avk от 07.08.2021 11:09:09Согласись, что это не то, о чём пишешь ты.
Это именно то самое о чём пишу я и все.

 Если бы ты хоть чуть соображал то в качестве примера привёл бы не полёт в точку либрации а запуски нами европейских АМС к Марсу и Венере.
Ты не выспался? Или совсем не следишь за дискуссией? Вот моё сообщение.

зы. Давай пжлста без этих оборотов, насчёт соображения. Я тоже так умею.

hlynin

"Спектр-РГ" - конечно АМС, поскольку работает в межпланетном пространстве. Но это не планетарная АМС. И вывести в точку либрации намного проще, чем даже создать спутник Луны

cross-track

Цитата: hlynin от 07.08.2021 11:20:32
Цитата: cross-track от 07.08.2021 10:51:31После 2 млн км - в спутники Солнца.
А почему не 1,9 млн?
Потому что вы привели круглые цифры. Именно эти цифры я и комментировал.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 07.08.2021 11:20:32А почему не 1,9 млн?
А потому что радиус сферы действия тяготения Земли относительно Солнца составляет примерно 929 тысяч км. Млин, это куда же МЛМ Наука-У занесло? ??? Ну, Вы, блин, даете.  :o

Штуцер

Шли бы вы под трибуну Моисеева. Все.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: cross-track от 07.08.2021 11:28:45Потому что вы привели круглые цифры. Именно эти цифры я и комментировал.
Да мне  нетрудно и дробные. Вопрос в другом - критерий в чём? Я вот привожу как критерий математику. Округлённо - за 930 тыс км. считать, что аппарат являет спутником Солнца - проще (да и то, если он не разогнался до скоростей отлёта из Системы, а если разогнался - он спутник Галактики или ЧД в её центре). А хотите вычислений посложнее - считайте за центр мира, скажем Плутон. Всё прочее, включая Метагалактику, вращается вокруг Плутона. Это тоже правильно с точки зрения математики. Просто считать сложнее.

Allex22

Гм...
Я далеко не профи, а потому на форуме с интересом читаю сообщения именно от профи. Но в последнее время несколько озадачен.
Ветка предназначена Науке. Где новости о ней? Прошло более недели после стыковки, где инфа о том, что сегодня происходит с модулем? Ладно, российские СМИ помалкивают, показали пару снимков первого дня и на этом умолкли. Но здешние спецы-то наверняка черпают инфу и из других источников. Но тоже молчат.
Вот это недельное молчание по поводу Науки никого не настораживает? ДОР обычно со смаком реагирует на обычный пуск Союза. А тут ведь произошло событие далеко не рядовое. А хвалебных твитов нет.
С модулем все в порядке? Просто идут стандартные проверки?

hlynin

Цитата: Штуцер от 07.08.2021 12:02:34Шли бы вы под трибуну Моисеева. Все.
Лично я ухожу. В обоих смыслах (не я начинал, просто не могу видеть всякие глупости)

cross-track

Цитата: hlynin от 07.08.2021 12:04:14
Цитата: cross-track от 07.08.2021 11:28:45Потому что вы привели круглые цифры. Именно эти цифры я и комментировал.
Да мне  нетрудно и дробные. Вопрос в другом - критерий в чём? Я вот привожу как критерий математику. Округлённо - за 930 тыс км. считать, что аппарат являет спутником Солнца - проще (да и то, если он не разогнался до скоростей отлёта из Системы, а если разогнался - он спутник Галактики или ЧД в её центре). А хотите вычислений посложнее - считайте за центр мира, скажем Плутон. Всё прочее, включая Метагалактику, вращается вокруг Плутона. Это тоже правильно с точки зрения математики. Просто считать сложнее.
Так я тоже могу привести как критерий математику. Для сферы Хилла - это примерно 1.5 млн.км (для Земли). А это в полтора раза больше, чем 930 тыс км. И в данном разрезе такой критерий как сфера Хилла более подходящий, чем сфера действия.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

new_user

Цитата: Allex22 от 07.08.2021 12:04:39Ветка предназначена Науке. Где новости о ней? Прошло более недели после стыковки, где инфа о том, что сегодня происходит с модулем?
Вот это недельное молчание по поводу Науки никого не настораживает?
люки открыли и всю эту неделю должны были разгружать грузы https://www.roscosmos.ru/32078/
еще должны снять видеоэкскурсию по модулю.
по внештатному включению двигателей и вылетевшему болту создана и работает комиссия (но не факт, что общественности доложат о результатах).

Штуцер

Цитата: new_user от 07.08.2021 12:31:03по внештатному
нештатному.

Хотя эта нештатность относительна. Несанкционированному - это точнее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Allex22 от 07.08.2021 12:04:39Ветка предназначена Науке. Где новости о ней?
Для новостей о Науке есть отдельная ветка без страданий и ожиданий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Старый от 07.08.2021 14:26:22
Цитата: Allex22 от 07.08.2021 12:04:39Ветка предназначена Науке. Где новости о ней?
Для новостей о Науке есть отдельная ветка без страданий и ожиданий.
Эта ветка для страданий и ожиданий, без науки и Науки.

hlynin

Цитата: cross-track от 07.08.2021 12:14:09И в данном разрезе такой критерий как сфера Хилла более подходящий, чем сфера действия.
Чем? Я сравнивал очень конкретно. Не в пользу сферы Хилла. Ещё раз: за 930000-м километром проще взять за центральное тело Солнце. Это математика.

The Heart of the Moon

Цитата: Allex22 от 07.08.2021 12:04:39С модулем все в порядке?


  В одной из веток о Науке я задал вопрос о первом эксперименте, но он волшебным образом пропал  :)

Старый

Цитата: Allex22 от 07.08.2021 12:04:39С модулем все в порядке? Просто идут стандартные проверки?
В наше время судить нужно не по наличию сообщений а по отсутствию победных реляций.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Allex22

Не знаю...
Просто терзают смутные сомнения...
При маниакальной тяге ДОРа к пиару его недельное молчание поневоле наводит на некоторые мысли. Нет обычной бравурной риторики, победных реляций, снимков...
Вообще ничего нет.
Вот там вроде давление в ПрК Звезды сильно упало, ДОР обещал, что на следующий день нормализуют. Восстановили? Я такую инфу не нашел.
Может, конечно, пропустил что-то...

oby1


oby1

Цитата: Allex22 от 07.08.2021 18:41:02Не знаю...
Просто терзают смутные сомнения...
При маниакальной тяге ДОРа к пиару его недельное молчание поневоле наводит на некоторые мысли. Нет обычной бравурной риторики, победных реляций, снимков...
Вообще ничего нет.
Вот там вроде давление в ПрК Звезды сильно упало, ДОР обещал, что на следующий день нормализуют. Восстановили? Я такую инфу не нашел.
Может, конечно, пропустил что-то...
август - отпуска, вот и тихо