Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Цитата: SmartLion от 07.08.2021 09:54:30
Цитата: Inti от 05.08.2021 15:54:24Полная андроидность в космосе (и других враждебных человеку средах) действительно не нужна и даже вредна, достаточно иметь руки и камеры на месте головы, ну и возможно какой-то торс для размещения вспомогательных устройств, т.е см. Теледроид.
Вроде бы признавая ненужность антропоморфности, вы всё равно пытаетесь подсунуть человеческое туловище на борт мобильного робота. Разработка роботов так не должна происходить, она ведётся от задачи которую робот должен решать. Например, нужно роботу ездить на расстояния ХХХ км по лунной поверхности, значит нужна подвижная тележка с колёсами.  Если нужно возить грузы, значит тележка должна иметь соответствующий кузов и средства погрузки-разгрузки. Если перевозим только грунт, например у нас строительный робот, то достаточно ковша для погрузки, а для выгрузки самосвальный кузов. Для расширения функционала (более избирательная работа с грузами, ремонт других роботов, самообслуживание и т.п.) можно добавить пару манипуляторов с двух бортов робота, независимых друг от друга со сменными инструментами, которые можно между манипуляторами передавать например кладя их в ковш. Всё это надо моделировать, оценивать доступные манипуляторам рабочие объемы и все ли необходимые задачи они могут выполнить. Расстановка видеокамер также должна вестись исходя из того, что надо видеть и насколько крупно (в каком ракусрсе) в процессе выполнения каждой задачи. Когда разработка таким образом проведена, то с вероятностью 100% оказывается, что антропоморфность не зародилась и в этом роботе.

Попытка подсунуть на луноход человеческое туловище приводит к тому, что оно на нём есть, но задачи оно само по себе выполнить не может. Нужно городить костыли в виде стрелы перемещающей это туловище к тому месту где оно должно что то делать, инструмент которым оно должно работать и т.п. Но при этом мы не знаем, а что оно там может сделать, будет ли точность выполняемых операций достаточной? А кому будет нужен тот луноход, если сломается механизм перемещения туловища? В случае поломки просто манипулятора на раме, то сломается только он, дублирующий будет работать.
Цитата: Inti от 05.08.2021 15:54:24кстати пример бурения на Марсе показал что руки на ровере не помешали бы (когда бур застрял).
Вот это хороший пример того, как путают решение задачи со способом решения задачи. Антропоморфность происходит из постоянного проталкивания утверждения, что решать задачи можно только руками, а когда рук нет, то всё очень плохо и оператор по другому задачу решить не сможет. На самом деле может.
Цитата: Inti от 05.08.2021 15:54:24Короче, Теледроид будет шагом в правильном направлении.
Это врядли

Угу. И вместо дроида ремонтника ставят простейшую платформу с двух-трёхкратным дублированием.


Старый

Цитата: Inti от 05.08.2021 15:54:24Речь идёт о разработке аппарата который позволит двумя руками удалённо работать заменяя человека, причём заменяя не сразу а постепенно, вначале просто работая рядом с людьми.
Речь идёт в виде болтовни безграмотных невежественных жадных лохотронщиков. Практического результата нет. Потому что такой аппарат нахрен никому не нужен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 06.08.2021 20:00:06Поэтому если потребуется сделать операцию дистанционно то хирург будет стоять у пульта манимулятора а не двигать руками в экзоскелете.
Какого ещё "пульта"? Это на прокатном стане пульт - а работа с самым известным и распространённым хирургическим роботом Да Винчи гораздо больше похожа на работу  Фёдора у которого много рук и каждая всего с двумя маленькими пальцами -  - ну и понятно почему всего два пальца у Да Винчи а не пять - просто чтобы можно было проникать в тело через минимальные разрезы. Как раз-таки Да Винчи гораздо больше напоминает экзоскелет а не какие-нибудь рычаги экскаватора или джойстики.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:59:11Вот представьте, хотите вы, чтобы аватар воткнул болт в дырку. Нужно ждать секунды 3, пока с него придёт видео, что болт воткнут. И потом надо предпринимать дальнейшие действия. И человек все эти 3 секунды должен не дышать, не двигаться, и при сдвиге опять занимать ту позу, в которой был андроид...

Ну нафига?
На орбите Земли пинг вообще не проблема. И даже на Луне это проблема куда меньшая чем всё что связано с людьми. Аватар (ну или любая телеуправляемая машина) может работать в 3 смены круглосуточно без перерывов - а каждый выход космонавта в скафандре - это событие о котором сообщают в новостях.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:52:27Жил был человек, стирал он бельё.

Надоело ему стирать бельё, сделал он аватара.

Стоит теперь в соседней комнате, бельё стирает!

Нет чтобы сделать стиралку с 1 моторчиком и нагревательным элементом...
На самом-то деле даже одна нормальная женщина на порядки больше может делать чем стиралка с моторчиком - она руками и постирать может, и картошку почистить, и полы помыть, и посуду, и окна, и многое другое. Это просто в виде иллюстрации. На самом деле конечно на Земле зачастую выгоднее и дешевле иметь 10 домашних машин нежели одну современную женщину. Просто потому что в современных домах места гораздо больше чем в космических кораблях, да и доставлять стиралку-посудомойку-и-прочее в дом на Земле куда дешевле чем в космос. Для космоса с его ограничениями было бы очень даже выгодно иметь один универсальный аппарат вместо десяти специализированных.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: Старый от 07.08.2021 11:05:13
Цитата: Inti от 05.08.2021 15:54:24Речь идёт о разработке аппарата который позволит двумя руками удалённо работать заменяя человека, причём заменяя не сразу а постепенно, вначале просто работая рядом с людьми.
Речь идёт в виде болтовни безграмотных невежественных жадных лохотронщиков.
200 тыщ сообщений набалтывают!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:52:27Даже убер-андроид не заменит экскаватор и не приблизится к ним по КПД.
"Вот именно"

+++
Не копать!

nonconvex

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 07.08.2021 14:17:01
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:52:27Даже убер-андроид не заменит экскаватор и не приблизится к ним по КПД.
"Вот именно"

+++
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор.

Quetzalcoatl

О чем речь?  Человекоподобные роботы для освоения космоса сейчас не в моде. У НАСА сейчас в тренде мягкие роботы.  ::)


Цитата: Inti от 07.08.2021 12:31:04На орбите Земли пинг вообще не проблема.


Это даже на Земле бывает проблемой.


Цитата: Inti от 07.08.2021 12:31:04И даже на Луне это проблема куда меньшая чем всё что связано с людьми.


На Луне этот позор неходячий бесполезный мусор, как и на НОО/Земле.


Цитата: Inti от 07.08.2021 12:31:04Аватар (ну или любая телеуправляемая машина) может работать в 3 смены круглосуточно без перерывов


Человек работает бесконечно более продуктивно, в сравнении ведром, не могущим удержать гаечный ключ.

Вы вообще чего на Луне собрались делать? Сперва надо так вопрос поставить, а не тянуть на Луну всяких роботов, чтобы потом придумать им задачу.


Цитата: Inti от 07.08.2021 12:31:04а каждый выход космонавта в скафандре - это событие о котором сообщают в новостях.


В специализированных журналах и о каждом движении атоматов сообщают.

А вообще ВКД делается ровно в том объёме, в котором она нужна.

Цитата: Inti от 07.08.2021 12:44:02На самом-то деле даже одна нормальная женщина на порядки больше может делать чем стиралка с моторчиком - она руками и постирать может, и картошку почистить, и полы помыть, и посуду, и окна, и многое другое. Это просто в виде иллюстрации. На самом деле конечно на Земле зачастую выгоднее и дешевле иметь 10 домашних машин нежели одну современную женщину. Просто потому что в современных домах места гораздо больше чем в космических кораблях, да и доставлять стиралку-посудомойку-и-прочее в дом на Земле куда дешевле чем в космос. Для космоса с его ограничениями было бы очень даже выгодно иметь один универсальный аппарат вместо десяти специализированных.


А почему вы сравниваете стиралку с моторчиком, нагревательным элементом, и женщину с

стиральной доской

тазиком

ножом для чистки картошки

ведром для мусора

ведром для воды

шваброй

тряпкой

стекломойкой

газетой для протирания стекла

губкой (несколькими видами губок для разной посуды)

раковиной

краном (для воды)



И даже со всем этим арсеналом женщина не сможет превзойти стиралку из моторчика и водонагревателя (вода и стиральный порошок самой собой нужны и тем и другим).

И машина, после долгой, упорной и дорогой ебли с повторением движений и антропоморфностью останется шнягой с производительностью труда ~ как у человека, в лучшем случае. 

И необходимостью иметь оператора!

Вот аналогия.

Кузнец со средневековым обвесом имеет производительность в N деталей в день.

Кузнец с паровым/механическим молотом имеет производительность в  10-20N деталей в день.

Кузнец с ВиАром андроидом будет производить ~N деталей в день

Только третий вариант выйдет ГОРАЗДО дороже первых двух, не имея никаких преимуществ. Подставь вместо кузнеца любую профессию и ничего не изменится.

Просто вместо универсального робота на выходе выходит шняга, которой нужен совсем неуниверсальный человеческий инструмент и которая имеет хеову тучу костылей - типа гусеничной платформы с многосегментной стрелой и антропоморфным торсом на конце этой стрелы. Оторванность от здравого смысла и практических задач.

Андроиды - абсолютная дребедень. За очень редким исключением, типа кукол и декора.

Цитата: nonconvex от 07.08.2021 14:19:14
Цитата: Зомби. Просто Зомби от 07.08.2021 14:17:01
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:52:27Даже убер-андроид не заменит экскаватор и не приблизится к ним по КПД.
"Вот именно"

+++
Два солдата из стройбата заменяют экскаватор.

Вы один из них?

telekast

Цитата: Inti от 07.08.2021 12:44:02
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:52:27Жил был человек, стирал он бельё.

Надоело ему стирать бельё, сделал он аватара.

Стоит теперь в соседней комнате, бельё стирает!

Нет чтобы сделать стиралку с 1 моторчиком и нагревательным элементом...
На самом-то деле даже одна нормальная женщина на порядки больше может делать чем стиралка с моторчиком - она руками и постирать может, и картошку почистить, и полы помыть, и посуду, и окна, и многое другое. Это просто в виде иллюстрации. На самом деле конечно на Земле зачастую выгоднее и дешевле иметь 10 домашних машин нежели одну современную женщину. Просто потому что в современных домах места гораздо больше чем в космических кораблях, да и доставлять стиралку-посудомойку-и-прочее в дом на Земле куда дешевле чем в космос. Для космоса с его ограничениями было бы очень даже выгодно иметь один универсальный аппарат вместо десяти специализированных.
На самом деле специализированное устройство делает свою работуьлучше, чем универсальное. ВСЕГДА. Это закон. А потому "универсальная женщина" стирает бельё ХУЖЕ, чем тупая и неантропоморфная стиральная машинка. Правда секс со стиральной машиной не способен принести удовлетворения("та ипЫсь ты конём, железяка поганая!"), в отличии от... ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Цитата: Quetzalcoatl от 07.08.2021 15:39:49О чем речь?  Человекоподобные роботы для освоения космоса сейчас не в моде. У НАСА сейчас в тренде мягкие роботы.  ::)



Я предлагал чисто по приколу закинуть на Марс Curiosity с тентаклями).

А вообще, если говорить о потенциальных абсолютно универсальных роботах, то в фантастике такие были.

Самый "низкотехнологичный" вариант - Шогготы из романов Лавкрафта.



Собственно это огромная и аморфная масса плоти, глаз, конечностей и т.п. Мимикрирует под любые нужды.

Использовались расой Старцев для колонизации Земли в незапамятные времена. Заменяли им всё, от мебели до разведчиков и уборщиков/разнорабочих всех мастей. Старцы вообще были малоподвижными подводными животными.

Тем не менее, мне сложно представить что-то более универсальное и менее сложное.

Цитата: telekast от 07.08.2021 16:19:28
Цитата: Inti от 07.08.2021 12:44:02
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.08.2021 10:52:27Жил был человек, стирал он бельё.

Надоело ему стирать бельё, сделал он аватара.

Стоит теперь в соседней комнате, бельё стирает!

Нет чтобы сделать стиралку с 1 моторчиком и нагревательным элементом...
На самом-то деле даже одна нормальная женщина на порядки больше может делать чем стиралка с моторчиком - она руками и постирать может, и картошку почистить, и полы помыть, и посуду, и окна, и многое другое. Это просто в виде иллюстрации. На самом деле конечно на Земле зачастую выгоднее и дешевле иметь 10 домашних машин нежели одну современную женщину. Просто потому что в современных домах места гораздо больше чем в космических кораблях, да и доставлять стиралку-посудомойку-и-прочее в дом на Земле куда дешевле чем в космос. Для космоса с его ограничениями было бы очень даже выгодно иметь один универсальный аппарат вместо десяти специализированных.
На самом деле специализированное устройство делает свою работуьлучше, чем универсальное. ВСЕГДА. Это закон. А потому "универсальная женщина" стирает бельё ХУЖЕ, чем тупая и неантропоморфная стиральная машинка. Правда секс со стиральной машиной не способен принести удовлетворения("та ипЫсь ты конём, железяка поганая!"), в отличии от... ;D

Не, ну если делать антропоморфного робота для близости - это вообще не вопрос!

Только антропоморфность и женоподобность!

Старый

Цитата: Inti от 07.08.2021 12:22:05
Цитата: Старый от 06.08.2021 20:00:06Поэтому если потребуется сделать операцию дистанционно то хирург будет стоять у пульта манимулятора а не двигать руками в экзоскелете.
Какого ещё "пульта"? Это на прокатном стане пульт - а работа с самым известным и распространённым хирургическим роботом Да Винчи гораздо больше похожа на работу  Фёдора у которого много рук и каждая всего с двумя маленькими пальцами - - ну и понятно почему всего два пальца у Да Винчи а не пять - просто чтобы можно было проникать в тело через минимальные разрезы. Как раз-таки Да Винчи гораздо больше напоминает экзоскелет а не какие-нибудь рычаги экскаватора или джойстики.
У пульта управления этими пальцами, естественно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 07.08.2021 12:22:05работа с самым известным и распространённым хирургическим роботом Да Винчи гораздо больше похожа на работу  Фёдора у которого много рук и каждая всего с двумя маленькими пальцами -  - ну и понятно почему всего два пальца у Да Винчи а не пять - просто чтобы можно было проникать в тело через минимальные разрезы.
На этом видео прекрасно видно что такое на самом деле робот заменяющий человека и как на самом деле а не в твоих галлюцинациях управляют роботами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 07.08.2021 12:22:05 -
Слева на врезке пульт управления роботом, если ты вдруг не заметил. Роботами заменяющими человека управляют с помощью рычагов, а не экзоскелета. Сколько раз это нужно повторить чтобы ты запомнил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



Один из самых ранних антропоморфных роботов...

И индцстриальных:


Вот последний робот - святая простота и огромная сила. Мне нравится конструкция.