Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

andr59

11-й полет марсианского вертолета состоялся сегодня утром по мск.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
·
4 ч
#MarsHelicopter has safely flown to a new location! Ingenuity flew for 130.9 seconds and traveled about 380 meters before landing at a spot that will set up a series of future reconnaissance flights to help
@NASAPersevere
 in its search for ancient microbial life.

https://twitter.com/NASAJPL/status/1423316030055600133

Цитата: undefined#MarsHelicopter благополучно перелетел на новое место! Ingenuity пролетел 130,9 секунды и преодолел около 380 метров, прежде чем приземлиться в месте, которое обеспечит серию будущих разведывательных полетов, чтобы помочь NASA Perseverence в поисках древней микробной жизни.
Молодцы.

andr59

#2861
Один из многих кадров сегодняшнего полета.


Цитата: undefinedPerseverance Image Bot
@PersevereImgBot
6 ч
Mars Helicopter Sol 163: Navigation Camera, acquired at 12:35:53.11447 (local mean solar time)
https://twitter.com/PersevereImgBot/status/1423297907864838150

Марсианский Вертолет Сол 163: Навигационная камера, изображение получено в 12:35:53.11447 (местное среднее солнечное время)

andr59

#2862
Вернемся к взятию образца на Марсе. Место выбрано, это светлый камень достаточно плоской формы. Согласно технологии получения образца сначала исследуется "двойник" расположенный на том же камне в несольких сантаметрах (десятках сантиметров) от места, где будет взят образец для отправки на Землю (обозначен белым кругом).

Видео начала по ссылке:
https://twitter.com/NASAPersevere/status/1423333728734965760

Цитата: undefinedМарсоход НАСА "Perseverance"
@NASAPersevere
Вот оно—цель для моего первого основного образца. Этот камень, возможно, самый старый, который я пробовал, так что это будет отличное начало моей коллекции камней.

Более подробно в статье:
NEWS | August 5, 2021
Building a Mars Treasure Chest, One Test Tube at a Time

Создание Сундука с сокровищами Марса, по одной пробирке за раз

Анатомия пробирки для образцов: На этой иллюстрации изображена внешняя часть пробирки для образцов, перевозимой на борту марсохода "Марс 2020"Credits: NASA/JPL-Caltech

Чтобы увидеть подробности надо нажать на "Full image and caption ›" под снимком в статье.

https://mars.nasa.gov/news/9005/building-a-mars-treasure-chest-one-test-tube-at-a-time/

andr59

#2863
NASA JPL - Будет брать образец  сегодня.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
3 ч
Mars scientists and engineers have waited years — even entire careers-- for samples to be collected on Mars for eventual return to Earth. Tomorrow is the day they've been waiting for.
https://twitter.com/NASAJPL/status/1423483383414366210


Цитата: undefinedУченые и инженеры Марса годами — даже целыми карьерами ждали, когда на Марсе будут собраны образцы для последующего возвращения на Землю. Завтра тот день, которого они так долго ждали.

andr59

Из статьи:
BLOG | August 05, 2021
On the Eve of Perseverance's First Sample
Written by Louise Jandura, Chief Engineer for Sampling & Caching at NASA/JPL

https://mars.nasa.gov/mars2020/mission/status/319/on-the-eve-of-perseverances-first-sample/

Накануне взятия первого образца
Цитата: undefined.....
Сегодня мы усердно работаем над планированием первого сбора образцов и сквозной обработки, в результате чего образец будет заключен в герметичную трубку. Позже сегодня будут отправлены команды  Perseverance, и начнется ожидание. Данные начнут поступать в середине ночи, и команда будет с нетерпением ждать первых кусочков информации о том, как все шло до этого момента. Ожидание продлится до завтрашнего дня, пока не закончатся последние детали.
...следите за новостями, и мы сообщим вам последние новости завтра днем.
PS. Имеется в виду время Зап. побережья США.

к.т..н. Холод

На этом кончается захватывающая эпопея марсохода
Perseverance.

Подробнее в Черной Дыре в теме
Марсоход Perseverance "взят в плен" марсианскими
рыбаками. ;D

к.т..н. Холод

Цитата: к.т..н. Холод от 06.08.2021 13:32:17На этом кончается захватывающая эпопея марсохода
Perseverance.
11 помножить на 33 пробы-это НАСА будет тянуть еще 364 СОЛов. И все на одном месте.

к.т..н. Холод

-А что там за жемчужину с дыркой нашли.? Есть фото?

Алексей 1-й

Точные координаты «схронов» будут держать в секрете? ))

andr59

#2869
НАСА решило не затягивать со взятием образца, судя по всему.

Час назад.


Цитата: undefinedPerseverance Image Bot 📡
@PersevereImgBot
1 ч
Sol 164: Front Left Hazard Avoidance Camera (Hazcam), imaged at 14:22:08.928 (local mean solar time)
https://twitter.com/PersevereImgBot/status/1423573505749172224

Цитата: undefinedСол 164: Передняя левая камера предотвращения опасности (Hazcam), изображение получено в 14:22:08.928 (среднее местное солнечное время)

andr59

Оперативно работают.  Сейчас 164 сол, 18 часов 13 минут  (local mean solar time)

https://mars.nasa.gov/mars2020/

andr59

Сейчас бур сверлил камень, но есть проблема,  нет образца грунта. 

Спокойствие. Будем посмотреть.

andr59

Проблемы. Есть проблемы - первая попытка взятия грунта не удалась.

August 6, 2021
NASA's Perseverance Team Assessing First Mars Sampling Attempt

Команда НАСА "Perseverance" оценивает первую попытку взятия проб с Марса

Цитата: undefinedДанные, отправленные на Землю марсоходом НАСА Perseverance после первой попытки собрать образец породы на Марсе и запечатать его в пробоотборную трубку, свидетельствуют о том, что во время первоначального отбора образцов породы не было собрано.

Марсоход несет 43 титановые трубки для образцов и исследует кратер Езеро, где он будет собирать образцы породы и реголита (разрушенной породы и пыли) для будущего анализа на Земле.

Хотя это не та "дыра в одном месте", на которую мы рассчитывали, всегда есть риск при освоении новых земель", - сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий НАСА в Вашингтоне. "Я уверен, что у нас работает правильная команда, и мы будем настойчиво искать решение, чтобы обеспечить будущий успех".

Система отбора проб и кэширования Perseverance использует полое керновое долото и ударный бур на конце роботизированного манипулятора длиной 7 футов (2 метра) для извлечения образцов. Телеметрия с марсохода показывает, что во время первой попытки отбора проб бур и долото были задействованы, как и планировалось, а после отбора проб трубка с образцами была обработана, как и предполагалось.

"Процесс отбора образцов является автономным от начала до конца", - сказала Джессика Сэмюэлс, руководитель поверхностной миссии Perseverance в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. Один из этапов, который происходит после помещения зонда в приемную трубку, заключается в измерении объема образца". Зонд не встретил ожидаемого сопротивления, которое было бы, если бы образец находился внутри трубки".

Миссия Perseverance собирает команду для анализа полученных данных. Одним из первых шагов будет использование широкоугольного топографического датчика WATSON (Wide Angle Topographic Sensor for Operations and eNgineering), расположенного на конце роботизированной руки, для получения снимков скважины крупным планом. Как только команда лучше поймет, что произошло, она сможет определить время следующей попытки сбора образцов.

"Первоначально мы думаем, что пустая трубка, скорее всего, является результатом того, что горная порода не отреагировала так, как мы ожидали во время отбора керна, и менее вероятно, что это аппаратная проблема с системой отбора проб и кэширования", - сказала Дженнифер Троспер, руководитель проекта Perseverance в JPL. "В течение следующих нескольких дней команда будет уделять больше времени анализу имеющихся данных, а также получению дополнительных диагностических данных для выяснения основной причины пустой трубки".

Предыдущие миссии НАСА на Марсе также сталкивались с удивительными свойствами пород и реголита во время сбора образцов и других работ. В 2008 году миссия "Феникс" взяла пробы грунта, который оказался "липким" и трудно перемещаемым в бортовые научные приборы, что привело к многочисленным попыткам, прежде чем был достигнут успех. Curiosity пробурил породу, которая оказалась более твердой и хрупкой, чем ожидалось. Совсем недавно тепловой зонд на марсоходе InSight, известный как "крот", не смог проникнуть в марсианскую поверхность, как планировалось.

Более подробно:

https://mars.nasa.gov/news/9007/nasas-perseverance-team-assessing-first-mars-sampling-attempt/

andr59

Были проблемы с углублением  в грунт  возвратно - поступательного механизма на Insight и вот опять.

andr59

Удивительная планета Марс.

andr59

Цитата: undefinedOn Mars, you don't always make a "hole in one."
@NASAPersevere
's attempt at sample collection today ended with no sample in the tube. After the team reviews data to determine the cause, we'll move forward with a next attempt
https://twitter.com/NASAJPL/status/1423790502122463235

Цитата: undefined........ сегодняшняя попытка сбора образцов закончилась отсутствием образца в трубке. После того, как команда изучит данные для определения причины, мы продолжим следующую попытку.

Vysotnik

#2876
Я правильно понимаю, что по мере продвижения по пустыне, Pers1 раскидает пробирки с образцами. А потом прилетит следующий, условно Pers2, и поедет по маршруту первого, чтобы их все собрать и подвести к ракете?
Не будет ли нынешний Pers1 экономически и технически лишним? Разве он не может их возить с собой, чтобы вывалить на месте прилета ракеты за образцами? Либо всё возить с собой и по прилёту ракеты к ней подкатить и всё сгрузить в неё.

cross-track

Цитата: andr59 от 07.08.2021 04:42:09
Цитата: undefined........ сегодняшняя попытка сбора образцов закончилась отсутствием образца в трубке. После того, как команда изучит данные для определения причины, мы продолжим следующую попытку.
Остальные попытки сбора образцов тоже закончатся отсутствием образца в трубке, ибо Марс - полый!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

pkl

Хм... Грунт слишком сыпучий? Всё вываливается?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Oreshek-01

Цитата: pkl от 07.08.2021 13:53:23Хм... Грунт слишком сыпучий? Всё вываливается?
Вы о чём?
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.