Звездная навигация

Автор zandr, 05.08.2021 08:06:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://ria.ru/20210805/mks-1744429914.html
ЦитироватьРоссийские ученые хотят испытать на МКС новую систему навигации
МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) создает датчики для тестирования на Международной космической станции (МКС) новой системы ориентации и навигации по звездам, которая в будущем будет использоваться для полетов в дальний космос, рассказал РИА Новости ученый секретарь института Андрей Садовский.
Цитировать"Это направление - навигация по рентгеновским пульсарам - развивается. Один из проектов - возможность установки датчиков на МКС для понимания, как делать дальше систему и как с ней работать. Пока у нас под это направление разрабатываются датчики", - рассказал Садовский.
Сроки проведения эксперимента на МКС он не назвал.
Речь идет о системе, которая ранее получила из уст главы "Роскосмоса Дмитрия Рогозина название "АстроГЛОНАСС" - это навигация по положению в пространстве радиопульсаров - нейтронных звезд, излучающих периодические радиоимпульсы.
Пульсары выступают в роли природных "маяков" и могут использоваться для навигации в дальнем космосе. О разработке новой системы навигации в 2020 году сообщили Институт космических исследований, НПО имени Лавочкина и баллистический центр Института прикладной математики РАН. Карту расположения радиопульсаров во Вселенной составляет работающий на орбите российско-германский телескоп "Спектр-РГ", который был запущен в 2019 году.

Наименьший квадрат

Мерикане несколько лет назад уже испытали на МКС. Если мне не изменяет память, точность определения положения по пульсарам составила 900 метров. Но, не хочу врать, лучше кому интересно погуглите. 

Направление, конечно, хорошее. Приемник излучения пульсаров только дорогой и сложный.
А в остальном все прекрасно ;D
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)