РД на метане

Автор MKOLOM, 17.05.2004 16:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Точнее окислитель.

Владимир Шпирько

Цитата: /Иван/ от 31.07.2021 13:52:06
Цитата: Владимир   Шпирько от 31.07.2021 12:38:30
Цитата: /Иван/ от 30.07.2021 22:57:41примерно с тех же самых стартовых комплексов она может взлетать.
как это?
Очевидно, в стартовые комплексы, с которых "взлетают" керосиновые РН, должны быть внесены изменения для пуска метановой РН.
Так как Вы цитировали Дмитрия Олеговича, то смею предположить, что у него другое мнение.  
Всё интервью, и Ваша цитата - выдают его некомпетентность... по крайней мере в стартовых комплексах.

Искандер

#5422
Цитата: Большой от 31.07.2021 10:24:39
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 31.07.2021 08:16:09Очередные офигительные истории от Рогозина.
Офигительная история была, казалось бы, про МЛМ Наука. И сказка стало былью, однако ;)
Это не сказка!
Это живое воплощение присказки: "Если долго мучиться что нибудь получится". Или - "Не мытьём, катаньем".
Короче - работать нужно и все получится.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

АниКей

Российские ученые огорчили Илона Маска фактами об атмосфере Марса
Ученый ИКИ РАН Трохимовский назвал планы Илона Маска по добыче метана из атмосферы Марса нереальными

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Планы Илона Маска добывать метан для заправки ракет прямо из атмосферы Марса невыполнимы из-за ничтожного содержания этого газа в атмосфере планеты, рассказал РИА Новости главный специалист отдела физики планет Института космических исследований РАН Александр Трохимовский.
Работающий на орбите Марса аппарат Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 по результатам трехлетнего изучения атмосферы планеты не обнаружил никаких следов метана. Данные получены российским комплексом Atmospheric Chemistry Suite для изучения химии атмосферы. Аналогичные выводы сделали европейские ученые на основании сведений своего научного прибора NOMAD (Nadir Occultation MArs Discovery), тоже установленного на TGO. Тем самым они опровергли данные американского орбитального аппарата Mars Express и марсохода Curiosity, которые в свое время получили противоречивые сведения, фиксирующие выбросы этого газа в атмосферу Марса. Наличие на Марсе метана - критично для планов американского миллиардера Илона Маска по отправке людей на Красную планету, поскольку ракетное топливо на обратную дорогу должно добываться из марсианской атмосферы. С перспективой на это SpaceX созданы работающие на метане ракетные двигатели Raptor.

"Даже если ориентироваться на измерения американского марсохода, которые говорят, что в атмосфере Марса присутствуют какие-то величины метана, то даже в этом случае они ничтожны. Добыть именно из атмосферы метан, даже если бы он там был в ожидаемых значениях 0,5 миллиардных долей единицы объема, а это очень мало, и учитывая, что атмосфера Марса разряженная, совершенно нет никакой возможности", - сказал Трохимовский.
   
По словам ученого, вряд ли полученные российскими учеными данные остановят Илона Маска. "Для него, в конце концов, это (планы добычи метана на Марсе) - это технологические, политические и рекламные ходы", - сказал специалист.

Он также уточнил, что первые данные об отсутствии метана на Марсе были получены еще три года назад, и на протяжении этих лет ведется дискуссия, почему российские данные расходятся с американскими. Самым простым объяснением ученый считает ошибку в измерениях со стороны аппаратуры марсохода, ошибку в интерпретации полученных им данных или ошибку в методике. В верности результатов своего прибора российские ученые уверены. Трохимовский пояснил, что российский прибор "просвечивает" атмосферу от высоты полета спутника TGO до самой поверхности. Максимум чувствительности приходится на полосу 5-10 километров над поверхностью.

Второй версией разницы в измерениях могло бы стать разрушение метана на низких высотах атмосферы Марса, но, по современным представлениям, газ должен сохраняться там в течение сотен лет. "Сейчас выносят на флаг идею, что метан быстро разрушается, поэтому марсоход его видит, а наш прибор не видит", - сказал российский специалист.
В ближайшие годы никаких других миссий по измерению содержания метана в атмосфере Марса не планируется, а наземные телескопы имеют слишком большую погрешность из-за наблюдения Красной планеты через земную атмосферу, поэтому внести ясность в ситуацию удастся еще не скоро, рассказал ученый.

Также он пояснил, что метан в атмосфере Марса, если он там присутствует, может быть как биогенного, то есть продуктом жизнедеятельности микроорганизмов, так и иного происхождения - результатом вулканической активности, возникать в результате разрядов молний и воздействия повышенных температур, а может понемногу выделяться из таящего льда. "Этого "чуть-чуть" в принципе достаточно, когда мы говорим о миллиардных долях метана. Получается, что в марсианской атмосфере летают одиночные атомы, которые мы пытаемся поймать", - рассказал Трохимовский.
В марте 2016 года к Марсу была отправлена станция ExoMars-2016, состоявшая из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и европейского посадочного модуля Schiaparelli. В октябре 2016 года TGO вышел на орбиту вокруг Марса, а Schiaparelli разбился при посадке.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

algol5720

АниКей Маск никогда не собирался добывать метан.Позор Российским ученым, если они этого не знают.Он собирается производить метан из СО2 (95% атмосферы) и Н2 О(водяной лед).

Цитата: algol5720 от 04.08.2021 09:54:52АниКей Маск никогда не собирался добывать метан.Позор Российским ученым, если они этого не знают.Он собирается производить метан из СО2 (95% атмосферы) и Н2 О(водяной лед).

Да это офигенные истории или "учёные изнасиловали журналиста".

Старый

Цитата: АниКей от 04.08.2021 09:25:53Российские ученые огорчили Илона Маска фактами об атмосфере Марса
Ученый ИКИ РАН Трохимовский назвал планы Илона Маска по добыче метана из атмосферы Марса нереальными
Маск расстроился. :( Он так надеялся... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seerndv

Цитата: Старый от 04.08.2021 10:18:35Маск расстроился. :( Он так надеялся... :(
- да, керосина там тоже нет!

Там вообще нет углеводородов  ;D
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Seerndv

ЦитироватьМаск рассказал об изучении конструкций российских жидкостных ракетных двигателей
https://www.forbes.ru/newsroom/milliardery/436569-mask-rasskazal-ob-izuchenii-konstrukciy-rossiyskih-zhidkostnyh-raketnyh
Сергей Мингазов
Forbes Staff


Основатель SpaceX Илон Маск рассказал о влиянии российских разработок ракетных двигателей на создание жидкостных кислородно-метановых двигателей Raptor. 33 таких двигателя должны вывести на орбиту очередной прототип Starship с многоразовой ракетой-носителем Super Heavy

Основатель SpaceX Илон Маск F считает, что в жидкостном ракетном двигателе Raptor были проведены относительно небольшие усовершенствования того, что уже сделали российские инженеры. Raptor планируют применять на пилотируемом космическом корабле Starship, один из прототипов которого готовится к первому орбитальному полету. Ранее его запуск планировался на июль. 

«Я провожу много времени, изучая конструкцию российских ракетных двигателей. Есть замечательные российские двигатели», — сказал Маск в интервью Everyday Astronaut. «Наш двигатель — с большим давлением, чем раньше, и он с полной газификацией компонентов горения. Но это относительно небольшие усовершенствования в отношении того, что русские уже сделали»,— сказал основатель SpaceX. Он отметил, что российские инженеры «давно производят жидкостные ракетные двигатели и создали уже в прямом смысле сотни различных конструкций».

По словам Маска, сейчас перед конструкторами двигателей стоит задача сделать их производство дешевле — для Raptor это стоимость на тонну тяги меньше $1000. Он отметил, что намерен развеять заблуждение, что самое сложное в создании ракеты — это конструкция. «Человечество может стать видом, обитающим на нескольких планетах, если мы сможем снизить себестоимость отправки тонны тяги на орбиту», — заключил глава SpaceХ и Tesla. 
- "энергомашу" с БХГ(С) до целей Маска :  "тонна тяги меньше $1000как до Марса раком ...    ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ratcustorb

Цитата: Seerndv от 04.08.2021 21:31:17- "энергомашу" с БХГ(С) до целей Маска :  "тонна тяги меньше $1000как до Марса раком ...    ::)
Ну учитывая, что тонна тяги Раптора стоит в районе $10 000, то Маску тоже далековато от цели...
Может не за тонну, а за килоньютон?

Искандер

Цитата: ratcustorb от 04.08.2021 22:53:00
Цитата: Seerndv от 04.08.2021 21:31:17- "энергомашу" с БХГ(С) до целей Маска :  "тонна тяги меньше $1000как до Марса раком ...    ::)
Ну учитывая, что тонна тяги Раптора стоит в районе $10 000, то Маску тоже далековато от цели...
Может не за тонну, а за килоньютон?
Была информация, что себестоимость уже меньше миллиона.
Так что вполне достижимая цель.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

ratcustorb

Цитата: Искандер от 07.08.2021 06:41:48Была информация, что себестоимость уже меньше миллиона.
Так что вполне достижимая цель.
Ссылка есть?

Seerndv

Цитата: ratcustorb от 07.08.2021 08:45:14
Цитата: Искандер от 07.08.2021 06:41:48Была информация, что себестоимость уже меньше миллиона.
Так что вполне достижимая цель.
Ссылка есть?
- предъявите сначала вашу на:
Цитата: ratcustorb от 04.08.2021 22:53:00
Цитата: Seerndv от 04.08.2021 21:31:17- "энергомашу" с БХГ(С) до целей Маска :  "тонна тяги меньше $1000как до Марса раком ...    ::)
Ну учитывая, что тонна тяги Раптора стоит в районе $10 000, то Маску тоже далековато от цели...
Может не за тонну, а за килоньютон?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ratcustorb

Цитата: Seerndv от 08.08.2021 14:24:02
Цитата: ratcustorb от 07.08.2021 08:45:14
Цитата: Искандер от 07.08.2021 06:41:48Была информация, что себестоимость уже меньше миллиона.
Так что вполне достижимая цель.
Ссылка есть?
- предъявите сначала вашу на:
Цитата: ratcustorb от 04.08.2021 22:53:00
Цитата: Seerndv от 04.08.2021 21:31:17- "энергомашу" с БХГ(С) до целей Маска :  "тонна тяги меньше $1000как до Марса раком ...    ::)
Ну учитывая, что тонна тяги Раптора стоит в районе $10 000, то Маску тоже далековато от цели...
Может не за тонну, а за килоньютон?
Да на здоровье:
Стоимость Раптора взята отсюда:
https://everydayastronaut.com/raptor-engine/

Перевод здесь:
https://thealphacentauri.net/26473-raptor-spacex-korol-raketnyh-dvigatelei/

Хотя указанной там стоимости Раптора наверное не стоит сильно доверять, учитывая какую цену указали для РД-180...

Ваш ход.

Seerndv

Дата вашей статьи  - 25.05.2019
.. ну и домыслы :

Цитировать then we have the Merlin engine which is less than $1 million and for the Raptor, Elon has mentioned he thinks they can produce the Raptor for cheaper than or close to the Merlin engine if they can remove a lot of the complexity of the current versions... so for now, we'll say around $2 million as a pretty decent ball park.
- не повод называть это пруфом  ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ratcustorb

Цитата: Seerndv от 09.08.2021 20:34:27Дата вашей статьи  - 25.05.2019
.. ну и домыслы :

Цитата: undefinedthen we have the Merlin engine which is less than $1 million and for the Raptor, Elon has mentioned he thinks they can produce the Raptor for cheaper than or close to the Merlin engine if they can remove a lot of the complexity of the current versions... so for now, we'll say around $2 million as a pretty decent ball park.
- не повод называть это пруфом  ::)
Во первых - статья не моя.
Во вторых - конечно домыслы. Двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов с двумя ТНА не может стоить два миллиона долларов. Пять - ещё куда ни шло...
Я наткнулся на адепта святого Маска? ))

Так где источник про $1000 за тонну тяги?
Или как всегда - "в каком-то интервью Маск упоминал"?

Ивгениуш

Ко всему этому следует добавить, что  raptor пока ещё не то что 100, даже и 10 тонн коммерческой нагрузки на орбиту не вывел, так что все это из области одна баба сказала. :)

Искандер

Цитата: Ивгениуш от 18.09.2021 15:17:19Ко всему этому следует добавить, что  raptor пока ещё не то что 100, даже и 10 тонн коммерческой нагрузки на орбиту не вывел, так что все это из области одна баба сказала. :)
У Вас есть сомнения что выведет?  :o
Думаю что по крайней мере до конца 22 года он до орбиты СШ добросит точно.
И первой ПН будут старлинки.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Дмитрий В.

С просторов интернета. Интересно, что "земной" Раптор при "газ-газ" не имеет по УИ  преимуществ по сравнению ЖРД с ДВГГ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ratcustorb

Цитата: Дмитрий В. от 22.10.2021 20:49:19С просторов интернета. Интересно, что "земной" Раптор при "газ-газ" не имеет по УИ  преимуществ по сравнению ЖРД с ДВГГ.
А чём тогда плюсы такой схемы?