МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: oby1 от 03.08.2021 21:13:54движки на станции слышно как работают?
Наверно. Говорят слышно как стучат клапаны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Roman Vladimirovich F.

Цитата: Старый от 03.08.2021 20:53:49А расшифровку никто не делал?
Всмысле, что когда делали?
Ну, в логе файл 19:34 это про открытие люка, а в 19:39 команда на закрытие.. И дальше поехало всё, стабилизация и пр..
Или про инглишь?) 
Тут уж претензии и к нашим и к американцам.. Раньше было хорошо, по стерео шли переговоры в СГ1 и СГ2 раздельно в левом и правом каналах соответственно, и всегда можно было слушать чисто наших или их переговоры. Но увы с чего то вдруг опять решили пускать всё в моно и с дубляжом наших..
Эх.. А я ведь писал Роскосмосу челобитную, и Он даже мне ответил официально пдфкой, заверил там конкретно что уже почти всё налажено, и будет наша круглосуточная трансляция с МКС и много чего ещё там написано.. Но блин, так и не срослось многое, хотя и есть что исполнено, и я надеюсь всё будет.

Старый

Цитата: Roman Vladimirovich F. от 03.08.2021 21:25:31Всмысле, что когда делали?
В смысле текстовую расшифровку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:03:37
Цитата: Штуцер от 03.08.2021 21:01:21Нет. Я буду действовать по инструкции.  ;D
А в инструкции эта ситуация не предусмотрена.  :P
По второму кругу. У тебя, очевидно , склероз.
В инструкции предусмотрены действия в непредвиденных ситуациях.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:24:47
Цитата: oby1 от 03.08.2021 21:13:54движки на станции слышно как работают?
Наверно. Говорят слышно как стучат клапаны.
Клапаны стучат слабо, а вот ТНА должен быть слышен. Если есть, кому слушать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 21:41:07Клапаны стучат слабо, а вот ТНА должен быть слышен. Если есть, кому слушать.
А там работали ДКС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Rediska

Цитата: Старый от 03.08.2021 21:24:47
Цитата: oby1 от 03.08.2021 21:13:54движки на станции слышно как работают?
Наверно. Говорят слышно как стучат клапаны.
Слышал кто-то из космонавтов рассказывал что они услышали  стук будто кто-то за стенкой, а это земля без предупреждения начала коррекцию. То есть звук не ясный а так как станция сама шумная, то понять что работает можно не сразу.  То есть какое-то однозначного воздействия нет.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Штуцер

#4048
Вообще вопрос интересный. В атмосфере даже 10 килограммов движок создаёт дикий шум. Через камеру, кронштейн должно передаваться на корпус станции..
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 21:54:47Вообще вопрос интересный. В атмосфере даже 10 килограммов движок создаёт дикий шум. Через камеру, кронштейн должно передаваться на корпус.
В атмосфере шум создаёт взаимодействие сверхзвуковой струи с самой атмосферой. Если атмосферы нет то шума не будет. Везде где космонавты говорят о звуке работы двигателя они описывают его как лёгкое гудение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

На режим небольшие двигатели выходят быстро, поэтому включение передаётся на корпус как удар. А вот сама работа?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Roman Vladimirovich F.

Цитата: oby1 от 03.08.2021 21:13:54движки на станции слышно как работают?
Вообще считаю, что вряд ли их будет слышно за шумом вентиляции.
По крайней мере на Союзе при перестыковке ничего подобного пшикам не слышно, а их точно с сотню было во все стороны) - 

Штуцер

ЦитироватьВ атмосфере шум создаёт взаимодействие сверхзвуковой струи с самой атмосферой. Если атмосферы нет то шума не будет. 
Это можно было и не писать. Первый ЖРД, который я увидел в работе был 10 кг, спирт кислород, в бронекамере Э1.

Сквозь стекло пробивался рёв двигателя.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Rediska

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 21:57:27На режим небольшие двигатели выходят быстро, поэтому включение передаётся на корпус как удар. А вот сама работа?
Ну вот. Понятно что звук через микрофоны передает не все. Но тем не менее особой разницы все равно нет 
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Calibrator

Прошу знающих форумчан подсказать, кому верить про стыковочное устройство на Гермоадаптере Науки?

В одной статье https://sdelanounas.ru/blogs/134728/ пишут, что:
Стыковочное устройство у «Науки» универсальное — усовершенствованная система, которую разрабатывали еще для полета «Союз"-"Аполлон». Теперь АПАС — андрогинно-периферийное стыковочное устройство — международный стандарт. И, если будет необходимо, к нашей «Науке» сможет пристыковаться даже Crew Dragon Илона Маска.

а в другой статье https://ria.ru/20210502/progress-1730881164.html
"Модуль "Наука", который прилетит на МКС в июле, будет иметь адаптер на стыковочном узле, позволяющий причаливать к модулю пилотируемым кораблям "Союз" и грузовым "Прогрессам". Однако адаптер будет мешать стыковке к "Науке" модуля "Причал", поэтому "Прогресс МС-17" должен будет увезти его с собой при расстыковке от станции"

Я понимаю так, что речь идет о том СУ, на который будет стыковаться УМ Причал. (Другой же занят будет переустановленной на него шлюзовой камерой с модуля МИМ1). Так вот - есть ли съемный адаптер-кольцо на СУ гермоадаптера, или СУ универсальное (АПАС)?
И второй вопрос - у Союзов и Прогрессов СУ типа АПАС или нет? Если АПАС, то зачем нужно кольцо-адаптер? Я совсем запутался.. Помогите!

opinion

Цитата: Roman Vladimirovich F. от 03.08.2021 20:35:01Если что, то вот лог записей переговоров за тот день - https://cloud.mail.ru/public/Pz1c/SbP6WWFfs
А зачем они так мелко порезаны?
There are four lights

opinion

ЦУП спрашивал Олега, слышит ли он работу двигателей МЛМ. Он ответил, что двигатели не слышно, но видны отсветы на стеклах. (19:48)
There are four lights

Roman Vladimirovich F.

#4057
Цитата: opinion от 03.08.2021 22:36:26А зачем они так мелко порезаны?
Это VOX-mode запись, по голосу с пропуском тишины (настроено, что если больше 10 секунд тишина, то будет новый файл)
И мелко так специально, чтобы тайминг у событий был явным.
Ну, для меня удобно слушать в SimpleTV плеере, там имеются скрипты подхватывающие ссылки с облака и воспроизводят файлы с директории без остановок)

opinion

Цитата: Calibrator от 03.08.2021 22:28:32Прошу знающих форумчан подсказать, кому верить про стыковочное устройство на Гермоадаптере Науки?
Насколько я понял из статей и сообщений на форуме NSF, стыковочных узлов, совместимых с американскими, ни на Науке, ни на Причале нет.
There are four lights

Дем

Цитата: Старый от 03.08.2021 18:14:31
Цитата: Дем от 03.08.2021 18:11:16Нет, люк меньше проёма и можно даже прямоугольный. А вокруг него электроконнекторы на съёмных панелях и прочие дырки для воздуховодов.
Тю! То есть перегородить часть просвета люка и это будет не по колхозному?
Нет, вот так.
Вы не можете просматривать это вложение.
Чёрное - гермокольцо, синее - люк, зелёное - гермопанели для коммуникаций.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.