Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

V.B.

Цитата: Гермиона от 03.08.2021 20:13:08
Цитата: Гермиона от 03.08.2021 20:11:30если улов не удастся - не хочу попадать в пусковую установку.
:D значит она упадет? но пусковая установка не пострадает?

Скорее всего не правильный перевод
Если не поймать, то конечно упадет :)
Маск говорит, что ловить будут не над стартовым столом, а в стороне. Чтобы в случае неудачи не раздолбать стол. Это ответ на вопрос, будут ли руки отклоняться в сторону.

Quetzalcoatl

А вот теперь встали и чего-то там чешут в затылке.  ::)

V.B.

Цитата: Дмитрий В. от 03.08.2021 20:34:07Кто-нибудь засёк цикл изготовления бустера - в днях?
Это нереально. Основное время уходит на изготовление секций, а этот процесс происходит в закрытых ангарах. Мы видим только готовые секции, когда их вывозят на улицу. А собрать бустер из готовых секций можно довольно быстро, дней за 10. В3 вывозили на СК 1 июля, но думаю работа над секциями В4 тогда уже шла. В общем, моя грубая оценка - 50 дней.

Quetzalcoatl

Опять поехали. Был перекур?  ;)

Водитель

Нельзя такое на ночь инженерам показывать :-[


cross-track

Вместо "БАМ" можно петь "МАРС"!)

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Вакуумный Раптор:


exileUA

Интересно, баллоны у основания будут закрывать аэродинамическими щитками?

Raul

Цитата: Водитель от 03.08.2021 20:49:15
Мда, это фокус из серии "поймай огромную железную трубу, которая падает на землю и поставь ее аккуратно". Сейчас впору начать хихикать над тем, что "это у него все равно не получится" и продолжать делать это до того, пока не начнет получаться...

Цитата: Alex_II от 03.08.2021 20:18:08Такая чушь может привидеться только российскому патриоту и то по тяжелой укурке... 
Иногда хочется развлечь себя конспирологией ;)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

polar

Цитата: Гермиона от 03.08.2021 20:13:08
Цитата: Гермиона от 03.08.2021 20:11:30если улов не удастся - не хочу попадать в пусковую установку.
:D значит она упадет? но пусковая установка не пострадает?

Скорее всего не правильный перевод

 Если отвернуть "руки" и соответственно точку посадки бустера на 90 градусов в сторону, то это уменьшит возможный ущерб стартовому столу в случае срыва захвата.  Пострадает конечно, но не так сильно как при прямом ударе бустером. Возможно стол будут прикрывать защитной плитой на момент посадки - это уже мои фантазии.

cross-track

Вообще как-то странно. Бустер еще ни разу не садился, не понятно, как он будет вести себя в последние секунды перед приземлением, как будет стабилизироваться, как будет гасить отклонения по углам и координатам, как будет парировать "страшный ветер" - и без всего этого строить башню с руками?! Это может затормозить, а не ускорить процесс создания многоразового сверхтяжа, и затормозить серьезно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Цитата: Водитель от 03.08.2021 21:17:28Нельзя такое на ночь инженерам показывать :-[


Интересно, как они всю арматуру Рапторов будут от тепловых потоков защищать?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

polar

ЦитироватьPitch control requires more force than yaw & much more force than roll. Also, grid fins closer to or in the wake of the booster are less effective.

However, pretty good aero control can technically be achieved with only 2 grid fins, with some effect on accuracy.
https://twitter.com/elonmusk/status/1422615364479897606

Маск отвечает на вопрос  - почему интервалы между рулями не одинаковы.
Мой перевод
ЦитироватьУправление по тангажу требует приложения большей силы чем крен и рыскание. Также рули которые оказываются за бустером теряют эффективность.

В целом достаточно хорошее аэродинамическое управление можно получить использую только 2 руля, немного пострадает точность.

У Маска грамотная английская речь, это видно по интервью. Просто в твитах он часто пишет неполными фразами, нарушая грамматику. Я думаю для твиттера это уместно. Экономит свое время, сохраняя суть.

keeper

Смотрю на это. Ну не может же такое быть? Сверхтяж нужно строить лет 10 и потратить 15-20 милордов$
ОНО что реально полетит?  :o

V.B.

Цитата: cross-track от 03.08.2021 21:46:38Вообще как-то странно. Бустер еще ни разу не садился, не понятно, как он будет вести себя в последние секунды перед приземлением, как будет стабилизироваться, как будет гасить отклонения по углам и координатам, как будет парировать "страшный ветер" - и без всего этого строить башню с руками?! Это может затормозить, а не ускорить процесс создания многоразового сверхтяжа, и затормозить серьезно.
Все эти вопросы изучены при посадках F9. Окончательно проверят алгоритмы на нескольких посадках в море.
А башня с краном по-любому нужна была. Руки - тот же кран, так что сложности они не сильно добавляют. Будет не одна, а две стрелы, вот и вся разница.

polar

Цитата: Дмитрий В. от 03.08.2021 22:01:29Интересно, как они всю арматуру Рапторов будут от тепловых потоков защищать?


Думаю укутают теплоизолирующими одеялами. А разделителей между двигателями по типу Ф9 похоже не будет. Просто нет места для них.

cross-track

Цитата: V.B. от 03.08.2021 22:14:50
Цитата: cross-track от 03.08.2021 21:46:38Вообще как-то странно. Бустер еще ни разу не садился, не понятно, как он будет вести себя в последние секунды перед приземлением, как будет стабилизироваться, как будет гасить отклонения по углам и координатам, как будет парировать "страшный ветер" - и без всего этого строить башню с руками?! Это может затормозить, а не ускорить процесс создания многоразового сверхтяжа, и затормозить серьезно.
Все эти вопросы изучены при посадках F9. Окончательно проверят алгоритмы на нескольких посадках в море.
Старшип-бустер - это далеко не первая ступень Ф9. И дело не только и не столько в размерах. Очень много различий: разные баки и разное расположение баков, разные двигатели и разные характеристики двигателей, и это только то, что лежит на поверхности. Метода Маска - постоянные улучшения в последовательных итерациях, и эта метода себя оправдала. Теперь Маск собирается перепрыгнуть через первые итерации, или как?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Три-четыре:


ronatu

Напоминаю - бустер 4 будет отрабатывать посадку на воду, в 32 км от берега.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Цитата: Stimbergi от 03.08.2021 06:49:26
Цитата: ronatu от 03.08.2021 00:42:57
Цитата: Stimbergi от 02.08.2021 21:20:53
Цитата: ronatu от 02.08.2021 19:38:15Будут ли поворачивать решетчатые рули вдоль потока при взлете? Как вы думаете?
Может быть развернут на 180 градусов.
180?? Это зачем?
Вдоль потока или поперек это 90 градусов.
Плавники решетчатые не складываются и ось поворота у них одна.
Сейчас они смотрят рабочей стороной вниз, при взлете могут развернуть рабочей стороной вверх (может это и не нужно). А вдоль потока мне кажется разворачивать не будут - зачем давить всей плоскостью?
Должен признать какой мидель меньше я не знаю.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.