МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Neru от 03.08.2021 19:16:23А странное в этом только то, что "триггером" послужила попытка открытия люка.
Открытие люка Зари прошло без последствий.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:15:40Очевидно. Очевидно, если муха сядет на твою машину , клиренс уменьшится. Интересно на сколько мм?
Спросим у тех кто за этим следит. Если муха перевернёт мою машину на полтора кувырка то за клиренс я волнуюсь.


Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:15:40По моему это вопрос идиота.
Тот, который я привел.
Это по твоему. И меня это не удивляет.


Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:15:40А ты, да, согласен. Самый умный.
Отнюдь. Просто у меня инженерный подход. Долгая практика в авиации и промышленности сказывается. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 19:26:14просим у тех кто за этим следит. Если муха перевернёт мою машину на полтора кувырка то за клиренс я волнуюсь.
не поддается анализу.

Как ивсе последующее.
Еще раз.
1. Результирующая тяга ничтожно мала. Цифру называть не буду, раз саый умный посчитать не может.
2. Восстанавливали ориентацию станции двигатели чисто крутящим моментом? Или была и тяга , приложенная к ЦМ станции? 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:30:37
Цитата: Старый от 03.08.2021 19:26:14просим у тех кто за этим следит. Если муха перевернёт мою машину на полтора кувырка то за клиренс я волнуюсь.
не поддается анализу.
И почему меня это совершенно не удивляет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 19:26:14у меня инженерный подход
Полное незнание цифровых значений?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Neru

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:23:59Кстати, а восстанавливали ориентацию станции двигатели чисто крутящим моментом? Или была и тяга , приложенная к ЦМ станции?  ;)
Не знаю как восстанавливали ориентацию станции. 

Однако предположу, что при окончании процесса восстановления ориентации привели в норму обороты гиродинов, приведя их обороты к нормативным. А какие двигатели станции создают компенсирующий момент при раскручивании и торможении гиродинов я не знаю.

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:30:37Еще раз.
1. Результирующая тяга ничтожно мала. Цифру называть не буду, раз саый умный посчитать не может.
2. Восстанавливали ориентацию станции двигатели чисто крутящим моментом? Или была и тяга , приложенная к ЦМ станции? 
Ещё раз:

1. Результирующая тяга велика. Она рассчитана на то чтобы быстро затормозить 20-тонный модуль и увести его от станции в случае угрозы столкновения. Двигатели работали долго и израсходовали всё остававшееся топливо. 
2. Восстанавливали ориентацию чисто крутящим моментом. Тягой приложенной к цм изменить ориентацию невозможно. Это тоже надо объяснять?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

На всякий случай на глаз ничего не рассчитывая: если двигатели пол-оборота раскручивали станцию а потом пол-оборота тормозили вращение то больше половины импульса этих двигателей уйдёт на изменение орбиты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:24:53Открытие люка Зари прошло без последствий.
Слушал радиообмен с МКС как раз в момент начала "кипеша" с вращением.

Сначала было про выравнивание давлений, потом - открыли люк, и практически сразу пошла суета и команда закрыть люк. Всё в течении нескольких минут.
Плохо, что английский на слух понимаю одно слово из 10, а русский на сайте НАСА перебивается переводом на английский, поэтому смог понять только то, что был "кипеш", были слова двигатель и ... в общем всё.

У меня сложилось впечатление, что открытие люка как то было связано с нештатной ситуацией.

Старый

Цитата: Neru от 03.08.2021 19:43:36У меня сложилось впечатление, что открытие люка как то было связано с нештатной ситуацией.
У меня вся версия на этом построена. Коснулись штыря стыковочного узла, сработал какой-нибудь концевик и понеслась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

1.Тяга мала. На конечном участке скорости сближения ничтожны и ТОРМОЗИТЬ резко не требуется. Я посчитал это тягу, она действительно невелика.
2.Любое усилие, действующее на тело в невесомости, создает крутящий момент и силу, приложенную к ЦМ. Этим самй умный мотивировал подъем орбиты. Но тогда и двигатели Зари, разворачивая МКС вокруг ЦМ МКС могут создавать момент и силу. 
Удивительно, что это надо объяснять.
Самому умному надо было бы посмотреть, как расположены двигатели МЛМ, которые должны работать в составе станции. И могут ли они создавать "чистый момент"? Если да, то какой парой?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Roman Vladimirovich F.

Немножко про "насытившиеся маховики"  -  Разгрузка систем ориентации космических аппаратов - https://engineering-ru.livejournal.com/419773.html

Штуцер

Цитата: Neru от 03.08.2021 19:43:36Сначала было про выравнивание давлений, потом - открыли люк, и практически сразу пошла суета и команда закрыть люк. Всё в течении нескольких минут.
Еще раз. Открытие люка Зари прошло без последствий . Открытие люка МЛМ было позже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Roman Vladimirovich F.

Цитата: Старый от 03.08.2021 19:46:52У меня вся версия на этом построена. Коснулись штыря стыковочного узла, сработал какой-нибудь концевик и понеслась.
Насколько понял из разных источников - открытие люка, и почти сразу же его закрытие (вроде как по команде с Земли) происходило уже много позже реального момента включения движков.
Там в же в цупах когда заметили изменение ориентации, ещё же не знали от чего такое происходит, какое то время пытались идентифицировать причину, и только после всего этого поступила команда закрытия люка.
Я так понял.

Rediska

Цитата: Neru от 03.08.2021 19:43:36
Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:24:53Открытие люка Зари прошло без последствий.
Слушал радиообмен с МКС как раз в момент начала "кипеша" с вращением.

Сначала было про выравнивание давлений, потом - открыли люк, и практически сразу пошла суета и команда закрыть люк. Всё в течении нескольких минут.
Плохо, что английский на слух понимаю одно слово из 10, а русский на сайте НАСА перебивается переводом на английский, поэтому смог понять только то, что был "кипеш", были слова двигатель и ... в общем всё.

У меня сложилось впечатление, что открытие люка как то было связано с нештатной ситуацией.
Вот

Цитата: Shin от 29.07.2021 23:08:33Рядом в твиттере, так сказать)))
https://twitter.com/liamkennedy/status/1420813659345854467

Плюс я лично слышал от руководителей полета:

Цитировать... at 11:45 a.m. Central Time  time that the newly arrived Nauka multi-purpose laboratory module was being integrated into the software and Computer Logic with these Zvezda service module
Таким образом, можно предположить что что-то случилось при интеграции со станцией. И дальше уже зависит от общей архитектуры:
а)МЛМ начала увод
б)МЛМ начала контролировать пространство со станцией
в)МЛМ решила что она не пристыковалась.

Дор говорит что есть ошибка персонала, Соловьев что МЛМ дала команду на увод, что косвенно подтверждается в интервью руководителем полета из НАСА.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Старый

Цитата: Roman Vladimirovich F. от 03.08.2021 19:58:04Насколько понял из разных источников - открытие люка, и почти сразу же его закрытие (вроде как по команде с Земли) происходило уже много позже реального момента включения движков.
Насколько я понял - нет. Если бы движки заработали то никто не додумался бы открывать люк. 


Цитата: Roman Vladimirovich F. от 03.08.2021 19:58:04Там в же в цупах когда заметили изменение ориентации, ещё же не знали от чего такое происходит, какое то время пытались идентифицировать причину, и только после всего этого поступила команда закрытия люка.
Как я понимаю люк закрыли сами космонавты когда поняли что включились двигатели и модуль в принципе может оторваться. Непонятно же было куда работали двигатели - на поджатие, на отрыв или на излом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Rediska от 03.08.2021 20:01:19Дор говорит что есть ошибка персонала, Соловьев что МЛМ дала команду на увод,
И ты прав... и ты прав...

В том что МЛМ дал команду на увод есть ошибка персонала.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 20:07:23и модуль в принципе может оторваться.
Кахдый замок жёсткого захвата  держит 12 тонн их там 8.

Может и оторваться, раз самый умный так считает. Ему не положено знать цифровых значений.
Космонавты, конечно, глупее, поэтому им и в голову не пришло, что модуль может оторваться.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 20:13:44Кахдый замок жёсткого захвата  держит 12 тонн их там 8.
Когда у тебя неожиданно включились двигатели ты будешь об этом рассуждать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rediska

Цитата: Старый от 03.08.2021 20:09:24
Цитата: Rediska от 03.08.2021 20:01:19Дор говорит что есть ошибка персонала, Соловьев что МЛМ дала команду на увод,
И ты прав... и ты прав...

В том что МЛМ дал команду на увод есть ошибка персонала.
Проблема в том что один заявил что мог быть кратковременный сбой в программном обеспечении, второй что имел место человеческий фактор. А вот это не сходится. Либо были нарушены процедуры в результате которых кратковременный сбой стал слишком наглядным.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.