МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 18:41:10
Цитата: Штуцер от 03.08.2021 18:35:53цитату не надо обрезать. Там вопрос.
Твоё утверждение где? Какова результирующая сила тяги по твоему мнению?
Результирующая силя тяги будет направлена вдоль оси МЛМ и будет, максимально, скажем...м..м..м...160 кг, нет, 166 и 6 в периоде. А ты сколько насчитал?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Вообще впечатляет когда двигатели преодолевая гиродины и силу тяги двигателей Звезды и Прогресса разворачивают станцию на полтора оборота, и тут выходит "инженер и специалист отрасли" и начинает намекать что тяга этих двигателей чего там, фигня, да и стоят они криво... Причём сам это прямо не заявляет чтобы его нельзя было поймать на невежестве, а намекает в форме экзамена. Чтоб когда схватят за язык сказать: Я чего? Я ничего, я только проверял...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

Цитата: Старый от 03.08.2021 18:43:51
Цитата: oby1 от 03.08.2021 18:36:53если Наука работала на увод, зачем она тогда полтора оборота крутанула? или моменты инерции у неё в ПЗУ были другие?
Да потому что, блин, она была пристыкована к станции. И вместо ухода только раскручивала станцию. Где ты всё это время был?
но блин, зачем же полтора оборота? на увод сколько градусов надо? 45? 60? после перебора СУ должна вернуть угол назад.

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 18:45:36Результирующая силя тяги будет направлена вдоль оси МЛМ и будет, максимально, скажем...м..м..м...160 кг, нет, 166 и 6 в периоде. А ты сколько насчитал?
Я нисколько не насчитывал. Мне это не надо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

вектор работы движков  не совпадает с вектором станции  -  он ей параллелен, значит будет крутить, гиродины не держали ведь ориентацию специально под импульс.

Scorpius

Цитата: Старый от 03.08.2021 12:54:08
Цитата: Штуцер от 03.08.2021 12:43:17Эйфория - это к Дмитрию Олеговичу. А там работа.
Если бы не Дмитрий Олегович то всё может быть и было бы по человечески. Но этому же вечно срочно нужна величезна перемога.
Если бы не ДОР - модуль так и остался бы тихо-мирно лежать где-нибудь в дальнем углу цеха, а потом поехал бы в качестве экспоната в музей.

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 18:50:26Вообще впечатляет когда двигатели преодолевая гиродины и силу тяги двигателей Звезды и Прогресса разворачивают станцию на полтора оборота, и тут выходит "инженер и специалист отрасли" и начинает намекать что тяга этих двигателей чего там, фигня,
Тяга фигня, крутящий момент вокруг ЦМ серьезный.


Цитата: Старый от 03.08.2021 18:51:05Я нисколько не насчитывал. Мне это не надо.


А чего тогда рот открывал про изменение орбиты?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Scorpius от 03.08.2021 18:58:16
Цитата: Старый от 03.08.2021 12:54:08
Цитата: Штуцер от 03.08.2021 12:43:17Эйфория - это к Дмитрию Олеговичу. А там работа.
Если бы не Дмитрий Олегович то всё может быть и было бы по человечески. Но этому же вечно срочно нужна величезна перемога.
Если бы не ДОР - модуль так и остался бы тихо-мирно лежать где-нибудь в дальнем углу цеха, а потом поехал бы в качестве экспоната в музей.
Не знаю, не знаю. У победы много отцов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 18:50:26Причём сам это прямо не заявляет чтобы его нельзя было поймать на невежестве, а намекает в форме экзамена. Чтоб когда схватят за язык сказать: Я чего? Я ничего, я только проверял...
Демагог. Причем бздливый. У тебя что, нужная страница таблиц Брадиса в нУжнике сгинула?

Элементарную результирующую тяги прикинуть не можешь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: oby1 от 03.08.2021 18:56:23вектор работы движков  не совпадает с вектором станции  -  он ей параллелен, значит будет крутить, гиродины не держали ведь ориентацию специально под импульс.
Это что и о чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 18:43:51
Цитата: oby1 от 03.08.2021 18:36:53если Наука работала на увод, зачем она тогда полтора оборота крутанула? или моменты инерции у неё в ПЗУ были другие?
Да потому что, блин, она была пристыкована к станции. И вместо ухода только раскручивала станцию. Где ты всё это время был?
Цитата: Штуцер от 03.08.2021 18:41:40
Цитата: oby1 от 03.08.2021 18:36:53если Наука работала на увод, зачем она тогда полтора оборота крутанула? или моменты инерции у неё в ПЗУ были другие?
Вспомнилось. Раньше, если по датчикам углов зашкал - режим отбивался. 
Потому что машина не понимает, куда она летит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:01:13Демагог. Причем бздливый.
Именно. Жалкий бздливый демагог. Не делаешь ни одного собственного утверждения а только занимаешься ехидными подколками.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 18:58:19А чего тогда рот открывал про изменение орбиты?
По тому что если вектор тяги не сделал полный оборот то орбита должна была измениться, по моему это достаточно очевидно. И я поинтересовался у тех кто возможно за нею следил не изменилась ли орбита. Чтото не так? 

 А вот ты зачем рот открыл? Объявить что умнее меня или были ещё какие резоны?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Мое утверждение:
Версия о том, что работа ДПС на увод могла сколь нибудь изменить орбиту МКС несостоятельня.
1. Можно предположить, что максимум на увод можно включить 6 ДПС. Тяга каждого 40 кт. Угол между тоемя и тремя - 150 град.
Результирующая тяги составит ....
мало килограмм.
2. Раньше, если по датчикам углов зашкал - режим отбивался. 
Так штаааа.. никакие полтора оборота работать на увод ДПСы не могли. Да еще в непрерывном режиме.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

polar

Цитата: Рома78 от 03.08.2021 18:06:44Какая может быть открытость с подобной "прессой"?


Так как раз открытость для того и нужна,  что бы была информация от первоисточников как альтернатива "экспертам". Чем больше секретность, тем проще распространять бредовые фантазии.

oby1

Цитата: Старый от 03.08.2021 19:05:22
Цитата: oby1 от 03.08.2021 18:56:23вектор работы движков  не совпадает с вектором станции  -  он ей параллелен, значит будет крутить, гиродины не держали ведь ориентацию специально под импульс.
Это что и о чём?
импульс движков МЛМ будет очень мало сдвигать орбиту, в основном увеличивать вращательный момент станции вокруг ЦМ.

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 19:10:42По тому что если вектор тяги не сделал полный оборот то орбита должна была измениться, по моему это достаточно очевидно.
Очевидно. Очевидно, если муха сядет на твою машину , клиренс уменьшится. Интересно на сколько мм?

По моему это вопрос идиота. 
Тот, который я привел. 
А ты, да, согласен. Самый умный.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:12:15Мое утверждение:
Версия о том, что работа ДПС на увод могла сколь нибудь изменить орбиту МКС несостоятельня.
1. Можно предположить, что максимум на увод можно включить 6 ДПС. Тяга каждого 40 кт. Угол между тоемя и тремя - 150 град.
Результирующая тяги составит ....
мало килограмм.
Моё утверждение: 

Эта же самая сила повернула МКС на полтора оборота то есть была достаточно большой. И таким образом если она оказалась не всенаправленной то могла изменить орбиту МКС. 

Надо поглядеть изменилась ли орбита и если да то как. Странно что этим никто пока не удосужился.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Neru

Цитата: Штуцер от 03.08.2021 19:05:58Потому что машина не понимает, куда она летит.
Машина не могла понять, что летит не одна, а со станцией. И то, что центр масс, находится совсем не там, где положено.

Станция поначалу сопротивлялась гиродинами, а когда запас по оборотам гиродинов закончился - МКС начало "причудливо" мотать. Странные, на первый взгляд, кульбиты МКС вызваны наличием вращающихся маховиков гиродинов и их реакцией.
Вспомним как ведет себя раскрученный маховик при изменении пространственного положения его оси.

А странное в этом только то, что "триггером" послужила попытка открытия люка.

Штуцер

Цитата: Старый от 03.08.2021 19:16:12Эта же самая сила повернула МКС на полтора оборота то есть была достаточно большой.
Недостаточно большой. Я конечно понимаю, что кофейный инженер не должен знать цифровых значений. Кофе был достаточно крепкий - вот его уровень.

Полтора оборота за час - много это или мало?

Цитата: Neru от 03.08.2021 19:16:23
Цитата: undefinedПотому что машина не понимает, куда она летит.
Машина не могла понять, что летит не одна, а со станцией. И то, что центр масс, находится совсем не там, где положено.
Ну а цитату чего обрезали. Машина не понимает что летит не одна, но до определенного момента понимает, что она разворачивается. Я бы на месте СУ диагностировал отказ ДПС и выключился или переключился на резерв.



Цитата: Старый от 03.08.2021 19:16:12Надо поглядеть изменилась ли орбита и если да то как. Странно что этим никто пока не удосужился.
Кинь дохлую муху на капот и замерь клиренс. Не удосужился? Тогда не ищи дураков на стороне.


Кстати, а восстанавливали ориентацию станции двигатели чисто крутящим моментом? Или была и тяга , приложенная к ЦМ станции?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!