Прогнозы. Сбывшиеся и нет. Часть 2.

Автор Apollo13, 06.07.2018 10:12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: pkl от 02.08.2021 15:59:27Ваша логика понятна
она не моя - я увы не принадлежу к категории выдающихся мыслителей, способных придумать что-то новое в этой области.

Цитата: pkl от 02.08.2021 15:59:27но в ней есть ошибка: на Земле не одно государство, их более 200-т. У себя мы можем ввести запрет государству на владение СМИ. Но как быть с иностранными государствами и иностранными СМИ?
никак
нет монополии - нет проблемы

Проблема была в СССР, когда "есть обычай на Руси - ночью слушать бибиси".
Так она была именно из-за монополии, тупости  и вранья госпропаганды.
Как только она (госпропаганда) пропала, пропал и обычай. Хотите его вернуть? :)
это оценочное суждение

pkl

Цитата: Alex_II от 02.08.2021 16:01:32
Цитата: pkl от 02.08.2021 15:56:48а мы от него имеем защиту и социалку.
Серьезно? И от кого нас защищает Росгвардия? 
Ну, у Росгвардии явно совсем другие задачи. Кстати, в случае коллапса этого государства именно бывших росгвардейцев тебе надо бояться в первую очередь.
ЦитироватьА о социалке лучше вообще не говорить, с текущими тенденциями в этой области многие рискуют до пенсии не дожить... А про все прочие проявления социалки надо говорить отдельно. Скажем коротко - от государства мы почти ничего не имеем...
"Почти ничего" не тождественно "ничего". Пока есть. За социалку надо бороться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Nicky от 02.08.2021 16:06:42
Цитата: avkПосле начнётся внешняя агрессия: все добрые соседи накинутся и начнут рвать страну полной пастью, что с востока, что с запада. Посмотрите историю, что было с Китаем в опиумные войны, что у нас в гражданскую; б. Югославия более близкий пример.
А есть еще что рвать?
Всегда есть что рвать. Даже Украина, даже Афганистан представляют интерес для внешних игроков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Nicky

Цитата: pkl date=1627911169
Цитата: Nicky date=1627909602
Цитата: avkПосле начнётся внешняя агрессия: все добрые соседи накинутся и начнут рвать страну полной пастью, что с востока, что с запада. Посмотрите историю, что было с Китаем в опиумные войны, что у нас в гражданскую; б. Югославия более близкий пример.
А есть еще что рвать?
Всегда есть что рвать. Даже Украина, даже Афганистан представляют интерес для внешних игроков.
А можете называть несколько примеров чего-то в России, что представляет интерес для внешнего игрока?

pkl

Цитата: avk от 02.08.2021 16:17:30Мифы об ответственном гражданском обществе - такие мифы. Хотя бы по причине того, что интересы/ответственность отдельного субъекта локальны, и этот субъект не может делать стратегические решения без спец. подготовки. А это, получается, дело уже государственных институтов. Или негосдураственных: корпораций, партий и т.п., которые как барбосы, тянут зубами одеяло в свою сторону. А интересы социума целиком тут кто защищает?
Тут Вы не совсем правы. Если на территории бывшего СССР такое общество не сформировалось по ряду причин /что, собственно, и есть причина всех наших бед и несчастий уже 100 лет/, то это не означает, что его нет нигде. На Западе не только корпорации, но и простые люди прекрасно осознают свои интересы /в т.ч. финансовые/, объединяются и более или менее успешно их отстаивают.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 16:19:09никак
нет монополии - нет проблемы

Проблема была в СССР, когда "есть обычай на Руси - ночью слушать бибиси".
Так она была именно из-за монополии, тупости  и вранья госпропаганды.
Как только она (госпропаганда) пропала, пропал и обычай. Хотите его вернуть? :)
Нет, проблема есть. Скажем так, разные люди пытаются промывать мозги населению с разными целями. Есть и откровенно вредоносная информация типа пропаганды различных деструктивных религиозных культов. Я не против информационной изоляции ввиду её очевидной пагубности для развития общества, но я считаю, что необходима отечественная госпропаганда, чтобы уравновесить тот поток тупости и вранья, который льётся на нас, в т.ч. из-за рубежа. Разумеется, госпропаганда должна быть профессиональной, а не так, как сейчас.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Nicky от 02.08.2021 16:39:20А можете называть несколько примеров чего-то в России, что представляет интерес для внешнего игрока?
Легко. Её территория - раз. Её население - два. Да и в недрах что-нибудь полезное найдётся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

#87
Цитата: pkl от 02.08.2021 16:17:35
Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 15:30:25Кроме того, у подавляющего числа людей (кроме редких крупных мыслителей) своей собственной лично выдуманной "идеологии" нет вообще, а то, что они считают своей, есть где-то услышанное и\или навязанное. Очень часто - кусочно-рвано и без какой-либо системы и обоснования, ибо личным осмыслением не обрабатывалось.
Всё верно. Поэтому если им не будет навязывать свои убеждения своё государство, этим будет заниматься чужое.
Природа не терпит пустоты.
ЦитироватьВообще же в любом нормальном здоровом обществе всегда идет некая борьба взглядов, мнений и позиций. Борьба эта нормальна и правильна, ибо она есть инструмент развития (мутации и отбор, теория эволюции, да). Отражением (одним из) этой борьбы является борьба политическая. Государственные институты НЕ ДОЛЖНЫ лезть в это борьбу со своим мнением, пропагандой и силовыми структурами.
Не должны, но лезут. Я имею в виду иностранные институты. Разумеется, к своей выгоде либо выгоде тех людей, которые за ними стоят.
не вижу никаких реальных подтверждений этим тезисам.
Думаю, это Ваши фантазии.

А мой тезис подтверждение имеет. Бибиси на Руси слушать перестали немедленно, когда появились собственные независимые хорошие СМИ. А появились они кстати очееь быстро, почти моментально.
это оценочное суждение

Nicky

Цитата: pkl date=1627912103
Цитата: Nicky date=1627911560А можете называть несколько примеров чего-то в России, что представляет интерес для внешнего игрока?
Легко. Её территория - раз. Её население - два. Да и в недрах что-нибудь полезное найдётся.
Территория с нефтяными месторождениями или вообще любая?
А население-то зачем кому-то? Ему же надо пенсии платить и собес.

vlad7308

Цитата: pkl от 02.08.2021 16:46:27
Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 16:19:09никак
нет монополии - нет проблемы

Проблема была в СССР, когда "есть обычай на Руси - ночью слушать бибиси".
Так она была именно из-за монополии, тупости  и вранья госпропаганды.
Как только она (госпропаганда) пропала, пропал и обычай. Хотите его вернуть? :)
Нет, проблема есть. Скажем так, разные люди пытаются промывать мозги населению с разными целями. Есть и откровенно вредоносная информация типа пропаганды различных деструктивных религиозных культов. Я не против информационной изоляции ввиду её очевидной пагубности для развития общества, но я считаю, что необходима отечественная госпропаганда, чтобы уравновесить тот поток тупости и вранья, который льётся на нас, в т.ч. из-за рубежа. Разумеется, госпропаганда должна быть профессиональной, а не так, как сейчас.
не должно быть вообще никакой госпропаганды. Потому что рано или поздно (скорее рано) она попадет в руки ммм.. не те. А "с Левиафаном бороться почти невозможно".
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: pkl от 02.08.2021 16:06:41Пока политический режим обеспечивает абсолютному большинству народа возможность зарабатывать и тратить деньги, ему ничего не угрожает.
Зарабатывать все меньше и тратить все больше, как сейчас? Ты уверен что тебе это нравится?


Цитата: pkl от 02.08.2021 16:06:41Собственно, вот и ответ на вопрос о непотопляемости нынешнего режима в России.
Причина непотопляемости там другая - оно не тонет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

#91
Цитата: Nicky от 02.08.2021 16:53:48
Цитата: pkl date=1627912103
Цитата: Nicky date=1627911560А можете называть несколько примеров чего-то в России, что представляет интерес для внешнего игрока?
Легко. Её территория - раз. Её население - два. Да и в недрах что-нибудь полезное найдётся.
Территория с нефтяными месторождениями или вообще любая?
А население-то зачем кому-то? Ему же надо пенсии платить и собес.
да чушь это собачья :)
Умным чужие территории и народы не нужны уже лет 70 - давно понятно, что от этого одни убытки. Нужны рынки - потому что торговля это выгодно. Нищие на рынках тоже никому не нужны, потому что нищие - это не потребители. Даже коррумпированные правительства пресловутым ТНК уже все меньше интересны, потому что они начинают понимать, что после тактических успехов от взаимодействия с ними частенько следует стратегическая задница. На самом деле всем нормальным игрокам выгодны рациональные хорошо управляющиеся страны с нормальной эклномикой - ибо от этого польза всем.

(Можно найти пару кажущихся исключений, типа США-Китай. Но к России это отношения не имеет по нескольким причинам)
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: pkl от 02.08.2021 16:48:23Легко. Её территория - раз.
На кой сейчас кому бы то ни было территория? Ну кроме России, которая аж прям не смогла удержаться оккупировав Крым? И не имеет с него ничего кроме геморроя...


Цитата: pkl от 02.08.2021 16:48:23Её население - два.
А это счастье кому нужно и зачем? Своих бы пристроить избежав безработицы... Даже для сферы услуг (искусственно раздутой) не нужно столько народу, а уж для производства - тем более...


Цитата: pkl от 02.08.2021 16:48:23Да и в недрах что-нибудь полезное найдётся.
Это да. И это полезное мы сами с радостью выкапываем и тащим продавать по дешевке... Если кто-то захочет добывать сам - выйдет гораздо дороже - нормы техники безопасности и охраны природы очень портят себестоимость...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Цитата: pkl от 02.08.2021 16:46:27
Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 16:19:09никак
нет монополии - нет проблемы

Проблема была в СССР, когда "есть обычай на Руси - ночью слушать бибиси".
Так она была именно из-за монополии, тупости  и вранья госпропаганды.
Как только она (госпропаганда) пропала, пропал и обычай. Хотите его вернуть? :)
Нет, проблема есть. Скажем так, разные люди пытаются промывать мозги населению с разными целями.
"промывание мозгов" - это монополия. Нет монополии - нет промывания мозгов, и проблемы тоже нет.
Как мне может "промыть мозги" Таймс, если после нее я почитаю Ведомости (уже не почитаю увы), а затем ЛеФигаро? Так же, как мне не смог их промыть гусинский, потому что после него я слушал березовского и тв2 (а теперь уже не послушаю, ибо "с Левиафаном бороться почти бесполезно")
это оценочное суждение

pkl

Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 16:53:42не вижу никаких реальных подтверждений этим тезисам.
Думаю, это Ваши фантазии.
Да неужели? А Вы оглянитесь повнимательнее: как можно не видеть деятельности различных религиозных сект и финансовых мошенников?
ЦитироватьА мой тезис подтверждение имеет. Бибиси на Руси слушать перестали немедленно, когда появились собственные независимые хорошие СМИ. А появились они кстати очееь быстро, почти моментально.
Не перестали. Я их, например, читаю иногда. И Дойче Велле. И Евроньюс смотрю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Nicky от 02.08.2021 16:53:48Территория с нефтяными месторождениями или вообще любая?
Не любая и даже не с нефтяными месторождениями, а та, которая представляет интерес. Вот смотрите: Гибралтар. Там нет нефти.
ЦитироватьА население-то зачем кому-то? Ему же надо пенсии платить и собес.
Если население рассматривать как ресурс, то не надо. Даже наоборот.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 16:55:48не должно быть вообще никакой госпропаганды. Потому что рано или поздно (скорее рано) она попадет в руки ммм.. не те. А "с Левиафаном бороться почти невозможно".
Ну вот смотрите. Вы же за демократическое устройство общества, я полагаю? Как и я. Если нет госпропаганды, что делать с попытками повлиять на голоса избирателей, скажем так, из-за рубежа? США с этим столкнулись да и не только они.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Alex_II от 02.08.2021 16:58:17
Цитата: pkl от 02.08.2021 16:06:41Пока политический режим обеспечивает абсолютному большинству народа возможность зарабатывать и тратить деньги, ему ничего не угрожает.
Зарабатывать все меньше и тратить все больше, как сейчас? Ты уверен что тебе это нравится?
Нет конечно. У тебя есть идеи, как это изменить?
Цитировать
Цитата: pkl от 02.08.2021 16:06:41Собственно, вот и ответ на вопрос о непотопляемости нынешнего режима в России.
Причина непотопляемости там другая - оно не тонет...
Перестань говорить и мыслить пропагандой - это тебя к пониманию не продвинет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: vlad7308 от 02.08.2021 17:04:16да чушь это собачья :)
Умным чужие территории и народы не нужны уже лет 70 - давно понятно, что от этого одни убытки.
Да? Как Вы тогда объясните существование таких феноменов как Гибралтар, Фолкленды и т.д.?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитата: pkl от 02.08.2021 17:17:18Нет конечно. У тебя есть идеи, как это изменить?
Ты их знаешь. Но тебе они не нравятся...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...