Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Veganin от 01.08.2021 20:43:06Сфера IoT ничуть ни менее важна для экономики и обороны государства, чем телекоммуникационная.
Ещё раз для тех кто в танке: это речь об обычном интернете к которому просто подключены "вещи". Сказать так это всё равно что сказать "Интернет важен для экономики и обороны так же как и телекоммуникации". 

 Разглагольствования об "интернете вещей" применительно к системе "Марафон" подразумевают что обыватель сам додумает "Сейчас интернета вещей нет а система "Марафон" нам его даст".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: PIN от 01.08.2021 19:14:53То что вы написали, говорит о том, что вы вообще не поняли, что такое IoT.
И, даже если ограничиться транспортными протоколами, то IP в данном случае это лишь один из многих используемых.
Я прекрасно понимаю что такое IoT и не надо мне пудрить мозги. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Магадан2

Цитата: avk от 01.08.2021 14:33:17И Экспресс-РВ, и Скиф нацелены на один рынок: 4.3 млн. жителей за Полярным кругом, включая полярные станции и северные посёлки. Неужели, даже если оценки верны, этот рынок в состоянии профинансировать работу двух космических группировок?

Насчёт того, что с учётом 6 млн. владельцев автомобилей (за полярным кругом???), плюс пассажиры судов и самолётов рынок увеличивается с 4.3 млн. до 160 млн. человек - это звучит весьма странно. Ок, транзитные пассажиры могут разово воспользоваться связью. Но тогда надо считать использование не в абонентах, а в мегабайтах. Или приводить расчётную ARPU.

Короче, по-моему одного из них за глаза. Я бы отдал предпочтение Экспрессу-РВ.
Нет за Полярным кругом такого числа жителей и автомобилей. Называлось число  2,5 млн человек с городами Мурманск, Архангельск, Воркута, Салехард, Норильск и Нарьян Мар. Уберите из этого списка те города где нет ВОЛС и 4Ж. Это несложно.

Настрел

Цитата: Старый от 01.08.2021 21:07:28
Цитата: PIN от 01.08.2021 19:14:53То что вы написали, говорит о том, что вы вообще не поняли, что такое IoT.
И, даже если ограничиться транспортными протоколами, то IP в данном случае это лишь один из многих используемых.
Я прекрасно понимаю что такое IoT и не надо мне пудрить мозги.
Ты не понимаешь. Ты даже не понимаешь, что такое вообще интернет. Об этом говорит введённый тобой термин "обычный интернет". Ты пытаешься упростить мощнейший пласт технологий, до понятного старого ламеру "обычного интернета", в результате ты теряешь саму суть, и не можешь осознать что такое iot.
Типа сидит такой прыщавый задрот в песочнице, не слышавший ниразу ни про реактивные двигатели, ни про радары, ни про курсогировертикаль, ни даже про то чем стабилизатор от хвоста отличается, и уверенно изрекает: "Нет никакой военной авиации, есть простая авиация. И там где есть простая авиация, военные спокойно могут на ней летать."

avk

Цитата: Магадан2 от 01.08.2021 22:35:57
Цитата: avk от 01.08.2021 14:33:17И Экспресс-РВ, и Скиф нацелены на один рынок: 4.3 млн. жителей за Полярным кругом, включая полярные станции и северные посёлки. Неужели, даже если оценки верны, этот рынок в состоянии профинансировать работу двух космических группировок?

Насчёт того, что с учётом 6 млн. владельцев автомобилей (за полярным кругом???), плюс пассажиры судов и самолётов рынок увеличивается с 4.3 млн. до 160 млн. человек - это звучит весьма странно. Ок, транзитные пассажиры могут разово воспользоваться связью. Но тогда надо считать использование не в абонентах, а в мегабайтах. Или приводить расчётную ARPU.

Короче, по-моему одного из них за глаза. Я бы отдал предпочтение Экспрессу-РВ.
Нет за Полярным кругом такого числа жителей и автомобилей. Называлось число  2,5 млн человек с городами Мурманск, Архангельск, Воркута, Салехард, Норильск и Нарьян Мар. Уберите из этого списка те города где нет ВОЛС и 4Ж. Это несложно.
Это ко мне замечание? Цифры взяты из этого сообщения. Я тоже считаю их весьма сомнительными, о чём и написал.

avk

Цитата: Sellin от 02.08.2021 09:46:52
Цитата: Старый от 01.08.2021 21:07:28
Цитата: PIN от 01.08.2021 19:14:53То что вы написали, говорит о том, что вы вообще не поняли, что такое IoT.
И, даже если ограничиться транспортными протоколами, то IP в данном случае это лишь один из многих используемых.
Я прекрасно понимаю что такое IoT и не надо мне пудрить мозги.
Ты не понимаешь. Ты даже не понимаешь, что такое вообще интернет. Об этом говорит введённый тобой термин "обычный интернет". Ты пытаешься упростить мощнейший пласт технологий, до понятного старого ламеру "обычного интернета", в результате ты теряешь саму суть, и не можешь осознать что такое iot.
Типа сидит такой прыщавый задрот в песочнице, не слышавший ниразу ни про реактивные двигатели, ни про радары, ни про курсогировертикаль, ни даже про то чем стабилизатор от хвоста отличается, и уверенно изрекает: "Нет никакой военной авиации, есть простая авиация. И там где есть простая авиация, военные спокойно могут на ней летать."
В IoT и особенно в IIoT разумеется есть масса специфических применений, связанных с реалтаймом. Есть специальные протоколы, в т.ч. транспортные типа LoRa, которые оптимизированы под реалтаймовый сбор информации с разного рода датчиков. А протоколам верхнего уровня типа MQQT, поддерживаемым приложениями, транспорт в общем без разницы. Поэтому и шла речь, что бытовым приложениям типа "умного холодильника", заказывающему еду в Ашане, в общем без разницы, по какой сети делать свои запросы, и отдельная спутниковая сеть для них - как зайцу пятая нога. Другое дело, датчики на удалённых пром. объектах, там спутник может быть весьма в тему. Но не факт, что и там реалтаймовость в большинстве случаев критична: локальный контроллер вполне в состоянии прочекать развитие нежелательной ситуации и подать сигнал по имеющимся каналам связи (напр. радиорелейка) и сам отключить что нужно; для этого онлайн не обязателен (хотя с ним удобно). Что касается кейсов с онлайновым/облачным управлением устройствами, типа дронов и автономных роботов, то, считаю, за этим будущее, но пока их мало.

Подытоживая моё мнение: для бытового IoT существующих сетей ("обычного интернета") сейчас вполне хватает. Для реалтаймовых применений IIoT низкоорбитальная спутниковая сеть типа Марафона весьма перспективна - и пусть она поддерживает как IoT-протоколы LoRa, так и старые типа LTE или даже GSM, если дотянется (что не факт).

Что касается широкополосного Скифа, то я не понимаю его места в этой экосистеме.

Останусь при своём мнении - отдельная система связи под "интернет вещей" нафиг не нужна, т.к. проще и дешевле использовать готовую инфраструктуру, типа сотовой связи/GSM. 

В глухоманях, где нет интернета/сотовой связи/etc. отсутствие интернета вещей это далеко не первая проблема.

А если в глухомани провести интернет/сотовую связь, то зачем там нужна будет специальная сеть для интернета вещей?

Ведь при пафосном названии IoT требует каких-то несколько десятков бит в час.

Цитата: avk от 02.08.2021 10:59:02Другое дело, датчики на удалённых пром. объектах, там спутник может быть весьма в тему.

Что за удалённый пром объект, где нет телефонной/сотовой связи/интернета?

Цитата: avk от 02.08.2021 10:59:02Что касается кейсов с онлайновым/облачным управлением устройствами, типа дронов и автономных роботов, то, считаю, за этим будущее, но пока их мало.

Подытоживая моё мнение: для бытового IoT существующих сетей ("обычного интернета") сейчас вполне хватает. Для реалтаймовых применений IIoT низкоорбитальная спутниковая сеть типа Марафона весьма перспективна - и пусть она поддерживает как IoT-протоколы LoRa, так и старые типа LTE или даже GSM, если дотянется (что не факт).

Что касается широкополосного Скифа, то я не понимаю его места в этой экосистеме.

Не проще ли подключить дрона к спутниковой системе Starlink/OneWeb/Ямал/etc.? Это может быть дешевле, хотя бы из-за большего спроса на терминалы для этих сетей сами терминалы будут массовее/доступнее/дешевле.

Даже в таком кейсе, нафига городить отдельную систему связи, которая ни туда ни сюда?

avk

#1128
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:07:41Что за удалённый пром объект, где нет телефонной/сотовой связи/интернета?
Какой-нибудь горнодобывающий комплекс в тундру. Или газовая вышка. Или газопровод (но там витую пару кинуть не проблема). Или порт на СМП. Может быть, контейнеры по тому же СМП с координатами и, скажем, датчиком температуры. Может быть, летучие дроны для мониторинга газопровода.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:07:41Не проще ли подключить дрона к спутниковой системе Starlink/OneWeb/Ямал/etc.? Это может быть дешевле, хотя бы из-за большего спроса на терминалы для этих сетей сами терминалы будут массовее/доступнее/дешевле.
На счёт импортных сетей есть сомнения, т.к. замыкать на них ключевую инфраструткуру не комильфо. До Ямала я не уверен, что дрон так просто дотянется.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:07:41Даже в таком кейсе, нафига городить отдельную систему связи, которая ни туда ни сюда?
Если только на перспективу, когда наличие инфраструктуры будет подстёгивать применение более эффективных решений (? предположительно). Сейчас везде можно обойтись и существующей, те же координаты контейнера скидывать через скажем Гонец. А беспилотники могут пролететь по маршруту на автономке записать видео и доставить его для анализа.

upd. А, ещё беспилотные грузовики модная тема. У них без онлайн-канала всё как-то грустно.

Цитата: avk от 02.08.2021 11:15:37Какой-нибудь горнодобывающий комплекс в тундру. Или газовая вышка. Или газопровод (но там витую пару кинуть не проблема). Или порт на СМП. Может быть, контейнеры по тому же СМП с координатами и, скажем, датчиком температуры. Может быть, летучие дроны для мониторинга газопровода.


Типа на горнодобывающих комплексах/газовых вышках/газопроводах/портах люди работают без всякой связи?

Летучие дроны тоже без связи, в слепую и автономно работают? 

Зачем городить ещё одну систему связи туда, где они и так есть? Хотя нет, даже не так: зачем городить ещё одну систему связи туда, где есть лучшая система? Потому что худшую скорость иметь сложно.


Цитата: avk от 02.08.2021 11:15:37На счёт импортных сетей есть сомнения, т.к. замыкать на них ключевую инфраструткуру не комильфо. До Ямала я не уверен, что дрон так просто дотянется.

Ну так и делай аналог полноценных импортных сетей, а не какой-то аппендицит.

Вот есть условный работающий в безлюдной тундре филиал ГазНефтьЗолотоБлджад, возьмёт он купет себе терминал OneWeb'а, и нафига ему ещё одна система связи, когда есть OneWeb, могущий без проблем держать не себе задачи вещевого интернета.

Цитата: avk от 02.08.2021 11:15:37Если только на перспективу, когда наличие инфраструктуры будет подстёгивать применение более эффективных решений (? предположительно). Сейчас везде можно обойтись и существующей, те же координаты контейнера скидывать через скажем Гонец. А беспилотники могут пролететь по маршруту на автономке записать видео и доставить его для анализа.

upd. А, ещё беспилотные грузовики модная тема. У них без онлайн-канала всё как-то грустно.

Какие перспективы с недосистемой связи? 

Пока эта перспектива настанет, из бюджета будет высосано дофига и больше денег на поддержание бесполезной "и перспективной" системы связи.

И какая неведомая сила должна заставить производителей и пользователей начать использовать именно "перспективную" недосеть?

Старый

Цитата: Sellin от 02.08.2021 09:46:52Ты не понимаешь. Ты даже не понимаешь, что такое вообще интернет.
Я прекрасно понимаю что такое интернет и не надо пытаться пудрить мозги терминологией.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 02.08.2021 10:59:02Поэтому и шла речь, что бытовым приложениям типа "умного холодильника", заказывающему еду в Ашане, в общем без разницы, по какой сети делать свои запросы, и отдельная спутниковая сеть для них - как зайцу пятая нога.
Речь шла именно об этом. Что путём применения псевдонаучной терминологии пытаются оправдать создание систем типа этого Марафона. Из всего этого словоблудия обыватель а заодно и некомпетентный начальник должен сделать вывод что без Марафона ИоТ ну абсолютно никак не будет работать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:03:11Останусь при своём мнении - отдельная система связи под "интернет вещей" нафиг не нужна, т.к. проще и дешевле использовать готовую инфраструктуру, типа сотовой связи/GSM.

В глухоманях, где нет интернета/сотовой связи/etc. отсутствие интернета вещей это далеко не первая проблема.

А если в глухомани провести интернет/сотовую связь, то зачем там нужна будет специальная сеть для интернета вещей?

Ведь при пафосном названии IoT требует каких-то несколько десятков бит в час.
Именно об этом я и говорю. Ты хорошо сформулировал.

Ещё  добавлю что пытаются создать впечатление что в Европах и Америках нет систем типа Марафона и они там как лохи позорные сидят без интернета вещей, а мы будем первыми в мире!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 02.08.2021 11:15:37
Цитата: undefinedЧто за удалённый пром объект, где нет телефонной/сотовой связи/интернета?
Какой-нибудь горнодобывающий комплекс в тундру. Или газовая вышка. Или газопровод (но там витую пару кинуть не проблема). Или порт на СМП. Может быть, контейнеры по тому же СМП с координатами и, скажем, датчиком температуры. Может быть, летучие дроны для мониторинга газопровода.
Что за бред?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

https://habr.com/ru/news/t/445578/

Хех. 

"Минкомсвязь и Минтранс подготовили проект концепции построения и развития сетей интернета вещей. Даже IoT не сможет избежать внимания правоохранительных органов. Власти считают, что все сети интернета вещей должны быть подключены к системе СОРМ.

Система тотальной прослушки и перехвата трафика СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий) работает на нескольких уровнях:

  • «СОРМ-1» — система прослушивания телефонных переговоров, организованная в 1996 году;
  • «СОРМ-2» — система протоколирования обращений к сети интернет, организованная в 2000 году (ПТП, КТКС);
  • «СОРМ-3» — обеспечивает сбор информации со всех видов связи и её долговременное хранение.

Кроме подключения к СОРМ, проект концепции предусматривает создание замкнутой сети на территории России. Изоляция внутри национальных границ необходима для безопасности, отмечается в документе:

Цитата: undefinedДля защиты российского интернета вещей предлагается сформировать на территории страны его замкнутую сеть с помощью реестра идентификаторов устройств, точек доступа и других элементов.

Ключевым элементом являются идентификаторы устройств. Применение устройств без идентификаторов в России будет ограничено, а для услуг в сфере IoT предлагается ввести и выдавать отдельную лицензию.

Минкомсвязь и Минтранс также предлагают ограничить ввоз и использование иностранного оборудования, чтобы помочь отечественному производителю. Например, для сетей стандарта LPWAN в ряде диапазонов с 1 декабря 2020 года предлагается использовать только отечественные базовые станции (требование не распространится на станции, зарегистрированные до этой даты).

Члены рабочей группы «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» в комментарии «Коммерсанту» сказали, что в целом концепция отражает позицию рынка, в ней «учтены предложения большинства игроков рынка, устранены противоречия». Бизнес высказал несколько пожеланий, которые планируется проработать в течение двух недель.

Представители операторов предполагают, что обязательное подключение к СОРМ скажется на стоимости сервиса для абонентов. Директор Ассоциации интернета вещей Андрей Колесников высказал мнение, что идентификация устройств IoT необходима, но её стандарты «должны быть выработаны участниками рынка и не замкнуты только на России»."

Интересно, а если на условный гонец эти задачи повесить, его скорость станет отрицательной?

Старый

Возня с "интернетом вещей" и спутниковой системой для него напоминает недавнюю возню с Глонассом. Когда такие же проходимцы утверждали что глонасс принесёт нам миллиарды, что без него мы никак не сможем следить за вокзалами, мостами и мусоровозами не говоря уж о городских автобусах. И фраза "слежение через Глонасс" повторялась едва ли не чаще чем сейчас "интернет вещей".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:31:11Типа на горнодобывающих комплексах/газовых вышках/газопроводах/портах люди работают без всякой связи?

Летучие дроны тоже без связи, в слепую и автономно работают?
Я не знаю, как на подобных объектах со связью. :( В тундре не был.

Системы мониторинга технологического оборудования, в разработке и внедрении которых я когда-то давно принимал участие, работали в пределах цивилизации.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:31:11Ну так и делай аналог полноценных импортных сетей, а не какой-то аппендицит.
Марафон, как я понимаю, вполне на уровне современных систем типа Старлинка и OneWeb. Может быть, ошибаюсь.

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 02.08.2021 11:31:11Какие перспективы с недосистемой связи?
Ну, вот надумали вы разработать беспилотный грузовик для доставки грузов на Дальний Восток. Без сплошного покрытия гарантированной связью сможете ли вы приступить к проекту?

То, что под эту систему сейчас рынка не достаточно, я согласен.

Старый

Цитата: avk от 02.08.2021 11:49:35Системы мониторинга технологического оборудования, в разработке и внедрении которых я когда-то давно принимал участие, работали в пределах цивилизации.
Т.н. "интернет вещей" и система "Марафон" здесь при чём?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 02.08.2021 11:49:35Марафон, как я понимаю, вполне на уровне современных систем типа Старлинка и OneWeb. Может быть, ошибаюсь.
Ошибаешься и очень сильно. В смысле вообще ничего общего.

 Старлинк и ВанВэб раздают обычный интернет, а не "интернет вещей".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер