МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 22:40:09
Цитата: Serge3leo от 30.07.2021 22:29:10
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 22:07:51
Цитата: Veter753 от 30.07.2021 21:56:40Собственность НАСА при расторжении или окончания контракта МКС модуль заря перейдет в собственность Роскосмоса?
Рогозин обещал передать весь российский сегмент участником проекта МКС, если Роскосмос выйдет из него, занявшись собственной станцией. По сути то будет утиль-сырье, годное разве что для музея. Всё равно всё затопят.
В крайнем интервью КП, говорил, как НТС Роскосмоса решит. Есть альтернативный проект с расстыковкой.
К сожалению техническое состояние модулей мягко говоря, оставляет желать лучшего. Негерметичнось "Звезды" явный звоночек, что пора уже сваливать. У большинства материалов гарантийные сроки давно истекли. Их продлевают из года в год, но в любой момент может случиться увы и ах. Даже запуск "Науки" был под угрозой из-за этого.
Я не член НТС Роскосмоса, но даже мне очевиден риск по дальнейшей эксплуатации элементов РС, в случае их отстыковки. Да и космонавтов тоже жалко, они жизнями своими рискуют в таком случае. Поэтому велики шансы, что в НТС не потенциальные зеки сидят.
но в РОСС из находящегося на орбите ведь пока на словах присутствует только Наука, а на земле Шарик с замечанием.

pkl

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 17:35:50
Цитата: pkl от 30.07.2021 17:14:30
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 10:48:35Сколько из этих налогов ушло непосредственно на МЛМ? Да, ведь какая-то часть этих налогов заплачена и создателями МЛМ, они тоже платят налоги. То есть, получается, что они создавали модуль и за свои собственные деньги. И ещё, работать в системе Роскосмоса далеко не сахар - зарплаты не бог весть какие, постоянные сокращения и оптимизации, сплошная канцелярщина и бюрократизм. Так что, если что и полетело, то считайте это чудом.
При таких порядках чудеса в конце-концов заканчиваются.
Всё кода-нибудь заканчивается...
В США, Японии, Европе, Китае, Индии ничего не заканчивается. В Японии, Китае и Индии всё явно только начинается. Сейчас заинтересовался историей Испании и Португалии. Очень похожие на нас страны. >:(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sаlyutman

Цитата: pkl от 30.07.2021 22:36:08А Вы /лично Вы/ пытаетесь эти порядки ещё и как-то оправдывать.
Не перегибайте, я только лишь констатирую сложившееся положение. И не надо меня втягивать в бессмысленную дискуссию, тем более, что меня сей вопрос НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: pkl от 30.07.2021 22:44:42
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 17:34:44
Цитата: pkl от 30.07.2021 17:03:42
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 09:45:50А кому Роскосмос должен что-то сообщать? Вы понимаете, что есть исключительно служебная информация, информация ДСП, о которой недопущенным к этой информации, включая вас лично, сообщать не положено. Угомонитесь наконец и получайте ту информацию и в том объеме, которую вам посчитают нужным сообщить.
Ой доиграется Роскосмос...
А что изменится?
Срежут финансирование. Останутся только прикладная космонавтика и средства выведения. Может, ещё наука какая, совместно с иностранными государствами. А я люблю космонавтику, особенно пилотируемую и немножко АМС.

 Ну, будет примерно как в 90-х. "Вы что, хотите, чтобы было как в 90-х?" Сейчас очень часто это слышу и читаю. А Роскосмос своей информационной политикой делает всё для того, чтобы в космонавтике они вернулись.
И прощай российская космонавтика! За бесплатно даже таджики работать не будут. Ну разве если хохлов начать зазывать на работу..
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: triage от 30.07.2021 22:46:32
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 22:40:09
Цитата: Serge3leo от 30.07.2021 22:29:10
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 22:07:51
Цитата: Veter753 от 30.07.2021 21:56:40Собственность НАСА при расторжении или окончания контракта МКС модуль заря перейдет в собственность Роскосмоса?
Рогозин обещал передать весь российский сегмент участником проекта МКС, если Роскосмос выйдет из него, занявшись собственной станцией. По сути то будет утиль-сырье, годное разве что для музея. Всё равно всё затопят.
В крайнем интервью КП, говорил, как НТС Роскосмоса решит. Есть альтернативный проект с расстыковкой.
К сожалению техническое состояние модулей мягко говоря, оставляет желать лучшего. Негерметичнось "Звезды" явный звоночек, что пора уже сваливать. У большинства материалов гарантийные сроки давно истекли. Их продлевают из года в год, но в любой момент может случиться увы и ах. Даже запуск "Науки" был под угрозой из-за этого.
Я не член НТС Роскосмоса, но даже мне очевиден риск по дальнейшей эксплуатации элементов РС, в случае их отстыковки. Да и космонавтов тоже жалко, они жизнями своими рискуют в таком случае. Поэтому велики шансы, что в НТС не потенциальные зеки сидят.
но в РОСС из находящегося на орбите ведь пока на словах присутствует только Наука, а на земле Шарик с замечанием.
Я бы и за "Науку" много бы не дал - авантюра, более чем очевидная.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

asmi

Цитата: triage от 30.07.2021 22:46:32но в РОСС из находящегося на орбите ведь пока на словах присутствует только Наука, а на земле Шарик с замечанием.
А как это технически сделать? На Науке же вроде все движки перманентно отрубили (кроме тех, которые будут использоваться МКС)? Или её что-то другое будет буксировать?

pkl

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 17:39:28
Цитата: pkl от 30.07.2021 17:26:20
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 11:01:26Да и внутри Роскосмоса как-то не принято делиться информацией сверх твоего лимита.
А ничего, что сейчас весь научно-технический прогресс базируется на обмене идеями, знаниями, технологиями?

Вот и причина нашего отставания. Одна из многих. :(
Так я ж про это и писал:"Да насрать им на это".
Понятно. В который раз убеждаюсь, что от Роскосмоса этого один вред. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: sychbird от 30.07.2021 17:43:26Надо правильно выбирать определения. Имеет место жесточайшая конкуренция идей, реализуемая  в финансовой сфере через продажи и различны формы аренды (франшиза и др.) и в политической сфере через силовое доминирование и протекционизм.

Именно эти ширмы скрывают несвободу обмена и выбора. ;)
Поэтому надо скрывать от российских налогоплательщиков информацию о ходе реализации российской космической программы, по возможности всю, я Вас правильно понял? ???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Штуцер от 30.07.2021 18:00:09сплошной флуд
Да и пофиг. Пристыковались же. Люки открыли. Дальше рутина, надеюсь, без хм... интересных новостей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Blin

Ответ pkl , что он де сильно любит космонавтику, особенно пилотируемую и сильно переживает за ее финансирование...(что—то у меня глючит движок с цитированием)?

А я вот, к примеру, не люблю пилотируемую космонавтику. От слова «совсем». Затрат море, толку ноль. Как будем решать? Может каждый за свой счёт будет дерзать?:)
Задай ещё один вопрос.

pkl

Цитата: Veganin от 30.07.2021 18:18:50Ну хотя бы то, что свои новости Роскосмос будет постить на своем сайте, а не в твиттере Рогозина или на странице в Фейсбуке. Уже хлеб. И идее переселить всех инженегров Москвы в одно большое здание под лозунгом "Плодитесь и размножайтесь!", может тоже, придет каюк.
Да, это тоже бы неплохо. А может быть даже вернут Российское космическое агентство.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Serge3leo

Цитата: pkl от 30.07.2021 23:13:02
Цитата: Штуцер от 30.07.2021 18:00:09сплошной флуд
Да и пофиг. Пристыковались же. Люки открыли. Дальше рутина, надеюсь, без хм... интересных новостей.
ДОР ещё анонсировал добрые сюрпризы для космонавтов ;)

Alex_II

Цитата: pkl от 30.07.2021 23:13:02Дальше рутина, надеюсь, без хм... интересных новостей.
Дай боги, чтоб без лишних приключений. Но что-то меня терзают смутные сомнения...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Цитата: Старый от 30.07.2021 18:34:28В данном случае нужно было сообщить "После открытия люка со стороны МКС на покойнике прошла неотключаемая команда на увод. Включились двигатели на увод но так как покойник уже был механически присоединён к станции то увода не произошло, всё ограничилось разворотом МКС. В течение часа специалисты нашли способ отключить неотключаемую команду. После этого ориентация была восстановлена двигателями РС МКС и инцидент исчерпан. Специалисты изучают причины инцидента, о результатах изучения будет сообщено дополнительно".
Зачем так много букв? Это слишком сложно и непонятно. Сказать надо было так: "После открытия люка произошло несанкционированное включение двигателя. Двигатель выключен. Специалисты изучают причины инцидента. Подробности будут сообщены позже". Всё.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

еcort

Цитата: Alex_II от 30.07.2021 23:38:04
Цитата: pkl от 30.07.2021 23:13:02Дальше рутина, надеюсь, без хм... интересных новостей.
Дай боги, чтоб без лишних приключений. Но что-то меня терзают смутные сомнения...
"Некрасиво подозревать, когда вполне уверен

Rediska

Цитата: pkl от 30.07.2021 23:52:28
Цитата: Старый от 30.07.2021 18:34:28В данном случае нужно было сообщить "После открытия люка со стороны МКС на покойнике прошла неотключаемая команда на увод. Включились двигатели на увод но так как покойник уже был механически присоединён к станции то увода не произошло, всё ограничилось разворотом МКС. В течение часа специалисты нашли способ отключить неотключаемую команду. После этого ориентация была восстановлена двигателями РС МКС и инцидент исчерпан. Специалисты изучают причины инцидента, о результатах изучения будет сообщено дополнительно".
Зачем так много букв? Это слишком сложно и непонятно. Сказать надо было так: "После открытия люка произошло несанкционированное включение двигателя. Двигатель выключен. Специалисты изучают причины инцидента. Подробности будут сообщены позже". Всё.
Тоже много буков. Сокращаем: Все штатно. Идите отдыхать  8)
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

pkl

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 18:50:59
Цитата: Veganin от 30.07.2021 18:18:50Ну хотя бы то, что свои новости Роскосмос будет постить на своем сайте, а не в твиттере Рогозина или на странице в Фейсбуке. Уже хлеб. И идее переселить всех инженегров Москвы в одно большое здание под лозунгом "Плодитесь и размножайтесь!", может тоже, придет каюк.
А нас куда?
Не хочу каркать, но вас могут вообще отправить на улицу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 19:19:42
Цитата: pkl от 30.07.2021 18:50:52И как МЛМ может быть использован в военных целях? 8)
В качестве плацдарма для захвата американского сегмента... или как инструмент шантажа.  8)
Тогда зачем продувают двигательную установку? Надо было оставить. :P 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: ZOOR от 30.07.2021 22:19:48
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 22:07:51Рогозин обещал передать весь российский сегмент участником проекта МКС, если Роскосмос выйдет из него, занявшись собственной станцией. По сути то будет утиль-сырье, годное разве что для музея. Всё равно всё затопят.

Это хитрый ход.
Избавиться от ответственности за неликвид, который требует денег на утилизацию, и одновременно создать репу благодетеля человечества ;)

ЗЫ Я за ПК конечно не слежу, но что-то даже отголосков такого не помню. И как он это через Росимущество проведет? Дарением? Сколько там % налогу за недвижимость иностранному корнтагенту?
Нет, это попытка переложить финансирование российской пилотируемой космонавтики целиком на НАСА. Не первая, причем.
+35797748398

Дем

Цитата: hlynin от 30.07.2021 22:29:02Уточните - стыковался он с помощью ТОРУ или приказ был, но его не успели исполнить? И кто был на ТОРУ - Новицкий?
За ручку схватились когда перед стыковкой вбок повело, но не активировали - успел выровнятся.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.