МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Kotofan от 30.07.2021 19:15:57Наверное не дождавшись некоторых датчиков, начали с земли командами прямыми работать. программу Курса вроде как отключили, но она затаилась в недрах компа.
Видимо да.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитата: Старый от 30.07.2021 19:20:57
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 18:56:00
Цитата: undefinedВот пока целью разбора ситуации будет сокрытие ошибок, а не польза предприятия - и будет всё через известное сопло.
Вы меня не поняли. Речь идёт не о сокрытии ошибок, это ни-ни! А о прикрытии собственных задниц. Как в известном анекдоте.
Я про это не раз рассказывал. Но местный "специалист и инженер" выскакивал на манеж и говорил что так не бывает.
Повторю ещё раз. Всё немножко не так как в этом анекдоте.
На самом деле в целях пользы предприятия ничего не скрывается, все причины тиихонько выясняются и устраняются, а "наверх" в интересах той же пользы предприятия выдаётся устраивающая всех версия-отмазка по которой "просто всё само так случилось и никто не виноват".
Сейчас уже немного не так. Сейчас обязательное условие найти виновного, наказать (вплоть до увольнения) и разобрать ситуацию на часе качества. Как правило виновным объявляют недавно уволившегося. Его повторно не уволишь и редкие кадры из-за этого не сократятся. Другое дело дело, что производство ищет виновных среди КБшников, а КБ - в производстве. От этого может зависеть премия. Кто оказался убедительнее, тот и вышел без потерь. Не работа, а сплошные интриги с двойным-тройным прикрытием собственных и руководящих мягких мест.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Veter753

Цитата: sychbird от 30.07.2021 13:44:23
Цитата: Veter753 от 30.07.2021 12:00:34Скажите, какая доля герметичного объема приходится на РФ сегмент?
Тотже вопрос по электропитанию?
Тотже вопрос по поддержанию атмосферы?
Российский сегмент и логистика отвечают за поддержание орбиты. Одно это перевешивает все ваши вопросы.
А поподробней можно? С учётом того что заря американский модуль

Sаlyutman

Цитата: Плейшнер от 30.07.2021 19:23:15
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 19:19:42
Цитата: pkl от 30.07.2021 18:50:52И как МЛМ может быть использован в военных целях? 8)
В качестве плацдарма для захвата американского сегмента... или как инструмент шантажа.  8)
Ага, шантажа.
Или вы делаете как я сказал или вот кнопка включения двигателей
Там ещё много страшного секретного оружия. Сами боимся.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

pkl

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:23:34При чем тут НДФЛ (которого кстати у меня очень мало)?
Откуда берутся акцизы, налоги на прибыль, ндпи, пошлины и тд и тп? Если не знаете, я вам открою тайну - это все либо результат труда граждан либо рента с природных ресурсов (принадлежащих народу, кстати, а не компаниям-разработчикам, поэтому с них и берется ндпи).
А Ваш взгляд на макроэкономику соответствует примерно временам абсолютной монархии и ранее.
Не только макроэкономику, но и о том, как должно быть устроено общество вообще. Причём, к сожалению, у очень многих людей. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hiroo

А меж тем сегодня на церемонии награждения Варочко подтвердил, что всем сотрудникам ГКНПЦ за пуск МЛМ будет выписана премия в 10 тысяч.
Ждём теперь третью лётную.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

pkl

Цитата: AlexSPB от 30.07.2021 15:55:04
Цитата: pkl от 30.07.2021 15:30:41Вот пусть теперь и щёлкает своими клапанами сколько ему хочется. ;D
По металлическим конструкциям МКС это щёлканье небось по всей станции разносится. Как экипажу нормально отдыхать?
Там постоянно вентиляторы воют.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sаlyutman

Цитата: pkl от 30.07.2021 19:27:49
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 15:12:45
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57Гражданское космическое агентство не должно по идее иметь особых секретов перед гражданами. Кроме сугубо и глубоко технических секретов, да и те в общем должны как то передаваться тем, кому нужно и можно, ибо фактически они разработаны на деньги граждан и для их блага (должны быть какие то процедуры). В остальном оно должно быть максимально публично и открыто. Иначе сложновато понять, нафига вообще нужно гражданское космическое агентство а-ля Роскосмос.
Как вы заблуждаетесь в своей наивности. Да и по поводу "ваших денег" тоже ошибаетесь. Как сказал один поц из Госдумы или Совета Федерации, комментируя выделение предприятию солидного финансирования на НИОКР : А вы не радуйтесь, это не ваши, это наши деньги".
Тут я поддержу Влада. Это не наивность, это красная линия, которая отделяет население от граждан - интерес к тому, на что и как расходуются те деньги, которые они уплатили в качестве налогов. Со всеми далеко идущими последствиями.
Ну что вы в состоянии сделать? Майдан? На улицу выйдите? Плавали, проходили. В конце концов вас скажут что ваши 100 рублей с налогов пошли на закупку лекарств в сельскую больницу, поэтому основания для протеста нет, а для задержания есть.
Вперёд на баррикады?
Не советую.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Rabbit

Дмитрий РОГОЗИН в прямом эфире
задавайте ваши вопросы


Astro Cat

Цитата: Hiroo от 30.07.2021 19:38:37всем сотрудникам ГКНПЦ за пуск МЛМ будет выписана премия в 10 тысяч.

Баксов или евро?

Sаlyutman

Цитата: Veter753 от 30.07.2021 19:34:29
Цитата: sychbird от 30.07.2021 13:44:23
Цитата: Veter753 от 30.07.2021 12:00:34Скажите, какая доля герметичного объема приходится на РФ сегмент?
Тотже вопрос по электропитанию?
Тотже вопрос по поддержанию атмосферы?
Российский сегмент и логистика отвечают за поддержание орбиты. Одно это перевешивает все ваши вопросы.
А поподробней можно? С учётом того что заря американский модуль
Являющийся неотъемлемой частью российского сегмента.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 30.07.2021 19:15:59
Цитата: Штуцер от 30.07.2021 08:34:18Тут простейшая расшифровка кадра стыковки:
https://nplus1.ru/blog/2021/07/28/docking

кроме параметра P
Ну а Р чем может быть, какие варианты?:
- запас топлива в кг
- запас топлива в м/с ХС
- вообще не про топливо
Не, не, про топливо. Когда машина активно рыскала и циферки там бежали.
Сколько там заправили - 2300кг ?
Баков , похоже 6 всего.
Перекачку выкинули еще на Заре туманной юности.
Блок компрессоров выкинули на МЛМ. (был на Заре)
Если перекачки нет, а перелив есть, то я бы заправлял:
- БВД полностью, грубо, 850 кг
- БНД1 полностью, грубо, 850 кг
- БНД2 неполная заправка, 600 кг
К моменту стыковки в БВД не может быть 800, выдавали корректирующие на ДПСах, стабилизация, туда-сюда...
Для режима стыковки запасы БНД неинтересны.
Может, таки запас х/с , в метрах в секунду? Оценивает так Цуп запасы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 19:17:47Да, я иду в цех и здороваюсь со всеми, начальниками, мастерами, технологами, контролерами, механиками, сборщиками, монтажниками, уборщиками и т.д. Потому как знаю, что меня и их приучили не ссать на руки. Чему и вам неплохо научиться.
Можно я тоже расскажу один старый известный анекдот в тему? 

 Девушка познакомилась с курсантом, пригласила его на день рождения. Дело происходит в кафе, там её подруги с друзьями, все студенты. Курсант пошёл в туалет, студент тоже. Выходят, студент к умывальнику а курсант прямо за стол. Студент возвращается, спрашивает у курсанта:
-А вас там в армии чего, не учат после туалета руки мыть? 
-Нас учат на них не ссать! 

P.S. На кофейном заводике умывальник стоит в коридоре возле выхода из туалета. За всем этим смотрит камера. Если выйдя не исполнишь все необходимые процедуры то штраф 3000.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: pkl от 30.07.2021 19:39:01
Цитата: AlexSPB от 30.07.2021 15:55:04
Цитата: pkl от 30.07.2021 15:30:41Вот пусть теперь и щёлкает своими клапанами сколько ему хочется. ;D
По металлическим конструкциям МКС это щёлканье небось по всей станции разносится. Как экипажу нормально отдыхать?
Там постоянно вентиляторы воют.
1.Нет никакого щелкания.
2. Клапаны срабатывают негромко.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитата: Veganin от 30.07.2021 16:21:10У меня сложилось впечатление, что часть форумчан критику ДОРа и Роскосмоса воспринимает как предательство России или, в лучшем случае, плевок в свое лицо.
Но самое забавное, что случись им, например, принимать квартиру от застройщика с большими косяками, не вспомнили бы о своем императиве: критикуешь - предаешь Родину!
Ложно понятые интересы службы - есть такой термин у юристов.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: garryb от 30.07.2021 19:20:37А мы точно видели конечное состояние экрана, а не состояние на момент откл трансляции?
Мы ничего не видели. Но тут есть граждане которые вели трансляцию. Их то мы и слушали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: oby1 от 30.07.2021 16:24:48моё мнение - когда за 10 метров до касания поступила команда перейти на ТОРУ и не прошла и автоматическая стыковка продолжилась, была выдана команда на увод модуля - и она не прошла. а после стыковки начала исполняться команда на увод.
Т.е. система управления модуля реагировала с задержкой на несколько минут - десятков минут? Хм...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 30.07.2021 16:27:43
Цитата: pignus от 30.07.2021 12:19:31Да вот представьте если бы оживление станции Салют 7 было бы широко освещено в советской печати? Да это нереально тогда, должен был быть совсем другой СССР из параллельного измерения, но разве это было бы плохо?
Кстати, да. И такой СССР возможно бы и не умер.
А такой Роскосмос точно умрёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 30.07.2021 19:41:31Может, таки запас х/с , в метрах в секунду?
Склоняюсь к ХС:

- массу топлива обозначали бы скорее G
- P на всех доступных кадрах одного порядка, что для Прогресса, что для Науки
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

vlad7308

Цитата: garryb от 30.07.2021 16:21:35
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57лично плачу налоги. Каждый квартал. Мне их очень жалко.
Часть из них идет на роскосмос.

Гражданское космическое агентство не должно по идее иметь особых секретов перед гражданами.
Вы описали устройство НАСА :)
хмм, да, наверно Вы правы. Ненамеренно, кстати, случайно так получилось.
И я чесслово не могу найти особых изъянов в этой логике.
это оценочное суждение