МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Kotofan от 30.07.2021 18:48:21Может слишком плавно ткнулись? не сработали датчики, всякие прогрессы вроде резче тюкаются. Старались помягче в программу заложить, чтобы не развалить все, но датчики остались рассчитанные на более жесткие взаимодействия :)
Как же тогда проходили все последующие операции?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

как теперь Прогрессы будут заправлять Науку и МКС через неё?

Старый

Цитата: Штуцер от 30.07.2021 18:55:19
Цитата: Старый от 30.07.2021 18:41:44Оххх, не зря я волновался
Ты у нас все предвидишь задним числом.
Завидуй, завидуй. Волновался то я передним числом. Какраз тогда когда ещё никто не знал почему не открывают люк. 
А ты "специалист" почему не заметил что обычных для стыковки сигналов нет а вся циклограмма зависла на сигнале "касание"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotofan

Цитата: Старый от 30.07.2021 19:10:22
Цитата: Kotofan от 30.07.2021 18:48:21Как же тогда проходили все последующие операции?
Наверное не дождавшись некоторых датчиков, начали с земли командами прямыми работать. программу Курса вроде как отключили, но она затаилась в недрах компа.

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 30.07.2021 08:34:18Тут простейшая расшифровка кадра стыковки:
https://nplus1.ru/blog/2021/07/28/docking

кроме параметра P 
Ну а Р чем может быть, какие варианты?:
- запас топлива в кг
- запас топлива в м/с ХС
- вообще не про топливо
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Sаlyutman

Цитата: AlexSPB от 30.07.2021 18:45:25Вот не понимаю почему Вы считаете профессию сантехника какой-то недостойной и, приписывая её мне, как будто пытаетесь меня как-то унизить? Вообще-то сантехники делают очень важную для людей работу и, кстати, зарабатывают в разы больше озученных тут зарплат конструкторов "Энергии". Но вопрос-то вообще не про деньги. Я просто поражаюсь - как амбиции конструктора РКТ не дают ему отложить на время новую циклограмму и сделать полезное для многих людей устройство в туалете? Ведь речь идет о гигиене анусов на целом предприятии! Вот Вы сами покупаете туалетную бумагу, а слесарь Вася, думаете, тоже? А потом Вы идете в цех и здороваетесь с ним за руку? И это культура производства?
Я профессию сантехника не считаю недостойной, я сам вполне в состоянии справляться с починкой или заменой сантехники. Только вот в отличии от вас, вьюноша, я никогда не лезу к специалисту с глупыми советами. И тем более не считаю себя всезнайкой. Но в своей специальности я сложившийся и авторитетный специалист. А вы - никто, школота, возомнившая себя Королёвым. Вы даже пишите то, чего не понимаете во-все.

Мне по-фиг кем вы будете когда станете взрослым, только в космонавтику не лезьте, журналы почитывайте, марки собирайте, модельки клейте, в "Стар варс" играйте, только не лезьте туда, где вы полный профан.
Я не знаю сколько платят специалистам "Энергии" и где вы это увидели не знаю.
Прежде чем говорить про циклограмму сначала узнайте что это за зверь, за чем и кому она нужна и где применяется.
Культура производства как раз и начинается с наличия мыла и туалетной бумаги, вымытых полах, работающей оргтехники, кондиционеров, лифтов, горящих лампочек и целых стульях.
Да, я иду в цех и здороваюсь со всеми, начальниками, мастерами, технологами, контролерами, механиками, сборщиками, монтажниками, уборщиками и т.д. Потому как знаю, что меня и их приучили не ссать на руки. Чему и вам неплохо научиться.
Поймите, мин херц, космонавтика это не только полёты к звёздам, это по большей части учеба и бесконечные экзамены, учеба и экзамены на вашу состоятельность как специалиста и как человека.
Короче, всю жизнь учись, дураком помрёшь.
А свои амбиции засуньте себе сами знаете куда, они вас до добра не доведут, а то и слесарь-сантехник останется пределом мечтаний.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

pkl

Цитата: Дальневосточник от 30.07.2021 15:06:27
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57лично плачу налоги. Каждый квартал. Мне их очень жалко.
Как сказано выше деньги уже не ваши когда они конвертируются в налог и "ваши деньги" только 16% бюджета Роскосмоса
Тогда может и это государство уже... не наше?


И имейте в виду, что НДФЛ - это не единственный налог, который платят граждане.

Цитировать
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57Гражданское космическое агентство не должно по идее иметь особых секретов перед гражданами.
Вы в анабиозе? Всегда было что Роскосмос не является гражданским космическим агентством. РК работает на оборонный сектор, производит МБР и много всего еще для Минобороны.
Но мы же не нюансами производства "Тополей" и "Ярсов" интересуемся, а гражданским модулем "Наука".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Sаlyutman

Цитата: pkl от 30.07.2021 18:50:52И как МЛМ может быть использован в военных целях? 8)
В качестве плацдарма для захвата американского сегмента... или как инструмент шантажа.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

garryb

Цитата: Старый от 30.07.2021 18:41:44
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 17:11:07
Цитата: AlexSPB от 30.07.2021 16:34:47Никто таки не подскажет - почему после стыковки не было обычных надписей на экране "Курса" - "Касание" и "Сцепка", а всё замерло на непонятном "Начстык"?
Начальник стыковки
Скорее всего из-за этого и осталась дежурить команда "увод". После того как сигнал "касание" снялся она прошла.
 Оххх, не зря я волновался что мы не видели сигналов "стягивание", "соединение цепей", "закрытие замков".
А мы точно видели конечное состояние экрана, а не состояние на момент откл трансляции? Экипаж то должен был добиться правильной картинки? И лишь потом идти к люку.
Может в послестыковочных операциях был нюанс по сравн с привычными Союз/Прогресс - пропустили в стрессе. Или концевик какой глюкнул. Что-то не откл/вкл. Воевать - тяжело.

Старый

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 18:56:00
Цитата: undefinedВот пока целью разбора ситуации будет сокрытие ошибок, а не польза предприятия - и будет всё через известное сопло.
Вы меня не поняли. Речь идёт не о сокрытии ошибок, это ни-ни! А о прикрытии собственных задниц. Как в известном анекдоте.
Я про это не раз рассказывал. Но местный "специалист и инженер" выскакивал на манеж и говорил что так не бывает. 
Повторю ещё раз. Всё немножко не так как в этом анекдоте. 
 На самом деле в целях пользы предприятия ничего не скрывается, все причины тиихонько выясняются и устраняются, а "наверх" в интересах той же пользы предприятия выдаётся устраивающая всех версия-отмазка по которой "просто всё само так случилось и никто не виноват". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

Цитата: Старый от 30.07.2021 18:52:17Так мультики или что?
Почем мне знать? Я в отпуске.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дем

Цитата: Плейшнер от 30.07.2021 19:03:27
Цитата: Старый от 30.07.2021 18:34:28В течение часа специалисты нашли способ отключить неотключаемую команду.
Будем надеяться, что двигатели отключили обратимым способом, а не "перерубанием" трубопроводов
Так говорят, что исчерпанием топлива. Там его где-то на полчаса и было...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Sаlyutman

Цитата: pkl от 30.07.2021 19:03:05Так ведь и вправду обязаны.
Кому должны, тому прощаем.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Плейшнер

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 19:19:42
Цитата: pkl от 30.07.2021 18:50:52И как МЛМ может быть использован в военных целях? 8)
В качестве плацдарма для захвата американского сегмента... или как инструмент шантажа.  8)
Ага, шантажа.
Или вы делаете как я сказал или вот кнопка включения двигателей
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Дем от 30.07.2021 18:59:39Да ладно, было бы желание...
1. Запитать можно от Прогресса, всё равно рондой стыкузел ему без надобности. Даже просто кабель пробросить.
Гениально! Это откуда, куда и как? 



Цитата: Дем от 30.07.2021 18:59:392. ДПО у Союза/Прогресса всё равно все на жопке, так что может. Ну момент будет раза в 4 больше, это чисто программу переписать.
Отнюдь, не на жопке а на ферме между ПО и ОКД  в районе центра масс. Поэтому они создают боковые усилия а не вращающие моменты. А с Пирсом спереди ц.м. уйдёт вперёд и они будут создавать скорее вращающие моменты чем боковые усилия. 

 Стой. Ты чего, действительно не знаешь где у Прогресса двигатели боковых перемещений?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 15:12:45
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57Гражданское космическое агентство не должно по идее иметь особых секретов перед гражданами. Кроме сугубо и глубоко технических секретов, да и те в общем должны как то передаваться тем, кому нужно и можно, ибо фактически они разработаны на деньги граждан и для их блага (должны быть какие то процедуры). В остальном оно должно быть максимально публично и открыто. Иначе сложновато понять, нафига вообще нужно гражданское космическое агентство а-ля Роскосмос.
Как вы заблуждаетесь в своей наивности. Да и по поводу "ваших денег" тоже ошибаетесь. Как сказал один поц из Госдумы или Совета Федерации, комментируя выделение предприятию солидного финансирования на НИОКР : А вы не радуйтесь, это не ваши, это наши деньги".
Тут я поддержу Влада. Это не наивность, это красная линия, которая отделяет население от граждан - интерес к тому, на что и как расходуются те деньги, которые они уплатили в качестве налогов. Со всеми далеко идущими последствиями.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Рома78

Цитата: Плейшнер от 30.07.2021 19:03:27
Цитата: Старый от 30.07.2021 18:34:28В течение часа специалисты нашли способ отключить неотключаемую команду.
Будем надеяться, что двигатели отключили обратимым способом, а не "перерубанием" трубопроводов
Двигатели автономного полета в связке вообще не должны использоватся.
Во всех ТКС подобных модулях их отрубают пироклапанами.
 Для работы в составе МКС у МЛМ есть специально обученные двигатели, работающие от магистралей дозаправки.

Старый

Цитата: Плейшнер от 30.07.2021 19:03:27Будем надеяться, что двигатели отключили обратимым способом, а не "перерубанием" трубопроводов
До трубопроводов они слава богу не могли достать.  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: avk от 30.07.2021 15:20:50
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:11:03Так что имхо стратегически все таки точка зрения Маргарет Тэтчер правильнее всего - "нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков".
Это совершенно не так. Кроме вас и Маргарет Тетчер, думаю, эту точку зрения никто не разделяет.

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:11:03Она подразумевает, что у бюджета и государства есть какие-то свои высшие цели, отличные от целей граждан.
Разумеется есть.

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:11:03Но тогда у граждан может пропасть согласие платить налоги.
Попробуйте, для интересу.
Это что такое, это публичная провокация массово не подчиняться законодательству?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: oby1 от 30.07.2021 19:10:32как теперь Прогрессы будут заправлять Науку и МКС через неё?
Никак. Науку заправлять наверно не будут а для Звезды есть ещё два узла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер