МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

pkl

#3000
Цитата: Павелл от 29.07.2021 23:23:39
Цитата: pkl от 29.07.2021 22:48:27Дождь - единственный канал, на котором о сегодняшней стыковке - ни слова
Вообще-то вот (опубликовано в 16:57):

Российский модуль впервые за 11 лет пристыковался к МКС
Здесь где искать?
https://www.youtube.com/c/tvrain/videos

А, всё, нашёл:

см. с 35:37.
Из интересного - их перечень отказов:
1.  Отказ инфракрасной вертикали - пришлось ориентировать по звёздам.
2.  Не раскрылась антенна системы "Курс".
3.  Двигатели. Не трясяётся ли станция?
Про телеметрию и ДУ  в полёте - ни слова.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

makdy

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 14:34:04Рекомендация от Зе?
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 15:03:16Твоя идея, ты и советуй 
Писал. Толку, сам понимаешь. Думаю, если идея понравится многим, толк будет.

ZOOR

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 12:56:15
Цитата: Veganin от 30.07.2021 12:52:32
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 12:24:33
Цитата: Veganin от 30.07.2021 12:20:00Но тут гражданская сфера
Двойного назначения
МЛМ-У - двойного назначения?
Как и вся космическая техника.

Уже не вся. Но ПК идет по ГОЗ. Кто не верит - посмотрите на Закупках.гов ТЗ на ПТК ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

vlad7308

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 15:12:45
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57Гражданское космическое агентство не должно по идее иметь особых секретов перед гражданами. Кроме сугубо и глубоко технических секретов, да и те в общем должны как то передаваться тем, кому нужно и можно, ибо фактически они разработаны на деньги граждан и для их блага (должны быть какие то процедуры). В остальном оно должно быть максимально публично и открыто. Иначе сложновато понять, нафига вообще нужно гражданское космическое агентство а-ля Роскосмос.
Как вы заблуждаетесь в своей наивности. Да и по поводу "ваших денег" тоже ошибаетесь. Как сказал один поц из Госдумы или Совета Федерации, комментируя выделение предприятию солидного финансирования на НИОКР : А вы не радуйтесь, это не ваши, это наши деньги".
ээ, какая наивность?
Я знаю, как оно есть, чай почти всю жизнь в России\СССР живу.
Я писал, как оно должно было бы быть на мой взгляд. Для всеобщего блага, и моего в том числе.
это оценочное суждение

sychbird

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 14:46:02
Цитата: Штуцер от 30.07.2021 14:20:37Задолбали любители тупыми вопросами. ;) А гонора столько, будто мы вам чем то обязаны.
персонально Вы - нет. И Салютмен нет.
А вот российское космическое агентство (в т.ч. в лице своего руководства) - таки да. Ибо живет на мои деньги.
У персоналий, отвечающих в ЦУПе за безаварийное выполнение стыковки МЛМ есть жесткая иерархия обязанностей во время этой операции. 
Информирование пресс-службы стоит на последнем месте в иерархии.
На первом анализ идущих процессов,  анализ отклонений от штатной ситуации, экстренная оценка на базе поступающих из разных источников телеметрических данных и экспертных оценок быстро меняющейся ситуации  и принятие решений о  парировании нештатных ситуаций. 
Кроме того постоянная связь с американским ЦУПом, информация его о текущих процессах и организация взаимодействия при необходимости. 

И прежде, чем кого-то информировать, нужно иметь точное видение и точные прогнозы. 

Даже у американцев все брифинги только после окончания ключевых этапов. 

Репортаж о причаливании и стыковки у Роскосмоса был и был вполне сопоставим с американскими форматами. 

Репортаж НАСА о стыковке Науки у меня лично сорвался через минуту после причаливания. Причина мне пока неясна.

Весь последующий хипешь на форуме в режиме "хватай мешки вокзал отходит" вроде шел со стороны перевода на английский переговоров наших космонавтов и ЦУПом. 

В этой ситуации претензии к Роскосмосу просто смехотворны. Дилетанты всех мастей взбили ушаты пены, объелись ей и впали в истерику.

Ну и Бог с ними. Попьют пивка и успокоятся.  ;)

А анализ всех процессов и причин в рабочем порядке и на холодную голову проведут в ЦУПе с участием Энергии и ЦИХ. Для будущего.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

https://www.kommersant.ru/amp/4926245

Цитата: undefined... некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом»,— сообщил господин Соловьев

Не, ну могут же ;)


Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: Игорь  Годунов от 29.07.2021 23:42:22А чему удивляться? Не врущий "патриот" - существо мифическое... 8)
Дайте ссылку на видеосюжет. Хочу посмотреть, ночь не спал, послушать комментарии умных людей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rediska

Цитата: sychbird от 30.07.2021 15:40:01
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 14:46:02
Цитата: Штуцер от 30.07.2021 14:20:37Задолбали любители тупыми вопросами. ;) А гонора столько, будто мы вам чем то обязаны.
персонально Вы - нет. И Салютмен нет.
А вот российское космическое агентство (в т.ч. в лице своего руководства) - таки да. Ибо живет на мои деньги.

Даже у американцев все брифинги только после окончания ключевых этапов.

Со многим согласен. Но американцы давали мини брифинги сразу. Почему у нас просто не могут сказать. Все в порядке - разбирается. Ждите. И на этом фоне вытекают источники со своими прогнозами и экспертными оценками, про Тору, сифоны, и проблему с топливной системой.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

The Heart of the Moon

Пока модуль чалился десятилетиями в разных наземных корпусах, в нём вполне свободно мог завестись барабашка полтергейст... надо ухо держать востро и чтобы никаких самопроизвольных команд на побег с места службы не проходило, ага  8)

Farakh

Цитата: sychbird от 30.07.2021 15:40:01Дилетанты всех мастей взбили ушаты пены, объелись ей и впали в истерику.
А как назвать тех, кто говорил, что все идет штатно и по плану?


PS Но, кстати, отвечать не нужно. Так как планы есть на каждый случай (вы их детально расписали - суровые профессионалы в ЦУПе разбираются с поступающей информацией, осмысливают ее, анализируют отклонения, ищут выходы из сложившейся ситуации и т.д. и т.п.), то абсолютно все, что происходит с космической техникой происходит по плану и штатно. Даже во время перевертоца Протона в прямом эфире суровые профессионалы в ЦУПе - см. выше, то есть он перевернулся и упал по плану и штатно.

Блин, я вам завидую...

AlexSPB

Цитата: The Heart of the Moon от 30.07.2021 15:45:35полтергейст... надо ухо держать востро
Полтергейст после профессионального освящения.. ну что за дилетантский бред приходится читать..

Непричастный

Цитата: Neru от 30.07.2021 14:57:52
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 14:46:02А вот российское космическое агентство (в т.ч. в лице своего руководства) - таки да. Ибо живет на мои деньги.


Доля НДФЛ в бюджете РФ не доходит даже до 25%, и в  первом полугодии 2019 году составляла 16%.

Можно сказать, что "российское космическое агентство" на 16% финансировалось из налогов физ. лиц.
Таковы и права этих физ. лиц.

Остальное - это права государства, нравится это или нет.
"Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков!" (с) Маргарет Тетчер 
Не боги горшки наполняют...

AlexSPB

Цитата: pkl от 30.07.2021 15:30:41Вот пусть теперь и щёлкает своими клапанами сколько ему хочется. ;D
По металлическим конструкциям МКС это щёлканье небось по всей станции разносится. Как экипажу нормально отдыхать?

pignus

Цитата: ZOOR от 30.07.2021 15:43:00https://www.kommersant.ru/amp/4926245
По его словам, сейчас станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и «Науки» работают нормально
Модуль "Наука" сегодня продемонстрировал суровую независимость и исконную черту характера нашего великого народа - непредсказуемость. Попеременное включение и выключение двигателей модуля очередной раз напомнило присутствующим на станции иностранным агентам и их наземным подельникам, кто главный в космосе, будет теперь им Наука! (с)  хабр

Raul

Цитата: Rediska от 30.07.2021 15:31:27
Цитата: Rifkat от 30.07.2021 15:19:05https://www.gazeta.ru/science/news/2021/07/30/n_16318340.shtml

Конфигурация МКС может быть изменена после инцидента с «Наукой»
и далее...
Цитата: undefinedПо словам эксперта, сейчас самый главный вопрос, на который нет ответа, — состояние топливной системы «Науки». «Мы не понимаем состояние топливной системы и будет ли она использоваться для перекачки топлива в дальнейшем».
Мы это кто?  ::) ???
По-моему, Рогозин уже опровергал этого деятеля одним словом - нет.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитата: Ninilchik от 30.07.2021 11:50:40Кому-то трубу с искрогасителем напоминает, а мне - сперматозоид  8)
Где ты видел у сперматозоида такой расширяющийся к концу хвост?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: garryb от 30.07.2021 15:49:23Даже тройного:
- склад
- спальное место
- туалет
и конечно эксперименты, потом, может быть.
Эксперимент уже был проведен сразу после стыковки - создание искусственной силы тяжести. Только не все его оценили.

Rediska

Цитата: pignus от 30.07.2021 15:55:07
Цитата: ZOOR от 30.07.2021 15:43:00https://www.kommersant.ru/amp/4926245
По его словам, сейчас станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и «Науки» работают нормально
Модуль "Наука" сегодня продемонстрировал суровую независимость и исконную черту характера нашего великого народа - непредсказуемость. Попеременное включение и выключение двигателей модуля очередной раз напомнило присутствующим на станции иностранным агентам и их наземным подельникам, кто главный в космосе, будет теперь им Наука! (с)  хабр
А то что неделю назад Хаббл перезагружали и в целом у Американцев таких проблем хватает, является их национальной чертой?
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Veganin

Цитата: Nicky от 30.07.2021 15:05:47
Цитата: Sаlyutman date=1627643100То, что из законодательства убрали понятие "служебная тайна" дела не меняет. Считайте что эта тайна касается всего, что имеет дело со служебной деятельностью человека, предприятия, отрасли, государства...
А что такое научно-техническая тайна, надеюсь слышали.
И если я что-то не так сказал по терминологии, обратитесь к юристам, вам подскажут.  8)
Как же тогда регулируется эта "служебная тайна", если в законодательстве о ней ничего нет?
"Научно-техническая тайна"? Нет, не слышал. Расскажите что это такое, если знаете.
Да, на законодательном уровне нет определения служебной тайны, но она имеет широчайшее хождение. Вам при устройстве на работу дают подписать приказ или ознакомиться под роспись  инструкцию,  где даны определения всем тайнам, кто к ним имеет доступ (и порядок получения доступа). Там есть и ДСП (служебная тайна), и коммерческая, и прочие. Кто имеет право ставить штамп ДСП и на каком основании тоже расписано, как и основания отнесения сведений к коммерческой тайне.
Довеском идет бумага, где ты своей подписью подтверждаешь, что будешь по мере сил бороться с коррупцией и сразу побежишь к руководству, если твои интересы вступили в противоречие с интересами предприятия, или тебе кто дорогой подарок всучил или его эквивалент в дензнаках.

А вообще, дискуссия очень далеко ушла от МЛМ-У и его проблем и надо бы как-то вернуться к ней.
Вечерняя программа обещает быть интересной: на МЛМ открытие люков, а на форуме Оракул заявит, что ошибся.

ЦитироватьКратковременный сбой программного обеспечения стал причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука", сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев

О, как... Что испытал Соловьев, неся подобную околесицу?

Защитникам Рогозина вопрос: для устранения программного сбоя с какой силой в ньютонах надо ударить программисту по монитору чтобы встряхнуть на нем строчки кода и тем самым расположить их в правильном порядке?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Veganin от 30.07.2021 16:03:22
Цитата: undefinedКратковременный сбой программного обеспечения стал причиной нештатного включения двигателей модуля "Наука", сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев

О, как... Что испытал Соловьев, неся подобную околесицу?
А что именно неправда в этих словах, по вашему?
+35797748398