МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

KBOB

Цитата: Алексей  1-й от 30.07.2021 15:06:44Говорил я, что программисты на космос должны быть 55+ лет. Миллениалы просто не могут сосредоточиться сидят  с бородками в шортиках и витают в своих дымах от электронных сигарет. То, что они пишут для сайтов - пусть пишут- их там поправляют по 10 раз и компы юзеров заставляют покупать мощнее раз 100 чем треба.
Интересно у наса и маска узнать возрастной состав программеров.
Про тестирование вы конечно же не слыхали...
Россия больше чем Плутон.

Veganin

Цитата: Дальневосточник от 30.07.2021 13:08:58
Цитата: Veganin от 30.07.2021 12:52:32МЛМ-У - двойного назначения?
Проведение экспериментов для Минобороны России, тем более Роскосмос заявлял еще до стыковки "Науки" что на МКС были и задачи для военного ведомства.
На МКС запрещена любая военная деятельность, поскольку МКС создавалась ее участниками исключительно в мирных целях. Об этом прямо написано в Intergovernmental  Agreement (IGA) от 1998 года в статье 1 " AGREEMENT
AMONG THE GOVERNMENT OF CANADA,
GOVERNMENTS OF MEMBER STATES OF THE EUROPEAN SPACE AGENCY,
THJ3 GOVERNMENT OF JAPAN,
THE GOVERNMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION,
AND THE GOVERNMENT OF THE UNITED STATES OF AMERICA
CONCERNING COOPERATION ON THE
CIVIL INTERNATIONAL SPACE STATION, а также в статье 14.1 (см. ссылку в конце поста).

Более подробно все нюансы Соглашения описаны в Меморандумах о взаимопонимании (MOU) между участниками МКС. Именно поэтому в войне 2008 г. наши космонавты снимали территорию Грузии тайком от партнеров, как писали в Сети.
И тема военного использования ОС упоминалась в последнее время в контексте РОСС. Эксперимент Капля-2 не является чисто военным, поскольку его результаты можно использовать и в не военной сфере. То же касается любых экспериментов американцев. Практически результаты любого эксперимента можно использовать в военной области. Даже сшитая на борту МКС шапка-ушанка может быть подарена спецназовцу ГРУ, забугорному шпиону или террористу.

Кстати, согласно статье 16 IGA, Соглашение устанавливает перекрестный отказ от ответственности, "который запрещает любому из пяти Партнеров или связанных с ними лиц (подрядчика, субподрядчика, пользователя, заказчика) предъявлять иск против другого Партнера (или связанных с ним лиц) за ущерб, причиненный в результате результат деятельности Международной космической станции". Но есть нюанс: за умышленное причинение ущерба, ранение или смерть ответственность есть.

 
Кому интересен первоисточник:
https://www.state.gov/wp-content/uploads/2019/02/12927-Multilateral-Space-Space-Station-1.29.1998.pdf
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

vlad7308

Цитата: avk от 30.07.2021 14:52:53
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 14:46:02Ибо живет на мои деньги.
Деньги перестали быть "вашими", когда вы заплатили налог. С тех пор это - бюджетные средства. На них и живёт агентство, отчитываясь за расходование перед контрольно-ревизионным управлением, но никак не перед вами.

Ваш К.О.
есть и такая точка зрения, да.
Она подразумевает, что у бюджета и государства есть какие-то свои высшие цели, отличные от целей граждан. А смысл существования граждан (с точки зрения государства) - это осуществлять эти самые высшие цели государства (а точнее, его текущих руководителей).

Оно конечно можно и так рассуждать. Собсна наше руководство (которое и есть государство) так и рассуждает.
Но тогда у граждан может пропасть согласие платить налоги. Или граждане могут куда-то подеваться. Особенно в самый нужный государству момент.

Так что имхо стратегически все таки точка зрения Маргарет Тэтчер правильнее всего - "нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков".
это оценочное суждение

Штуцер

Цитата: Farakh от 30.07.2021 14:24:32
Цитата: Штуцер от 30.07.2021 14:20:37А гонора столько, будто мы вам чем то обязаны
Вы про чей гонор?
"Дай учебник!"
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:00:57Гражданское космическое агентство не должно по идее иметь особых секретов перед гражданами. Кроме сугубо и глубоко технических секретов, да и те в общем должны как то передаваться тем, кому нужно и можно, ибо фактически они разработаны на деньги граждан и для их блага (должны быть какие то процедуры). В остальном оно должно быть максимально публично и открыто. Иначе сложновато понять, нафига вообще нужно гражданское космическое агентство а-ля Роскосмос.
Как вы заблуждаетесь в своей наивности. Да и по поводу "ваших денег" тоже ошибаетесь. Как сказал один поц из Госдумы или Совета Федерации, комментируя выделение предприятию солидного финансирования на НИОКР : А вы не радуйтесь, это не ваши, это наши деньги".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дальневосточник

ЦитироватьГенеральный конструктор РКК «Энергия», руководитель полётом российского сегмента МКС Владимир Соловьев:

«29 июля многоцелевой лабораторный модуль #Наука был состыкован с Международной космической станцией. На всех этапах полёта модуля система сближения ,,Науки" работала надежно и устойчиво. На ближнем участке сближения были замечены незначительные колебания, с которыми, безусловно, справилась система стыковки. Это привело к спокойной стыковке и касанию с номинальными скоростями, что в свою очередь привело к механическому соединению.

Механика стыковки отработала надёжно, без замечаний и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов — станции и модуля. Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом.

Эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля ,,Звезда". В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и многоцелевого лабораторного модуля работают нормально. Создан надёжный внутренний силовой и командный интерфейс, а также интерфейс энергопитания, которые связали модуль со станцией.

Сейчас экипаж занят выравниванием давления в модуле ,,Наука". Это достаточно длительная процедура, потому что общий объём модуля составляет около 70 кубических метров. Во второй половине дня экипаж откроет люки, войдёт в модуль, включит необходимые средства очистки атмосферы и приступит к нормальной штатной работе. Главная оперативная группа управления работает в штатном режиме и управляет всем комплексом, включая модуль ,,Наука"».
https://vk.com/wall-30315369_509491

Ну-и-ну

Интересно, что ещё есть в классификации багов, куда входит "кратковременный сбой"? "Долговременный йобс"?

Rifkat

https://www.gazeta.ru/science/news/2021/07/30/n_16318340.shtml

Конфигурация МКС может быть изменена после инцидента с «Наукой»
и далее...
Дрион покидает Землю

avk

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:11:03Так что имхо стратегически все таки точка зрения Маргарет Тэтчер правильнее всего - "нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков".
Это совершенно не так. Кроме вас и Маргарет Тетчер, думаю, эту точку зрения никто не разделяет.

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:11:03Она подразумевает, что у бюджета и государства есть какие-то свои высшие цели, отличные от целей граждан.
Разумеется есть.

Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 15:11:03Но тогда у граждан может пропасть согласие платить налоги.
Попробуйте, для интересу.
Вообще говоря, "согласие" граждан платить налоги как-бы никто и не спрашивал. Все платят согласно действующему законодательству.

Sаlyutman

Цитата: garryb от 30.07.2021 15:04:52
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 10:11:56
Цитата: garryb от 30.07.2021 08:27:57Или ещё проще - датчик вверх ногами.
Вы уверены в этом? Материальных доказательств этому бреду так и не нашли.
Ещё как нашли. Но вы объявите их фотошопом. А скоро окажется, что протон вообще не падал, так и было задумано. Но это ДСП и вообще сИкретный сИкрет, если вы заплачИте.
В студию доказательства!
Не предъявите, то я вас БРЕХУНОМ и БАЛАБОЛОМ объявляю!
С чем и пряздравляю!
(Для тех, кто не в курсе - матчасть с "перевернутыми датчиками" так и не была найдена. Все фотографии "матчасти", выложенные в инете, это фотографии ДСЕ никогда не летавших на "Протоне", а попытки результата найти оправдание "Петли Нестерова". Признаю, сам был причиной этого инсайда, однако позднее появилась иная информация, не подтверждающая версию с установкой датчиков. Прокуратура тоже во всем разобралась.)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

vlad7308

Цитата: Neru от 30.07.2021 14:57:52
Цитата: vlad7308 от 30.07.2021 14:46:02А вот российское космическое агентство (в т.ч. в лице своего руководства) - таки да. Ибо живет на мои деньги.


Доля НДФЛ в бюджете РФ не доходит даже до 25%, и в  первом полугодии 2019 году составляла 16%.

Можно сказать, что "российское космическое агентство" на 16% финансировалось из налогов физ. лиц.
Таковы и права этих физ. лиц.

Остальное - это права государства, нравится это или нет.
драсти
При чем тут НДФЛ (которого кстати у меня очень мало)?
Откуда берутся акцизы, налоги на прибыль, ндпи, пошлины и тд и тп? Если не знаете, я вам открою тайну - это все либо результат труда граждан либо рента с природных ресурсов (принадлежащих народу, кстати, а не компаниям-разработчикам, поэтому с них и берется ндпи).
А Ваш взгляд на макроэкономику соответствует примерно временам абсолютной монархии и ранее.
это оценочное суждение

Veganin

Цитата: Shin от 30.07.2021 14:17:10
Цитата: Alekc от 30.07.2021 13:11:48Люк в модуль "Наука" на МКС планируют открыть в 20.45 мск

Будем будить к этому времени кофемана (aka Старый)? Или ну нафиг?)
Будить обязательно! Оракул форума сделал страшное предсказание и постоянно называет МЛМ-У покойником. Если Новицкий и Дубров не вылетят обратно, а продолжат работать, то предсказатель должен будет, во-первых, признать свою ошибку, а, во-вторых, понести наказание: во всех своих постах заменить слово "покойник" на "МЛМ-У производства ракетно-космического завода ГКНПЦ им. М.В. Хруничева". Это будет справедливо. Сам Старый исправлять будет или наймет кого - это уже детали.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Raul

Цитата: pignus от 30.07.2021 11:26:36
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:18:55Это с вашей точки зрения они - звиздюли, а с другой стороны это шум без сигнала
Да, старые маразматики из политбюро в позднем СССР тоже так думали. Стоит повесить плакат "Слава КПСС", замалчивать все факапы и раздувать успехи то все вопросы с информационной войной решаться. Не решились.
Все познается в сравнении. Новое поколение, насмотревшись на своих олухов, будет называть этих "старых маразматиков" мудрыми руководителями великой страны.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Sаlyutman

Цитата: Nicky от 30.07.2021 15:05:47
Цитата: Sаlyutman date=1627643100То, что из законодательства убрали понятие "служебная тайна" дела не меняет. Считайте что эта тайна касается всего, что имеет дело со служебной деятельностью человека, предприятия, отрасли, государства...
А что такое научно-техническая тайна, надеюсь слышали.
И если я что-то не так сказал по терминологии, обратитесь к юристам, вам подскажут.  8)
Как же тогда регулируется эта "служебная тайна", если в законодательстве о ней ничего нет?
"Научно-техническая тайна"? Нет, не слышал. Расскажите что это такое, если знаете.
Разговор теряет смысл. Я же русским языком написал - не знаете, ищите в интернете или читайте в соответствующей литературе.
Если у вас есть желание поймать меня на не знании тонкостей юриспруденции, то я пожалуй оставлю вас без удовлетворения вашего желания. Это таки технический форум, а не площадка для "детей юристов".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

pkl

Цитата: otto1939 от 29.07.2021 23:07:31"На #МКС порядок. Экипаж отдыхает. И вам советую"
https://twitter.com/Rogozin/status/1420835779954319362
А у меня "Что-то пошло не так". :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Raul

Цитата: Старый от 30.07.2021 11:32:03
Цитата: pignus от 30.07.2021 11:05:52А обычно по правилам войны, если ты на нее не приходишь тебя записывают в проигравшие и отнимают все что захотят.
Но Рогозину тараканы в его голове апплодируют и докладывают что он победил.
Так он вроде и в самом деле победил. ::) А то, что наши бравые американские друзья немного выпали от этой победы в осадок, так с кем не бывает. Прочухаются.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

pkl

Цитата: asmi от 29.07.2021 23:10:07Зак пишет, что МЛМ спалил все остатки топлива:
https://twitter.com/russianspaceweb/status/1420830396363722756
Вот пусть теперь и щёлкает своими клапанами сколько ему хочется. ;D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rediska

Цитата: Rifkat от 30.07.2021 15:19:05https://www.gazeta.ru/science/news/2021/07/30/n_16318340.shtml

Конфигурация МКС может быть изменена после инцидента с «Наукой»
и далее...
ЦитироватьПо словам эксперта, сейчас самый главный вопрос, на который нет ответа, — состояние топливной системы «Науки». «Мы не понимаем состояние топливной системы и будет ли она использоваться для перекачки топлива в дальнейшем».
Мы это кто?  ::) ???
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Rifkat

Цитата: pkl от 30.07.2021 15:30:41
Цитата: asmi от 29.07.2021 23:10:07Зак пишет, что МЛМ спалил все остатки топлива:
https://twitter.com/russianspaceweb/status/1420830396363722756
Вот пусть теперь и щёлкает своими клапанами сколько ему хочется. ;D
Еще гелием собрались промыть :)
Дрион покидает Землю

Nicky

0
Цитата: Sаlyutman date=1627648144
Цитата: Nicky date=1627646747
Цитата: Sаlyutman date=1627643100То, что из законодательства убрали понятие "служебная тайна" дела не меняет. Считайте что эта тайна касается всего, что имеет дело со служебной деятельностью человека, предприятия, отрасли, государства...
А что такое научно-техническая тайна, надеюсь слышали.
И если я что-то не так сказал по терминологии, обратитесь к юристам, вам подскажут.  8)
Как же тогда регулируется эта "служебная тайна", если в законодательстве о ней ничего нет?
"Научно-техническая тайна"? Нет, не слышал. Расскажите что это такое, если знаете.
Разговор теряет смысл. Я же русским языком написал - не знаете, ищите в интернете или читайте в соответствующей литературе.
Так в том то и дело, что в современном российском законодательстве нет таких институтов. Вы какой-то странный, честно слово.  :)