МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

max_schmurz

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 10:57:39
Цитата: Kobold от 30.07.2021 10:41:33
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 09:33:52Уродство, однако.
"Фановая труба с искрогасителем на макушке"(с) один мой товарищ
"Luka Mudischew"
Как можно ракету с российским двигателем называть именем героя срамной поэмы? Вы на что намекаете? )

Rediska

Цитата: АниКей от 30.07.2021 12:03:07
Цитата: undefined"Все специалисты, проявившие в ходе подготовки МЛМ к запуску и во время самого полета свой высокий профессионализм и волевые качества, будут представлены к наградам", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.
Читает нас  8) Фигню не посоветую :)
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Kobold

Цитата: Veter753 от 30.07.2021 12:04:49В Зимбабве на ослах ездят тысячелетия. Они гордятся этим?
Это совершенно ложная аналогия доведения тезиса до абсурда. "Союз" это не осёл и даже не "Жигули". Как говорится, "долго объяснять, да вы и не поймёте. Не парьтесь"

АниКей

tass.ru

Рогозин подтвердил планы о награждении работавших с "Наукой" специалистов



МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил планы представить к наградам специалистов, которые проявили профессионализм во время запуска и полета многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" к МКС.
"Все специалисты, проявившие в ходе подготовки МЛМ к запуску и во время самого полета свой высокий профессионализм и волевые качества, будут представлены к наградам", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.
Ранее о планах наградить специалистов сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Наука" была запущена с космодрома Байконур 21 июля. В четверг модуль пристыковался к МКС. Сейчас идет процесс его перевода из полетного режима в режим "состыкован с МКС". Проводится работа с остатками топлива в модуле.
Модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию МЛМ российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.
Модуль "Наука" оснащен вторым туалетом для российского сегмента, каютой для третьего члена экипажа РФ, а также европейским манипулятором ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Quetzalcoatl

Цитата: Kobold от 30.07.2021 12:01:20В отличие от "Союза", который возит в космос людей, не прерываясь, с 1960-х годов.
Нет, не угадали. В 60-е в космос люди летали и на Редстоунах-Меркуриях, и на Атласах-Джемини, и на Сатурнах-Аполлонах. Причем весьма успешно.  ;) Но время идет и появляются новые "повозки", типа Крю Дрэгона и Старлайнера.  ;) Про ПТК-НП что-нибудь слышали?  ???

nonconvex

Цитата: cross-track от 30.07.2021 12:04:42
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:54:02
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:51:48
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:23:46
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:20:47Извините, я ведь цитировал Пушкина, и это слова Пушкина, а не мои.
Пушкин написал правильно, а вы, обрезав предложение - допустили ошибку.
Причем здесь обрезав? Речь идет о грамматических ошибках.
При том, что после обрезания предложение стало грамматически неправильным. Кто его обрезал?
Не только я обрезаю.

Цитата: undefinedАз да Буки - вот и все науки...

"О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт..." (А.С.Пушкин). Под таким девизом с 29 января по 2 февраля прошла Неделя русского языка и литературы в МБОУ "Бурлинская СОШ".
В данном случае обрезано корректно, в отличие от вашего.

cross-track

Цитата: muhserg от 30.07.2021 11:56:4458 тыс - это ужас. Я программистом 160 получаю, в частной конторе и это тоже маловато в текущих реалиях.
Сын моих приятелей работает программистом в Киеве, и получает 5 тыс. зеленых. Говорят, что для хороших программистов это еще не самая высокая зарплата.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

nonconvex

Цитата: AlexSPB от 30.07.2021 12:06:29
Цитата: muhserg от 30.07.2021 11:56:4458 тыс - это ужас. Я программистом 160 получаю, в частной конторе и это тоже маловато в текущих реалиях.
С программистами из гос.контор забавные эпизоды бывают. Приходит на собеседование, спрашиваем - чем на текущей работе занимаетесь? ПО для подводных лодок разрабатываем, рассказать не могу, секретно. ОК, а какой системой контроля версий пользуетесь можете сказать? Да никакой - в общую папку скидываем по F5.
Зато у них как правило отличная математика, и гептиловые шары в голове не рождаются, в отличие от ф-5-нажимателей.

АниКей

Цитировать
Цитировать«Алдан» чинили всю ночь. Когда я следующим утром явился в электронный зал, невыспавшиеся злые инженеры сидели на полу и неостроумно поносили Кристобаля Хозевича. Они называли его скифом, варваром и гунном, дорвавшимся до кибернетики. Отчаяние их было так велико, что некоторое время они даже прислушивались к моим советам и пытались им следовать. Но потом пришел их главный — Саваоф Баалович Один, — и меня сразу отодвинули от машины. Я отошел в сторонку, сел за свой стол и стал наблюдать, как Саваоф Баалович вникает в суть
;)
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/42511776-ponedelnik-nachinaetsya-v-subbotu-arkadij-strugatskij-boris-strugatskij
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

cross-track

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 12:08:05
Цитата: cross-track от 30.07.2021 12:04:42
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:54:02
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:51:48
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:23:46
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:20:47Извините, я ведь цитировал Пушкина, и это слова Пушкина, а не мои.
Пушкин написал правильно, а вы, обрезав предложение - допустили ошибку.
Причем здесь обрезав? Речь идет о грамматических ошибках.
При том, что после обрезания предложение стало грамматически неправильным. Кто его обрезал?
Не только я обрезаю.

Цитата: undefinedАз да Буки - вот и все науки...

"О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух и опыт..." (А.С.Пушкин). Под таким девизом с 29 января по 2 февраля прошла Неделя русского языка и литературы в МБОУ "Бурлинская СОШ".
В данном случае обрезано корректно, в отличие от вашего.
Вопросов больше не имею, все стало понятно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: benderr от 30.07.2021 12:03:53
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:16:12Но ситуация еще не вполне стабилизировалась, пока не будет устранена опасность с остатками взрывоопасной смеси топлива в модуле.
ужос! :o


полный модуль топлива!
гептиловые шары и обьевшаяся гептила беременная кошка!! что за монстров она народит!??
;D ;D
Мы на форуме, или здесь делаются серьезные доклады? Вы же поняли, о чем я писал, зачем придираетесь к "грамматике"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Kobold

Цитата: Quetzalcoatl от 30.07.2021 12:07:41В 60-е в космос люди летали и на Редстоунах-Меркуриях, и на Атласах-Джемини, и на Сатурнах-Аполлонах.
Меркурий и Джемини были, извините, говном даже по сравнению с "Востоком". Аполлон был хорош, но быстро кончился. Шаттл был хорош, но чудовищно неэффективным дорогим кораблём, который могла себе позволить только Империя Добра.

А "Союз" нормальный корабль, настолько удачно спроектированный, что до сих пор летает. Новые корабли это прекрасно и я рад за США, но:
1) объективно богаче нас во много раз;
2) у них не было развала страны и "святых 90-х";

Поэтому "Союз" это не так и плохо. А то, что ТаПоК НП до сих пор не летал, это грустно, но не смертельно, при наличии "Союза".

Rediska

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 12:05:50
Цитата: Rediska от 30.07.2021 11:58:50
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 11:43:12
Цитата: Rediska от 30.07.2021 11:23:39Да понятно, но сосрсы все равно делятся кривой информацией, о том что Наука изнасиловала МКС. И люди им верят
Люди вообще очень доверчивые существа. "Ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!"
Тем не менее потом начинаются разговора про информационную войну... Можно как в штатах, объявить брифинг, ничего не сказать. Но люди будут довольны :)
Топ-менеджерам интересы людей по-барабану. А часто бывает, что такой манагер без мата двух слов связать не может, а ему на брифинге ещё надо выступать - во будет позорище на весь свет.
Да согласен, но тут больше интересы самого Роскосмоса.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Veter753

Цитата: Kobold от 30.07.2021 12:07:24
Цитата: Veter753 от 30.07.2021 12:04:49В Зимбабве на ослах ездят тысячелетия. Они гордятся этим?
Это совершенно ложная аналогия доведения тезиса до абсурда. "Союз" это не осёл и даже не "Жигули". Как говорится, "долго объяснять, да вы и не поймёте. Не парьтесь"
Настали времена когда мелкие частные конторы выводят спутники на орбиту.
Речь идёт о развитии средств доставки.
Как летали союзы в 60-ых70-ых так и летают. И будет летать ещё лет 50.
Как ездили на ослах в Зимбабве так и будут ездить тоже лет 50.
Абсолютно уместная аналогия

Kobold

Цитата: Veter753 от 30.07.2021 12:14:05Абсолютно уместная аналогия
всё-всё, вы победили

владимир смурной

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 11:39:04
Цитата: владимир смурной от 30.07.2021 11:19:46Ну да, единственный правильный источник информации для любителей- это твит ДОРа. Всем остальным красная карточка за любую утечку.
Только вот скажите, как это так может работать СУ, что после причаливания, бортовой вычислительный комплекс  модуля разворачивает 400-тонную станцию на 45 градусов, что при этом некоторые должностные лица НАСА радуются, что СБ целые, а не полетели осколками по орбите.
При этом ГОГУ целую неделю тестировали бортовой комплекс на исправность и готовность к стыковке.
И сколько теперь нужно отправить в самое ближайшее время грузовиков с КРТ, чтобы пополнить запасы Зари и поддержания орбиты МКС?
Хотя это, как я понимаю это риторические вопросы, на которые Вы не имеете права отвечать.
Да накласть на ваши интересы любителя! Вся информация о состоянии работы систем модуля, его манёврах и режимах для вас является закрытой, не подлежащей оглашению. Информацией для служебного пользования. Люди, имеющие доступ к такой информации, давали подписку о неразглашении. Единственно кому разрешено выдавать крохи информации - это пресс-службы и высший топ-менеджемент дающий интервью.

Что же касается НШС, то это не вашего ума дело и никто отчитываться перед вами не обязан, это исключительное дело причастных и ответственных специалистов. Поверьте, разберутся - кого надо поощрят, кого надо накажут.
Вы ж тоже не отчитываетесь перед почтенным обчеством о результатах ваших промахов и ляпов. Да и неинтересны они никому кроме налоговой и вашего начальника.
Ну да, только на мои интересы любителя лОжат руководители всех мастей и разных уровней и задача их подчиненных, в том числе пресс-служб, завернуть этот момент в красивую обертку в рамках их компетенций и умений.

silentpom

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:52:12
Цитата: sychbird от 30.07.2021 11:49:17Заявив о создании РОСС он наказал НАСА очень жестоко. ;)
 
Если Россия уходит с МКС, то за все, что было за Россией по поддержанию функционала МКС, если амеры собираются ее коммерциализировать, придется платить из амеровского кармана. А стоить это будет в разы  дороже, чем стоило России.
Это правда. Единственный экономически разумный для США вариант - отдать МКС Маску.
государства, по определению, не занимаются экономически разумными вещами. они занимаются вещами, где экономической разумности нет. а если они ее коммерциализируют, то затраты будет нести не государство, а там разберутся, что и сколько будет стоить

Дмитрий Виницкий

Цитата: Kobold от 30.07.2021 12:13:12Джемини были, извините, говном
Так, а что вам известно про Джемини?  ;D Расскажите, чего такого повторили на союзе, что сделано на Джемини?
+35797748398

pignus

Цитата: Kobold от 30.07.2021 12:00:21Они грамотно свой недуг в подвиг определили. И небось, вся страна прильнула к экранам, запивая валиум вискарём. Молодцы, ничего не скажешь, нашим учиться и учиться.
Это все известно и научено хрен знает сколько сотен лет назад. Это только некоторым идиотам кажется что если ни чего не говорить всё будут думать что все хорошо, нет будут думать что всё плохо.

Героические преодоления на фронтире человечества, в космосе - это то, что людям нравится смотреть. Про что будут потом говорить что "наши могут, еще как могут!". Такие вещи надо не скрывать, а показывать со смакованием подробностей и нагнетанием ужаса. Не делать такое значит просто бездарно просирать информационный повод. 
Да вот представьте если бы оживление станции Салют 7 было бы широко освещено в советской печати? Да это нереально тогда, должен был быть совсем другой СССР из параллельного измерения, но разве это было бы плохо? Там героизма и превозмогания было пожалуй больше чем у Аполлона 13. И что в итоге? Спасенная Станция, бравые космонавты возвращаются домой, ни каких фильмов с инопланетными монстрами и покорением дальних миров не надо - все есть в реальной жизни.

Veganin

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 09:45:50
Цитата: Veganin от 29.07.2021 22:48:06
Цитата: german_kmw от 29.07.2021 21:38:21ДОР из ЦУПа занимается работой с наукой? что специалисты закончились теперь этим занимаются журналисты?  КМК  человеческий фактор сыграл и кто-то не отключил движки.
Не передергивайте! Претензия к ДОРу, в этой ситуации, совсем другая: почему Роскосмос не сообщает  о проблемах МЛМ, а теперь и на МКС в связи со стыковкой модуля, а пресс-служба Роскосмоса ограничилась "идет работа с остатками топлива"?


А кому Роскосмос должен что-то сообщать? Вы понимаете, что есть исключительно служебная информация, информация ДСП, о которой недопущенным к этой информации, включая вас лично, сообщать не положено. Угомонитесь наконец и получайте ту информацию и в том объеме, которую вам посчитают нужным сообщить.
Даже я не располагаю всем спектром информации, но не устраиваю же из-за этого очередной плач Ярославны.
Иными словами:
1. Мне, Вам и российским любителям космонавтики - "проводится работа с остатками топлива"; 2. Американцам и партнерам - передача всей информации с грифом ДСП по первому требованию;
3.  Роскосмосу - публичное макание в лужу со стороны официального представителя НАСА и саркастические статьи в иностранной прессе.
И это всё счастье в течение 16 ч.Спасибо, не надо.

Пусть спесивый Роскосмос его забугорные партнеры сношают как угодно, а я, как и многие форумчане, просто обойдемся информацией из-за Бугорья о нашей космонавтике и происходящем на борту МКС.

PS
Ваш спич был бы уместным, если вместо МЛМ-У и МКС фигурировал секретный объект МО РФ или военная ОС, где разглашение информации действительно может нанести вред национальной безопасности. Но тут гражданская сфера и Вы,  и Ваши соратники почему-то предпочитаете довольствоваться  "идет работа с остатками топлива" от людей, которые получают десятки миллионов рублей в год, но до сих пор не представили в правительство даже концепцию "Сферы" за 2,5 года "работы" на высоких должностях и не решили, нужен им еще царь-двигатель или уже нет, а новую ОС представляют исключительно на наклонении 97 гр для контроля СМП.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.