МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитата: Sharingan от 30.07.2021 10:57:01Может быть и чудо. Я, кстати, ничего не говорил, что про саму ситуацию, а только про ее освещение Роскосмосом.
Ничего сверхневероятного не произошло. Так же фалкон взрываются, старшыпы взрываются, боинги не долетают, модули непроизвольно включают двигатели. Вся лирика из-за угрозы жизни наших западных прартнеров-астронавтов и целостности международной станции. Но это все таки лирика, за которую уцепились всепропальщики и "опятьопозорилисьнавесьмир"щики. С т.з. техники не произошло ничего, что не случалось бы раньше в любой космической стране.
Так Роскосмос это вообще другая планета. Сказочники, однозначно. Я бы вам рассказал на что приходилось идти, чтобы отправить эту "шелезяку" на орбиту. Я, как инженер, так бы не рисковал. Поэтому все эти выкрутасы МЛМ для меня ожидаемы. Единственно, что радует и вызывает гордость, так это запас прочности и надёжности модуля и высочайший профессионализм коллег, заставивших это корыто долететь и состыковаться. Пусть и с двигателями вновь возникла проблема. Но ведь парировали и эту проблему. А НШ ещё будет не мало. Главное руки не опускать и не сниматься по состоянию "психологического здоровья".
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:09:09Подскажите, какие грамматические ошибки я допустил?
В оригинале после слова дух нет восклицательного знака, но идет союз и. ???

Штуцер

Цитата: Rifkat от 30.07.2021 10:45:54
Цитата: Штуцер от 30.07.2021 10:40:07
Цитата: undefinedкомплекс процедур с двигательной установкой модуля «Наука» в интересах безусловного обеспечения безопасности как Международной космической станции, так и всего экипажа.
Продуть гелием можно только трубопроводы.

Бак гелием не продуть, можно только отвакуумировать.
А большие запасы гелия на модуле? И как он в каждый трубопровод попадет?
Запасы? Если эта операция предусматривалась, то есть. Зависит от разводки трубопроводов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

cross-track

Цитата: avk от 30.07.2021 11:09:11В целом всё клёво получилось. Модуль причалил к станции в назначенное время. Возникшая внештатная ситуация оперативно устранена.

На психоз отдельных участников ФНК всем плевать, и это тоже правильно.
По большому счету, все получилось хорошо, и будем думать, что сюрпризов больше не будет.
Но ситуация еще не вполне стабилизировалась, пока не будет устранена опасность с остатками взрывоопасной смеси топлива в модуле. А пока обсуждается вопрос, что космонавты могут временно перейти в сегмент США.

Цитата: undefinedРоссийские космонавты могут временно перейти в сегмент США из-за ситуации на модуле «Наука»

Российские космонавты на Международной космической станции (МКС) в пятницу, 30 июля, могут временно перебраться в американский сегмент, чтобы специалисты привели топливную систему модуля «Наука» в безопасное состояние за счет продувки магистралей гелием. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на переговоры экипажа с Землей.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 10:13:26
Цитата: garryb от 30.07.2021 08:51:43 Любителю поносов:
Цитата: undefinedКакие конкретно претензии к телеоператорной системе?
Вы тут всех за идиотов держите? Ручной режим - это уже нештатка, выход из аварийной ситуации. Значит автоматике настолько не доверяют, что решились на заведомо менее надёжный ручной. С чего бы? Если всё "новое дублированное и трижды тестированное". Вы на вопросы ответьте, а с поносами и днищами вам бы в корпоративную курилку.
Бред!!!
Строго говоря, НШС является не переход на ручной режим, а отказ автоматического, из-за которого и пришлось переходить на ручной. Так что НСШ имела место, как таковая.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pignus

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:11:37
Цитата: pignus от 30.07.2021 11:09:54
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:07:02Записывать - сколько угодно, а отнять - попробуйте.
Для того чтобы не отняли, надо приходить на войну и воевать, а если не пришел то...
то?
Получает звиздюлей, вот что. На информационную войну не пришел - получает информационных звиздюлей.

nonconvex

Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:16:12Но ситуация еще не вполне стабилизировалась, пока не будет устранена опасность с остатками взрывоопасной смеси топлива в модуле.
За счет чего она взрывоопасная?

Sаlyutman

Цитата: владимир смурной от 30.07.2021 11:06:02Ух ты, как резко. Посмотрел среднемесячную зарплату Межерицкого и его замов, да и других топ менеджеров основных предприятий Роскосмоса, конечно, несколько меньше чем у хоккеистов в годовом исчислении, но так не хило, на фоне средней зарплаты по ближайшим областям к первопристольной. Так что лучше эту тему не подымать.
У меня оклад 58 тысяч. Надбавки все сняли, премии бывают, но далеко не каждый месяц. А ведь считаюсь высокооплачиваемым специалистом. А в Омске людям тридцатку платят, а в Костроме, работающей по нашим заказам - 25.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

nonconvex

Цитата: pignus от 30.07.2021 11:17:40На информационную войну не пришел - получает информационных звиздюлей.
Это с вашей точки зрения они - звиздюли, а с другой стороны это шум без сигнала.

Штуцер

Цитата: Bell от 30.07.2021 11:17:33
Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 10:13:26
Цитата: garryb от 30.07.2021 08:51:43 Любителю поносов:
Цитата: undefinedКакие конкретно претензии к телеоператорной системе?
Вы тут всех за идиотов держите? Ручной режим - это уже нештатка, выход из аварийной ситуации. Значит автоматике настолько не доверяют, что решились на заведомо менее надёжный ручной. С чего бы? Если всё "новое дублированное и трижды тестированное". Вы на вопросы ответьте, а с поносами и днищами вам бы в корпоративную курилку.
Бред!!!
Строго говоря, НШС является не переход на ручной режим, а отказ автоматического, из-за которого и пришлось переходить на ручной. Так что НСШ имела место, как таковая.
А был ли маоьчик? В смысле фактический переход на ТОРУ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

владимир смурной

Цитата: Sаlyutman от 30.07.2021 09:45:50
Цитата: Veganin от 29.07.2021 22:48:06
Цитата: german_kmw от 29.07.2021 21:38:21ДОР из ЦУПа занимается работой с наукой? что специалисты закончились теперь этим занимаются журналисты?  КМК  человеческий фактор сыграл и кто-то не отключил движки.
Не передергивайте! Претензия к ДОРу, в этой ситуации, совсем другая: почему Роскосмос не сообщает  о проблемах МЛМ, а теперь и на МКС в связи со стыковкой модуля, а пресс-служба Роскосмоса ограничилась "идет работа с остатками топлива"?


А кому Роскосмос должен что-то сообщать? Вы понимаете, что есть исключительно служебная информация, информация ДСП, о которой недопущенным к этой информации, включая вас лично, сообщать не положено. Угомонитесь наконец и получайте ту информацию и в том объеме, которую вам посчитают нужным сообщить.
Даже я не располагаю всем спектром информации, но не устраиваю же из-за этого очередной плач Ярославны.
Ну да, единственный правильный источник информации для любителей- это твит ДОРа. Всем остальным красная карточка за любую утечку.
Только вот скажите, как это так может работать СУ, что после причаливания, бортовой вычислительный комплекс   модуля разворачивает 400-тонную станцию на 45 градусов, что при этом некоторые должностные лица НАСА радуются, что СБ целые, а не полетели осколками по орбите.
При этом ГОГУ целую неделю тестировали бортовой комплекс на исправность и готовность к стыковке.
И сколько теперь нужно отправить в самое ближайшее время грузовиков с КРТ, чтобы пополнить запасы Зари и поддержания орбиты МКС?
Хотя это, как я понимаю это риторические вопросы, на которые Вы не имеете права отвечать.

cross-track

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:11:03
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:09:09
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:05:23
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:03:27
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 10:54:03
Цитата: cross-track от 30.07.2021 10:51:08О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух!
И чем вас стихи.ру не устраивает?
Почему не устраивает? Я стихи.ру даже не открывал!..
Вас там оценят, грамматические ошибки поправят, да и вообще - в люди выведут.
Подскажите, какие грамматические ошибки я допустил? Цитировал по памяти, но вроде не ошибся.
в контексте вашей цитаты - готовИт.
Извините, я ведь цитировал Пушкина, и это слова Пушкина, а не мои.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Старый

Цитата: pignus от 30.07.2021 10:20:37Да отличный способ ведения информационной войны, спрятаться под одеялом, все скрыть и засекретить. То есть отдать поле боя не то что противнику, а вообще любым проходимцам, паникерам, распространителям слухов и бабкам на скамейках. Прям один в один то, чем занимались пропагандоны в позднем СССР.
Методы выбираются в соответствии с разумением бойца. Да, именно те методы которыми славился поздний Совок. Рогозин мне вообще напоминает совкового пропагандона - он ничего не забыл и ничему не научился.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Штуцер от 30.07.2021 11:18:57А был ли маоьчик? В смысле фактический переход на ТОРУ?
Команда Соловьева была. И активная работа ДПО, характерная для тонкого ручного управления, после этой команды - тоже.

Bell

Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:09:09
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:05:23
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:03:27
Цитата: nonconvex от 30.07.2021 10:54:03
Цитата: cross-track от 30.07.2021 10:51:08О, сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух!
И чем вас стихи.ру не устраивает?
Почему не устраивает? Я стихи.ру даже не открывал!..
Вас там оценят, грамматические ошибки поправят, да и вообще - в люди выведут.
Подскажите, какие грамматические ошибки я допустил? Цитировал по памяти, но вроде не ошибся.
Готовит просвещенья дух
Неправильное число глагола, ошибка грамматическая, а не орфографическая (типа гатовит)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

nonconvex

Цитата: Старый от 30.07.2021 11:21:08Рогозин мне вообще напоминает совкового пропагандона - он ничего не забыл и ничему не научился.
Это у вас приступ самокритики, но почему то вы приплели Рогозина, видимо чтобы приступу не пропадать.

Sаlyutman

Цитата: max_schmurz от 30.07.2021 11:09:21Да, некрасиво получилось, старт отложили по вине русских
Это американское решение, русские не принуждали к откладыванию старта.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

cross-track

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:17:52
Цитата: cross-track от 30.07.2021 11:16:12
Но ситуация еще не вполне стабилизировалась, пока не будет устранена опасность с остатками взрывоопасной смеси топлива в модуле.
За счет чего она взрывоопасная?
За счет смеси горючего с окислителем.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитата: nonconvex от 30.07.2021 11:18:55Это с вашей точки зрения они - звиздюли, а с другой стороны это шум без сигнала.
То что новости от ДОРа это шум без сигнала мы и так все знаем. Но почему ты этому радуешься?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер