МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

oby1

похоже это продолжение траблов с ТОРУ. Наука продолжает считать, что проводит стыковку, а отключить автоматику и перейти в ручной невозможно - команды не проходят.
я обратил внимание, что сразу после захвата ДПСы продолжали стрелять по всем осям, как будто автоматика не получает отклика на воздействия.

Штуцер

Цитата: Quit от 29.07.2021 20:36:00Российский ЦУП балансирует неконтролируемую работу двигателей Науки работой двигателй Прогресса. Опасности нет. Повреждений МКС нет.
В цупе вообще есть кто? Что это за цирк?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

muhserg

Может, гептиловые шары увидели и напугались ?  ;D

Rediska

Цитата: Штуцер от 29.07.2021 20:55:54В цупе вообще есть кто? Что это за цирк?

Flight controllers at the Russian mission control center outside of Moscow will be able to begin planning to reconfigure the nauka's propellant system to ensure that it is operating with a normal configuration

Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Плейшнер

Цитата: Rediska от 29.07.2021 20:51:57В момент интеграции в компьютерную логику (дословно).
Похоже, не интегрировалась, и  система управления МЛМ продолжает "лететь" самостоятельно, старательно поддерживая ориентацию
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

asmi

Спокуха! Говорят, что situation under control.

AlexSPB

#2426
Цитата: oby1 от 29.07.2021 20:55:31похоже это продолжение траблов с ТОРУ. Наука продолжает считать, что проводит стыковку, а отключить автоматику и перейти в ручной невозможно - команды не проходят.
я обратил внимание, что сразу после захвата ДПСы продолжали стрелять по всем осям, как будто автоматика не получает отклика на воздействия.
Я тоже видел. И на видео с "курса" после стыковки продолжало гореть "Сближение". Надписи "Сцепка" не появилось.

Гермиона

Цитата: opinion от 29.07.2021 20:48:29А скоро ещё Старлайнер прилетит со своими программными багами.
Диспетчеры на станции разговаривают с экипажем об отмене оставшихся работ на станции на сегодня. Пока не знаю, может ли это повлиять на завтрашний запуск Starliner OFT-2, который должен стыковаться с МКС через 24 часа после запуска


/ из твиттера

Remember when Russia was worried about SpaceX's automatic docking system?

Помните, когда Россию беспокоила автоматическая стыковочная система SpaceX?

Штуцер

Цитата: Старый от 29.07.2021 20:47:00
Цитата: Liss от 29.07.2021 16:29:56Касание!
Это я увидел. Где стягивание, ход штанги, соединение электрических цепей, закрытие замков, герметичность стыка?
Штатно, о компетентнейший.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Calibrator

Роскосмос прокомментировал незапланированное включение двигателей модуля "Наука": идет работа с остатками топлива

О оно как! Красиво объяснили...

Kobold

Цитата: opinion от 29.07.2021 20:48:29А скоро ещё Старлайнер прилетит со своими программными багами.
А кто говорил, что будет легко? Космос это, блин, final frontier, а не шиш собачий.

oby1

походу у  Науки нет радиосвязи с МКС, только с ЦУПом есть.

Neru

Реалтайм триллер... взбесившийся модуль МКС, пытающийся получить контроль над всей МКС, люди бегут, закрывая за собой люки.

Crasher

Цитата: Гермиона от 29.07.2021 21:01:10Помните, когда Россию беспокоила автоматическая стыковочная система SpaceX?
ага истерик про непроверенный, ненадежный и не вызывающий доверия софт СпэйсХ со стороны Роскосмоса было много.... помним помним.

Штуцер

Цитата: opinion от 29.07.2021 20:54:26Сразу после стыковки было видно непрерывное срабатывание одного из двигателей. Я ещё тогда удивился, так как ЦУП специально просил всё выключить.
У богов ЦУП не  просил? А сам выключить не пробовал?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Rediska

Никому ничего внутри станции не угражало. В настоящее время станция проходит над наземными станциями РФ и российские диспетчеры работают над "процедурами" двигателей науки и предотвратить запуск.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

sas

Цитата: asmi от 29.07.2021 20:58:14Спокуха! Говорят, что situation under control.
Все в порядке, падаю!


Признавайтесь, кто выпил коньяк раньше времени?

Veganin

#2437
Что-то защитники ДОРа пропали. Видимо, берут с него пример: на сайте Роскосмоса тишина, несмотря на серьезнейшую ситуацию на борту станции с людьми (и с МЛМ-У), а в Твиттере:
Вы не можете просматривать это вложение.

Если откровенно, то это крайняя степень непрофессионализма ДОРа и руководства Роскосмоса. Уже стену молчания прорвало и НАСА и даже федеральные росСМИ. Объясните людям, что происходит, в чем причина и поделитесь планом мероприятий. Журналистов и блогеров для этого вовсе не надо допускать к специалистам.
Умные поддержат, а на дураков и русофобов не стоит обращать внимание.

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Alex_II

Цитата: Гермиона от 29.07.2021 21:01:10Пока не знаю, может ли это повлиять на завтрашний запуск Starliner OFT-2, который должен стыковаться с МКС через 24 часа после запуска
Скорее всего завтра будет перенос. На сутки-двое.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...