Perseverance (Mars 2020 rover) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 30.07.2020

Автор che wi, 31.07.2014 20:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andr59

#2840
Цитата: undefinedI used this abrading bit to scour a small hole in this rock, where I could leave it behind. On to more science ahead!

Bonus: if you can overlap these images with 3D vision like me (or can use a stereo viewing device), you can get a 3D view of this Martian art installation.
https://twitter.com/NASAPersevere/status/1418673636148269065

Цитата: undefinedЯ использовал это абразивное сверло, чтобы сделать небольшое отверстие в  скале, где я мог бы оставить его. Вперед, к большей науке!

Бонус: если вы можете наложить эти изображения с помощью 3D-зрения, как я (или можете использовать стереовидение), вы можете получить 3D-изображение этой марсианской художественной инсталляции.

andr59

Эти объяснения Персиверенса требуют в свою очередь еще одних объяснений.

Чебурашка

От Персика запчасти отваливаются   ;D

pkl

Цитата: andr59 от 25.07.2021 18:25:11
Цитата: cross-track от 25.07.2021 18:20:31А что за девайс на снимке?
Можно только предполагать, что это капсула с грунтом. Или бур.
А зачем они её оставили в скважине? Следующий ровер вытащить сможет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andr59

#2844
Цитата: pkl от 28.07.2021 15:42:27А зачем они её оставили в скважине? Следующий ровер вытащить сможет?
На это есть разные объяснения, например такое:


Цитата: undefinedКаждая трубка окружена собственной титановой оболочкой золотистого цвета, которая защищает ее до тех пор, пока рычаг для обработки образцов в марсоходе не извлечет ее, чтобы начать процесс сбора образца марсианской породы или реголита (пыли и дробленой породы.  Трубки-отборники, которых на марсоходе 43, должны быть легкими и достаточно прочными, чтобы выдержать требования длительного путешествия, и настолько чистыми, чтобы ученые были уверены, что пробы, которые они анализируют, действительно на 100% марсианского происхождения.
Каждая пробирка, сделанная в основном из титана, весит 57 грамм. Белое внешнее покрытие защищает от нагрева Солнцем, которое могло бы изменить химический состав образцов. Серийные номера, нанесенные лазером на внешней стороне, помогут ученым идентифицировать пробирки и их содержимое.
Более подробно:
https://naukatehnika.com/kak-vzyat-probu-marsianskix-gornyix-porod-i-vernutsya-na-zemlyu.html

Сами трубки для образцов или пробирки - белого цвета. Вот это точно. Пробирка имеет такую конструкцию:

На получение первого образца отводится 11 дней.

Но лучше дождаться, когда недели через две ровер будет брать первый образец. И не забывать - пробирка белого цвета., защита -золотого.

andr59

#2845
Цитата: pkl от 28.07.2021 15:42:27Следующий ровер вытащить сможет?
Раньше предполагалось, что взяв пробу и запечатав ее в пробирку, Персеверенс оставит ее на своем пути. Прилетевший ровер будет повторять путь Персиверенса и забирать образцы. Потом схему изменили. Теперь ровер, взяв пробу и запечатав ее, отправит пробирку к себе на склад, то есть внутрь. Когда накопится несколько проб он их отвезет на выбранное место, куда и выгрузит. И так несколько раз. Прилетевший в 2028 году новый ровер соберет эти пробирки с этого места и доставит в ракету. На это у него уйдет 13 месяцев.


Пока схема накопления и складирования проб такая:

https://nplus1.ru/material/2020/07/28/perseverance

andr59

#2846
Место для взятия первого образца марсианского грунта выбрано.

https://twitter.com/NASAPersevere/status/1417901244182536194

andr59

#2847
А теперь о последовательности отбора пробы грунта. Из статьи:
July 21, 2021
NASA Perseverance Mars Rover to Acquire First Sample.
Марсоход NASA Perseverance получит первый образец.
https://mars.nasa.gov/news/8995/nasa-perseverance-mars-rover-to-acquire-first-sample/

ЦитироватьПоследовательность отбора проб начинается с того, что марсоход помещает все необходимое для отбора проб в пределах досягаемости своей роботизированной руки длиной 7 футов (2 метра) Затем он выполнит съемку изображений, чтобы научная команда НАСА могла определить точное место для взятия первого образца и отдельную целевую площадку в том же районе для "схожих результатов" - proximity science.

"Идея состоит в том, чтобы получить ценные данные о скале (камне), которую мы собираемся взять на пробу, найдя ее геологического двойника и проведя детальный анализ на месте",-сказала соруководительница научной кампании Вивиан Сан из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. "На геологическом двойнике сначала мы используем абразивное долото, чтобы соскрести верхние слои породы и пыли, чтобы обнажить свежие поверхности, продуваем их чистым инструментом для удаления газовой пыли , а затем подходим близко с нашими установленными в башне научными приборами SHERLOC,  PIXL и ]WATSON.

SHERLOC (Сканирование обитаемых сред с помощью Комбинационного рассеяния света и люминесценции для органики и химических веществ), PIXL (Планетарный прибор для рентгеновской литохимии) и WATSON (Широкоугольный топографический датчик для операций и инженерных работ) камера обеспечит минеральный и химический анализ истертой мишени.
В нем также примут участие приборы Perseverance SuperCam и , расположенные на мачте марсохода. В то время как SuperCam запускает свой лазер на истертую поверхность, спектроскопически измеряя полученный шлейф и собирая другие данные, Mastcam-Z будет захватывать изображения с высоким разрешением.
Работая вместе, эти пять инструментов позволят провести беспрецедентный анализ геологических материалов на месте работ.
"После того, как наша предварительная наука будет завершена, мы ограничим задачи марсохода на один сол или марсианский день, сказала Сан ." Это позволит марсоходу полностью зарядить аккумулятор для событий следующего дня.


День отбора проб начинается с того, что манипулятор для обработки проб в сборке адаптивного кэширования извлекает пробирку для образцов, нагревает ее и затем вставляет в пробоотборник.. Устройство , называемое буровой каруселью, транспортирует трубу и долото к роторно-ударной дрели на роботизированной руке Perseverance  которая затем сверлит нетронутый геологический "близнец" породы, изученной предыдущим днем, заполняя трубу образцом керна размером примерно с кусок мела.
Затем рука  Perseverance переместит комбинацию битов и трубок обратно в битовую карусель, которая перенесет ее обратно в узел Адаптивного кэширования, где образец будет измерен на объем, сфотографирован, герметично запечатан и сохранен. В следующий раз содержимое пробирки увидят для анализа  в чистом помещении на Земле  с помощью научных приборов, слишком больших, чтобы отправить их на Марс.

"Не каждый образец, который собирае Perseverance , будет использован в поисках древней жизни, и мы не ожидаем, что этот первый образец так или иначе предоставит окончательное доказательство", - сказал ученый проекта Perseverance  Кен Фарли из Калифорнийского технологического института. "Хотя породы, расположенные в этой геологической единице, не являются  великими капсулами времени для органики, мы считаем, что они существуют с момента образования кратера Езеро и невероятно ценны для заполнения пробелов в нашем геологическом понимании этого региона – вещей, которые нам отчаянно понадобятся, если мы обнаружим, что когда-то на Марсе существовала жизнь".

pkl

Спасибо. Интересно. Хотя мне всегда казалось, что лучше было бы оставить капсулы на борту марсохода.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

andr59

Цитата: pkl от 29.07.2021 14:01:45Спасибо. Интересно. Хотя мне всегда казалось, что лучше было бы оставить капсулы на борту марсохода.
Не за что.

andr59

#2850
Сегодня Спейском выложил видео 10-го полета марсианского вертолета  Ingenuity состоявшегося 24 июля.

Маршрут проходил над районом "Raised Ridges" ("Поднятые хребты" или "Поднятые гребни"). В ходе этого полета вертолет преодолел суммарно, начиная с первого - 1 милю. Впервые полет проходил на высоте 12 метров, его скорость, как и в 9-м полете  составляла 5 м/с.

На этот раз маршрут включал пролет 8-ми реперных точек ( если считать взлет и посадку, то десяти.)



Видео составлено из черно-белых снимков, которые снимает навигационная камера направленная сверху вниз (мы видим тень вертолета на поверхности). Скорость съемки 2 кадра в секунду. Помимо навигационной камеры есть камера, направленная вперед, которая делает цветные 13-ти мегапиксельные снимки, которые представлены в видео.

10-й полет + цветные снимки.
See Ingenuity's entire 10th flight on Mars & color pics too!


andr59

#2851
Команда ровера  Perseverance определилась с местом, откуда будет взят первый образец грунта, который, если все будет хорошо, отправится на Землю в 2028 году, после того как его заберет прилетевший новый ровер и погрузит в числе других на ракету.

Напоминаю, что в ровере Perseverance 43 капсулы для образцов. Будет хорошо, как считает команда в NASA JPL, если удасться доставить на Землю больше дюжины.

Итак, место, откуда будет взят в начале августа первый образец грунта (на это отводится 11 дней):

https://twitter.com/NASAPersevere/status/1420794290930782210

AlexCherny

Вертолеты на Марсе жужжат и не отбрасывают тень

https://habr.com/ru/post/570528/

"Вот так, с помощью спичек, желудей и школьного учебника геометрии, можно изучать космическую технику не вставая с дивана."

Игорь Годунов

Цитата: AlexCherny от 30.07.2021 23:23:31Вертолеты на Марсе жужжат и не отбрасывают тень

https://habr.com/ru/post/570528/

"Вот так, с помощью спичек, желудей и школьного учебника геометрии, можно изучать космическую технику не вставая с дивана."
Конаныхин стайл...

Ну, по крайней мере тут нет вселенского заговора полубогов из Пентагона.

andr59

#2855
Снимок недели.


https://mars.nasa.gov/mars2020/multimedia/raw-images/ZL0_0158_0680966983_473EBY_N0060000ZCAM08167_1100LMJ

Цитата: undefinedЭта фотография была выбрана путем общественного голосования и представлена как "Снимок недели" на 24 - й неделе (25 июля-31 июля 2021 года) миссии марсохода Perseverance на Марсе.

Марсоход НАСА Mars Perseverance получил это изображение с помощью своей левой камеры Mastcam-Z. Mastcam-Z-это пара камер, расположенных высоко на мачте марсохода.

Это изображение было получено 31 июля 2021 года (158 сол) по местному среднему солнечному времени 12:33:28.

Такие дела. В первые две недели августа 21 года ровер в течение 11 дней будет получать первый образец марсианского грунта. Очень сложный процесс.

andr59

#2856
К взятию первого образца марсианской породы.
Было:

Стало:

Судя по всему подготовили поверхность участка для исследования, после чего рядом возьмут породу в качестве первого образца. Или не будут брать, если результаты исследования "двойника" не заинтересуют. Пока пишут так:

Цитата: undefinedNASA's Perseverance Mars Rover
@NASAPersevere
When your "office" is as dusty as mine, sometimes you have to roll up your sleeves and clear things away. I've just scoured off the weathered crust on this rock to see what lies beneath. Soon I'll get my first rock core from nearby.
https://twitter.com/NASAPersevere/status/1422586031820337153

Цитата: undefinedКогда в вашем "офисе" так пыльно, как у меня, иногда приходится засучить рукава и все убрать. Я только что содрал выветрившуюся корку с этой породы, чтобы посмотреть, что находится под ней. Скоро я получу свою первую каменную породу неподалеку.

andr59

#2857
К 11-му полету вертолета на Марсе.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
#MarsHelicopter will soon attempt its 11th flight. Ingenuity will climb to ~12 meters & travel ~385 meters northwest before landing at a new airfield. The move allows future flights to survey a geologically interesting area for
@NASAPersevere
https://twitter.com/NASAJPL/status/1422966874329866242


Цитата: undefined#MarsHelicopter скоро совершит свой 11-й полет. Ingenuity поднимется на высоту ~12 метров и пролетит ~385 метров на северо-запад, после чего приземлится на новом аэродроме. Это позволит будущим полетам исследовать геологически интересный район для
@NASAPersevere

andr59

#2858
К 11-му полету вертолета на Марсе.

North-By-Northwest for Ingenuity's 11th Flight
Written by Josh Ravich, Ingenuity Mars Helicopter Mechanical Engineering Lead at NASA's Jet Propulsion Laboratory
https://mars.nasa.gov/technology/helicopter/status/318/north-by-northwest-for-ingenuitys-11th-flight/

С Севера на Северо-Запад - 11 полет Ingenuity.
(Почти как у Хичкока, но наоборот. Прим. мое).

Цитата: undefinedМы направляемся на северо-запад в 11-го полете марсианского вертолета Ingenuity, который состоится не ранее вечера среды, 4 августа. Профиль миссии разработан таким образом, чтобы опередить марсоход - поддержать его будущие научные цели в регионе "South Séítah" (Южная Сита), делая  снимки с воздуха в поддержку будущих операций марсохода Perseverance на поверхности в этом районе.

Вот как мы планируем это сделать: В любой день полета мы начнем в 12:30 по местному марсианскому времени (4 августа это будет 9:47 p.m. PDT/ или 5 августа, 12:47 a.m EDT или 5 авг. в 07:47 мск ). Ingenuity пробуждается ото сна и начинает запрограммированную серию предполетных проверок. Через три минуты мы стартуем - в буквальном смысле - поднимаемся на высоту 39 футов (12 метров), а затем устремляемся по маршруту со скоростью 11 миль в час (5 метров в секунду).

И хотя полет 11 предназначен в первую очередь для переброски вертолета с одного места на другое, мы не упустим возможности сделать несколько снимков по пути. Цветная камера Ingenuity сделает несколько снимков по пути, а в конце полета, возле нашего нового аэродрома, мы сделаем два снимка для создания 3D стереопары. Полет №11 - от взлета до посадки - должен занять около 130 секунд.

По просьбе научной группы Perseverance наша новая база, расположенная примерно в 385 метрах (1260 футов) к северо-западу от нынешнего местоположения Ingenuity, станет перевалочной базой по крайней мере для одного разведывательного полета в геологически интригующий район South Séítah.

Так что скорее всего вертолет взлетит ровно через 7 минут.

Настрел

А где буковский? Тут же явно видны следы от ползающих камней огромного размера. Хотя имхо это Червь.