Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


telekast

"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

telekast

"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

C-300-2

Коллеги, объясните неспециалисту: в каких случаях на спутнике ставятся две панели солнечных батарей, а в каком - одна?.. Где-то слышал, что на спутниках, выведенных то ли на солнечно-синхронную, то ли на терминаторную орбиту, ставится всегда одна панель СБ...
Заранее спасибо за научение.

Цитата: C-300-2 от 27.07.2021 09:09:17Коллеги, объясните неспециалисту: в каких случаях на спутнике ставятся две панели солнечных батарей, а в каком - одна?.. Где-то слышал, что на спутниках, выведенных то ли на солнечно-синхронную, то ли на терминаторную орбиту, ставится всегда одна панель СБ...
Заранее спасибо за научение.

Starlink'и имеют по одной СБ, хотя выводятся/рассчитаны выводиться на самые разные орбиты.

OneWeb'ы имеют по 2 СБ, хотя рассчитаны выводится на самые разные орбиты. 

Спутники-шпионы, насколько я знаю, часто летают на солнечно-синхронных орбитах, хотя имеют больше одной СБ.

Так что тут баш на баш, кмк.

Вот пришла идея. Есть селективное лазерное спекание, вещь на самом деле крутая. 

Но мне вот какая идея пришла:

Берётся пластик, содержащий частицы металла. Какой-нить тугоплавкий, может быть даже не на органической основе. 

Из него формуется (прессуется) деталь нужной формы.

Далее она помещается в печь. Пластик постепенно испаряется, оставляя лишь частицы металла, которые друг с другом сплавляются, постепенно формируя более-менее равномерную металлическую структуру.

Это 100% придумали до меня и дали название, но какое?

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.07.2021 15:11:22Это 100% придумали до меня и дали название, но какое?
Сублимационная сушка? ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300-2

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.07.2021 15:11:22Это 100% придумали до меня и дали название, но какое?
Пишут - просто СЛС...
"Основы аддитивных технологий высокого разрешения", И. В. Шишковский, стр. 173

Не, не то.

https://www.youtube.com/channel/UCiYHKNd44N5-6zWdwL8Pb8w

Вот интересный канал про металлургию, вот тут я и нашёл тот видос!



С-300-2, ты недавно спрашивал про аддитивные технологии и тому подобное - вот это прям в тему.

C-300-2

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 31.07.2021 15:57:40С-300-2, ты недавно спрашивал про аддитивные технологии и тому подобное - вот это прям в тему.
Спасибо :)

C-300-2

Коллеги, кто подскажет. Выбираю подшипник, упорный, под узел качания двигателя. :) Глаз лежит на сферический упорный подшипник скольжения. Просмотрел несколько каталог, например:
https://www.podshipnik.ru/upload/iblock/237/FLURO%20hk-ru.pdf
и везде одна и та же беда: угол качания весьма мал, порядка 4...5 град. Есть ли какие-нибудь упорные с Большим углом качания, градусов 7...8? :-[

Цитата: C-300-2 от 05.08.2021 18:14:11Коллеги, кто подскажет. Выбираю подшипник, упорный, под узел качания двигателя. :) Глаз лежит на сферический упорный подшипник скольжения. Просмотрел несколько каталог, например:
https://www.podshipnik.ru/upload/iblock/237/FLURO%20hk-ru.pdf
и везде одна и та же беда: угол качания весьма мал, порядка 4...5 град. Есть ли какие-нибудь упорные с Большим углом качания, градусов 7...8? :-[

В смысле выбираю?

По работе, чисто по приколу, или свой SpaceX основать удумали?

Дмитрий В.

А чего бы не сделать обычный сферический шарнир?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

C-300-2

Цитата: Дмитрий В. от 05.08.2021 19:03:35А чего бы не сделать обычный сферический шарнир?
Ага... а как бы его обозвать в запросе гуглу?
наверняка СКФ или ФАГ что-нибудь похожее выпускают.