МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: pkl от 26.07.2021 22:22:46
Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 19:56:16
Цитата: Дмитрий Виницкий от 26.07.2021 19:53:32Пушкой можно, с довыведением
Довыведение это уже второй импульс, на что способен только аппарат, который и будет являться транспортным средством, а не пушка
Все мало мальски крупные космические аппараты используют довыведение; за редким исключением. Шаттлы, Союзы, модули всякие, спутники. При этом они считаются полезной нагрузкой, но не средством выведения.
Когда Вы пушкой собирались выводить на орбиту МАТЕРИАЛЫ, (не зная о том что это невозможно), я Вас еще понимал.
Теперь, когда Вы собрались пулять из пушки транспортными кораблями, я отказываюсь понимать ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 26.07.2021 22:38:12
Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 20:42:27Запишите заодно и МБР с минометным стартом в минометы с активно-реактивной миной ;D
Какую скорость боеголовке сообщает пороховой аккумулятор давления и какую - ступени МБР? ;)
Неважно, главное, после выстрела.
+35797748398

Старый

Вам хорошо, у вас жизнь налаживается. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

Цитата: Zmej Gorynych от 26.07.2021 21:44:07
Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32Не знаю как кто, а я 100 грамм  за нашу космонавтику.
Единичный успех это хорошо, но что у нас сейчас происходит и чего мы наблюдаем...
А у нас разношерстная мозаика событий в рамках спланированной космической миссии...
Успешный вывод РКН Протоном-М модуля Наука на орбиту...
 Раскрываются панели солнечных батарей МЛМ...
Какой то сбой по инфракрасным датчикам...
Ждем первого включения ДКС... И неудача....
Главное не наличие проблем, главное способность их решать и мы решаем эту проблему.... Штатное включение ДКС и есть успешная корректировка орбиты...
Идёт постепенное сближение орбит МЛМ и мкс... Есть задержки по времени изначально го плана полёта, но это не критично...
Есть успешное тестирование системы Курс...
Идёт синхронизация с другой точкой мозаики и мы наблюдаем идеальную онлайн отстыковку Прогресс-Пирс и успешный увод с орбиты...
Жертва была запланирована и включается зелёный свет Науке, которая ползёт к освободившейся цели........

В общем, я начал верить
Я бы с Вами, но... Ещё свежа память Ангосата 2017. Тоже тогда уверовали в новогоднее чудо, после включения КА опосля суточного молчания. Но прошёл Новый год, а с ним и сказочное время...
Так что давайте дождёмся стыковки. А уж тут накатим, так накатим за успех!

Каков бы ни был итоговый результат, это не отменит мужества и высочайшего профессионализма тех, кто вытаскивал Науку из трясины проблем последних дней.
Но очень хочется дождаться 29 и отметить, что это было не за зря!
Помню Ангосат. Там был какой то всплеск небольшой и тишина. А тут какая то Сталинградская битва)) и согласен, мы ещё не окружили 6-ю армию Паулюса))
Но у нас уже был дом Павлова и победа у тракторного завода и поэтому я поверил)))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Цитата: Штуцер от 26.07.2021 22:55:42
Цитата: Старый от 26.07.2021 22:49:12. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
Завтра в школу с родителями!
Задавали немцам вопрос: что делать если во время работы нового завода пропадёт электричество. Они долго не могли понять о чём мы а потом сообразили и выдали рекомендацию: - подайте в суд на электрическую компанию!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alekc

Эксперт рассказал о трудностях на модуле "Наука" при полете к МКС


ЦитироватьНесколько нештатных ситуаций возникло на многоцелевом лабораторном модуле "Наука" при его полете к Международной космической станции (МКС), однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них, рассказал РИА Новости член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М". Место для "Науки" на МКС занимал модуль "Пирс", чья отстыковка планировалась 23 июля, но трижды откладывалась и состоялась 26 июля. Официально о причинах переноса данной операции не рассказывалось. При этом "Роскосмос" сообщал про штатные коррекции орбиты "Науки" и успешно проведенный тест системы сближения "Курс".
"Мне известно о нескольких нештатных ситуациях на "Науке" при полете к МКС. После выведения модуля на орбиту возникли замечания к работе датчиков инфракрасной вертикали, из-за чего "Науку" пришлось ориентировать в пространстве с помощью звездных датчиков", - сказал он.


По его словам, специалистов заставила поволноваться информация о нераскрывшейся антенне системы сближения "Курс", которая потом раскрылась. Эксперт также отметил, что не с первого раза прошел тест самой системы "Курс", которая будет использоваться при сближении и стыковке "Науки" с МКС.

"Но самой тяжелой нештатной ситуацией стала проблема с двигательной установкой модуля. В результате пришлось менять всю траекторию полета "Науки" к МКС, так как не сразу удалось задействовать основные двигатели коррекции и сближения и поначалу подъемы орбиты модуля выполнялись с помощью малых двигателей причаливания и стабилизации", - сказал Хохлов.

Однако, он добавил, что с большинством нештатных ситуаций специалистам Ракетно-космической корпорации "Энергия", Космического центра Хруничева и подмосковного Центра управления полетами удалось справиться, и в настоящее время "Наука" продолжает сближаться с МКС.
https://ria.ru/20210727/nauka-1743020153.html

Непричастный

Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 23:52:34Помню Ангосат. Там был какой то всплеск небольшой и тишина. А тут какая то Сталинградская битва)) и согласен, мы ещё не окружили 6-ю армию Паулюса))
Но у нас уже был дом Павлова и победа у тракторного завода и поэтому я поверил)))
У меня, если честно, тоже появилась надежда. Очень переживаю за стыковку, но, очень хочется, наконец, иметь вполне себе заслуженный повод для гордости за отечественную космонавтику.
Не боги горшки наполняют...

Rifkat

Кто знает состав оставшихся нештатных ситуаций в Науке?
Дрион покидает Землю

Neru

Цитата: Rifkat от 27.07.2021 08:23:35Кто знает состав оставшихся нештатных ситуаций в Науке?
Инсайдеры знают, но не скажут.

Raul

#1689
Статья про "Науку" от белорусских автомобилистов:

ЦитироватьМодуль "Наука" и международная космическая станция



Российский сегмент МКС не поражает своими размерами. В его составе было всего 2 больших и 3 малых модуля - Заря, Звезда, Рассвет (МИМ-1), Поиск (МИМ-2) и Пирс. Малый модуль "Пирс", проработавший на орбите с 2001 года, сегодня был отстыкован от МКС, чтобы на его место пристыковать "Науку". По свои размерам и вместимости российский сегмент намного меньше орбитальной станции "Мир", которая является (и еще долго будет являться) самой большой национальной орбитальной станцией, когда-либо созданной в мире.

Российский сегмент ключевой для МКС, поскольку именно с него началось создание международной станции - когда 20 ноября 1998 года на орбиту был выведен ФГБ (функционально-грузовой блок) "Заря". А с помощью двигателей модуля "Звезда", который пристыковали к "Заре" 26 июля 2000 года, выполняется важнейшая операция - периодическое поднятие орбиты МКС, которая тормозится верхними слоями земной атмосферы. Без работы надежных и долговечных ракетных двигателей "Звезды" космический колосс давно бы сошел с орбиты, притянутый к себе нашей планетой.

Увы, малый объем российского сегмента МКС ограничивает возможности по проведению научных экспериментов. Фактически они локализованы в малом исследовательском модуле (МИМ) "Рассвет". Объем герметичных отсеков "Рассвета" составляет всего 17.4 куб. метров, а жилой объем - всего 5.85 куб. метров. Примерно такой же объем имеет транспортный космический корабль "Союз", который сейчас стремятся заменить более вместительной техникой. Фактически, российский сегмент МКС является всего лишь прихожей грандиозной международной космической станции.

Модуль "Наука" призван выправить незавидное положение России на заложенной ею же орбитальной станции. Официальное название "Науки" - усовершенствованный многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ-У). А создавался он с 2004 на основе дублера "Зари" - модуля ФГБ-2. Объем герметичных отсеков "Науки" - 70 куб. метров! Энергетику не менее 2.5 кВт обеспечивают две солнечные батареи.

...

Не лишне отметить, что МЛМ "Наука" сама по себе является полноценной базовой орбитальной станцией, к которой могут подключаться дополнительные модули. И она в самом деле может ею стать, если стыковка с МКС по каким-либо причинам окажется невозможной. Но оптимальным вариантом является использование "Науки" в составе МКС, где ее ресурс рассчитан на 10 лет и соответствует предполагаемому сроку эксплуатации международной станции.

Что касается национальной орбитальной станции - то ее создание станет следующим шагом после завершения международного проекта. Национальная космическая станция уже создается Китаем, в 2030-х годах или раньше наступит очередь российской станции РОСС. Будущие орбитальные станции не будут такими огромными, как МКС, поскольку их размеры будут ограничиваться бюджетами космических агентств. Но они тоже создаются с международным участием и станут опорными базами человечества в освоении космоса.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

cross-track

Цитата: Олег от 26.07.2021 18:36:11
Цитата: cross-track от 26.07.2021 13:41:01Вы вычисляли нодальный период, или делали симуляцию?
Вычислял.

Вот - nodal period тут опечатка.
Надо так -
Вчера в википедии эту формулу поправили (не вы ли, случайно? :D )

 В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Олег

Цитата: cross-track от 27.07.2021 08:52:26Вчера в википедии эту формулу поправили (не вы ли, случайно? :D )

 В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Нет, не я.

a вычислял через среднее движение n спутника и μ Земли.

cross-track

Цитата: Олег от 27.07.2021 10:13:07
Цитата: cross-track от 27.07.2021 08:52:26Вчера в википедии эту формулу поправили (не вы ли, случайно? :D )

 В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Нет, не я.

a вычислял через среднее движение n спутника и μ Земли.
А откуда вы брали среднее движение n спутника?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 27.07.2021 08:52:26В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Цитата: cross-track от 27.07.2021 08:52:26
Цитата: Олег от 26.07.2021 18:36:11
Цитата: cross-track от 26.07.2021 13:41:01Вы вычисляли нодальный период, или делали симуляцию?
Вычислял.

Вот - nodal period тут опечатка.
Надо так -
Вчера в википедии эту формулу поправили (не вы ли, случайно? :D )

 В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Можно дилетантский вопрос?  ??? А зачем вычислять какие-то искусственные величины, типа нодальный период?  ???
Ведь в TLE черным по белому прописана величина Mean Motion (revolutions per day) / Частота обращения (оборотов в день).  ;)
Например, сейчас Наука имеет:

Цитата: undefined
ISS (NAUKA)             
1 49044U 21066A   21208.13203368  .00090128  00000-0  79164-3 0  9995
2 49044  51.6428 145.4275 0053055 119.4976   6.6342 15.66188170   871

15.66188170 оборотов в день, т.е., период вращения 1 час 31 минута 56,52 секунды. Зачем нужен некий нодальный период?

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 27.07.2021 10:29:04
Цитата: cross-track от 27.07.2021 08:52:26В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Цитата: cross-track от 27.07.2021 08:52:26
Цитата: Олег от 26.07.2021 18:36:11
Цитата: cross-track от 26.07.2021 13:41:01Вы вычисляли нодальный период, или делали симуляцию?
Вычислял.

Вот - nodal period тут опечатка.
Надо так -
Вчера в википедии эту формулу поправили (не вы ли, случайно? :D )

 В эту формулу входит большая полуось а. Откуда вы брали это значение?
Можно дилетантский вопрос?  ??? А зачем вычислять какие-то искусственные величины, типа нодальный период?  ???
Ведь в TLE черным по белому прописана величина Mean Motion (revolutions per day) / Частота обращения (оборотов в день).  ;)
Например, сейчас Наука имеет:

Цитата: undefined
ISS (NAUKA)             
1 49044U 21066A   21208.13203368  .00090128  00000-0  79164-3 0  9995
2 49044  51.6428 145.4275 0053055 119.4976   6.6342 15.66188170   871


15.66188170 оборотов в день, т.е., период вращения 1 час 31 минута 56,52 секунды. Зачем нужен некий нодальный период?
А можно встречный вопрос? Как вы понимаете "период вращения 1 час 31 минута 56,52 секунды"? Каков его физический смысл?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Олег

Цитата: cross-track от 27.07.2021 10:14:10А откуда вы брали среднее движение n спутника?
Из ТЛЕ

Вот фрагмент кода:
const
GE=398600.8;      // Earth gravitational constant (WGS '72)  μ^2
....
a:=Power(1.86624E+09*GE/Sqr(PI*tle2.n0),1/3); //  в км;  tle2.n0 - среднее движение об/день

Вот пример:
ISS (NAUKA)           
1 49044U 21066A  21208.13203368  .00090128  00000-0  79164-3 0  9995
2 49044  51.6428 145.4275 0053055 119.4976  6.6342 15.66188170  871

a = 6747.9627816852 км
h per = 334.0265
h apo = 405.6291
период = 91.943 мин
нодальный период = 91.7486 мин

Sergey Кoskin

Цитата: Старый от 27.07.2021 01:33:36
Цитата: Штуцер от 26.07.2021 22:55:42
Цитата: Старый от 26.07.2021 22:49:12. А у нас пропал свет и сорван вакуум.😥
Завтра в школу с родителями!
Задавали немцам вопрос: что делать если во время работы нового завода пропадёт электричество. Они долго не могли понять о чём мы а потом сообразили и выдали рекомендацию: - подайте в суд на электрическую компанию!
Нам италяшки посоветовали сместить энергетическую компанию...

Bell

Цитата: Rifkat от 27.07.2021 08:23:35Кто знает состав оставшихся нештатных ситуаций в Науке?
Через год в "Новостях космонавтики" прочитаете.
[черный юмор]
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дем

Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 27.07.2021 10:34:31А можно встречный вопрос? Как вы понимаете "период вращения 1 час 31 минута 56,52 секунды"? Каков его физический смысл?
Сошлюсь на википедию, Mean motion:
Цитата: undefinedIn orbital mechanics, mean motion (represented by n) is the angular speed required for a body to complete one orbit, assuming constant speed in a circular orbit which completes in the same time as the variable speed, elliptical orbit of the actual body.

Define the orbital period (the time period for the body to complete one orbit) as P, with dimension of time. The mean motion is simply one revolution divided by this time, or, ...
Т.е., период времени для тела, чтобы совершить один оборот (орбиту).  ;)