МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: Astro Cat от 26.07.2021 18:15:44Королев спокойно запускал вокруг Луны корабли на тех же носителях, что имеются. А уж наука и технологи ушли далеко с тех пор. Так что возможности есть. Нет цели и желания.
Ошибаетесь. Во-первых, 7К-Л1 запускал Челомей на Протоне. Во-вторых, Протонов - уже почти нет. В-третьих, Ангары еще нет. ::)  Да, технологии ушли далеко. Только не у нас. Технологию водородных РД мы потеряли, технологию метановых РД еще не приобрели. Даже если есть желание, то возможностей у нас нет, увы.  ;)

Олег

Цитата: cross-track от 26.07.2021 13:41:01Вы вычисляли нодальный период, или делали симуляцию?
Вычислял.

Вот - nodal period тут опечатка.
Надо так -

Nord777

Цитата: Штуцер от 26.07.2021 18:22:17Читать все нет сил. Отвальную по Пирсу космонавты выпили? Горит он синим пламенем?

Уже сгорел.
Вперёд на Марс!!!

Nord777

Вот неплохая статья о полёте "Науки" с описанием всех возникших неполадок:

https://kosmolenta.com/index.php/1782-2021-07-26-mlm-is-ok
Вперёд на Марс!!!

Nord777

Роскосмос сообщает:
https://mobile.twitter.com/roscosmos/status/1419681799534530566


ЦитироватьВо время работы двигателя грузового корабля #ПрогрессМС16 в 17:15:38 по московскому времени получено еще одно изображение с измерительного пункта ИПМ РАН, расположенного в районе города Уссурийск.

Вперёд на Марс!!!

LRV_75

Не знаю как кто, а я 100 грамм  за нашу космонавтику.
Единичный успех это хорошо, но что у нас сейчас происходит и чего мы наблюдаем...
А у нас разношерстная мозаика событий в рамках спланированной космической миссии...
Успешный вывод РКН Протоном-М модуля Наука на орбиту...
 Раскрываются панели солнечных батарей МЛМ...
Какой то сбой по инфракрасным датчикам...
Ждем первого включения ДКС... И неудача....
Главное не наличие проблем, главное способность их решать и мы решаем эту проблему.... Штатное включение ДКС и есть успешная корректировка орбиты...
Идёт постепенное сближение орбит МЛМ и мкс... Есть задержки по времени изначально го плана полёта, но это не критично...
Есть успешное тестирование системы Курс...
Идёт синхронизация с другой точкой мозаики и мы наблюдаем идеальную онлайн отстыковку Прогресс-Пирс и успешный увод с орбиты...
Жертва была запланирована и включается зелёный свет Науке, которая ползёт к освободившейся цели........ 

В общем, я начал верить
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Rediska

Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32Не знаю как кто, а я 100 грамм  за нашу космонавтику.
Единичный успех это хорошо, но что у нас сейчас происходит и чего мы наблюдаем...
А у нас разношерстная мозаика событий в рамках спланированной космической миссии...
Успешный вывод РКН Протоном-М модуля Наука на орбиту...
 Раскрываются панели солнечных батарей МЛМ...
Какой то сбой по инфракрасным датчикам...
Ждем первого включения ДКС... И неудача....
Главное не наличие проблем, главное способность их решать и мы решаем эту проблему.... Штатное включение ДКС и есть успешная корректировка орбиты...
Идёт постепенное сближение орбит МЛМ и мкс... Есть задержки по времени изначально го плана полёта, но это не критично...
Есть успешное тестирование системы Курс...
Идёт синхронизация с другой точкой мозаики и мы наблюдаем идеальную онлайн отстыковку Прогресс-Пирс и успешный увод с орбиты...
Жертва была запланирована и включается зелёный свет Науке, которая ползёт к освободившейся цели........

В общем, я начал верить
Поддерживаю
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Blackhavvk

Цитата: Анотар от 26.07.2021 11:12:11
Цитата: Blackhavvk от 25.07.2021 19:19:12Я вот до сих пор не понимаю за что не любят Рогозина? Так на вскидку.
1)Аварийность стала ниже. Факт? Факт.
2)Долгострои достраивают? Несомненно.
3)Перспективы отрасли формируются? Да, больше не в планах топтаться на месте, все будет зависеть от финансирования.
А то что он иногда легок на язык и постит мемчики с нашими соседями это излишки не влияющие на результат.
Я знаю, что многие ему вменяют коррупцию, но в моем виденье все чуть не так. Именно он всполошил это болото коррупции. Захотел бы - все бы замяли, а так наоборот, все становится явным.
Сугубо ИМХО на правах офтопа.
Аварийность снизилась за счёт снижения количества пусков, особенно Протона, что легко можно увидеть, проанализировав статистику.
Из долгостроев готова только Наука.
Перспективы всё также туманны, нет никаких чётких планов.
Зато есть позорное поведение в Твиттере.
Аварийность снизилась и безотносительно частоты пусков. Это можно понять по количеству безаварийных запусков подряд, которое не учитывает их интенсивность. То же и про протоны. 21 безаварийный запуск подряд. За 21 пуск перед этим было 3 аварии, а за 21 пуск еще перед этим было 3 частичных аварии и одна авария. Или я не прав? Я математик и привык верить числам, а не эмоциям и непонятных гуманитарных ссылок на снижение частоты запусков мне понять не дано.

Чёрный Дятел

Цитата: Blackhavvk от 26.07.2021 20:11:59То же и про протоны. 21 безаварийный запуск подряд. За 21 пуск перед этим было 3 аварии, а за 21 пуск еще перед этим было 3 частичных аварии и одна авария. Или я не прав?
Аварии чего конкретно вы рассматриваете? У Протона-М их всего 4 за весь срок эксплуатации. И к сожалению, эта безаварийность никак не скажется на репутации уже закрытого проекта.

Shin

Цитата: ShamgA от 26.07.2021 21:26:21
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 26.07.2021 13:31:19
Цитата: avk от 26.07.2021 13:22:40Или он всё равно ДОЛЖЕН БЫЛ его спасти, пренепременно?
Но предпочел не спасать. Мурзилки ему понятней
Цитата: undefinedВыпуск журнала "Русский космос" запланирован с начала 2019 года. Журнал "Новости космонавтики", выходивший 27 лет, при этом будет закрыт. Сотрудники старого издания перейдут в новое.

Как пояснил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, вместе с журналом "Новости космонавтики" будет закрыт другой журнал "Роскосмоса" — "Российский космос". Его коллектив также войдет в обновленный журнал.
Вот эта вот замена «российский» на «русский» объясняется старыми шашнями ДОР с нациками?

Сея тайна велика есть

azvoz

Цитата: ShamgA от 26.07.2021 21:26:21замена «российский» на «русский» объясняется старыми шашнями ДОР с нациками?
Мразотные "нацики" это те кто при любом позитивном употреблении слова "русский"
начинают верещать про "нацизьм и фошизм".   
При негативном контексте употребления этого слова, эти же персонажи либо удовлетворенно помалкивают либо в экстазе подквакивают.

Zmej Gorynych

Цитата: oby1 от 26.07.2021 18:57:30
Цитата: Nord777 от 26.07.2021 18:45:54Вот неплохая статья о полёте "Науки" с описанием всех возникших неполадок:

https://kosmolenta.com/index.php/1782-2021-07-26-mlm-is-ok
компиляция этой ветки
И без всяких оффтопов :)

Zmej Gorynych

Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32Не знаю как кто, а я 100 грамм  за нашу космонавтику.
Единичный успех это хорошо, но что у нас сейчас происходит и чего мы наблюдаем...
А у нас разношерстная мозаика событий в рамках спланированной космической миссии...
Успешный вывод РКН Протоном-М модуля Наука на орбиту...
 Раскрываются панели солнечных батарей МЛМ...
Какой то сбой по инфракрасным датчикам...
Ждем первого включения ДКС... И неудача....
Главное не наличие проблем, главное способность их решать и мы решаем эту проблему.... Штатное включение ДКС и есть успешная корректировка орбиты...
Идёт постепенное сближение орбит МЛМ и мкс... Есть задержки по времени изначально го плана полёта, но это не критично...
Есть успешное тестирование системы Курс...
Идёт синхронизация с другой точкой мозаики и мы наблюдаем идеальную онлайн отстыковку Прогресс-Пирс и успешный увод с орбиты...
Жертва была запланирована и включается зелёный свет Науке, которая ползёт к освободившейся цели........

В общем, я начал верить
Я бы с Вами, но... Ещё свежа память Ангосата 2017. Тоже тогда уверовали в новогоднее чудо, после включения КА опосля суточного молчания. Но прошёл Новый год, а с ним и сказочное время... 
Так что давайте дождёмся стыковки. А уж тут накатим, так накатим за успех! 

Каков бы ни был итоговый результат, это не отменит мужества и высочайшего профессионализма тех, кто вытаскивал Науку из трясины проблем последних дней. 
Но очень хочется дождаться 29 и отметить, что это было не за зря!

LRV_75

Цитата: USP09 от 26.07.2021 20:16:56
Цитата: Rediska от 26.07.2021 19:54:38
Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32Не знаю как кто, а я 100 грамм  за нашу космонавтику.
Единичный успех это хорошо, но что у нас сейчас происходит и чего мы наблюдаем...
А у нас разношерстная мозаика событий в рамках спланированной космической миссии...
Успешный вывод РКН Протоном-М модуля Наука на орбиту...
 Раскрываются панели солнечных батарей МЛМ...
Какой то сбой по инфракрасным датчикам...
Ждем первого включения ДКС... И неудача....
Главное не наличие проблем, главное способность их решать и мы решаем эту проблему.... Штатное включение ДКС и есть успешная корректировка орбиты...
Идёт постепенное сближение орбит МЛМ и мкс... Есть задержки по времени изначально го плана полёта, но это не критично...
Есть успешное тестирование системы Курс...
Идёт синхронизация с другой точкой мозаики и мы наблюдаем идеальную онлайн отстыковку Прогресс-Пирс и успешный увод с орбиты...
Жертва была запланирована и включается зелёный свет Науке, которая ползёт к освободившейся цели........

В общем, я начал верить
Поддерживаю
Не верю ни единому слову. Верить надо либо беззаветно, от души верить в свою страну, в свое дело, либо никак. Вы же просто держитесь в тренде. Накрылась бы Наука, вы бы тут расписали как все эти годы ненавидели Роскосмос.
Вам и не надо никому верить. Постройте свое восприятие происходящих событий.
Нашу космонавтику критикую, но ненавидеть? ... я отдал ей лучшие 12 лет своей жизни... так что, навряд ли
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Rediska

Цитата: Zmej Gorynych от 26.07.2021 21:34:56
Цитата: oby1 от 26.07.2021 18:57:30
Цитата: Nord777 от 26.07.2021 18:45:54Вот неплохая статья о полёте "Науки" с описанием всех возникших неполадок:

https://kosmolenta.com/index.php/1782-2021-07-26-mlm-is-ok
компиляция этой ветки
И без всяких оффтопов :)
Блин почему никто не хочет давать ссылку на автора графика...  https://twitter.com/planet4589
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Quit

Цитата: Mikha от 26.07.2021 11:31:36
Цитата: Logan1982 от 26.07.2021 11:29:30Ракурс очевидно решает. МКС видна примерно с боку
Ниже на той же странице гифки настоящей МКС - по-моему, она не сможет повернуться так, чтобы выглядеть, как огрызок на фото
Вот здесь можете вертеть ее, как душе угодно:
https://heavens-above.com/ISS_3D.aspx?lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=UCT

pkl

Цитата: Rediska от 26.07.2021 19:54:38
Цитата: LRV_75 от 26.07.2021 19:47:32В общем, я начал верить
Поддерживаю
Ещё раз: давайте дождёмся открытия люков. Не сглазьте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

new_user

Интересно, как с таким качеством картинки они смогут определить чистоту стыковочного узла Звезды и необходимость в ВКД?

pkl

Цитата: Alex_II от 26.07.2021 20:38:04
Цитата: pkl от 26.07.2021 18:33:36Оснастить такой вот стыковочный отсек солнечными батареями и ещё кое какими системами - и готова орбитальная станция.
И нахрена она такая нужна? Смысл в этое ерунде какой для России? Китаю допустим такие шушлайки были нужны до запуска полноценной станции - у них еще не все было отработано. А нам то на кой - сделать вид что у нас еще есть пилотируемая космонавтика?
Да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Плейшнер от 26.07.2021 20:42:27Запишите заодно и МБР с минометным стартом в минометы с активно-реактивной миной ;D
Какую скорость боеголовке сообщает пороховой аккумулятор давления и какую - ступени МБР? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан