Blue Origin

Автор Димитър, 05.01.2007 12:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:06:19Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
Это понятно. Турист и профессионал - граница есть и довольно чёткая. Первая женщина, перелетевшая Атлантику на самолёте, Амалия Эрхарт, была пассажиркой. Перелетев, она сообщила "Меня везли, как мешок с картошкой!", отказалась от всякой славы и тут же перелетела уже пилотом. То же и в космонавтике.

Разговор о другом. Немедленно вышли статьи, что, дескать за 20 лет было всего 7 космических туристов, а теперь за неделю прибавилось ещё 8. А на подходе - тысячи. И опять - разве можно ставить в один ряд Тито и прочих, которые заплатили 20-60 млн, готовились почти год, рисковали намного больше и провели в невесомости неделю минимум? Те участники космического полёта, хоть и не профессионалы, а эти - нет. Назовите их как угодно, но равнять их невозможно - разница в полёте - минимум в 100 раз

Veganin

Цитата: VK от 21.07.2021 10:17:35
Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:06:19
Цитата: hlynin от 21.07.2021 08:57:12Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
ИМХО:
есть туристы (подвиды - суборбитальный турист, орбитальный турист); можно их еще называть участниками орбитального/суборбитального полета;
есть космонавты - люди, чьей профессией являются полеты в космос (управление ПКК - это чересчур, далеко не все управляют кораблем, - на Шаттлах были специалисты по ПГ, Шаттлом не управляли 100%).
Допустим, экспедиция на четвертую планету Альфа Центавра, где зонды обнаружили следы погибшей сотни тысяч лет цивилизации. Рай для ученых на сотни и сотни лет.

В составе экспедиции тысяча человек:
- экипаж звездолета из пилотов, инженеров по бортовым системам, медсотрудников - 50 человек;
- ученые в составе 250 человек от археологов, биологов, лингвистов и до архитекторов и сексологов;
- обслуживающий персонал по контракту: техники, инженеры, рабочие -  400 человек;
- особисты и спецназовцы - 300 человек.
Кто из них космонавтыи сколько их?  На мой взгляд, только экипаж звездолета. Остальные - пассажиры, т.е. те, кто не имеют отношение к управлению звездолетом и обслуживанию его систем или экипажа.

Взять хотя бы экипаж советских АПЛ: кто из подводников считал, что политрук - настоящий подводник и настоящий член экипажа?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Анатолий Егоров

#1782
Цитата: hlynin от 21.07.2021 10:26:42
Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:06:19Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
Разговор о другом. Немедленно вышли статьи, что, дескать за 20 лет было всего 7 космических туристов, а теперь за неделю прибавилось ещё 8. А на подходе - тысячи. И опять - разве можно ставить в один ряд Тито и прочих, которые заплатили 20-60 млн, готовились почти год, рисковали намного больше и провели в невесомости неделю минимум? Те участники космического полёта, хоть и не профессионалы, а эти - нет. Назовите их как угодно, но равнять их невозможно - разница в полёте - минимум в 100 раз
Именно о другом! Отбрось ты слово "астронавт" и забудь про "полёт".
Человек побывал в космосе, а как он туда добрался, на какой скорости, и  сколько там был по-барабану.
И про 122 км забудь. Они пришли с Шаттлами, с ними же и ушли.
На Эверест и инвалида на носилках вносили, и слепого, и пацана лет 13-ти, и вертолёт садился. И все он на Эвересте (в космосе) были. И никто из них не альпинист (астронавт). Да и не самая это высокая гора по элипсоиду. И цифра высоты постоянно корректируется. А уж если от подножия измерять, то там совсем другая гора будет.
Если я к тебе в гости в Ростов не на самолёте прилечу, а на телеге приеду? Риска, вроде, много меньше. Считаться будет, что в Ростове побывал? И задержался там не на сутки, а на час?

hlynin

Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 11:00:40Именно о другом! Отбрось ты слово "астронавт" и забудь про "полёт".
Но - надо же как-то называть?
Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 11:00:40Человек побывал в космосе, а как он туда добрался, на какой скорости, по-барабану.

не так. Я при ходьбе не отрываюсь от земли, а при беге - отрываюсь. Это, между прочим, основной критерий отличие спортивной ходьбы от бега. Как оторвались обе ноги от земли - ходьбиста дисквалифицируют. Но и когда оторвался от земли - нельзя назвать полётом. Поэтому не всё равно, каким способом я оказался в воздухе
Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 11:00:40И про 122 км забудь. Они пришли с Шаттлами, с ними же и ушли.
но и без шаттлов есть критерии. Причём совершенно иного свойства, а цифры схожи.

После тщательного анализа всех данных, группа учёных из Канады и США в своей статье в Journal of Geophysical Research опубликовала итоги эксперимента с Supra-Thermal Ion Imager, рассказывающие о поведении «межпланетной погоды» в промежуточной зоне между атмосферой и космосом.
Для нас же в том исследовании важна одна цифра — 118 километров. Именно там проходит край космоса, если руководствоваться критерием появления космического ветра.

hlynin

Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 11:00:40На Эверест и инвалида на носилках вносили, и слепого, и пацана лет 13-ти, и вертолёт садился. И все он на Эвересте (в космосе) были. И никто из них не альпинист (астронавт). Да и не самая это высокая гора по элипсоиду. И цифра высоты постоянно корректируется. А уж если от подножия измерять, то там совсем другая гора будет.
Это всё ясно и не играет роли. Эверест - это бренд. Увидеть  Париж залезть на Эверест - и умереть. Тут как раз цифра и от подножья - не имеет значения. Эверест - и всё. Появление на Эвересте не делает человека альпинистом. Но они же себя альпинистами и не называют. Покорители (побывавшие) на Эвересте - это другой титул.

Я ж о чём говорю - тут боле-менее понимают разницу меж Безесом с друзьями и теми, кто сейчас живёт на МКС. А нефорумчане (и журналамеры!) не делают никакой разницы! Таких и слов-то нет! Даже "суборбитальщик" слово подходит для пилотов, но не для Безоса. Ибо суборбитальный полёт может (в принципе) быть и круче орбитального. Ну, нет других слов, есть "астронавт", "участник космического полёта". И большинство людей не видит ни малейшей разницы меж полётом Безоса и годом на МКС. Тот астронавт, этот астронавт - значит, равны.
Мне вспоминается один случай. Я ходил в серьёзные походы высшей категории по всему СССР. И вот на пляже в Хургаде разговорился с какой-то тёткой.
 - "Я, - говорю, - турист!"
"Я тоже туристка!"
- Нет, - говорю, - я активный турист (а как ещё себя назвать, если другого слова нет?)
- И я тоже активная туристка!"
- И как эта активность проявляется?
- Вот другие придут на пляж, лягут и лежат весь день. А я нет - полежу, потом похожу по пляжу, опять лягу. Я очень активная!"
На полном серьёзе она считала, что мы абсолютно равны в своих увлечениях. Ведь нет другого слова, значит, равны.
Вот так же будут смешивать и тех, кто был в космосе минуту и кто был год и на Луну летал.

DYF

Цитата: hlynin от 21.07.2021 11:47:23я активный турист
спортивный туризм это называется. Категории сложности, разряды - это уже спорт

Анатолий Егоров

Цитата: hlynin от 21.07.2021 11:47:23Мне вспоминается один случай. Я ходил в серьёзные походы высшей категории по всему СССР. И вот на пляже в Хургаде разговорился с какой-то тёткой.
 - "Я, - говорю, - турист!"
"Я тоже туристка!"
- Нет, - говорю, - я активный турист (а как ещё себя назвать, если другого слова нет?)
- И я тоже активная туристка!"
- И как эта активность проявляется?
- Вот другие придут на пляж, лягут и лежат весь день. А я нет - полежу, потом похожу по пляжу, опять лягу. Я очень активная!"
На полном серьёзе она считала, что мы абсолютно равны в своих увлечениях. Ведь нет другого слова, значит, равны.
Права тётка, а не ты. В классификации Всемирной туристской организации (UNWTO) нет "активного туризма". Оба вы, в тот момент, видимо, занимались культурно-развлекательным туризмом. А ты ей впаривал, для каких-то целей, о своём спортивном туризме, которым активно раньше занимался. Сказал бы, что спортсмен, она бы и поняла намёки.

Анатолий Егоров

Цитата: hlynin от 21.07.2021 11:25:48 в своей статье в Journal of Geophysical Research
Ссылка не работает

Astat

Цитата: cross-track от 21.07.2021 10:26:25
Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:18:43
Цитата: undefinedНЬЮ-ЙОРК, 20 июл - РИА Новости.
 Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио отреагировал на полет в космос основателя Amazon и космической компании Blue Origin, богатейшего человека планеты Джеффа Безоса, написав в своем Twitter, что "настоящие астронавты платят налоги".

Суборбитальный корабль New Shepard во вторник осуществил первый пилотируемый полет с четырьмя членами экипажа. В космосе побывали Безос, его младший брат Марк, 82-летняя пилот Уолли Фанк и 18-летний гражданин Голландии Оливер Дэмен. Безос, основавший Blue Origin в 2000 году, признался, что хотел бы повторить полет. Он подтвердил, что до конца года компания совершит еще два пилотируемых полета корабля New Shepard. Бизнесмен поблагодарил каждого сотрудника и каждого клиента Amazon, "потому что они заплатили за все это".
ria.ru

Ты испытываешь гордость и радость от того, что браслет на твоей руке, контролирующий твою производительность труда, и бутылка для мочи или памперс на твоей заднице позволили Безосу стать самым богатым человеком планеты и совершить полет на 351 тысячу футов вверх. Это наполняет энтузиазмом и призывает к новым трудовым свершениям.
А ведь мог бы и авианосец яхту построить!

Или снизить цены на товары. Или повысить зарплаты работникам :)
Удачи, мистер Горски...

sol

Вопросы:

1. На какой минимальной высоте при неактивном Солнце по круговой орбите КА завершит хотя бы ОДИН виток без применения двигателей. Возьмем мидельное сечение 1 кв.м.

2. Какой реальный аппарат облетел Землю хоть раз и на какой минимальной высоте?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Старый

Так чего? Кина не будет?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 12:25:50о своём спортивном туризме, которым активно раньше занимался. Сказал бы, что спортсмен, она бы и поняла намёки.
1. А при чём тут спорт? Да, я несколько раз участвовал в чемпионатах СССР, но большинство (и я часто) ходят именно для своего развлечения, не ставя никого в известность. Есть куда более крутые, чем я, но они даже не подозревают, что занимаются спортом. В чём отличие от этой тётки, которая занималась ходьбой по пляжу до туалета и назад?

2. Не поняла она ни намёки, ни прямое объяснение. Потому что представляет сплав по речке не сложнее лежания в шезлонге 

Цитата: Анатолий Егоров от 21.07.2021 12:29:14Ссылка не работает
И черт с ней. не ради неё цитировал. Вот ты говоришь - шаттл ушёл и пора забыть про 122 км. Не выйдет. До этого никого не интересовало, на какой высоте пропадает невесомость при входе в атмосферу. Только теоретические расчёты. И лиши шаттл с компом и сложной аэродинамикой был кровно заинтересован в этом и зафиксировал ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО. 

И куда шаттл ушёл? Скоро полетят частники, да и Х-37B летает. И китайцы сделают непременно.
И 122 км никуда не делось. Даже "НК" не раз писал что шаттл на высоте 122 км входит в атмосферу. Перестали летать - и граница упала?
А что говорит Вики?
Астрономы из США и Канады измерили границу влияния атмосферных ветров и начала воздействия космических частиц. Она оказалась на высоте 118 километров, хотя само NASA считает границей космоса 122 км. На такой высоте шаттлы переключались с обычного маневрирования с использованием только ракетных двигателей на аэродинамическое с «опорой» на атмосферу

А что говорит английская Вики?

  • NASA's Space Shuttle used 400,000 feet (122 km, 76 mi) as its re-entry altitude (termed the Entry Interface), which roughly marks the boundary where atmospheric drag becomes noticeable, thus beginning the process of switching from steering with thrusters to maneuvering with aerodynamic control surfaces.[105]

hlynin

Цитата: sol от 21.07.2021 13:01:151. На какой минимальной высоте при неактивном Солнце по круговой орбите КА завершит хотя бы ОДИН виток без применения двигателей. Возьмем мидельное сечение 1 кв.м.
Важна не столько площадь миделя, сколько масса. Да и форма важна

hlynin

Цитата: DYF от 21.07.2021 12:00:57спортивный туризм это называется. Категории сложности, разряды - это уже спорт
Так не ради этого ходят. Мне кажется, сейчас и вовсе всё отменили. Вот чем бокс отличается от драки? Бокс - это спорт, там правила. Но драка бывает гораздо круче.

Кстати говоря, в английском есть немало терминов, которые обозначают туристов разного рода передвижений. А в русском - нет
Туризм сделали спортом, чтоб держать его под контролем. Нам походы оплачивали. Вплоть до Камчатки проезд, даже еду порой. А мы отдавали разряды, писали отчёты. Потом всё пропало, но туризм никуда не делся. Он ушёл из спорта

sol

Цитата: hlynin от 21.07.2021 15:45:51
Цитата: sol от 21.07.2021 13:01:151. На какой минимальной высоте при неактивном Солнце по круговой орбите КА завершит хотя бы ОДИН виток без применения двигателей. Возьмем мидельное сечение 1 кв.м.
Важна не столько площадь миделя, сколько масса. Да и форма важна
Пусть это будет сферический конь спутник типа Авангард
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

triage

#1795
Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:06:19Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
А Гагарин управлял кораблем? А профессионалы летающие на автоматическом Драконе считаются что управляют кораблем? А турист который в Союзе и Драконе нажал несколько кнопок считается что управлял кораблем?...
А человек который никак не управлял кораблем, но пробыл длительно на орбите считается? а если месяцы, а если неделю, две?

hlynin

Цитата: triage от 21.07.2021 17:39:36А человек который никак не управлял кораблем
Достаточно того, что он МОГ бы им управлять

metelica

https://twitter.com/daily_hopper/status/1417595608987103232

Цитата: undefined- Ты это видел?
- Что?
- Вот опять!
- Кажется, ты стареешь.


Veganin

Цитата: triage от 21.07.2021 17:39:36
Цитата: Veganin от 21.07.2021 10:06:19Пора уже официально объявить, что турист - он и на Луне турист, и просто пассажир космического корабля, даже если он летит в центр Галактики. А космонавт - человек, профессионально занимающийся управлением ПКК.
А Гагарин управлял кораблем? А профессионалы летающие на автоматическом Драконе считаются что управляют кораблем? А турист который в Союзе и Драконе нажал несколько кнопок считаются что управляли кораблем...
А человек который никак не управлял кораблем но пробыл длительно на орбите считаются? а если месяцы, а если неделю, две.


ЦитироватьФедеральное управление гражданской авиации США (FAA) изменило критерии, согласно которым человек может получить статус астронавта. Согласно новым правилам, глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) не сможет получить это звание.

Только три государственных ведомства США уполномочены присваивать гражданам звания астронавтов: Министерство обороны, космическое агентство NASA, а также Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Первые два ведомства присваивают такие статусы только своим собственным сотрудникам, поэтому чтобы называться астронавтом, господину Безосу необходимо соответствовать критериям, предъявляемым третьей организацией.

Согласно первому критерию FAA, астронавт должен быть сотрудником компании, осуществляющей запуск. Следовательно, космические туристы, которые только платят деньги ради полёта в космос, сразу лишаются возможности обрести этот статус. Во-вторых, претендент на звание астронавта также должен пройти сертифицированную ведомством подготовку и подняться над поверхностью Земли на высоту более 80 км. Согласно третьему критерию, он должен «во время полёта продемонстрировать действия, имеющие важное значение для общественной безопасности или способствовать безопасности при полете человека в космос». И наконец, астронавт должен быть назначен членом экипажа, выполняя во время полёта определённые задачи, а не быть обычным пассажиром.

Последний критерий является прямым препятствием для получения Джеффом Безосом звания астронавта, поскольку корабль Blue Origin управлялся с Земли. Это подтвердил глава Blue Origin Боб Смит (Bob Smith) во время пресс-конференции перед запуском: «Это полностью автономный корабль, членам экипажа не нужно ничего делать».

Что примечательно, в документе также сказано, что особого признания заслуживают лица, продемонстрировавшие «выдающийся вклад или оказавшие услуги индустрии коммерческих полётов человека в космос... Этим лицам для получения звания астронавта не обязательно выполнение всех требований». Из этого следует, что звание астронавта может получить 82-летняя Уолли Фанк (Wally Funk), которая была одним из пассажиров Blue Origin. А в шестидесятых годах прошлого века она прошла подготовку в NASA, но так и не попала на орбиту.
https://3dnews.ru/1045043/dgeffu-bezosu-otkagut-v-zvanii-astronavta?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

ФАА пришла к тому же выводу, что и часть участников ФНК: ты или профессионал - член экипажа,  или пассажир. Астроном экипажа звездолета - космонавт, а астроном научной экспедиции, которую экипаж звезлолета должен доставить на Сириус - пассажир.


ЦитироватьПассажи́р — человек, который не является членом экипажа и который перевозится транспортным средством в соответствии с гласным или негласным договором перевозки.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Astro Cat

Бгг. В сентябре если Маск запустит туристический Драгон на орбиту, выше МКС, то его пассажиры не будут астронавтами!  ;D