МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Профан

Орбита 340х420, если N+1 не загибает.

Blackhavvk

До 27 июля Зак говорит отдыхать.

Leonar

Цитата: telekast от 24.07.2021 20:16:27
Цитата: Leonar от 24.07.2021 20:08:31
Цитата: telekast от 24.07.2021 20:03:04Удельная емкость АКБ постоянна при прочих равных. Исключительная ИМХА
Неа.
При больших мощностях требуются большие сечения проводников (ибо токи больше)
Бельше сечение проводников( а это медь в большинстве случаев) больше масса и объемы, больше ток, опять же больше потери в проводниках, больше греются в квадрате от тока - требуется охлаждение (и компонентами топлива уже так легко  не обойдется - ибо еще и акб охлаждать)
Необязательно. Поскольку мощность это произведение тока на напряжение, то ее можно нарастить увеличивая не ток, а напряжение(комбинируя последовательное ит параллельное соединение банок АКБ, например) тогда не потребуется увеличивать сечение проводников. Ну, да ладно, если вы(мн.ч.) считаете, что электропривод нафиг, пусть будет нафиг. Не стану более это темой ветку засорять. Хау! :)
Увеличивая напряжение - будь добр увеличивать сопротивление изоляции (т. е. ее толщину и соответственно вес и габариты) а с учетом что у большинства изоляций с теплопроводностью хреново, то и с массой  приспособ теплоотвода тоже не айс.

Вован

Цитата: Плейшнер от 24.07.2021 20:10:29
Цитата: Leonar от 24.07.2021 19:56:48
Цитата: Плейшнер от 24.07.2021 19:34:59Мужчина опаздывает на важную встречу, приезжает на парковку, а машину поставить негде. Он двадцать минут безуспешно ищет свободное место, наконец не выдерживает и восклицает:
— Боже, если ты мне сейчас дашь свободное место, я брошу пить, курить и начну ходить в церковь!

Вдруг на парковке чудесным образом освобождается одно свободное место. Мужик тут же:
— А всё, спасибо, не надо, я уже сам нашёл!
 :) :)
Т. Е. С боинговским пепелацем бог помог в то время?
Не знаю, помогает ли Бог вообще и обязан ли он это делать :)
Зато знаю, что люди хотят такого Бога, которым можно было бы управлять и использовать его в своих интересах.
И вот это смешно
Или хотя бы СМС ему послать.
Байконур надолго - навсегда

pkl

Цитата: avk от 24.07.2021 13:50:53Но, может, они берут пример с Маска и т.п. персон? Пытаются методом "вербальных интервенций" увеличить бюджет, который очевидно мал и недостаточен. Но как у персон не выходит, "почему-то".
Чтобы быть таким как Маск, надо своё дело завести, а не просить деньги из бюджета. Если же нельзя ни Маском стать, ни бюджет увеличить, то может, не браться за очевидно непосильные задачи?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: AlexSPB от 24.07.2021 19:11:31А мне нравится, что наши как Брюс Виллис - никогда не сдаются! Молодцы!
Так у людей реально Failure is not an option. Аполлон-13 отдыхает.
There are four lights

Blackhavvk

Cудя по сообщениям в соцсетях, все пока неплохо. Вообще я надеюсь что опыт этих дней поможет и при постройке и при выведении НЭМ. Там так жиденько уже нельзя будет.

pkl

Цитата: telekast от 24.07.2021 14:06:27
Цитата: pkl от 24.07.2021 13:55:21Я бы объяснил, так потрут ведь.
Опять либерасты и тяжОлое наследие 90-х?! Я так и знал.
Нет, неправильно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: avk от 24.07.2021 14:15:15Но дело ещё и в том, что бюджет у наших сильно меньше, а обязательств больше. На Роскосмосе ещё и военные разработки. Кроме того, приходится выполнять "финансовое оздоровление" Хруников и Энергии - т.е. отдавать огромные бабосы банкам, у которых предприятия находятся в анальном финансовом рабстве. И доступный Маску способ привлечения инвестиций Рогозину недоступен по очевидным причинам.
Так может, тогда обязательства попытаться уравновесить с бюджетом? "Ангара", "Сфера", "Орёл". М?
ЦитироватьМне кажется, что своей нехитрой пиар-активностью он пытается хоть немного перераспределить федеральный бюджет в свою пользу. Для этого и зачастую сумбурные обещания (точнее, декларации возможностей), адресованные начальству свыше.
А может, такие вещи надо оглашать на совещаниях у Президента и Премьер-министра?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитата: Антон354 от 24.07.2021 18:54:58
Цитата: Renderer от 24.07.2021 18:48:26А на  МЛМ есть ТОРУ? На случай сложностей при стыковке?
А вы сами как думаете?
Куда более интересный вопрос: тренировались ли космонавты стыковать 20-тонный модуль с помощью ТОРУ. Нет, давайте, лучше, без экстрима.
There are four lights

ZOOR

Цитата: Профан от 24.07.2021 20:18:30Орбита 340х420, если N+1 не загибает.

Это уже гуд, если топливо на оставшееся хватит
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: Neru от 24.07.2021 14:21:09Надо просто верить, что "там чиновники отвечают перед народом". Это святейшая истина, она в доказательствах не нуждается. А все, кто не верит - дикие невежды, их просвещать надо.
Так или иначе, такая лажа, как у нас с модулем, межпланетными станциями, ракетами и космическими кораблями не  наблюдается. Может, действительно стоит присмотреться к их опыту?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитата: opinion от 24.07.2021 20:38:35Куда более интересный вопрос: тренировались ли космонавты стыковать 20-тонный модуль с помощью ТОРУ
А чем они, по-вашему, сейчас занимаются?  8) :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

pkl

Цитата: Старый от 24.07.2021 15:14:45
Цитата: Seliv от 24.07.2021 11:11:42Тем временем Рогозин у себя в телеграм канале смешные ролики про хохлов выкладывать начал.
О том что в УкрКосмосе даже хуже чем у него в РосКосмосе?
Не совсем. Там нынешний президент Украины издевается  над российским телевидением, а Д.О. Рогозин думает, что это смешно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

Цитата: Плейшнер от 24.07.2021 20:40:34
Цитата: opinion от 24.07.2021 20:38:35Куда более интересный вопрос: тренировались ли космонавты стыковать 20-тонный модуль с помощью ТОРУ
А чем они, по-вашему, сейчас занимаются?  8) :)
Водку на балалейке с медведем пьют
И в инстаграм видосы шлют

Плейшнер

Цитата: Leonar от 24.07.2021 20:45:30Водку на балалейке с медведем пьют
И в инстаграм видосы шлют
Да не вы, а космонавты?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

LRV_75

Цитата: Blackhavvk от 24.07.2021 20:21:54До 27 июля Зак говорит отдыхать.
А че сразу Зак

Роскосмос
19:05
В субботу, 24 июля 2021 года, специалисты группы управления полётом многоцелевого лабораторного модуля «Наука» в Центре управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели два корректирующих манёвра модуля, запущенного в среду к Международной космической станции.

Следующие импульсы для дальнейшего выстраивания орбиты запланированы на 27 июля.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

pkl

Цитата: Старый от 24.07.2021 15:43:03У агитпропслужбы Роскосмоса репутация гораздо ниже!
У него буквально пару лет назад была команда, которая могла поставить пропаганду. Но он даже это просрал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

Цитата: Плейшнер от 24.07.2021 20:46:51
Цитата: Leonar от 24.07.2021 20:45:30Водку на балалейке с медведем пьют
И в инстаграм видосы шлют
Да не вы, а космонавты?
Водку пьют.

Victor123

Цитата: Старый от 24.07.2021 02:21:06
Цитата: Игорь Годунов от 24.07.2021 02:11:08Если нет, то вот ещё (как впрочем и вообще всё это) вариант в порядке бреда:
В начале октября пуск Союза МС-19 с экипажем Шкаплеров-Артемьев, как спасателей Науки, они смотрят что там как, принимают Причал
(его придется повернуть другим боком, что бы пристыковать к активному узлу Науки?
можно ли на нём заменить активный узел пассивным?, можно ли его там оставить?) перестыковываются к нему и принимают Прогресс...
Запускаем Союз с Пересильд и Шипенко. Они стыкуются с Наукой, снимают фильм о её спасении, принимают по сто грамм, потом по стакану, потом по поллитра...
Наука с Союзом и Пересильд.
Имею скафандр готов путешествовать.