МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

Наверно, орбиту можно поднять выше МКС, чтобы прецессия была более медленной, чем у МКС. Там же можно подольше подождать. Или есть ещё какие-нибудь ограничивающие факторы?
There are four lights

Neru

#841
13 часов назад

ЦитироватьNORAD ID: 49044
Int'l Code: 2021-066A
Perigee: 232.0 km
Apogee: 370.0 km
Inclination: 51.6 °
Period: 90.4 minutes
Semi major axis: 6671 km
сейчас https://www.n2yo.com/satellite/?s=49044#results


NORAD ID: 49044
Int'l Code: 2021-066A
Perigee: 245.6 km
Apogee: 377.5 km
Inclination: 51.6 °
Period: 90.6 minutes
Semi major axis: 6682 km


Что-то корректируют

opinion

Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00Тогда злопыхатели начнут критиковать НАСА и Маска и будет всем счастье.
Может не сработать. Для надёжности нужно принять закон, запрещающий хвалить НАСА и Маска.
There are four lights

cross-track

Цитата: opinion от 24.07.2021 12:54:09Наверно, орбиту можно поднять выше МКС, чтобы прецессия была более медленной, чем у МКС. Там же можно подольше подождать. Или есть ещё какие-нибудь ограничивающие факторы?
Боюсь, что если орбиту поднять выше МКС, то прецессия будет в обратную сторону, и Наука догонит МКС через полный оборот плоскости орбиты)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ZOOR

Цитата: Neru от 24.07.2021 12:54:18Что-то корректируют

Тихонько вверх ползут. Вероятно на ДПС, судя по малым изменениям.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

nonconvex

Цитата: opinion от 24.07.2021 12:55:51
Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00Тогда злопыхатели начнут критиковать НАСА и Маска и будет всем счастье.
Может не сработать. Для надёжности нужно принять закон, запрещающий хвалить НАСА и Маска.
Намного проще и эффективнее добавить кнопку игнора (фильтрации) отдельных персонажей. Ваши высказывания откровенно говоря надоели.

avk

#846
Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00Впечатление такое, что откладывали, сколько можно
Может быть так. А может быть просто исполняли регламент подготовки модуля после внепланового технического вмешательства.

Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00Речь не о неполадках, а о том, что настоящая информация не доходит даже до тех, кому интересно.
Обидно что не докладывают, понимаю. Мне тоже. Но, полагаю, в условиях имевшихся рисках это вполне объяснимо. Психологически проще сказать в конце: "Всё получилось успешно", или: "Случилась авария", чем мычать и оправдываться перед камерами при каждой промежуточной сложности.

Есть такая поговорка: "Дуракам полработы не показывают". Думаю, что отсутствие докладов нам с вами, видимо, из этой же области.

Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00был издан указ, что любое сообщение о действиях Роскосмоса наносит ущерб России
Прямо был издан указ? :) Кого, Президента? :)
Или опубликован ПРОЕКТ приказа директора ФСБ? Не прошедший ещё необходимую юридическую и прочую экспертизу.
И формулировка там "немного другая".

Leonar

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.07.2021 12:41:12
Цитата: Leonar от 24.07.2021 12:14:40Но блин 8 включений!
Серьезно?


Если считать, что на каждый из 4 импульсов включают 2 движка, то на двоих у них будет 8 включений.
Кого считать?  :o
На каждый из 4х импульсов включают 2 движка?
То на каждый движок по 4 включения... Если что... 
Приплели то именно число включений движка. 
Хотя на вопрос ты таки и не ответил, насчет 8 включений движка лимита для двигателя маневрового. 
Уточня еще раз - для маневрового. 
И еще раз. 
Вы серьезно?

Neru

Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00был издан указ, что любое сообщение о действиях Роскосмоса наносит ущерб России
Вот так мифы и рождаются. Другие потом дополнят, что в этом указе было предписано садить всех без суда и следствия.

hlynin

Цитата: Neru от 24.07.2021 13:12:26Вот так мифы и рождаются. Другие потом дополнят, что в этом указе было предписано садить всех без суда и следствия.
Ну, мне лень было писать полную формулировку. Но Вы-то поняли? За остальных я не ручаюсь. Они и без меня справятся

hlynin

Цитата: avk от 24.07.2021 13:06:38Есть такая поговорка: "Дуракам полработы не показывают". Думаю, что отсутствие докладов нам с вами, видимо, из этой же области.
Охотно верю. Делают и живут за счёт дураков, называют их дураками и нехрен дуракам знать, что не надо.

telekast

Цитата: nonconvex от 24.07.2021 12:07:31
Цитата: telekast от 24.07.2021 12:04:40На форуме болтать - как раз "работа".
И как, на хлеб с маслом хватает?
Я тут духовную пищу получаю. В отличии от.... ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

LRV_75

Цитата: Neru от 24.07.2021 12:54:1813 часов назад

Цитата: undefinedNORAD ID: 49044
Int'l Code: 2021-066A
Perigee: 232.0 km
Apogee: 370.0 km
Inclination: 51.6 °
Period: 90.4 minutes
Semi major axis: 6671 km
сейчас https://www.n2yo.com/satellite/?s=49044#results


NORAD ID: 49044
Int'l Code: 2021-066A
Perigee: 245.6 km
Apogee: 377.5 km
Inclination: 51.6 °
Period: 90.6 minutes
Semi major axis: 6682 km


Что-то корректируют
Ползёт гаденыш))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Цитата: Leonar от 24.07.2021 13:10:04Хотя на вопрос ты таки и не ответил, насчет 8 включений движка лимита для двигателя маневрового.
Уточня еще раз - для маневрового.
И еще раз.
Вы серьезно?

Чё ты ко мне с включениями докапался? Я запостил, то что было на сайте Роскосмоса, про "8 включений" ты сам речи начал.

telekast

Цитата: nonconvex от 24.07.2021 13:04:16
Цитата: opinion от 24.07.2021 12:55:51
Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00Тогда злопыхатели начнут критиковать НАСА и Маска и будет всем счастье.
Может не сработать. Для надёжности нужно принять закон, запрещающий хвалить НАСА и Маска.
Намного проще и эффективнее добавить кнопку игнора (фильтрации) отдельных персонажей. Ваши высказывания откровенно говоря надоели.
О! Благородный дон не знает о наличии функции "чОрный список" у себя в профиле? Почему я не удивлён?! ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Игорь  Годунов от 24.07.2021 05:04:33Так...
У Науки 2 узла - активный, предназначенный для стыковки со Звездой,
и пассивный, куда могут стыковаться Союзы, Прогрессы и куда должен быть пристыкован Причал.
Это понятно.
Ваш "оптимальный вариант" - первым делом пристыковать к Науке Причал, а уж к нему Прогрессы для поддержания орбиты и Союзы.
Это действительно самый оптимальный вариант, если Наука сможет сама продержаться до его запуска и он сможет автоматически с ней состыковаться...
Я, конечно, не знаю насколько быстро можно запустить Причал, вряд-ли раньше сентября-октября.
Но и что-либо другое вряд-ли можно запустить раньше.
После состоявшейся коррекции модуль может продержаться до ноября включительно. Ближайший запуск "Прогресса" - 28 октября, МС-18. Должны успеть даже если узловой задержится. Узловой должен лететь 24 ноября. В общем, есть смысл пытаться.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: LRV_75 от 24.07.2021 05:10:47
Цитата: Старый от 24.07.2021 04:02:40Четыре часа ночи. Но не спится ВалериJю...
Пять часов утра. Но не спит Биткойн Абрамович Ватман. 0 сообщений за 7 месяцев на форуме. Железная выдержка.
Блин! :o Я б так не смог! :o :o :o Вот это человечище! ::)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: avk от 24.07.2021 13:06:38Психологически проще сказать в конце: "Всё получилось успешно", или: "Случилась авария", чем мычать и оправдываться перед камерами при каждой промежуточной сложности.

Есть такая поговорка: "Дуракам полработы не показывают". Думаю, что отсутствие докладов нам с вами, видимо, из этой же области.
А не проще меньше пиариться на еще не сделанном? Не проще поменьше речей про "корабли, бороздящие просторы..", загибы пальцев про "батуты" и т.д. Может тогда с "психологическим комфортом" всё наладится?!

Пусть не показывают полработы. Просто пусть ее делают и сделают. Без понтов. А то много показывают даже не "полработы", а "полпланов о работе". А виноваты почему-то "дураки".
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Олег


KBOB

Цитата: hlynin от 24.07.2021 12:44:00
Цитата: avk от 24.07.2021 11:39:01И молодцы, что запустили, несмотря на имеющиеся риски.
Риск есть всегда и во всём. Я сейчас пойду за хлебом и рискую попасть под машину или заразиться коронавирусом.

Или Вы о каких-то иных рисках, неизвестных нам? Почему же тогда отчитались, что всё сделано и ещё раз переделано и освящено к тому же? Может быть риски были столь велики, что как раз и не надо было запускать, дешевле выйдет? Впечатление такое, что откладывали, сколько можно, но уже всё, опять все гарантии кончились, ржавчина проела, стружка накопилась, надо списать изделие под барабанный бой, с гранатами под танки.
Речь не о неполадках, а о том, что настоящая информация не доходит даже до тех, кому интересно. Может, в связи с запуском "Науки" и был издан указ, что любое сообщение о действиях Роскосмоса наносит ущерб России? Как предположение - чтобы минимизировать ущерб - вообще отменить Роскосмос со всей космонавтикой. Тогда злопыхатели начнут критиковать НАСА и Маска и будет всем счастье.
Пишут, что https://www.svoboda.org/a/31373853.html


ЦитироватьВ течение следующих 14 лет запуск МЛМ переносился много раз по разным причинам. Среди них выделяется проблема, обнаруженная при испытаниях аппарата в 2013 году: специалисты обнаружили в топливопроводах модуля очень мелкую металлическую стружку. Эта стружка может помешать работе клапанов топливной системы, поэтому модуль отправили на доработку, которая затянулась еще на несколько лет. Аппарат за это время переименовали в МЛМ-У (усовершенствованный), хотя в сущности никакой модернизации не произошло. Более того, в 2017 году, через четыре года после того, как стружка была найдена в трубопроводах, такая же стружка была обнаружена и в топливных баках модуля. Внутри этих баков находится сильфон – похожая на меха гармоники конструкция из алюминия и тончайшей, в треть миллиметра, нержавеющей стали. Скорее всего, стружка возникла из-за трения сильфона о стенки бака – в конце концов, аппарат к этому моменту дорабатывался и испытывался уже в течение почти 20 лет.


Очистить баки от стружки было невозможно, запасные оказались точно так же испорчены. Производитель баков, московский завод "Серп и Молот", активно сносился для строительства новостроек. На других российских предприятиях такой технологии не было. Была идея поставить альтернативные баки, но от нее по разным причинам отказались и решили все-таки попробовать очистить оригинальные. Для этого их пришлось разрезать, тщательно отмывать каждый элемент и сваривать заново. Процесс занял еще несколько лет и все равно не дал гарантии, что микроскопической стружки нигде не осталось.
Трение сильфона о стенку бака, это как?
Россия больше чем Плутон.