МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

Цитата: Старый от 23.07.2021 14:52:41Во будет кино если клапан выравнивания давления открылся и не закрывается. И все попытки накачать топливо в БВД закончатся тем что оно будет сливаться обратно в БНД. А если клапан аварийный и пиротехнический то такое может быть.
Двигатели уже работали более 200 секунд. Значит нету ничего такого.

Сергио

Цитата: Штуцер от 23.07.2021 12:30:42
Цитата: Liss от 23.07.2021 12:23:13
Цитата: Олег от 23.07.2021 12:11:44Кто умеет читать между строк ?
ДОР провёл вовещание
Раз не приведено никакой фактической информации о состоянии объекта и о плане работы, значит, ничего из перечисленного публиковать нельзя. Логично заключить, что ситуация серьезная и чреватая.
Что же там умудрились сотворить с двигательной установкой молодые дарования? До этого отлетало 11 машин. Никогда и никаких проблем. Когда то давно в лаборатории в ночную смену отдельно взятый бак порвали - было дело. Вдули туда четыре рабочих давления. Были проблемки с 17Д58М, на модулях. Но не критичные для ДУ в целом. Вроде все.
1) ЕМНИП Мир собирался падать сразу после выведения, там цуповцы колдовали.

за месяц до пуска, я предсказал проблемы после выведения, на что мне было сказано что каждый дос выходил с проблемами. найти не могу.
2) а что вы хотели? вы развалил страну в 91, и создали условия, при которых еси ты работаешь руками, грызёшь железо - значит дурак. на некоторых металлообрабатывающих должностях исключительно вышедшие зеки, нормальные люди туда не пойдут.

testest

Цитата: Старый от 23.07.2021 14:52:41Во будет кино если клапан выравнивания давления открылся и не закрывается. И все попытки накачать топливо в БВД закончатся тем что оно будет сливаться обратно в БНД. А если клапан аварийный и пиротехнический то такое может быть.
Слышал что-то близкое, что, мол, клапан закрывается, но есть нюанс.

Сергио

Цитата: pkl от 23.07.2021 09:55:18
Цитата: Georgea от 23.07.2021 01:50:49В этой теме куча полезной информации. Почему из той убрали? Такое ощущение, что попросили...    :-\
Стало намного более НЕУДОБНО: если раньше надо было просматривать  одну тему, то теперь две.
как я давно не был в России: я не умею читать между строк, не понимаю когда попросили. и никогда не голосовал на дороге.

Oleg

Чем больше молчит официоз, тем градус бреда выше.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Salo

Чисто теоретически:

Прогресс МС-16 отстыковать от Пирса и приствыковать к пассивному узлу МЛМ-У чтобы поднять перигей до удобоваримой величины. За это время его дозаправить другим Прогрессом со стыковкой через год с МКС.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Цитата: testest от 23.07.2021 15:06:55Мне кажется, то деятельности Рогозина реальный вред. Лучше пусть сидит человек, который ничего делать не будет, чем вот так.

Спасибо, был уже Перминов. Вот так.
ДОР хоть откровенных воров вышиб и требует результат на выходе, а не бесконечными переносами занимается.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest

Цитата: ZOOR от 23.07.2021 15:41:46
Цитата: testest от 23.07.2021 15:06:55Мне кажется, то деятельности Рогозина реальный вред. Лучше пусть сидит человек, который ничего делать не будет, чем вот так.

Спасибо, был уже Перминов. Вот так.
ДОР хоть откровенных воров вышиб и требует результат на выходе, а не бесконечными переносами занимается.
Как там Урличич, уже сидит?
Рогозин заведет российскую пилотируемую космонавтику в тупик посещаемой станции на полярной орбите. И это станет ее концом. Аналогично с Ангарой-А5В.

Crasher

#568
Цитата: Oleg от 23.07.2021 14:45:27Ну, слава кпсс... Хоть один специалист по Канадарм2 нашелся. Растолкуйте поподробнее.
Узлы крепления на МЛМ "не той системы" или ручонка маловата

а вы сами вот вообще настолько беспомощны что даже в гугл не можете вбить запрос на поиск совместимы ли крепления грейфера канадарма (на американском сегменте) и эры (российский сегмент) ??

https://ntrs.nasa.gov/api/citations/20150004070/downloads/20150004070.pdf

но если тяжело осилить документ, то вот краткий пересказ про отличие "точек захвата"  - "the grapple fixtures are not compatible with each other. This means the European arm can only work on the Russian segments of the station."

п.с. но если вы мне пальчиком покажете на фото МЛМ на котором видно крепление под канадарм я перед вами извинюсь. а так это разговор из разряда гидразина из баков в обитаемой капсуле.

german_kmw

Цитата: testest от 23.07.2021 15:52:53
Цитата: ZOOR от 23.07.2021 15:41:46
Цитата: testest от 23.07.2021 15:06:55Мне кажется, то деятельности Рогозина реальный вред. Лучше пусть сидит человек, который ничего делать не будет, чем вот так.

Спасибо, был уже Перминов. Вот так.
ДОР хоть откровенных воров вышиб и требует результат на выходе, а не бесконечными переносами занимается.
Как там Урличич, уже сидит?
Рогозин заведет российскую пилотируемую космонавтику в тупик посещаемой станции на полярной орбите. И это станет ее концом. Аналогично с Ангарой-А5В.
А средства есть на супертяж, на полёты на Луну? Или общественная поддержка на новые достижения? 
 Рогозина могут поменять на Борисова, на а отношение Борисова к  пилотируемой космонавтике известное, он более рационален - будет меньше  колхозного пиара на робтах и фильмах и больше средств на военные направления и прикладуху.

Дмитрий Виницкий

Цитата: german_kmw от 23.07.2021 16:13:00больше средств на военные направления и прикладуху
Я думаю, что эти направления ограничиваются не деньгами, а способностями сделать что-то кроме феди.
+35797748398

AlexSPB

Цитата: Старый от 23.07.2021 14:52:41Во будет кино если клапан выравнивания давления открылся и не закрывается. И все попытки накачать топливо в БВД закончатся тем что оно будет сливаться обратно в БНД. А если клапан аварийный и пиротехнический то такое может быть.
Как тут кто-то писал - нужно проявить позитивный настрой. Даже если клапан не закрылся, то всё равно остается вероятность, что он забьется стружкой и так долетим!

Rifkat

Щас тут начнут писать, что стружка изначально была компонентом топлива и окислителя :)
Дрион покидает Землю

Veganin

Цитата: Oleg от 23.07.2021 15:24:37Чем больше молчит официоз, тем градус бреда выше.
ЦитироватьМОСКВА, 30 дек — РИА Новости.
Россия в уходящем году осуществила 17 космических пусков, такого малого количества стартов еще не было в современной истории нашей страны, следует из подсчетов, проведенных РИА Новости.

В 2020 году состоялись 114 космических пусков, из которых 17 российских. Отечественные ракеты стартовали по семь раз с космодромов Байконур и Плесецк, два — с Куру во Французской Гвиане и один — с Восточного. Таким образом, Россия по итогам уходящего года заняла третье место по числу запущенных космических ракет после американских (44 пуска) и китайских (39).

Вместе с тем по количеству пусков в год установлен антирекорд в современной российской истории (с 1992 года). А если учитывать советскую историю, то меньшее число стартов было только на заре космонавтики с 1957 по 1961 год — от двух до девяти ежегодно.
Это 2020 год с засчитанными в пользу Роскосмоса 2 запусками с Куру.

А в 2021 году может случиться событие, аналогичное произошедшее в 1973 году - потеря модуля ОС (тогда потеряли ДОС Салют).
Такие "рекорды" на пользу карьере не идут, что бы ни говорили некоторые участники форума. Поэтому градус бреда и критика любителей космонавтики не важны, важно удержаться в кресле, тем более, перед выборами, выбраться из трясины. Так что молчание Роскосмоса и СМИ объяснимо,  и круглосуточная работа специалистов под неусыпным оком начальников всех рангов призвана спасти руководство.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

german_kmw

Цитата: Veganin от 23.07.2021 16:23:45
Цитата: Oleg от 23.07.2021 15:24:37Чем больше молчит официоз, тем градус бреда выше.
Цитата: undefinedМОСКВА, 30 дек — РИА Новости.
Россия в уходящем году осуществила 17 космических пусков, такого малого количества стартов еще не было в современной истории нашей страны, следует из подсчетов, проведенных РИА Новости.

В 2020 году состоялись 114 космических пусков, из которых 17 российских. Отечественные ракеты стартовали по семь раз с космодромов Байконур и Плесецк, два — с Куру во Французской Гвиане и один — с Восточного. Таким образом, Россия по итогам уходящего года заняла третье место по числу запущенных космических ракет после американских (44 пуска) и китайских (39).

Вместе с тем по количеству пусков в год установлен антирекорд в современной российской истории (с 1992 года). А если учитывать советскую историю, то меньшее число стартов было только на заре космонавтики с 1957 по 1961 год — от двух до девяти ежегодно.
Это 2020 год с засчитанными в пользу Роскосмоса 2 запусками с Куру.

А в 2021 году может случиться событие, аналогичное произошедшее в 1973 году - потеря модуля ОС (тогда потеряли ДОС Салют).
Такие "рекорды" на пользу карьере не идут, что бы ни говорили некоторые участники форума. Поэтому градус бреда и критика любителей космонавтики не важны, важно удержаться в кресле, тем более, перед выборами, выбраться из трясины. Так что молчание Роскосмоса и СМИ объяснимо,  и круглосуточная работа специалистов под неусыпным оком начальников всех рангов призвана спасти руководство.
Есть большая разница - тогда ОС не лежала 20 лет на складе.
 Я даже не спорю, нужен жертвенный агнац - его найдут, может быть найдутся и те кто посчитают что это справедливо.  Хотя есть поговорка инициатива - имеет инициатора.
 Вряд ли кто то из специалистов может полностью  отвечать за модуль  находившийся 20 лет на земле.
 Только я думаю руководство страны эти особенности Науки понимает и скорее всего будет снисходительно.

Штуцер

Цитата: german_kmw от 23.07.2021 16:28:46Вряд ли кто то из специалистов может полностью  отвечать за модуль  находившийся 20 лет на земле.
Причина проблем в 20 летнем нахождении на земле или в чьих-то неправильных (мягко говоря) действиях?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

german_kmw

Цитата: Штуцер от 23.07.2021 16:47:14
Цитата: german_kmw от 23.07.2021 16:28:46Вряд ли кто то из специалистов может полностью  отвечать за модуль  находившийся 20 лет на земле.
Причина проблем в 20 летнем нахождении на земле или в чьих-то неправильных (мягко говоря) действиях?

руководства отрасли.

Чёрный Дятел

Цитата: ZOOR от 23.07.2021 15:41:46
Цитата: testest от 23.07.2021 15:06:55Мне кажется, то деятельности Рогозина реальный вред. Лучше пусть сидит человек, который ничего делать не будет, чем вот так.

Спасибо, был уже Перминов. Вот так.
ДОР хоть откровенных воров вышиб и требует результат на выходе, а не бесконечными переносами занимается.
Ну и Хруничев окончательно замочить решился, отняв его земли. Это будет самое значительное достижение ДОРа из всех.

Олег

Цитата: Veganin от 23.07.2021 16:53:22С первой страницы сайта Роскосмоса убрали радостную новость о запуске МЛМ-У: "Наука на орбите!" и интервью Александра Блошенко "Наука" позволит проводить больше экспериментов".
Вроде не убрали. Тычьте на 3.

pkl

Цитата: Старый от 23.07.2021 14:53:31
Цитата: pkl от 23.07.2021 14:50:14Знаете, я думаю, хуже уже не будет.
Не переживай, будет!  8)
Что???
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан