МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astro Cat

Цитата: Старый от 22.07.2021 21:03:20Ну и промежуточный вариант - поскольку высокое давление попало в баки низкого то ДКСы не работают и прийдётся лететь на ДПСах.

А они на одних баках сидят?

Александр Репной

#381
Только что отнаблюдал пролёт третьей ступени и МЛМ "Наука". Первая пролетела ступень в 21:00 по мск, затем через две минуты сам модуль в 21:03 мск. Заметил их в бинокль на ещё очень светлом небе. Даже невооруженным глазом было видно и ступень, и сам модуль. Яркость ступени варьировалась, а яркость модуля была стабильной. Несмотря на светлое небо, модуль был довольно ярким и это при том, что пролёт у меня был невысоко над северной частью неба. Пролетели точно по расписанию. Жду следующего витка в пол одиннадцатого.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 22.07.2021 19:47:14
Цитата: Плейшнер от 22.07.2021 18:51:07Как вообще давление может порвать сильфон в баке, предварительно не разрушив сам бак?
Может.
Теоретически, при зашкале идиотизма в ЦУПе (чисто теоретически, без намека на управленцев ЦУПа) возможны два варианта.
При наличии полных баков БВД и БНД.
1. Включение ДКС не в режиме тяги, а в режиме перекачки. Порвет или сомнет сильфон, может разорвать БВД.
2. Включение перелива О или Г. Аналогично с баками БНД, только для этого нужно больше времени. Но тут надо считать, скорее всего помнет сильфон в каком то из баков нД.
Повторю, это сугубо гипотетическая ситуация. Инструкции не предусматривают маневр запасами топлива (перелив, перекачку) на начальных этапах полета.
Диафрагма с гибкой верхней частью и сильфоном имеет возможность перемещения от днища до днища.
Непонятно что и в каком месте там может порваться/смяться?
Схема бака:
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Asug

Уточните время, 22-30 мск. ровно? Тоже попробую посмтреть
Цитата: Александр Репной от 22.07.2021 21:13:00Только что отнаблюдал пролёт третьей ступени и МЛМ "Наука". Первая пролетела ступень в 2100 по мск, затем через две минуты сам модуль в 2103 мск. Заметил их в бинокль на ещё очень светлом небе. Даже невооруженным глазом были видно и ступень, и сам модуль. Яркость ступени варьировалась, а яркость модуля была стабильной. Даже несмотря на светлое небо, модуль был довольно ярким и это при том, что пролёт у меня был невысоко над северной частью неба. Пролетели точно по расписанию. Жду следующего витка в пол одиннадцатого.

Штуцер

Профессор, это бак Салюта/Звезды. Я сто раз писал! >:(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Но даже в таком баке: качайте в него топливо и наблюдайте , что будет после прохлопки днища сильфона.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Shin


zandr


pkl

Цитата: LRV_75 от 22.07.2021 18:28:46Если что (не дай бог) Рогозину надо сказать, что был тестовый запуск первого тестового модуля РОСС. Во время испытаний было получено много испытательной информации, которая неоценима для следующего запуска уже целевого модуля РОСС в 2026 году.
Да уже растрындели по СМИ, что модуль к МКС направляется и будет там делать научные открытия. Так просто не съедешь уже.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

Цитата: Штуцер от 22.07.2021 21:22:24Но даже в таком баке: качайте в него топливо и наблюдайте , что будет после прохлопки днища сильфона.
Вот я и думаю, что сначала лопнет бак а потом уже сильфон
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Shin

Говорят, что пролет в Москве в 21:47 с южной стороны

Shin

Вроде короткий импульс прошел, длинный тоже

zandr

Цитата: Shin от 22.07.2021 21:35:57Говорят, что пролет в Москве в 21:47 с южной стороны
Пошёл смотреть.

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 22.07.2021 21:35:46
Цитата: Штуцер от 22.07.2021 21:22:24Но даже в таком баке: качайте в него топливо и наблюдайте , что будет после прохлопки днища сильфона.
Вот я и думаю, что сначала лопнет бак а потом уже сильфон
Каким образом? 
Диаметр растянутого сильфона меньше диаметра бака.
И еще раз - это не бак МЛМа.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Shin

Цитата: Shin от 22.07.2021 21:35:57Говорят, что пролет в Москве в 21:47 с южной стороны

Сорри, это МКС

Logan1982

МКС видно, прошла южнее Альтаира. МЛМ не видать.


Shin

ЦитироватьСпециалисты ракетно-космической отрасли, проанализировав данные, полученные из телеметрии модуля #Наука, приняли решение назначить затопление модуля #Пирс на 24 июля.

new_user

раз собрались топить Пирс 24-го, то значит верят в успех по стыковке Науки с МКС 

https://www.facebook.com/Roscosmos/posts/3002780496643284