МЛМ-У "Наука" – страдания в ожидании

Автор DYF, 22.07.2021 01:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexSPB

А у этих движков ресурса и топлива хватит дотащить Науку до МКС и пристыковать?

Штуцер

Цитата: Плейшнер от 22.07.2021 18:51:07
Цитата: Штуцер от 22.07.2021 15:12:58
Цитата: undefinedПо словам источника nplus1, судя по телеметрической информации, в топливной системе создалось слишком высокое давление, в результате чего сильфоны порвались и топливо вытекло в газовую полость за мембраной сильфона. Это означает, что какая-то часть топлива может не попасть в трубопроводы и к двигателям, что, в свою очередь, ставит под угрозу возможность долететь до МКС. С другой стороны, отмечает источник, похожие телеметрические данные могут создавать сбои в системе клапанов топливной системы.
Это вообще дикий треш.

Откуда в топливной системе возьмётся давление при отсутствии его в Газовой???
И по всем компонентам и по бакам высоким и по бакам низким?
Как вообще давление может порвать сильфон в баке, предварительно не разрушив сам бак?
Может.
Теоретически, при зашкале идиотизма в ЦУПе (чисто теоретически, без намека на управленцев ЦУПа) возможны два варианта.
При наличии полных баков БВД и БНД.
1. Включение ДКС не в режиме тяги, а в режиме перекачки. Порвет или сомнет сильфон, может разорвать БВД.
2. Включение перелива О или Г. Аналогично с баками БНД, только для этого нужно больше времени. Но тут надо считать, скорее всего помнет сильфон в каком то из баков нД.
Повторю, это сугубо гипотетическая ситуация. Инструкции не предусматривают маневр запасами топлива (перелив, перекачку) на начальных этапах полета.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: AlexSPB от 22.07.2021 19:45:13А у этих движков ресурса и топлива хватит дотащить Науку до МКС и пристыковать?
Ресурса то хватит, а вот топлива - неизвестно. Впрочем учитывая резервный запас может и хватить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитата: Старый от 22.07.2021 19:40:13Как они там по научному называются счас Штуцер скажет.
пальцы покойника?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Олег

Цитата: KBOB от 22.07.2021 19:31:00в ~15.43 UTC видел объект из Новосибирска в направлении ЮВ, невысоко, над горизонтом примерно -3 зв. величины
Это была сама МКС.

Штуцер

Цитата: Старый от 22.07.2021 19:47:52
Цитата: AlexSPB от 22.07.2021 19:45:13А у этих движков ресурса и топлива хватит дотащить Науку до МКС и пристыковать?
Ресурса то хватит, а вот топлива - неизвестно. Впрочем учитывая резервный запас может и хватить.
Хватит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Александр Репной

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 22.07.2021 15:23:58
Цитата: Александр Репной от 22.07.2021 14:59:56Мужики, идея конечно бредовая, но я вот что подумал. Если модуль не удастся состыковать с МКС (но очень надеюсь, что ошибаюсь) то может быть попробовать перегнать его на низкое наклонение? Например, к тому же Тяньхэ и попробовать состыковать его там. А что, заодно будет налаживаться отношения с китайцами. Или там другой стыковочный узел? В крайнем случае можно оставить МЛМ на орбите, пускай летает себе в автономном полёте. Модуль сможет сам поддерживать свою орбиту? Тогда можно будет летать к модулю отдельно от МКС и проводить там различные эксперименты. Ну надо же что-то делать в конце концов. Нельзя допустить, чтобы он сгорел в атмосфере. Иначе какого хрена всё было потрачено впустую, все эти годы? Все мы не должны допустить этого!
А что такое низкое наклонение? Вы точно астроном? ;D
Очень смешно... :D  Я имел в виду меньшее наклонение, чем у МКС.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

asmi

А разве МЛМ запустили с полной заправкой? Я почему-то думал, что с полными баками Протон-М её не поднимает.

Старый

Цитата: avk от 22.07.2021 19:31:00Вот, допустим, сняли зачем-то Рогозина, а на его место назначили кого-нибудь из правительства - Решетникова, например. Или Силуанова. Станете ли вы довольны?
Не знаю насколько тупы эти товарищи но такой дури как от Рогозина я от них не слышал. Может просто невнимательно слушал. 

 Однако офтопик.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

Цитата: andr59 от 22.07.2021 19:21:32The delayed firrst orbit raise burn
;D ;D ;D


писец дожили!
на запуске российского модуля черпаем инфу от иностранных источников на иностранном языке и публикуем на росс форуме!! рогозин д.о. вам там как, удобненько?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Leonar

Цитата: asmi от 22.07.2021 19:51:02А разве МЛМ запустили с полной заправкой? Я почему-то думал, что с полными баками Протон-М её не поднимает.
Чейт?

Александр Репной

Цитата: Veganin от 22.07.2021 15:41:40
Цитата: Александр Репной от 22.07.2021 14:59:56Мужики, идея конечно бредовая, но я вот что подумал. Если модуль не удастся состыковать с МКС (но очень надеюсь, что ошибаюсь) то может быть попробовать перегнать его на низкое наклонение? Например, к тому же Тяньхэ и попробовать состыковать его там. А что, заодно будет налаживаться отношения с китайцами. Или там другой стыковочный узел? В крайнем случае можно оставить МЛМ на орбите, пускай летает себе в автономном полёте. Модуль сможет сам поддерживать свою орбиту? Тогда можно будет летать к модулю отдельно от МКС и проводить там различные эксперименты. Ну надо же что-то делать в конце концов. Нельзя допустить, чтобы он сгорел в атмосфере. Иначе какого хрена всё было потрачено впустую, все эти годы? Все мы не должны допустить этого!

Вы точно не топ-менеджер Роскосмоса? Если нет, то посетители  ФНК числом 170+ человек может  сегодня совместно с руководством Роскосмоса совершить общую молитву в 18:00 о даровании исправности всем системам и узлам МЛМ-У, его двигателям, клапанам и датчикам. Молитва искренне верующих творит чудеса.

Тут только два варианта: очередной триумф российской космонавтики под мудрым руководством Рогозина или великая жертва, принесенная жрецами Роскосмоса  Великому Осьминогу Тихого океана в юбилейный год полета Юрия Гагарина.
Да нет, это вы что-то сильно уже загнули. А вообще, идея хорошая. Но будет ли результат? Вот в чём проблема.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

hlynin

Цитата: avk от 22.07.2021 19:31:00Вот, допустим, сняли зачем-то Рогозина, а на его место назначили кого-нибудь из правительства - Решетникова, например. Или Силуанова. Станете ли вы довольны?
Непременно станем. А вот на сколько - дела покажут.

Штуцер

Цитата: Старый от 22.07.2021 19:38:45Сообщения не проходят.
 Как я понимаю покойника загрузили программой выполнения коррекции на двигателях ориентации и сближения.
Не думаю.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

vissarion

Цитата: asmi от 22.07.2021 19:51:02А разве МЛМ запустили с полной заправкой? Я почему-то думал, что с полными баками Протон-М её не поднимает.
Полная заправка 5700, сейчас была 2300

Feol

Цитата: benderr от 22.07.2021 19:52:27
Цитата: andr59 от 22.07.2021 19:21:32The delayed firrst orbit raise burn
;D ;D ;D


писец дожили!
на запуске российского модуля черпаем инфу от иностранных источников на иностранном языке и публикуем на росс форуме!! рогозин д.о. вам там как, удобненько?
Стыд. Позор. Но привычно.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Брабонт

ЦитироватьЯ имел в виду меньшее наклонение, чем у МКС.
Саша, в простейшем случае, чтобы оценить затраты на изменение наклонения круговой орбиты, надо перемножить орбитальную скорость на разницу наклонений в радианной мере. Проще говоря, не хватит горючки 🙃
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

oby1

было ли хоть раз, что при подобных проблемах заканчивалось хорошо?

asmi

Цитата: vissarion от 22.07.2021 19:54:19Полная заправка 5700, сейчас была 2300
Спасибо. Значит, моя память меня не подводит.

Штуцер

Зачем тогда столько баков?
Цитата: vissarion от 22.07.2021 19:54:19
Цитата: asmi от 22.07.2021 19:51:02А разве МЛМ запустили с полной заправкой? Я почему-то думал, что с полными баками Протон-М её не поднимает.
Полная заправка 5700, сейчас была 2300
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!