МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shin

А есть где-нибудь циклограмма? Хоть времена маневров знать.

sychbird

Цитата: Shin от 21.07.2021 22:28:08А есть где-нибудь циклограмма? Хоть времена маневров знать.
здесь в теме была незадолго до пуска.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

oby1

Цитата: Shin от 21.07.2021 22:16:18Вы не можете просматривать это вложение.

потрясли модуль?

otto1939

более полное видео вывоза, с высоким качеством картинки (4К)


Александр Репной

#5084
Минут 20 назад наблюдал МЛМ "Наука" и третью ступень от РН Протон на третьем витке после запуска. Да и с погодой тоже повезло, на небе переменная облачность. Итак... Поскольку объекты ещё не каталогализированы и набор тле на них ещё нет, ориентировался я в таких случаях по пролёту МКС, т.к миссия полёта МЛМ "Наука" была к МКС. Одно знал точно, что сам модуль и третья ступень от РН Протон должны пролететь вскоре после МКС, т.к запуск РН Протон был осуществлён с космодрома Байконур после пролёта МКС над ним. Поскольку орбита модуля сейчас примерно в два раза ниже МКС, то траектория полёта была такая же, как у МКС, но только ниже, чем у станции. И соответственно в тень Земли модуль раньше должен войти. Я предполагал, что пролететь модуль и ступень должны примерно через 10-15 минут после МКС, но оказалось, что пролетели они через 5 минут после пролёта МКС. Сначала в 2233 по мск в северной части небосвода наблюдал пролёт МКС, а затем в 2239 по мск ещё ниже по траектории, чем у МКС сперва ступень, которая мигала в яркости из-за её вращения. По блеску была яркой за счёт периодических вспышек. Следом после ступени по той же траектории пролетел и сам МЛМ "Наука" невысоко над северным горизонтом. Несмотря на то, что пролёт модуля был не очень высоким у меня на этот раз - он был довольно ярким, примерно в пределах 1-2m. Наблюдал объекты около минуты, дальше они вошли в тень. Сомнений нет, это были они! К сожалению, не снимал на видео и не фотографировал из-за того, что качество камеры на смартфоне не очень хорошее. Кто-нибудь ещё видел уже МЛМ "Наука"?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

А не, уже появились набор тле на третью ступень и сам модуль. Но даже без них удалось отнаблдать объекты беря за ориентир МКС.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

pkl

Цитата: Штуцер от 21.07.2021 21:11:04Я в курсе. )))
Помню, наших Рым-болтов за батарею немного потрепали. Но она сама раскрылась. А по отбою стыковки Айзенберг все подробно описал. Там вообще ничего  страшного.
Простой народ этого не знал - интернета то не было!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Репной

Поздравляю всех причастных с успешным запуском модуля Наука! Теперь дай Бог успешной стыковки!
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Игорь Годунов

Цитата: pkl от 21.07.2021 20:32:45
Цитата: Игорь  Годунов от 21.07.2021 18:31:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Вроде ещё не последний. "Причал" же ещё (зачем-то) туда-же собирались пускать.
Или уже нет?
Досадно, да? Но ничего, впереди ещё стыковка.
Вы о чём бредите?
 Я очень рад удачному (надеюсь) пуску "Науки", и против "Причала" ничего не имею... (хотя зачем он на МКС - не понимаю...)
Вот когда(если) на "Ангаре" модули РОСС будут запускать... :P ;D

Игорь Годунов

Цитата: Feol от 21.07.2021 19:23:07Пока не люки не откроют, радоваться можно лишь частично. Спиртное употреблять пока не следует.
Вообще всю неделю не употреблять? Садист... ;D ;D ;D

zandr

Цитата: Salo от 21.07.2021 18:21:29https://www.roscosmos.ru/31943/
Цитата: undefined21.07.2021 18:08
«Наука» на орбите!
С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 21 июля 2021 года в 17:58:25 по московскому времени состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс сворок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.
Ракета-носитель «Протон-М» обеспечила выведение многоцелевого лабораторного модуля «Наука» на низкую околоземную орбиту с параметрами:
  • Высота апогея -- 350,1 км;
  • высота перигея -- 190,0 км;
  • наклонение -- 51,6 град.

Обновления:
Цитировать
24 фото



















[свернуть]
С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 21 июля 2021 года в 17:58:24,938 по московскому времени состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс створок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.
Ракета-носитель «Протон-М» обеспечила выведение многоцелевого лабораторного модуля «Наука» на низкую околоземную орбиту с параметрами:
  • Высота апогея — 375,5 км;
  • высота перигея — 199,0 км;
  • наклонение — 51,6 град;
  • период обращения — 89,96 мин.
...

Space books

Цитата: Игорь  Годунов от 21.07.2021 22:47:50
Цитата: Feol от 21.07.2021 18:43:13
Цитата: LRV_75 от 21.07.2021 18:27:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Последние у тебя хорошие анализы мочи.
А запуск крайний.
Будем осторожно надеяться, что случайно получилась забавная двусмысленная формулировка, а не предвидение факта.
Просто забыл человек про "Причал", который, кстати, совсем непонятно зачем там нужен.)
А если некоторые предположили что имелся ввиду "не последний российский модуль МКС", а последний российский модуль вообще.... Тогда да, двусмысленно вышло... )
Но нет причин нервничать, лет 5-7 и всё прояснится.)))
Вот, не забыл я про "Причал". Но я думаю, что его скорее всего не запустят.

Надо сначала разобраться, что же мы собираемся делать в космосе. - продолжать строит РС МКС, или новую станцию строить.

Если мы решим делать новую станцию "Причал" нет смысла запускать. Он новый, полежит на Земле, ничего с ним не случится. Ну а новую станцию мы естественно уже не построим, некому.

Решение Роскосмос обещал принять в конце месяца. Ждем!

Я думаю, решат строить новую. Надо же пальцы растопыривать и макеты моделей на МАКСах выставлять, что бы было возле чего президенту мороженного поесть.

 Может быть я неправ и "Наука" будет предпоследней. Поживем, увидим.

Rifkat

Цитата: Space books от 21.07.2021 23:33:06
Цитата: Игорь  Годунов от 21.07.2021 22:47:50
Цитата: Feol от 21.07.2021 18:43:13
Цитата: LRV_75 от 21.07.2021 18:27:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Последние у тебя хорошие анализы мочи.
А запуск крайний.
Будем осторожно надеяться, что случайно получилась забавная двусмысленная формулировка, а не предвидение факта.
Просто забыл человек про "Причал", который, кстати, совсем непонятно зачем там нужен.)
А если некоторые предположили что имелся ввиду "не последний российский модуль МКС", а последний российский модуль вообще.... Тогда да, двусмысленно вышло... )
Но нет причин нервничать, лет 5-7 и всё прояснится.)))
Вот, не забыл я про "Причал". Но я думаю, что его скорее всего не запустят.

Надо сначала разобраться, что же мы собираемся делать в космосе. - продолжать строит РС МКС, или новую станцию строить.

Если мы решим делать новую станцию "Причал" нет смысла запускать. Он новый, полежит на Земле, ничего с ним не случится. Ну а новую станцию мы естественно уже не построим, некому.

Решение Роскосмос обещал принять в конце месяца. Ждем!

Я думаю, решат строить новую. Надо же пальцы растопыривать и макеты моделей на МАКСах выставлять, что бы было возле чего президенту мороженного поесть.

 Может быть я неправ и "Наука" будет предпоследней. Поживем, увидим.
"Причал" стоит в графике пусков к МКС и работ на ней
Дрион покидает Землю

pkl

Цитата: Александр Репной от 21.07.2021 23:06:12А не, уже появились набор тле на третью ступень и сам модуль. Но даже без них удалось отнаблдать объекты беря за ориентир МКС.
Здорово! Вы молодец! Модуль яркий - значит есть основания полагать, что всё раскрылось. Никакого мигания не было? Значит, осуществляет управляемый полёт.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

german_kmw

Цитата: Space books от 21.07.2021 23:33:06
Цитата: Игорь  Годунов от 21.07.2021 22:47:50
Цитата: Feol от 21.07.2021 18:43:13
Цитата: LRV_75 от 21.07.2021 18:27:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Последние у тебя хорошие анализы мочи.
А запуск крайний.
Будем осторожно надеяться, что случайно получилась забавная двусмысленная формулировка, а не предвидение факта.
Просто забыл человек про "Причал", который, кстати, совсем непонятно зачем там нужен.)
А если некоторые предположили что имелся ввиду "не последний российский модуль МКС", а последний российский модуль вообще.... Тогда да, двусмысленно вышло... )
Но нет причин нервничать, лет 5-7 и всё прояснится.)))
Вот, не забыл я про "Причал". Но я думаю, что его скорее всего не запустят.

Надо сначала разобраться, что же мы собираемся делать в космосе. - продолжать строит РС МКС, или новую станцию строить.

Если мы решим делать новую станцию "Причал" нет смысла запускать. Он новый, полежит на Земле, ничего с ним не случится. Ну а новую станцию мы естественно уже не построим, некому.

Решение Роскосмос обещал принять в конце месяца. Ждем!

Я думаю, решат строить новую. Надо же пальцы растопыривать и макеты моделей на МАКСах выставлять, что бы было возле чего президенту мороженного поесть.

 Может быть я неправ и "Наука" будет предпоследней. Поживем, увидим.
Насколько я  понимаю решение связано с успешным стартом и стыковкой Науки, если всё проходит штатно - то станцию будут собирать на МКС -  соберут там Науку, потом НЭМ, потом как как-то решат - отстыковывать или продолжать МКС в другой конфигурации , например с Аксиом.
 Ну а если с Наукой не получится, то  будут строить станцию на ССО орбите - НЭМ, потом базовый блок и т.д.


zandr

В фоторяде Роскосмоса обрезано, а на сайте ЦЭНКИ - во всей красе!
https://www.russian.space/2850/

Алексей Кириенко

Per aspera ad astra !

Bart Hendrickx

Цитата: pkl от 21.07.2021 23:38:08
Цитата: Александр Репной от 21.07.2021 23:06:12А не, уже появились набор тле на третью ступень и сам модуль. Но даже без них удалось отнаблдать объекты беря за ориентир МКС.
Здорово! Вы молодец! Модуль яркий - значит есть основания полагать, что всё раскрылось. Никакого мигания не было? Значит, осуществляет управляемый полёт.
Только что увидел МКС, третью ступень Протона и МЛМ. Они летели друг за другом с интервалом на несколько секунд. Красивейшее зрелище. Мигала только третья ступень, как и можно было ожидать.