Космический телескоп «Хаббл»

Автор zandr, 07.04.2017 20:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



zandr

https://tass.ru/kosmos/11921635
ЦитироватьNASA успешно переключило "Хаббл" на работу с резервным компьютером
ТАСС, 16 июля. Инженеры NASA успешно завершили процедуру переключения орбитальной обсерватории "Хаббл" на работу с резервным бортовым компьютером после того, как часть электроники космического аппарата вышла из строя в середине июня. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Центра космических полетов NASA имени Годдарда (GSFC).
"Инженеры NASA успешно завершили процесс переключения "Хаббла" на работу с резервным компьютером. Программное обеспечение было успешно загружено в его банки памяти, сейчас специалисты выводят инструменты телескопа из безопасного режима работы и ведут наблюдения за корректностью работы оборудования", - говорится в сообщении.
Как ожидают специалисты агентства, астрономические наблюдения будут возобновлены в ближайшие два дня после того, как инженеры завершат проверку и калибровку всех научных инструментов "Хаббла" и убедятся в том, что внутри них поддерживается оптимальная температура для работы.
Научные наблюдения при помощи инструментов "Хаббла" были полностью прекращены 13 июня этого года в результате появления сбоев в работе бортового компьютера телескопа, отвечающего за исполнение команд и отправку данных на Землю. Сам космический аппарат при этом находится в полном порядке, его существованию сейчас ничего не угрожает.
Последующее изучение диагностических данных показало, что причина сбоев заключалась в выходе из строя системы, управляющей подачей питания для всего компьютера. Первые попытки восстановить ее работу закончились безуспешно, что заставило руководство миссии принять решение о включении резервных блоков "Хаббла", способных исполнять аналогичные функции.
Отработав процедуры по их включению на Земле, специалисты NASA в начале этой недели отправили на "Хаббл" набор команд, который переключил телескоп на работу с резервным бортовым компьютером, чья система питания работает корректным образом. Эта процедура, как показывает анализ поступающих данных с телескопа, завершилась успешно.

zandr

https://tass.ru/kosmos/11940259
ЦитироватьВ NASA заявили, что телескоп "Хаббл" полностью возобновил работу
ВАШИНГТОН, 20 июля. /ТАСС/. Орбитальная обсерватория "Хаббл" в полной мере возобновила работу и вновь присылает снимки на Землю. Об этом сообщило в понедельник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
"Космический телескоп "Хаббл" снова в деле, исследует близкие и дальние уголки Вселенной. Научные инструменты вернулись к полноценной работе после устранения неисправности, которая приостановила наблюдения более чем на месяц", - сказано в сообщении. Как отмечает NASA, научные наблюдения возобновились во второй половине дня в субботу. Новые снимки, направленные "Хабблом" на Землю, опубликованы на сайте американского космического ведомства.
Спойлер
В пятницу пресс-служба Центра космических полетов NASA имени Годдарда сообщила, что инженеры NASA успешно завершили процедуру переключения орбитальной обсерватории "Хаббл" на работу с резервным бортовым компьютером, после того как часть электроники космического аппарата вышла из строя в середине июня.
Научные наблюдения при помощи инструментов "Хаббла" были полностью прекращены 13 июня этого года в результате появления сбоев в работе бортового компьютера телескопа, отвечающего за исполнение команд и отправку данных на Землю.
Последующее изучение диагностических данных показало, что причина сбоев заключалась в выходе из строя системы, управляющей подачей питания для всего компьютера. Первые попытки восстановить ее работу закончились безуспешно, что заставило руководство миссии принять решение о включении резервных блоков "Хаббла", способных исполнять аналогичные функции.
Отработав процедуры по их включению на Земле, специалисты NASA на прошлой неделе отправили на "Хаббл" набор команд, который переключил телескоп на работу с резервным бортовым компьютером, чья система питания работает корректно.
[свернуть]

pkl

Цитата: pignus от 29.06.2021 01:06:20
Цитата: pkl от 28.06.2021 22:33:12Там написано "to Earth orbit". А "to Earth from orbit" сколько получается?
Не написано. Пока ни кто не знает, потому как аппарат еще не полетел. Но судя по предполагаемому ТЗ "марсианского транспорта" груз выводимый и спускаемый должен быть примерно равный. То есть 15 тонн он точно опустить на землю сможет.
Написано. А вот про то, чтобы спускать с ОИСЗ на Землю, не написано, так что 15 т с орбиты суть Ваши домыслы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pignus

Цитата: pkl от 21.07.2021 20:50:58А вот про то, чтобы спускать с ОИСЗ на Землю, не написано, так что 15 т с орбиты суть Ваши домыслы.
Домыслы, имеющие под собой обоснование. Нет ни одного технического препятствия, чтобы Starship cargo не смог спустить с орбиты 15 тонн. На сколько я знаю, Starship должен уметь садиться на землю с той же обозначенной нагрузкой 100 тонн что и на Марс. 

Ну разве что самого летающего аппарата пока не существует, но это мелочи  ;D

Space books

https://habr.com/ru/news/t/585470/


Цитировать«Хаббл» опять сломался и перешел в безопасный режим
Научно-популярное Старое железо Космонавтика Астрономия
image
Телескоп «Хаббл» на рабочей орбите около 547 километров над Землей, источник фото: НАСА.

26 октября 2021 года НАСА сообщило, что космический телескоп «Хаббл» опять сломался. Его бортовой компьютер перевел в режим безопасной конфигурации все научные приборы. На борту аппарата возникли проблемы с синхронизацией внутренних коммуникаций телескопа.

НАСА пояснило, что все научные исследования на телескопе приостановлены. Специалисты начали расследование причин инцидента. Также по телеметрии НАСА увидело, что все научные инструменты телескопа находятся в работоспособном состоянии и не были повреждены в результате внутренних отказов связи элементов «Хаббла».

На борту «Хаббла» установлены шесть научных приборов: широкоугольная камера, регистрирующий спектрограф, усовершенствованная обзорная камера, камера и мульти-объектный спектрометр ближнего инфракрасного диапазона, ультрафиолетовый спектрограф и датчики точного наведения.

В этом году НАСА уже сталкивалось с проблемами на борту «Хаббла» дважды.

В марте телескоп перешел в безопасный режим из-за ошибки бортового программного обеспечения. Аварийная ситуация на телескопе произошла из-за недавно установленного программного обновления, которое должно было компенсировать колебания одного из его гироскопов. У этого патча не было разрешения на запись в определенное место в памяти бортового компьютера, что вызвало ошибку в его работе и впоследствии заставило всю систему перейти в безопасный режим. Также на телескопе возникла проблема с люком (защитной створкой) апертуры, расположенном в верхней части телескопа — он не закрылся автоматически. Дополнительные попытки сдвинуть люк, посылая команды с земли на ее основной двигатель, также не привели к его закрытию. Потом специалисты НАСА передали те же самые команды на его резервный двигатель, и это сработало. Теперь этот двигатель установлен как основной. Тогда анализ НАСА показал, что уровни напряжения в источниках питания телескопа медленно снижаются с течением времени по мере старения ее электроники.

В июне и июле этого года НАСА также чинила телескоп. Тогда компьютер полезной нагрузки «Хаббла» прекратил работу, аппарат перешёл в безопасный режим. Попытка специалистов НАСА переключиться на резервный модуль памяти оказалась неудачной. Помог только переход на резервный блок управления питанием. Телескоп не функционировал в течение месяца, но в итоге его работоспособность была восстановлена. Почти до конца октября он продолжал научные исследования.

«Хаббл» запустили на околоземную орбиту в апреле 1990 года на борту космического челнока «Дискавери». С тех пор было проведено пять плановых экспедиций по техобслуживанию телескопа, последняя из которых прошла в 2009 году. Больше телескоп не ремонтировали, возможности это сделать нет. За 31 год своей работы «Хаббл» выполнил более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 18 тыс. научных работ и совершено более двух десятков астрономических открытий.

В конце этого года НАСА запустит космический телескоп «Джеймс Уэбб» — преемника «Хаббла». Это произойдет 18 декабря 2021 года или позже, по готовности ракеты и попадания в стартовые окна по погоде. Ранее вывод на орбиту нового современного телескопа НАСА совместно с Европейским космическим агентством планировали в октябре на ракете «Ариан-5» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

sol

А Драконом не долететь? Или, может, Старшипом в перспективе?

Кстати - вопрос в оффтопик - на какую максимально высокую круговую орбиту штатно долетит пилотируемый Дракон?

ЗЫ Сам же прочитал только что - Инспирейшн летали на 585 км. Так что флаг в руки - пусть бригаду на Хабл шлют. (А шлюзование как на Драконе возможно?)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

PIN

Там нечего и нечем заменять, даже если взяться за безумную (по расходам и рискам) затею это попытаться сделать. Впрочем, подходящего для этого КК тоже больше не существует.

sol

Подскажите, почему Дракон не годится?
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Sam Grey

Цитата: sol от 27.10.2021 15:38:43Подскажите, почему Дракон не годится?
Нужен манипулятор, шлюз, место где пару скафандров для ВКД разместить, и т.д.
Короче, ждем контракт с НАСА на спец.Старшип для Хаббла.

Бертикъ

Цитата: sol от 27.10.2021 15:38:43Подскажите, почему Дракон не годится?
Да хотя бы потому, что стыковаться к Хабблу некуда, а манипулятора, чтобы схватиться за него, у Дракона нет.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Непричастный

Цитата: Бертикъ от 27.10.2021 15:48:22
Цитата: sol от 27.10.2021 15:38:43Подскажите, почему Дракон не годится?
Да хотя бы потому, что стыковаться к Хабблу некуда, а манипулятора, чтобы схватиться за него, у Дракона нет.
Можно попробовать разработать севрисный модуль к Дракону. Который бы работал и как шлюзовая камера и манипулятор бы имел. Не думаю, что это будет чем-то уж очень сложным.
Не боги горшки наполняют...

Дмитрий Виницкий

Шлюзовая камера-то зачем? Манипулятор можно в багажнике привести.
+35797748398

sol

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 29.10.2021 05:22:40Шлюзовая камера-то зачем? Манипулятор можно в багажнике привести.
Шлюз для ВКД - космонавту с плоскогубцами надоть выйти.

 Лудить-паять, Хаббл починять...
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Iv-v

Пристрелите его. Сколько можно мучить?
73!

Дмитрий Виницкий

Цитата: sol от 29.10.2021 08:51:49Шлюз для ВКД - космонавту с плоскогубцами надоть выйти.
Выйдут оба. Или все трое.
+35797748398

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 29.10.2021 09:10:25
Цитата: sol от 29.10.2021 08:51:49Шлюз для ВКД - космонавту с плоскогубцами надоть выйти.
Выйдут оба. Или все трое.
А внутрянняя электроника, которая в капсуле, выдержит вакуум? Что-то сомневаюсь я
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Iv-v от 29.10.2021 08:53:40Пристрелите его. Сколько можно мучить?
Всякая скотинка хочет жить. И потом, ну пристрелишь его, на один космический телескоп станет меньше. Я понимаю, что как только Вэбб запустят, Хаббл тут же превратится в АЦтой. (Ага именно так, через А и Ц). Но, если говорить серьезно, то науки и на Хаббла останется после Вэбба.
Не боги горшки наполняют...

PIN

Цитата: Непричастный от 29.10.2021 10:44:40А внутрянняя электроника, которая в капсуле, выдержит вакуум?
Нет, конечно - все лампы лопнут и капут.