МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Feol

Чот ценки и правда как-то резко оборвалось.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Профан

Ну, надо же, так и до МКС допилит потихоньку.

Salo

https://www.roscosmos.ru/31943/
Цитата: undefined21.07.2021 18:08
«Наука» на орбите!

С пусковой установки № 39 стартовой площадки № 200 космодрома Байконур 21 июля 2021 года в 17:58:25 по московскому времени состоялся пуск ракеты-носителя «Протон-М» с многоцелевым лабораторным модулем «Наука». Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс сворок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.
Ракета-носитель «Протон-М» обеспечила выведение многоцелевого лабораторного модуля «Наука» на низкую околоземную орбиту с параметрами:
  • Высота апогея — 350,1 км;
  • высота перигея — 190,0 км;
  • наклонение — 51,6 град.
В соответствии с циклограммой полета спустя 580,3 секунды после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее сближение с Международной космической станцией осуществляется двигателями модуля «Наука». Продолжительность выведения модуля в зону стыковки с МКС — 8 суток. Стыковка к модулю «Звезда» запланирована на 29 июля 2021 года в 16:26 по московскому времени.
Ракета-носитель «Протон-М» серийно изготовляется в Центре имени Хруничева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года. За годы эксплуатации ракета «Протон-М» прошла четыре фазы глубоких модернизаций, позволивших значительно улучшить её энергомассовые и экологические характеристики при выведении тяжёлых одиночных и парных полезных нагрузок. Сегодняшний пуск стал 425-м для ракеты семейства «Протон» и 111-й для модернизированного варианта носителя.
«Наука» — многоцелевой лабораторный модуль российского сегмента Международной космической станции. Он создавался кооперацией предприятий в целях реализации программы научных экспериментов и расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС. После его ввода в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.
Назначение модуля:
  • Обеспечение стыковок транспортных грузовых кораблей «Прогресс МС», транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС» и узлового модуля «Причал»;
  • управление Международной космической станции по крену;
  • прием топлива от грузовых кораблей «Прогресс МС», его хранение и передача в баки модуля «Звезда» для выполнения динамических операций — коррекции орбиты, ориентации и стабилизации МКС;
  • хранение доставляемых в интересах российского сегмента МКС грузов;
  • обеспечение функционирования европейского манипулятора ERA;
  • функционирование комплекса целевых нагрузок для выполнения программы научно-прикладных исследований в условиях повышенной комфортности экипажа;
  • производство кислорода для обеспечения потребностей экипажа до шести человек;
  • функционирование шлюзовой камеры для работы с целевыми нагрузками, в том числе с использованием роботизированного манипулятора European Robotic Arm;
  • функционирование бортовой мастерской и каюты для третьего члена экипажа российского сегмента МКС, а также обеспечение работы ассенизационно-санитарного устройства с системой регенерации воды из урины.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space books

Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!

Feol

Если есть раскрытие, значит, таки было КО. Наврядли раскрытие без КО возможно?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Штуцер

Цитата: Shin от 21.07.2021 18:17:00Вы не можете просматривать это вложение.

давненько так не было
Некто Старый демонстративно похерил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Georgea

https://www.roscosmos.ru/31943/

Согласно поступившей телеметрической информации, все этапы полёта ракеты-носителя (отделение ступеней и сброс сворок головного обтекателя) прошли в штатном режиме.

В соответствии с циклограммой полета спустя 580,3 секунды после старта головной блок отделился от третьей ступени носителя.

------------------------------------------
Не собираюсь ванговать, но прямо написано, что отделение ступеней и обтекателя было по телеметрии (и в трансляции), а отделение самой Науки -- "в соответствии с циклограммой полёта"    :-\

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Veganin

Цитата: Feol от 21.07.2021 18:19:32Чот ценки и правда как-то резко оборвалось.
Поэтому у меня на одном экране была трансляция ЦЭНКИ, а на другом - NASA. Как только ЦЭНКИ замолчал перевел взгляд на второй монитор: там все ОК. И трансляция ЦЭНКИ запаздывала относительно трансляции НАСА.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Neru

Первая картинка с Науки https://twitter.com/roscosmos/status/1417866475768094722/photo/1
Вы не можете просматривать это вложение.

Georgea

ОК, убедили:

РОСКОСМОС  @roscosmos  · 18m

#Наука в космосе!

Спустя 580,3 секунды после старта многоцелевой лабораторный модуль «Наука» в штатном режиме отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М»!

Павел73

Цитата: undefinedВсех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля...
...для Международной Космической Станции!


Я тоже поздравляю всех причастных и сочувствующих!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Игорь Годунов

Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Вроде ещё не последний. "Причал" же ещё (зачем-то) туда-же собирались пускать.
Или уже нет?

Алексей Георгиевич Белозерский

В телеграм-канале Роскосмоса появилась первая картинка с МЛМ "Наука"
https://t.me/roscosmos_gk
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=TPZFDA_AH9A
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=TPZFDA_AH9A 8:16
Nauka launched by Proton-M
  SciNews
A Proton-M launch vehicle launched the "Nauka" Multifunctional Laboratory Module from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, on 21 July 2021, at 14:58:25 UTC (19:58:25 local time). The Nauka (Наука, "Science") module is a research module designed to expand the functionality of the Russian segment of the International Space Station. Nauka is scheduled to autonomously dock to the ISS on 29 July 2021, at 13:25 UTC.
Credit: Roscosmos/NASA

Feol

Цитата: Veganin от 21.07.2021 18:25:18
Цитата: Feol от 21.07.2021 18:19:32Чот ценки и правда как-то резко оборвалось.
Поэтому у меня на одном экране была трансляция ЦЭНКИ, а на другом - NASA. Как только ЦЭНКИ замолчал перевел взгляд на второй монитор: там все ОК. И трансляция ЦЭНКИ запаздывала относительно трансляции НАСА.
Как всегда с медийной точки зрения стыд. Позор. Надо хоть раз пригласить амирикосов, отсыпать им бабла, сколько захочат, и пусть хоть раз нормально снимут отделение 1 ст. - у них картинка, как рядом стоишь. Полёт и отделение 2 ст. тоже может быть визибельно. А ведь в 60-ые сами вроде снимали же!
Всем пользователям нравится это сообщение.

Разъём

Я правильно понимаю, что 22 июля будет переход на орбиту фазирования двумя включениями и затем 28 июля переход на орбиту МКС со стыковой 29 июля.

Neru

На Барнаульской станции во время запуска модуля "Наука" временно пропала телеметрия
https://tass.ru/kosmos/11954453

ЦитироватьКОСМОДРОМ БАЙКОНУР /Казахстан/, 21 июля. /ТАСС/. Телеметрия временно пропала на Барнаульской станции слежения во время запуска модуля "Наука". Об этом сообщил журналистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Немножко пришлось поволноваться, потому что на Барнаульской станции приема сигнала временно пропала телеметрия, но ЦНИИмаш, ЦУП подтвердил, что идет телеметрический сигнал от самого модуля "Наука", - сказал Рогозин.

Georgea

Удачно я поймал трансляцию, за 40 секунд до старта   :)

Спасибо!

Feol

Цитата: LRV_75 от 21.07.2021 18:27:21
Цитата: Space books от 21.07.2021 18:21:48Всех поздравляю с успешным запуском последнего Российского орбитального модуля!

Ждем стыковку!
Последние у тебя хорошие анализы мочи.
А запуск крайний.
Будем осторожно надеяться, что случайно получилась забавная двусмысленная формулировка, а не предвидение факта.
Всем пользователям нравится это сообщение.