Тяньвэнь-1 ( TW-1 ), Чжужун – CZ-5 – WSLC, LC101 – 23.07.2020

Автор Paolo Ulivi, 03.06.2011 13:00:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

avk

Цитата: Nomernabis_new от 30.06.2021 15:40:38-Почему странно. Они негатив дали этой панорамы. Зачем-то
Не, товарищ, насколько я его понял, вычитал каналы цветности один из другого.

Nomernabis_new

Ну то же самое, что преобразовать в ч.б., и в неготив.

avk

Да нет же. Он разложил по каналам, и получил разницу между синим и красным (а зелёный не использовал). Если вы инвертируете его результат, то лучше не станет.

makdy

Фото в астрономии обычно в негативе обрабатывали. Сейчас - не знаю.

Salo

https://tass.ru/kosmos/11879567
Цитировать12 июл, 06:48
Китайский марсоход "Чжужун" преодолел более 410 м по поверхности планеты
Аппарат занимается изучением грунта, ионосферы и климата

ПЕКИН, 12 июля. /ТАСС/. Марсоход "Чжужун" китайской миссии "Тяньвэнь-1" преодолел в общей сложности свыше 410 м по поверхности Красной планеты. Об этом в понедельник сообщило Центральное телевидение Китая.
"По данным на 20:00 (15:00 мск) 11 июля марсоход "Чжужун" преодолел 410,025 м, условия его работы нормальные", - информировало телевидение.
Автоматическая межпланетная станция "Тяньвэнь-1" 15 мая совершила успешную посадку на Марсе. 22 мая "Чжужун" успешно спустился с посадочной платформы и приступил к исследованию планеты. Аппарат занимается изучением грунта, ионосферы и климата. Период работы марсохода составит 92 земных дня.
Станция "Тяньвэнь-1" была запущена 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан, расположенного в южнокитайской провинции Хайнань. В феврале станция достигла орбиты Марса.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

sol

Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.


Дмитрий Инфан

Цитата: avk от 12.07.2021 12:21:50Тут: https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-9773531/Chinas-space-agency-releases-five-new-images-Mars.html
Очень сильное выветривание. Пожалуй, посильнее, чем на панорамах американских марсоходов.

avk

Цитата: Дмитрий Инфан от 13.07.2021 05:54:32
Цитата: avk от 12.07.2021 12:21:50Тут: https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-9773531/Chinas-space-agency-releases-five-new-images-Mars.html
Очень сильное выветривание. Пожалуй, посильнее, чем на панорамах американских марсоходов.
Да, очень сильное. Мне даже сначала показалось, что применили какое-то дикое усиление деталей изображения. Но видимо нет.

sol

Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

avk

Цитата: sol от 13.07.2021 15:52:08Это строматолиты.
Насколько я, будучи бесконечно далёким от геологии, понял статью в википедии, строматолиты необходимо формировались на цианобактериальных матах. Я правильно понимаю, что вы считаете, что найдены признаки прошлой жизни на Марсе?

sol

Да. Не уверен, что так, но - похоже просто выглядит.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: avk от 30.06.2021 15:20:40На UMSF странно обработали панораму Жужуна - и сразу стало похоже на Луну-9, особенно в правой части снимка. :)
Стало похоже - это объективная категория?
Или Ваша эмоциональная оценка?
Я вот никакого "похоже" не наблюдаю. От слова никак.
Может, я просто не знаю объективных критериев категории "похоже"?  ;D

ЗРИТЕЛЬ

Если "похоже" - в смысле, что там и там - черно-белое изображение, то вот третье черно-белое изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

В этом смысле все три изображения "похожи". Но, только в этом!
Во всех других смыслах - все три изображаения:
- панорама "Луны-9"
- поцоканая панорама Марса
- линогравюра Могилевского
разные.

avk

#894
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 14.07.2021 20:04:32
Цитата: avk от 30.06.2021 15:20:40На UMSF странно обработали панораму Жужуна - и сразу стало похоже на Луну-9, особенно в правой части снимка. :)
Стало похоже - это объективная категория?
Или Ваша эмоциональная оценка?
Я вот никакого "похоже" не наблюдаю. От слова никак.
Может, я просто не знаю объективных критериев категории "похоже"?  ;D
О, разумеется субъективно-эмоциональная оценка. Она касалась сугубо стилистики картинки, и никоим не распространялась на детали поверхности, размеры и разрешение изображения и т.п. Данным сравнением я не пытался принизить инженерный гений китайской нации, сопоставив современную камеру примитивным изделиям более чем 50-летней давности.

С таким разъяснением лучше? :)

upd. Похоже ведь )

George

"Джуронг" приблизился к защитному экрану и его парашюту.

avk

#896
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

http://russian.news.cn/2021-07/16/c_1310064606.htm
ЦитироватьКитайский марсоход преодолел 450 метров по поверхности Красной планеты
2021-07-16 11:22:39丨Russian.News.Cn
Пекин, 16 июля /Синьхуа/ -- Китайский марсоход "Чжужун" преодолел 450 метров по поверхности Красной планеты, сообщили в четверг в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении.

После совершения посадки на поверхность Марса ровер "Чжужун" двигался в южном направлении в рамках исследовательской экспедиции. Установленная на нем навигационно-топографическая камера фотографирует ландшафты Марса каждый день.

Самые последние снимки, полученные наземной станцией, запечатлели парашют и заднюю крышку посадочного модуля на поверхности планеты на расстоянии 30 метров от марсохода.

По состоянию на четверг, "Чжужун" проработал на Марсе 60 марсианских суток. Марсианские сутки на 40 минут дольше земных суток.
Спойлер
Китайская миссия на Марс "Тяньвэнь-1", состоящая из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, была запущена 23 июля 2020 года. 15 мая 2021 года посадочный модуль с марсоходом совершил посадку в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.
[свернуть]
По состоянию на четверг, это 357 по счету сутки работы орбитального аппарата миссии "Тяньвэнь-1" на орбите.

sol

Стоит появится человеку где-то - тут же намусорит.

Хотя, есть способ избежать. Объявить экран и парашют мемориальным вымпелом имени (далае по списку Мао, Ден и т.д.)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

zandr

Ну, погнали
http://russian.news.cn/2021-07/18/c_1310068421.htm
ЦитироватьКитайский марсоход "Чжужун" проехал более 509 метров по поверхности Красной планеты
2021-07-18 14:29:49丨Russian.News.Cn
Пекин, 18 июля /Синьхуа/ -- По состоянию на 23:00 субботы китайский марсоход "Чжужун" преодолел более 509 метров по поверхности Красной планеты, сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

В рамках своего путешествия по Красной планете Марсоход вскоре прибудет ко второй песчаной дюне и проведет детальное обследование дюны и окружающей среды, сообщили в CNSA.

По состоянию на субботу, "Чжужун" провел на поверхности Марса 63 марсианских сола. Марсианские сутки длятся примерно на 40 минут дольше земных.

Китайская миссия на Марс "Тяньвэнь-1", состоящая из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода, была запущена 23 июля 2020 года. 15 мая 2021 года посадочный модуль с марсоходом совершил посадку в южной части равнины Утопия в северном полушарии Марса.

По состоянию на субботу, орбитальный аппарат миссии "Тяньвэнь-1" находился на орбите Марса в течение 359 дней, а расстояние до Земли составляло примерно 375 млн км. Односторонняя временная задержка в коммуникации между аппаратом и Землей составляла примерно 21 минуту.

Как сообщили в CNSA, марсоход "Чжужун" и орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" функционируют в штатном режиме, их подсистемы также работают нормально.