Луна-25 – Союз-2-1Б/Фрегат – Восточный 1С – 11.08.2023 02:10:57 ДМВ

Автор zandr, 03.04.2018 23:32:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Игорь Годунов

Цитата: cross-track от 16.07.2021 15:53:40
Цитата: владимир  смурной от 16.07.2021 11:06:29
Цитата: Чебурашка от 15.07.2021 23:29:09Что, уже на 2024 год?  :o :o :o
А чего не 2030? дата посимпатичнее, круглая, снулями!!!
Не, 2021 дата симпатичнее - очко! :D
Кстати, нумерологически 2021 и 2030 - это одно и тоже. ;) 
(2+0+2+1=5, и 2+0+3+0=5)
А очко в этом году и без "Лун" играет. :-[ ;D

pkl

Цитата: Veganin от 13.07.2021 23:06:20Согласен, но искать конкурента НПОЛ для посадочных АЛС/АМС нужно только в крайнем случае, на мой взгляд. Гораздо продуктивнее будет назначить в подразделениях Лавки начальников, которым доверяет коллектив и выслушать предложения коллектива по улучшению ситуации с АЛС/АМС. Дать больше денег на оклады и проекты, понятно, нужно, но что еще? Тут только сотрудники могут сказать.
Кто у нас ещё делает спускаемые аппараты для посадки на планету? РКК "Энергия". Вполне компетентная организация.

Касательно организационных вопросов... про них я говорил уже не раз - нужна конкуренция.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Наименьший квадрат от 14.07.2021 19:14:14Я имею ввиду то, что вы пишете про то, что надо отрабатывать полет к ИСЛ, а посадка факультативно.
А я ёрничаю, что тут бы включить аппарат после срабатывания контактов отделения. А все, что дальше - факультативно, как получится ;D
И какой в этом смысл?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Наименьший квадрат

Цитата: pkl от 17.07.2021 01:20:30
Цитата: Наименьший квадрат от 14.07.2021 19:14:14Я имею ввиду то, что вы пишете про то, что надо отрабатывать полет к ИСЛ, а посадка факультативно.
А я ёрничаю, что тут бы включить аппарат после срабатывания контактов отделения. А все, что дальше - факультативно, как получится ;D
И какой в этом смысл?
Серьезно не понимаете? ???
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Veganin

Цитата: pkl от 17.07.2021 01:19:40
Цитата: Veganin от 13.07.2021 23:06:20Согласен, но искать конкурента НПОЛ для посадочных АЛС/АМС нужно только в крайнем случае, на мой взгляд. Гораздо продуктивнее будет назначить в подразделениях Лавки начальников, которым доверяет коллектив и выслушать предложения коллектива по улучшению ситуации с АЛС/АМС. Дать больше денег на оклады и проекты, понятно, нужно, но что еще? Тут только сотрудники могут сказать.
Кто у нас ещё делает спускаемые аппараты для посадки на планету? РКК "Энергия". Вполне компетентная организация.

Касательно организационных вопросов... про них я говорил уже не раз - нужна конкуренция.
Самарцы десятилетиями делали Зениты/Янтари и т.д. Но они, как и РКК, не имеют компетенций по прилунению, т.е. с нуля опять. Тогда проще сделать, как американцы: 50% денегконкурса - НПОЛ, а по 25  РКК и самарцам. По результатам конкурса новый контракт с перераспределением средств между тройкой. Но я все же склоняюсь к тому, что проще будет перетряхнуть НПОЛ организационно, а его сотрудники выдадут работающие АЛС/АМС. Как показал Ангосат, специализацию предприятий сбрасывать со счетов не стоит.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Дмитрий Виницкий

Цитата: pkl от 17.07.2021 01:19:40РКК "Энергия". Вполне компетентная организация.
И какой аппарат они сделали и посадили?
+35797748398

pkl

Цитата: Наименьший квадрат от 17.07.2021 05:30:37
Цитата: pkl от 17.07.2021 01:20:30
Цитата: Наименьший квадрат от 14.07.2021 19:14:14Я имею ввиду то, что вы пишете про то, что надо отрабатывать полет к ИСЛ, а посадка факультативно.
А я ёрничаю, что тут бы включить аппарат после срабатывания контактов отделения. А все, что дальше - факультативно, как получится ;D
И какой в этом смысл?
Серьезно не понимаете? ???
Серьёзно не понимаю. "Фрегат" свои полезные нагрузки успешно выводит и отделяет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Veganin от 17.07.2021 16:32:21Самарцы десятилетиями делали Зениты/Янтари и т.д. Но они, как и РКК, не имеют компетенций по прилунению, т.е. с нуля опять. Тогда проще сделать, как американцы: 50% денегконкурса - НПОЛ, а по 25  РКК и самарцам. По результатам конкурса новый контракт с перераспределением средств между тройкой. 
Я бы ВООБЩЕ не ставил задачи по прилунению сейчас. А любую другую задачу /орбита, пролётная траектория/ они вполне потянут.
ЦитироватьНо я все же склоняюсь к тому, что проще будет перетряхнуть НПОЛ организационно, а его сотрудники выдадут работающие АЛС/АМС. Как показал Ангосат, специализацию предприятий сбрасывать со счетов не стоит.
Да уже сколько раз перетряхивали... боюсь, ещё одно перетряхивание ни НПОЛ, ни Роскосмос в целом не переживут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 18:43:12
Цитата: pkl от 17.07.2021 01:19:40РКК "Энергия". Вполне компетентная организация.
И какой аппарат они сделали и посадили?
Да Вы что? :o КК "Союз" забыли?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Space1


sychbird

Цитата: pkl от 17.07.2021 20:10:53
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 18:43:12
Цитата: pkl от 17.07.2021 01:19:40РКК "Энергия". Вполне компетентная организация.
И какой аппарат они сделали и посадили?
Да Вы что? :o КК "Союз" забыли?
Ну в данный момент они отрабатывают парашутно- реактивную посадку на Марс. Казачок.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Цитата: Space1 от 17.07.2021 21:11:55
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 20:37:48На Луну?
Луна-9. Не забыли, что это разработка ОКБ-1?
Забыл и всем советую. Последняя АМС совершила посадку на Луну в 1976 году.
+35797748398

Space1

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 22:24:27
Цитата: Space1 от 17.07.2021 21:11:55
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 20:37:48На Луну?
Луна-9. Не забыли, что это разработка ОКБ-1?
Забыл и всем советую. Последняя АМС совершила посадку на Луну в 1976 году.
Передергиваете, значит. То ему на Луну  чтоб сели, то вдруг забыл. Вы не про последнюю же "Луну" спрашивали, а вообще. Так что формулируйте точнее.

Дмитрий Виницкий

Формулирую: ни у кого в Роскосмосе нет опыта создания посадочных аппаратов АМС, и вообще - опыта создания успешных АМС. 
Так понятно?
+35797748398

Space1

И что Вы этим хотите сказать? У китайцев, опыт был, что-ли? Компетенции все равно только в НПОЛ есть, как и люди, которые еще участвовали в упоминаемой Вами посадке и доставке грунта на Землю "Луной-24".

pkl

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 22:34:59Формулирую: ни у кого в Роскосмосе нет опыта создания посадочных аппаратов АМС, и вообще - опыта создания успешных АМС.
Так понятно?
Это значит, поручать создание посадочного комплекса можно буквально любой организации, необязательно связанной с Роскосмосом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Наименьший квадрат

Цитата: Space1 от 17.07.2021 23:05:12И что Вы этим хотите сказать? У китайцев, опыт был, что-ли? Компетенции все равно только в НПОЛ есть, как и люди, которые еще участвовали в упоминаемой Вами посадке и доставке грунта на Землю "Луной-24".
Последний человек с НПОЛ, кто "участвовал в посадке" Луны-24, знал и разбирался в алгоритмах посадки, выстраивал идеологию посадки для Луны-25 и 27 на этапе их ЭП, вышел на пенсию в этом году.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

sychbird

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 17.07.2021 22:34:59Формулирую: ни у кого в Роскосмосе нет опыта создания посадочных аппаратов АМС, и вообще - опыта создания успешных АМС.
Так понятно?
Казачок кто разрабатывал, делал и испытывал?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)