Экспресс-80, Экспресс-103 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 30.07.2020, 00:28 ДМВ

Автор zandr, 08.04.2017 00:41:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

http://russianspacesystems.ru/2021/06/30/apparatura-rks-dlya-sputnikov-yekspress/
ЦитироватьАппаратура РКС для спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» завершила испытания на орбите

Бортовая аппаратура командно-измерительной системы телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданная холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), прошла испытания на орбите и принята в эксплуатацию ФГУП «Космическая связь». Эти космические аппараты обеспечивают широкие возможности для организации услуг связи и цифрового телерадиовещания на территории России и стран СНГ в различных диапазонах частот.
Заказчик аппаратуры АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева» высоко оценил бортовые приборы для спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданные в РКС. Новые спутники, выведенные на орбиту в 2020 году, пополнят и значительно расширят возможности отечественной орбитальной телекоммуникационной группировки связи и телевещания.
Бортовая аппаратура командно-измерительной системы и наземный комплекс управления космических аппаратов «Экспресс», разработанные специалистами РКС, позволяют в круглосуточном режиме поддерживать двустороннюю связь спутников с наземными службами, выдавать на спутники управляющие команды и контролировать их исполнение, принимать телеметрическую информацию, а также измерять текущие навигационные параметры космических аппаратов. Аппаратура командно-измерительной системы обеспечивает длительный срок активного существования космических аппаратов «Экспресс», минимальное время их работы на орбите – 15 лет.
ЦитироватьДиректор проектов по созданию командных радиолиний – заместитель генерального конструктора РКС Николай БУЛГАКОВ: «На сегодня сменилось уже четыре поколения аппаратуры для телекоммуникационных спутников «Экспресс», цифровые технологии обработки информации пришли на смену аналоговым, а срок активного существования увеличился с 5 до 15 лет. Длительный срок службы бортовой аппаратуры командно-измерительной системы «Экспресс-80» и «Экспресс-103» обеспечивается применением сложных и надежных технологических решений. Аналогичная аппаратура уже восемь лет успешно работает на космических аппаратах «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6» и «Экспресс-АМ8».
Спойлер
Спутники серии «Экспресс» изготавливаются АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в интересах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Эти космические аппараты предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России, обеспечения фиксированной и подвижной связи, предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного высокоскоростного доступа к информационным ресурсам и другим приложениям.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=i8FsWJTcqMo
ЦитироватьВы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-524.pdf
ЦитироватьОрбитальный дуплет
Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» – год на орбите.

Электронные письма, сообщения в популярном мессенджере, общение по видеосвязи, поток новостей с просторов интернета и любимые фильмы по ТВ – без всего этого современные люди чувствуют себя в информационной блокаде, которая иногда страшнее любой самоизоляции. Поэтому постоянное обновление орбитальной группировки спутников телекоммуникации – задача первостепенной важности. Чем-то сродни поставке продуктов питания или транспортному сообщению – дело для непосвящённых малозаметное, но без него мир близок к коллапсу.
Запуск двух наших телекоммуникационных аппаратов, совершённый год назад, также стал одновременно событием и рядовым (почти 60 лет Решетнёвская фирма обеспечивает орбитальную группировку спутниками связи), и значимым...

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!
«Экспресс-80» и «Экспресс-103» стали первыми космическими аппаратами среднего класса, запуск которых 31 июля 2020 года осуществили с применением технологии довыведения. Ранее по такой схеме были отправлены на орбиту два наших спутника тяжёлого класса.
Высокая оснащённость целевой аппаратурой – одно из главных требований к современным аппаратам. И «Экспресс-80», и «Экспресс-103» несут на себе почти по 40 транспондеров! Поэтому в сумме масса аппаратов вышла за пределы энергетических возможностей средств выведения для геостационарной орбиты. Путь от геопереходной орбиты, куда спутники были доставлены ракетой-носителем и разгонным блоком, до геостационара занял около шести месяцев – «Экспрессы» преодолели его при помощи собственных двигателей системы коррекции. Но это дополнительное время компенсируется и большой вооружённостью спутников, и двойным пополнением группировки, обеспеченным за один запуск.

НУЖНЫ ВСЕМ
В настоящее время космические аппараты используются по целевому назначению: «Экспресс-80» работает в точке 80° восточной долготы. Эта позиция позволяет охватить радиосигналами практически всю территорию России. По информации заказчика – ФГУП «Космическая связь» – эксплуатация этого спутника позволяет предоставлять «наиболее востребованные сегодня на рынке продукты: пакетное цифровое вещание, доступ в интернет на авиа- и морском транспорте, дистанционное образование и телемедицину».
Вы не можете просматривать это вложение.
Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103», выведенные на орбиту год назад, стали первыми аппаратами среднего класса, запуск которых был осуществлён по технологии довыведения.
Вы не можете просматривать это вложение.
Финальные проверки в безэховой камере – репетиция работы спутника в космосе

Связь на морских и воздушных судах способен обеспечивать и «Экспресс-103». С вводом его в эксплуатацию заказчик рассчитывает получить практически стопроцентный охват интернетом Северного морского пути. Ресурсы спутника оказались востребованы и для расширения зоны предоставления VSAT-услуг на Южном морском пути. Космический аппарат «Экспресс-103» в позиции 96,5° восточной долготы пришёл на смену другому решетнёвскому спутнику – «Экспресс-АМ33», который работал уже за пределами расчётного технического ресурса и обеспечивал связь в восточных регионах России и в Юго-Восточной Азии.
 
ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Спектр задач «Экспрессов» довольно широк. Помимо высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных, они обеспечивают услуги цифрового телерадиовещания, фиксированной и мобильной связи, а также правительственной и президентской связи.
Свои целевые задачи спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» выполняют в трёх диапазонах частот. Аппарат «Экспресс-80» оснащён 38 активными транспондерами, из которых 16 предназначены для работы в С-диапазоне частот, 20 – в Ku-диапазоне и ещё два – в L-диапазоне. Спутник «Экспресс-103» имеет тот же набор аппаратуры в С- и Ku-диапазонах, а также один ствол в L-диапазоне. Всего 37 активных транспондеров.
Полезная нагрузка разработана, изготовлена и поставлена зарубежным подрядчиком – Thales Alenia Space Italy. Обращение к годами проверенному партнёру – один из гарантов стабильной работы космических аппаратов на орбите. Другой – это применение технических решений, получивших лётную квалификацию в составе спутниковой платформы. Универсальная платформа среднего класса «Экспресс-1000» – одна из самых востребованных разработок компании «ИСС» в производстве космической техники.
При создании обоих спутников в их составе были применены только те приборы, которые имеют хорошую статистику работы на орбите. Выбирать самое качественное – неизменная стратегия нашего предприятия.
Также можно отметить, что на космических аппаратах применяются дополнительные двигатели коррекции для довыведения и новый большой ксеноновый бак для обеспечения их работы. Высокая мощность системы электропитания – 6 300 Ватт на полезную нагрузку – позволит спутникам «Экспресс-80» и «Экспресс-103» успешно выполнять свою миссию на орбите в течение всего гарантированного срока службы, который составляет 15 лет.


В нестандартной ситуации
В любой кризис выживает тот, кто ищет новые возможности и умеет перестраиваться. В современной реальности, всё ещё находящейся под влиянием коронавируса, на первый план выходят адаптивность и гибкость. Поэтому термин soft skills (в переводе с английского языка – «мягкие навыки, гибкие навыки») сегодня – один из хитов динамично меняющегося мира. А так как отношения между людьми и партнёрские отношения в бизнесе по сути своей схожи, очевидно, что даже крупным промышленным предприятиям, таким как «ИСС», необходимо этими востребованными навыками обладать.
Яркий пример – реализация проекта по созданию телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Завершение их производства пришлось на конец 2019 – начало 2020 года – время, когда пандемия только набирала обороты и ещё была возможность работать в привычном режиме. Специалисты Thales Alenia Space Italy, которые изготовили полезную нагрузку для космических аппаратов, присутствовали в «ИСС» на их финальных проверках. А дальше была долгожданная отправка спутников на космодром, но также и новости о том, что Италия первой в Европе вводит общенациональный локдаун, переживая тяжёлый удар инфекции.
Непредвиденные обстоятельства заставили искать иные пути взаимодействия. Любые космические аппараты связи после запуска обязательно проходят лётные испытания полезной нагрузки. Так и в случае с «Экспресс-80» и «Экспресс-103» проводить проверки работы целевой аппаратуры как обычно должны были специалисты «ИСС» совместно с представителями заказчика и разработчика полезной нагрузки. Но из-за невозможности Thales Alenia Space принять участие очно на этом важном этапе была организована дистанционная работа. Решетнёвцы создали специальный интернет-канал, который позволил специалистам в Италии удалённо контролировать ход тестирования.
Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» успешно прошли лётные испытания и были введены в эксплуатацию. Эрве Деррей, президент и генеральный директор Thales Alenia Space, выразил глубокую признательность и поблагодарил компанию «ИСС» за доверие и поддержку, оказанную в нестандартной ситуации. Добавив, что успех в данном проекте ещё больше повышает уровень партнёрства, достигнутый за более чем 25 лет тесного сотрудничества и 37 совместных проектов.

zandr

https://www.roscosmos.ru/38462/
ЦитироватьСозданный Роскосмосом спутник впервые применили в интересах сети 5G

Предприятие «Космическая связь» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) протестировали работу частной сети пятого поколения на отечественном программном обеспечении через геостационарный спутник связи. Это первый случай, когда отечественный спутник использовался в интересах 5G. В перспективе это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах.
Решение для частных сетей 5G (private 5G) с поддержкой открытых стандартов OpenRAN разработано Сколтехом. Базовая станция была подключена к ядру сети через космический аппарат «Экспресс-80» (создан компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева Госкорпорации «Роскосмос») с использованием мощностей технического центра «Шаболовка» и центра космической связи «Дубна» компании ГП КС.
Спойлер
В ходе испытаний осуществлены передача и воспроизведение видеоконтента с высоким качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision в сети 5G. Продемонстрирована способность систем обеспечивать требуемое качество предоставления услуг и сервисов при обмене данными, включая передачу мультимедийной информации, голоса и видео через абонентские устройства.
Представленный сценарий в перспективе обеспечит развертывание частных сетей 5G в удаленных районах, не подключенных к магистральным сетям связи. При наличии спутникового покрытия базовые станции могут подключаться к ядру сети на расстоянии через геостационарные космические аппараты ГП КС.
Как отмечает генеральный директор ГП КС Алексей Волин, сотрудничество ставит целью формирование решений, обеспечивающих достижение технологического суверенитета Российской Федерации в области интеграции 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций на базе разработки и внедрения отечественных системных и прикладных аппаратно-программных решений. Объединение усилий и ресурсов сторон для разработки и использования передовых, инновационных технологических решений, программных продуктов в сфере 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций открывает новые возможности для интеграции отечественных сетей связи 5G и систем спутниковой связи.
Руководитель Лидирующего исследовательского центра 5G Сколтеха Виталий Шуб отмечает, что проведенные испытания и полученные практические результаты знаменуют собой первый шаг в реализации долгосрочной стратегии Сколтеха по развитию систем сотовой связи и их интеграции с космическим сегментом. Конечной целью является создание единой отечественной наземно-воздушно-космической сети класса 5.5G и 6G, в точном соответствии с релизами 3GPP и планами ITU.
Первый заместитель генерального директора ГП КС Юрий Прохоров отмечает, что эти результаты получены накануне 55-летнего юбилея предприятия «Космическая связь» и являются закономерными, учитывая нацеленность ГП КС на поиск и внедрение новых инновационных решений. Совместное создание и внедрение новых разработок, решений, программных продуктов и услуг для сетей 5G/6G и спутниковых телекоммуникаций на основе перспективного российского оборудования, программно-аппаратного комплекса 5G OpenRAN Сколтеха и наземно-космической инфраструктуры ГП КС позволяет сторонам более эффективно решать задачи с учетом их стратегических интересов, и телекоммуникационной индустрии, в целом.
[свернуть]