Корабли космического флота

Автор Pavel, 28.07.2004 04:48:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

http://www.xinhuanet.com/english/2020-12/14/c_139588970.htm

ЦитироватьChina's space-tracking ship back from monitoring missions
Source: Xinhua | 2020-12-14 19:34:32 | Editor: huaxia

NANJING, Dec. 14 (Xinhua) -- China's space-tracking ship Yuanwang-5 returned to port Monday after completing three monitoring missions in the Pacific Ocean.

The ship, which returned to a port in east China's Jiangsu Province, operated for 82 days at sea, sailing over 18,000 nautical miles. During the voyage, it carried out maritime monitoring of the Chang'e-5 mission along with Yuanwang-6, another space-tracking ship.

Yuanwang-5 has operated at sea for 223 days in 2020, with total voyage measuring over 510,000 nautical miles.

After docking at the port, crew members will rest, examine the facilities and replenish supplies for upcoming missions.

zandr

http://russianspacesystems.ru/2020/12/18/zapusk-36-kosmicheskikh-apparatov-oneweb/
ЦитироватьЗапуск 36 космических аппаратов OneWeb с ВОСТОЧНОГО прошел под контролем РКС
Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на объектах наземного автоматического комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения (НАКУ КА НСЭН) осуществляли информационное обеспечение пуска с космодрома ВОСТОЧНЫЙ ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими космическими аппаратами OneWeb, который состоялся 18 декабря 2020 года в 15:26 московского времени. Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) космодрома ВОСТОЧНЫЙ, созданный холдингом РКС, осуществлял сбор и обработку телеметрической информации о состоянии ракеты-носителя и разгонного блока на протяжении всего полета.
Для обеспечения пуска были задействованы Центр анализа информации, расположенный в РКС, и технические средства КСИСО, расположенные по трассе полета ракеты-носителя, в том числе мобильные измерительные пункты (МИП) сухопутного и морского базирования.
Спойлер
Холдинг РКС завершил ввод в эксплуатацию и отладку всех систем и аппаратуры Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) на космодроме ВОСТОЧНЫЙ в 2017 году. Впервые Восточный командно-измерительный пункт продемонстрировал свои возможности 17 июня 2015 года при проведении сеанса связи с МКС и 28 апреля 2016 года при информационном обеспечении первого запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а». Сегодня Комплекс средств измерений, сбора и обработки информации космодрома ВОСТОЧНЫЙ успешно обеспечивает все запуски ракет-носителей с нового российского космодрома. Создание ВКИП позволило России обеспечивать полет и стыковку с Международной космической станцией космических кораблей по новой укороченной двухвитковой схеме.

Строительство ВКИП велось с 2012 по 2016 год. ВКИП является одним из самых современных командно-измерительных пунктов Наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами России и решает задачи управления космическими аппаратами, получения информации со спутников ДЗЗ и информационного обеспечения запусков ракет-носителей с космодрома ВОСТОЧНЫЙ. Он самый компактный из них, для его эксплуатации требуется меньше ресурсов, а его возможности выше, чем у других российских командно-измерительных пунктов.

ВКИП позволяет управлять космическими аппаратами отечественной орбитальной группировки, российским сегментом Международной космической станции, транспортными пилотируемыми и грузовыми кораблями, а также получать c них телеметрическую информацию. На ВКИП постоянно функционирует региональный центр дистанционного зондирования Земли.
[свернуть]
Я что-то упустил!  :o

OldChukchi

ну теоретически "Крылов" мог быть где-нить в Охотском море

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_283338
ЦитироватьКорабль для посадки ускорителей компании Blue Origin получил имя
Илон Маск назвал плавучие платформы SpaceX в честь научно-фантастических космических кораблей, но Джефф Безос решил пойти более "земным путём" для выбора названия корабля, который Blue Origin будут использовать для посадки 1-й ступени своей новой ракеты New Glenn.
Безос сказал, что он и его братья и сёстры удивили свою маму, Жаклин Безос (Jacklyn Bezos), сообщив, что 180-метровый корабль будет назван в её честь. На видео, в посте, видно, как Жаклин Безос разбивает традиционную бутылку шампанского о корпус корабля.
"Это самое подходящее название. Мама всегда давала нам свою любовь и всё лучшее, чтобы мы могли вернуться домой. Мы любим свою маму", - заявил Безос на церемонии.
За более чем два десятилетия своей истории этот корабль носил несколько названий. Большую часть времени он был известен как Stena Freighter. Но когда Blue Origin приобрели корабль в 2018 году и он прибыл во Флориду для модернизации, стало ясно, что новое имя будет лишь вопросом времени.
Blue Origin проводят модернизацию корабля для создания на борту площадки для посадки первой ступени ракеты New Glenn, которая должна быть запущена с комплекса LC-36 на Мысе Канаверал уже в этом году.
Спойлер
"Первая ступень New Glenn будет возвращаться на Jacklyn после каждого своего полёта", - сказал Безос.
После чего Jacklyn будет возвращаться в порт Канаверал с первой ступенью для её обслуживания и последующего повторного использования.
Спасение ступени будет похоже на то, как SpaceX сажает свои ускорители Falcon 9 на платформы. Единственное отличие состоит в том, что корабль Blue Origin будет двигаться во время данной операции. По словам Blue Origin, это делает посадку более стабильной [смотрите анимацию].
[свернуть]
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://vk.com/chinaspaceflight?w=wall-119361981_9121
ЦитироватьКитайское специализированное судно слежения Yuan Wang 5 («Юаньван-5» / «Смотрящий далеко-5») отправилось в первый свой рейс в текущем году для выполнения миссии по мониторингу пуска ракет и контролю движения космических аппаратов. Экипаж судна будет выполнять плановые работы в Тихом океане.

zandr

http://russian.news.cn/2021-01/16/c_139671394.htm
ЦитироватьКитайское судно "Юаньван-7" вышло в Индийский океан для мониторинга космических полетов
2021-01-16 00:03:38丨Russian.News.Cn
Нанкин, 15 января /Синьхуа/ -- Китайское судно для слежения за космическими полетами "Юаньван-7" в пятницу вышло в Индийский океан из порта в провинции Цзянсу /Восточный Китай/, тем самым начав свою первую в этом году миссию по мониторингу на море.
В целях успешного выполнения миссии, члены экипажа были собраны вместе и помещены на карантин перед плаванием, чтобы предотвратить возможность заражения COVID-19. Экипаж также провел осмотр оборудования и подготовил запас медикаментов.
Являясь частью нового поколения китайских судов для слежения за космическими полетами, "Юаньван-7" был разработан с использованием новейших технологий в области судостроения, космического мониторинга, морской метеорологии и судоходства.
С момента ввода в эксплуатацию в 2016 году судну уже довелось выполнить морские миссии по мониторингу за космической лабораторией "Тяньгун-2", лунным зондом "Чанъэ-4" и спутниками навигационной системы "Бэйдоу".

zandr

http://russian.news.cn/2021-02/10/c_139735576.htm
ЦитироватьКитайское судно "Юаньван-6" отправилось в Индийский океан для выполнения миссий по мониторингу космических полетов
2021-02-10 17:04:32丨Russian.News.Cn
Нанкин, 10 февраля /Синьхуа/ -- Китайское судно для отслеживания космических аппаратов "Юаньван-6" в среду отправилось в Индийский океан от причала одного из портов в пров. Цзянсу на востоке Китая для выполнения миссий на море.
Флот кораблей серии "Юаньван" продолжит выполнять интенсивные и сложные миссии на море в этом году, одно только судно "Юаньван-6" будет работать в море более 200 дней, сообщил источник в профильном ведомстве страны.
Перед рейсом члены экипажа завершили работы по техническому обслуживанию судна, осмотрели оборудование и пополнили запасы.
Ведется подготовка двух других кораблей данной флотилии, а именно "Юаньван-7" и "Юаньван-3", к выполнению последующих миссий.

zandr

http://russian.news.cn/2021-02/20/c_139754979.htm
ЦитироватьКитайское судно "Юаньван-3" отправилось в Тихий океан для выполнения новой миссии на море
2021-02-20 19:38:55丨Russian.News.Cn
Нанкин, 20 февраля /Синьхуа/ -- Китайское судно слежения за космическими полетами "Юаньван-3" в субботу отправилось из порта в провинции Цзянсу /Восточный Китай/ в Тихий океан для выполнения задач по наблюдению и контролю с моря.
Это первое в этом году плавание этого судна.

Судно "Юаньван-3", которое было сдано в эксплуатацию 18 мая 1995 года, является китайским кораблем космического слежения второго поколения. На сегодняшний день оно благополучно выполнило более 90 миссий по морскому слежению и мониторингу спутников, в том числе по слежению за космическими кораблями "Шэньчжоу", лунными зондами серии "Чанъэ" и спутниками "Бэйдоу".

zandr

http://www.xinhuanet.com/english/2021-04/20/c_139893817.htm
ЦитироватьChina's space-tracking ship departs on new mission in Pacific
Source: Xinhua| 2021-04-20 16:37:24|Editor: huaxia
NANJING, April 20 (Xinhua) -- Space-tracking ship Yuanwang-5 departed from a port in east China's Jiangsu Province on Tuesday for a maritime monitoring mission in the Pacific Ocean.
Before this voyage, the crew members have examined onboard facilities and replenished their supplies for the upcoming mission, after the ship returned from a mission on March 29.
Yuanwang-5, China's third-generation space-tracking ship, has completed 73 missions at sea, including maritime tracking of the Shenzhou spacecraft, the Chang'e lunar probe and BeiDou satellites.

zandr

Цитата: polar от 30.04.2021 14:02:06Фото тренировки работы с обтекателем.

Shelia Bordelon - арендованное судно. Более крупное чем предыдущие ловители обтекателей, с мощным краном и без сеток. Даже слишком крупное и функциональное судно для подбора обтекателей. Или у Маска есть для него и другие задачи, или это временное решение.
Хотя может просто у мелких были слишком серьезные ограничения по погоде.

polar



OCISLY повезут на Тихий океан. Не на буксире, а верхом на полупогружном судне.

polar

https://twitter.com/elonmusk/status/1413598670331711493

Третья посадочная баржа на прогулке. По ссылке видео, страивать с твитера не умею. Вместо скопления контейнеров - круто смотрящаяся надстройка.

strapel

Добавлю ютуба.




Маск пишет, что платформа самоходная.

Но у Безоса (если он не сдуется) все равно будет лучше.

cross-track

Цитата: polar от 10.07.2021 01:39:22https://twitter.com/elonmusk/status/1413598670331711493

Третья посадочная баржа на прогулке. По ссылке видео, страивать с твитера не умею. Вместо скопления контейнеров - круто смотрящаяся надстройка.
Все больше и больше напоминает авианосец! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

MGO

Интересно а почему корабли?
Это вообще все и всегда судами или судном называлось!

zandr

https://russianspacesystems.ru/2021/12/27/nauchno-issledovatelskoe-sudno/
ЦитироватьНаучно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» передано Калининградской области

Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев», принадлежавшее АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос»), передано в собственность Калининградской области. Сегодня состоялось подписание трехстороннего договора между НПО ИТ, Калининградской областью и Калининградским областным историко-художественным музеем, в соответствии с которым корабль поступает в государственную собственность субъекта Российской Федерации с дальнейшим его закреплением на праве оперативного управления за историко-художественным музеем.
В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор АО «НПО ИТ» Владимир Артемьев и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 20.06.2016 №1379 «Космонавт Виктор Пацаев» признан объектом культурного наследия федерального значения. В 2000 году при содействии региональных властей судно совершило переход из Санкт-Петербурга в Калининград, где на судостроительном заводе «Янтарь» был проведен его ремонт. До сегодняшнего дня между АО «НПО ИТ» и Музеем Мирового океана действовал Договор о сотрудничестве по сохранению этого судна космической связи.
Цитировать
Генеральный директор АО «НПО ИТ» Владимир АРТЕМЬЕВ: «Космонавт Виктор Пацаев» – единственное сохранившееся судно из «Морской космической флотилии», которое до сентября 2017 года продолжало обеспечивать прием, регистрацию и передачу телеметрической информации в Центр управления полетами, радиосвязь с экипажами российского сегмента Международной космической станции. На борту корабля была развернута экспозиция, посвященная истории космических исследований и Морского космического флота России, которая органично вошла в тематику Музея мирового океана. Уверены, что благодаря совместным усилиям с Правительством Калининградской области это уникальное судно – один из символов освоения космоса – станет важной точкой притяжения в культурной жизни региона».
Уникальное судно будет сохранено в прежнем состоянии с имеющимся оборудованием и радиотехническим комплексом и в дальнейшем будет использоваться в составе экспозиции Музея Мирового океана как уникальный памятник отечественного командно-измерительного комплекса и демонстрировать эволюцию созданных радиотехнических средств для обработки телеметрической информации с космических аппаратов и орбитальных станций. Со своей стороны Госкорпорация «Роскосмос» и АО «НПО ИТ» будут оказывать поддержку Музею Мирового океана при проведении тематических просветительских и профориентационных мероприятий.
Справочно:
Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» названо в честь трагически погибшего во время возвращения на Землю спускаемого аппарата «Союз-11» летчика-космонавта СССР Виктора Ивановича Пацаева, который учился в городе Нестеров Калининградской области. Судно было построено на Ленинградском судостроительном заводе в 1968 году. С 2001 года ошвартовано в Калининграде у Набережной исторического флота, являющейся частью выставочных фондов Музея Мирового океана.
[свернуть]

zandr

http://russian.news.cn/2022-03/02/c_1310494494.htm
ЦитироватьКитайское судно "Юаньван-6" вышло в Индийский океан для выполнения миссий по мониторингу космических полетов
2022-03-02 01:48:38丨Russian.News.Cn
Нанкин, 1 марта /Синьхуа/ -- Китайское судно для слежения за космическими полетами "Юаньван-6" сегодня вышло из порта приписки в провинции Цзянсу /Восточный Китай/ для выполнения нового раунда задач по наблюдению в Индийском океане.

"Юаньван-6" вернулся в порт приписки 9 декабря после выполнения трех миссий по мониторингу полетов спутников. Перед нынешним отплытием персонал завершил осмотр и техническое обслуживание корабля, чтобы гарантировать надлежащую работоспособность всех систем и оборудования на его борту.

Представляя третье поколение китайских кораблей для космического слежения, "Юаньван-6" принял участие в 73 миссиях по мониторингу и контролю с моря, включая слежение за полетами китайских космических пилотируемых миссий "Шэньчжоу".

http://russian.news.cn/2022-03/22/c_1310524703.htm
ЦитироватьКитайское судно "Юаньван-5" отправилось в Тихий океан для выполнения мониторинговых миссий
2022-03-22 15:28:31丨Russian.News.Cn
Нанкин, 22 марта /Синьхуа/ -- Китайское судно для слежения за космическими полетами "Юаньван-5" во вторник отправилось в Тихий океан из порта в провинции Цзянсу /Восточный Китай/ для выполнения миссий на море по мониторингу полетов космических аппаратов.

Перед отправлением в рейс судно в течение более чем 50 дней проходило техническое обслуживание, чтобы повысить надежность и безопасность энергосистемы и оборудования.

В прошлом году судно находилось на море в течение 256 дней.

Судно "Юаньван-5" на сегодняшний день преодолело более 570 тыс. морских миль и выполнило более 80 задач, включая отслеживание космических кораблей "Шэньчжоу", лунных зондов "Чанъэ" и спутников "Бэйдоу".

zandr

#197
https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1708350436443578483
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Big news for sea launch! Haiyang has just launched the new ship to support more sea launches, including liquid fueled rockets.
Source: https://weibo.com/1362546031/4952009994670283
 
    

zandr

Связанный с ним пост
https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1699917851858186271
ЦитироватьChina 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Wow. Many thanks to @Harry__Stranger. It seems the HAIFA sea launch ship is taking shape.
https://soar.earth/maps/15698
где угадывается силуэт того же судна.

A.E

О сложности поиска информации об этом судне.
Цитата: zandr от 14.01.2024 19:02:41
ЦитироватьIt seems the HAIFA sea launch ship is taking shape
Конечно, по такому названию найти не удалось.
Вообще, пробовал искать по другим признакам - официальному названию, регистрационному номеру и т.п - но мониторинга позиции так и не нашел.
Зато, вот История и планы морских пусков Китая